Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вяжем изделие ажуром
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:13
Сообщения: 116
Откуда: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот вопрос к знающим? Вяжем изделие ажуром, начинаем делать прибавления, убавления по бокам , а как, там же узор дырчатыи? А сшивать потом как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:

Так и будем сшивать по дырочкам,если на машине. Да и руками также.
Вот здесь вторая, моделька сверху,ажурное платье .

http://www.v-moda.ru/catalog3.htm

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:13
Сообщения: 116
Откуда: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо Мар, а я по простоте душевнои думала а не оставлять ли мне с боков петель этак по 5 кулирки для убавлении и сшивания :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2006, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Я сейчас стала усиленно изучать каретку ажурную и инструкцию к ней, так вот на странице 11 есть в описании про установку двух штырьков, установка производится межу двух крайних игл, и эти две иглы провязывают чулочную вязку, при уменьшении или увеличении петель, штырьки нужно переставлять, но меня интересует другой вопрос, как распознать карты, в которых простой ажур, или кружева.
кто нибудь знает, есть ли признаки отличия, допустим я выбрала узор из каталога, и собираюсь его наколоть, что я за рисунок выбрала простой ажур или кружева, машина сильвер, пробовать методом тыка?
Изображение
вот нашла в инструкции, которая выложена на сайте.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ирина, Вы когда берете рисунок из каталога там на перфокарте (нарисованной) сбоку, где идет нумерация рядов некоторые ряды нарисованы в прямоугольниках. Это ряды , в которых надо будет при вязке выполнять деккеровку, т.е. машина будет переносить петли с одних игла на другие.
Так вот когда выполняется такая деккеровка, это и получается кружевной ажур.
А если вязать просто ажурной карреткой без деккеровки, то это простой ажур.
В каталогах, в которых представлены примеры схем перфокарт обычно сразу же видно какие вяжутся с деккеровкой, а какие без.
А вообще я как-то пробовала сделать перфокарту по кружевам, но связать его простым ажуром. У меня все нормально получилось. :lol:

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Изделие ажуром
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 11:04
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки! Привет всем!
Я осваиваю Brother 965. Последние 4 дня пыталась связать ажурную кофточку. Увы, безуспешно... :(
Проблема в следующем.
Вяжу низ зубчатым методом (подгибом), все нормально. Перехожу после подгиба на ажурный рисунок, и начинается! Гребенка подпрыгивает при прохождении ажурной каретки, грузики падают (на гребенку ведь только можно эти крабики навесить) . Петли с гребенки соскакивают местами. И как результат - спускаются петли ажурного полотна. Пыталась поднимать, восстанавливать рисунок, но это оказалось практически невозможно. Ажур сложно восстановить, если петелька несколько рядков вниз убежала. А если их таких 2-3 рядом :evil: вообще катастрофа!
В результате распускала бесчисленное количество раз.
Что я делаю не так?
Может мало грузиков? Но каким образом повесить большие грузы на гребенку? Там же нет ни одного отверстия!
И еще вопрос. У меня все время получается правая сторона гораздо длиннее левой. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Все нашла квадратики, рассмотрела их через лупу только, зрение падает от компьютера, но бросить все жалко, только подстегивает всему научится, спасибо Алена за подсказку.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:41
Сообщения: 914
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Левая сторона полотна (у левой руки) на всех машинах получается немного короче правой, при сборке этот дефект устраняется. Это происходит за счет того, что нитка к концу ряда при вязании справа налево натягивается больше ( идет туже), чем при вязании в правую сторону. Но если разница большая, то нужно подвесить на полотно дополнительный грузик- краб. Например: справа у Вас будет висеть 1 краб,а слева 2 или 3, не считая грузов на гребенке. Опытные вязальщицы автоматически поддергивают нить рукой. Мой Вам совет купите дополнительно 4-6 крабов, они Вам очень пригодятся при частичном вязании для дополнительной оттяжки полотна. Стоят они 120-150 руб. штука, но они практически вечные. При вязании ажура повесьте дополнительные грузы + крабы на само полотно ( равномерно). Здесь тоже главное не переусердствовать. Большие грузы можно подвесить за толстую нить, сделав петли на гребенке, завяжите нить не только с краю, но в в двух местах посередине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:

К машине идут крючки.Похожи они на цифру 7,а внизу колечко.На колечко вешается груз и этот крючок вешаем прямо на гребёнку.Между её крючочками.Грузы должны распологаться равномерно с каждой стороны.Если пряжа толстая,то 3 штучки вам достаточно,что бы провязать первые 8-10см. А если тонкая ,то и 2 штук для начала должно хватить. Если оттяжка полотна очень сильная,то каретка просто не успевает их перенести,т.к. они от тяжести груза(петельки) просто убегают.
После того как вы сделали подгиб провяжите кулиркой 4-6 рядов.Теперь можете начинать ажур. Первые ряды вяжите не быстро ,но и не ползите еле-еле кареткой.Ровные аккуратные без дёрганья ряды ажурной кареткой.После 8-10 см. обычно вяжется лучше. Если каретка падала,то могут быть проблемы. Тогда вы первые ряды сами перекидывайте,а потом просто проходите кареткой,что бы с рисунка не сбиться.Обязательно напарофиньте пряжу.
ВСЕГДА БЕРЕГИТЕ АЖУРНУЮ КАРЕТКУ ОТ ПАДЕНИЯ И НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЕЁ НА РЕЛЬСАХ! ЕСЛИ ВЫ ОТХОДИТЕ ОТ МАШИНЫ ИЛИ ДЕЛАЕТЕ ДРУГИЕ ОПЕРАЦИИ И КАРЕТКА ВАМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ НУЖНА- СНИМИТЕ ЕЁ И ПОЛОЖИТЕ ЗА МАШИНУ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ НА МЯГКУЮ БЕЗ ВОРСА ТКАНЬ!

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 11:04
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мара! Im!
Спасибо за ваши бесценные советы!
Буду пробовать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 17:23
Сообщения: 447
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Что бы начаь вязать ажур, необходимо провязать хотябы 5-7 см другой вязкой (кулиркой или др.) иначе будут петли соскакивать, причем плотность вязания ажура должна быть посвободнее. Может подгиб пришить потом?
Или другой вариант: начать вязать с бросовой нити, провязать 10 см, перейти на ажур. Тогда петли края остануться открытыми. Их можно ,предварительно прогладив и убрав бросовую нить, навесить снова и закончить край , или воспользоватья крючком, или использовать кетлевку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2006, 07:09 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Ina писал(а):
Что бы начаь вязать ажур, необходимо провязать хотябы 5-7 см другой вязкой (кулиркой или др.) иначе будут петли соскакивать, причем плотность вязания ажура должна быть посвободнее. Может подгиб пришить потом?
Или другой вариант: начать вязать с бросовой нити, провязать 10 см, перейти на ажур. Тогда петли края остануться открытыми. Их можно ,предварительно прогладив и убрав бросовую нить, навесить снова и закончить край , или воспользоватья крючком, или использовать кетлевку.

а можно и не делать нижний край открытыми петлями, для этого провяжите после бросовой нити один ряд кордным шнуром и прямо на него сделайте обвив основной нить...вот как я сделала (правда не учла, что у меня бросовая нить и кордный шнур одного цвета, шнур не видно...)
Изображение
потом я провязала два ряда основной нитью и начала ажурный узор, после того, как я выдернула кордный шнур получился нижний край обвивом и почти сразу ажур - очень красиво...
Изображение

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2006, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Жень, а что это за ажур?
Можешь схему перфокарты скинуть? :sm326:

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2006, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 11:04
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки!!!
Спасибо! С вашей помощью вчера я все таки связала спинку (хотя и не с первой попытки :roll: )
Сегодня продолжу.
Что бы я без вас делала :wink:
Как мне нравится атмосфера на этом форуме!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 04:17 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
АленаС писал(а):
Жень, а что это за ажур?
Можешь схему перфокарты скинуть? :sm326:

Алена, конечно могу, вот только у меня не перфокарта, а маленький рисуночек повторяющегося раппорта узора...
Изображение Изображение
очень красиво этот ажур смотрится на хлопке..))) :wink:

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB