Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 19 апр 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 17:33
Сообщения: 16
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Здравствуйте! Прошу совета по двум вопросам:
:?: 1. Это только у меня рукав получается длиннее положеного и его приходиться перерассчитывать, или я не одинока? Спинка выходит нормально.
:?: 2. Если я перевязываю уже выстиранное и отпаренное изделие, то можно ли использовать те же расчеты плотности или надо снова вязать образец уже для стираных ниток?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:18
Сообщения: 92
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня тогда такой вот вопрос.
вот мне надо 500 грамм ниток купить на кофтульку. так надо еще один моток купить на образец? ведь после всех манипуляций с ним нитки уже получаются другими и распустить его - толку нет.
ээх.. жалковато ниточек...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Во-первых, образец можно связать минимального размера: 30-0-30 игл (одна фонтура) или 25-0-25 (две фонтуры), при этом набираем петли бросовой нитью и вяжем ею несколько рядов (немного реже, чем рабочая плотность, чтобы контрольный образец не стягивался), затем 1 ряд на 10 пл. катушечной нитью и только поле этого набираем петли рабочей нитью.
Вяжем 20 рядов, делаем цветные метки между 20-й и 21 иглой справа и слева от 0, выделяя таким образом, центральные 40 игл; вяжем следующие 20 рядов и заканчиваем вязание несколькими рядами бросовой, есств. пореже, чем рабочая плотность, чтобы не деформировать образец... (однофонтурное вязание - 40 рядов, этого вполне достаточно; двухфонтурное вязание - 40-50 рядов)

Обрабатываем образец (ВТО), даем остыть и просохнуть, снимаем петельную пробу. У нас четко выделены 40 петель и мы знаем, что в образце 40 рядов. Выполняем расчеты и вяжем.

Лучше всего сначала вязать спинку. Во-первых, если появляются сомнения, то с этой детали можно еще раз снять петельную пробу, но уже на большем пространстве. Во-вторых, если спинка получилась чуть уже, чем требовалось, то можно полочку сделать чуть больше. Кроме того, ориентируясь на эту деталь, можно уже "прикинуть" сколько пряжи потребуется на все остальное.

Контрольный образец храним до последнего, но можем его использовать, выполняя бейки, отделку, сшивая швы.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:32
Сообщения: 343
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Меня образец научила вязать Ирина Юрьевна вот таким способом (он меня ни разу не подводил). Набираем на иглы 60-80 петель и вяжем несколько рядов основной пряжей, замет отмечаем центральные 40 петель, т.е. навешиваем метки на 21-е иглы справа и слева от нуля, счетчик на 0 и вяжем 40 рядов , опять отмечаем 21-е иглы, т.е. 40 петель и еще 40 рядов и третий раз центральные 40 петель. Т.е. мы 3 раза отметили по 40 петель через 40 рядов. Помучили образец как сумели, а потом измеряем сколько у нас см в 40 петлях (а у нас 3 таких места, т.е. выводим среднее арифметическое из 3 значений, следовательно, погрешность при вязании изделия меньше). Затем измеряем сколько см в 40 рядах (2 раза) и еще можем в 80 рядах измерить и опять же вывести среднее арифметическое.
Вот такая вот наука. До этого я вязала образец 40 на 60 и не всегда попадала, особенно, если изделие длинное, а по этому методу всегда как в аптеке.

_________________
Виктория, Brother 868/838


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Елизавета писал(а):
Здравствуйте! Прошу совета по двум вопросам:
:?: 1. Это только у меня рукав получается длиннее положеного и его приходиться перерассчитывать, или я не одинока? Спинка выходит нормально.
:?: 2. Если я перевязываю уже выстиранное и отпаренное изделие, то можно ли использовать те же расчеты плотности или надо снова вязать образец уже для стираных ниток?


1. Так часто бывает, если оттяжка больше, чем она нужна на самом деле.

Обычно, если вяжем на одной фонтуре, достаточно двух плоских грузика и, в крайнем случае, одну маленькую гирьку на линейку.
На двухфонтурном полотне - 1 большая гирька на линейку, потом в процессе прибавок - два проволочных крючка и маленькие гирьки к ним.

2. Есстественно, нужно делать пересчет, т.к. пряжа изменилась...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 10:41
Сообщения: 2090
Откуда: г. Сходня
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Связанные образцы не выбрасываю, На них, степлером рикрепляю, инфу, о том на какой плотности связанно, сколько потель, ск. рядов в 10 см., иногда пишу № ПК , и убираю в пакет, таких образцов много. Длину рукава расчитываю, так; подмышку кладу линейку, и от верхнего края в низ меряю длину ракава, до выпирающей косточки. Потом расчет как обычно, образец обязательно стираю и сушу, долго но зато наверняка.

_________________
Мой блог на Broidery.Ru "Нить Ариадны"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 13:33
Сообщения: 409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Влада,если вы будете делать метки в 15,30 и 45 рядах,все тоже будет "как в аптеке".C расчетом никаких проблем не будет,проверено.Танечке-Астрочке спасибо за науку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2007, 16:31
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки, опять вопрос про образцы.Всегда вязала образец 60 петель, с 5-6 рядов основной нитью, 2 ряда контрастной нитью. Потом 30 рядов до контрольных меток на 21 петлях и еще 30 рядв, опять 2 ряда контрастной нитью и несколько рядов основной. Образец отлеживается парится или увлажняется, в зависимости от пряжи. И вроде никогда проблем не было с расчетом для лекального устройства, просто измеряла расстояние между контрольными метками и контрастными рядами. Выставляла размеры на лекальном устройстве и брала нужную линейку, всегда было все нормально. Вяжу не очень часто. И вот купила Итальянскую пряжу Кид мохер 25 гр 250 м. Связала образец увлажнила, высох, чуть чуть отпарила. Рассчитала. Связала спинку джемпера, а получилась спинка платья и не короткого. Неужели это произошло из за того, что пряжа цепляется за колки и чтобы этого не происходило ее приходилость чрез 3-5 рядов снизу подтягивать руками? Как же тогда работать с этой пряжей подскажите , кто имеет опыт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:10 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Тоненький мохер очень коварно себя ведет в полотне. И предугадать его поведение заранее невозможно. Очень часто приходотся вносить коррективы уже после связанной первой детальки.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2007, 16:31
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, за быстрый ответ. Буду пробовать. Хотя очень страшно его несколько раз распускать и перевязывать, обидно повредить качество нитки.

_________________
Вязальная машина старушка SIMAK-Brother KH 830/ KR 830 с модернизированными каретками


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 10:41
Сообщения: 2090
Откуда: г. Сходня
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Да бывает и такое, обидно... По этому я всегда вяжу образец и стираю его и уже мокрый тяну вовсе стороны, чтоб потом небыло проблем. Но может ваша деталь сядет наместо после стирки, и такое бывает

_________________
Мой блог на Broidery.Ru "Нить Ариадны"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2007, 16:31
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня сложилось впечатление, что все дело в более сильной оттяжке полотна. Ведь мохер еще дополнительно приходится подтягивать рукой, чтобы он не повисал длинными волокнами на колках.

_________________
Вязальная машина старушка SIMAK-Brother KH 830/ KR 830 с модернизированными каретками


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:32
Сообщения: 343
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Виола, я вязала из Кид-Мохера и первая вещь из него у меня вышла наоборот короче положенного, хотя образец тоже и стирала и парила и оттяжка при вязании была соответствующая. Тут уж не угадаешь, теперь когда вяжу из него, то образец мучаю как могу и-то не всегда попадаю. вот такая коварная пряжа.
посмотри личку.

_________________
Виктория, Brother 868/838


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки, кто-нибудь пользуется калибровочной линейкой из набора инструментов к машине (Сильвер Рид 280/60)? Изображение
Всегда считала петельную пробу сантиметром. Вчера решила решила связать образец и посчитать "по науке" :D Связала образец, отметила цветной нитью 11-е петли (все строго по инструкции), сегодня стала мерять :? :twisted: :) ... Сантиметром: 1см=3, 225 п., 1см=4, 545р. А вот линейкой (причем в инструкции речь идет о см тоже, не о д.юймах или прочих мерах) получается, что в том же образце 1см=6,4п-сторона S-петли, 1см=9р-сторона R-ряды. Ощущение, что значения округлены и в два раза больше :!:
Перечитала инструкцию до ряби в глазах, может опечатка... речь идет привязке 10см (не о 20см :!: ) к значению на линейке.
Думала упростить эту процедуру, а получилось "как всегда" :D У кого-нибудь есть опыт работы с такой линеечкой? Или забыть про неё? :wink:

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 10:52 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Насколько я помню этой линеечкой снимают показания стороной S - сколько составляют 40 петель ( отмечать 20 е иглы) и стороной R - сколько составляют 60 рядов.
Но по мне все равно точнее получается железной см линеечкой измерения снимать.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB