Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 18 апр 2024, 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лекальное устройство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Татьяна, это гениально! Спасибо и ура!Думаю, все и получится таким образом!Именно 30 рядов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Про лекальное устройство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Немного подумала :roll: Хорошо, посчитала я количество петель, исходя из 30 рядов, теперь надо выставлять вертикаль на устройстве.Двигаться лист будет, как будто я выставляла не от 30, а от 60 рядов (если рисовать выкройку в натуральную величину)То есть получается, что рисовать надо, растягивая вертикаль вдвое.Иначе, наверное, никак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
..Не-е-е.. :roll: , что-то тут не то...
Да, я понимаю, что лекальное будет смещаться с каждым ходом каретки, а нам бы было бы спокойнее, если бы оно перещелкивало через раз. Наподобие перфорационного утсройства, где можно выставить удлинение в два раза и карта будет смещаться при втором проходе каретки. У лекального такого нет, здесь нужно как-то по другому...
Я проверила так:
- допустим у нас длина детали 65 см.
- на 5 кл. примерная плотность на одной фонтуре где-то 4 р./см. (60 р.:15 см.) - значит на устройстве нужно было бы выставить значение 15.0 - так?!..
- здесь полотно крупнее и рядов будет меньше, допустим получили плотность 2 р./см. (для наглядности), т. е. - 30 р.:15 см.
- проверяем:
65 см.*4 р/см.=260 р.
65 см.*2р./см.=130 р. - т.е. в два раза меньше, значит и лекальное должно сработать меньше в 2 раза.
Получается, что нужно выкроку рисовать по высоте не длинее в 2 раза, а, наоборот, короче...
А.... "чукчи" мы... :P
Надо просто высчитать плотность по вертикали, допустим, получили 15 см., а на устройстве выставить половину этого значения - 7см. 5 мм. и все... получаем в 2 раза меньше рядов, т.е. то, что нам нужно...
Но, это еще нужно проверить, хотя бы на образце...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Про лекальное устройство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2006, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Татьяна, чукча только одна - это я. А Вы - гениальная женщина. И чего это я решила, что в 2 раза длиннее? Сегодня переустановлю лекальное с 5 класса на 3 и проверю.Чисто теоретически так и должно быть - в 2 раза КОРОЧЕ.
Когда попробую, сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Про лекальное устройство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2006, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
:D :P :lol: Все! Готово! Как всегда, у японцев все просто и гениально.Целый день, двигая каретку по 5 классу, размышляла - как это будет на 3. Делила-умножала - все равно выходило, что надо рисовать сплюснутую выкройку.В конце концов почему-то задала себе вопрос, почему на каретке у 3 класса усики, хлопающие по счетчику, расположены с двух сторон каретки, при чем, один длиннее, а другой короче.Все! Тут все стало ясно! За один проход каретки они хлопают по лекальному 2 раза!По счетчику 1 раз, а по лекальному - 2.Вот так хитро и очень просто все вышло. Спасибо, Татьяна!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
..Ну, вот и отлично... :D
Я тоже рада, что разобрались.
К сожалению, Брайзер 3-го класса я видела давно и не помню о такой тонкости, как "усики", но, если бы их небыло, то можно было просто ввести половину полученного значания и тоже получилось бы, приоднократном перещелке...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Лёля писал(а):
Алена,ты освоила лекальное устройство???
Пожалуйства, найди время распиши по пунктам как им пользоваться. Ну не хватает мне инструкции (последствия бывшей работы, еще не пришла в себя)
Напишу в чем у меня заморочки. Я не могу понять сам принцип работы.
Каким образом оно дает знать об убавлении- прибавлении.
И как ты используешь свои выкройки, на какой бумаге? Вот пока для начала. Думаю многим будет полезен твой опыт? :wink:

Леля, начнем с самого начала:
1. вяжем пробный образец.
2 Рассчитываем сколько у нас получилось петель в 10см по горизонтали. Например 28 петель. Значит линейку нам надо брать 28.
3. Рисуем выкройку или берем уже готовые лекала (я рисую на обычной миллиметровке). Если на себя или на мужа, т.е. большие размеры, то уменьшаю выкройку в 2 раза (например обхват груди 44см, на выкройке рисуем 22см и т.д.)
Нарисовали.
4. Вставляем выкройку в пазу устройства. Совмещаем центр выкройки и 0 на линейке.
Например у нас получилось, что нам надо набрать 110 петель для спинки ( смотрим на линейку и границы нашей выкройки 55-0-55).
5. Т.к. выкройку делали в 2 раза меньше, то рычажок на устройстве переводим в 1/2. (он сзади справа от пазов)
6. Не забываем ручку размера поставить на нужный размер (в нашем случае 44).
7. Провязываем несколько рядов броссовой нитью и переходим на основную.
Дальше все очень и очень просто. :)
Двигаем каретку до тех пор, пока не нужны будут убавления или прибавления. Допустим, вяжем обычную прямую кофточку. Первые убавления у нас будут для оката рукава. Когда выкройка дойдет до этого места, то смотрим на линейку. Рисунок сместился на 4 петли с двух сторон. Т.е. сначала у нас совпадение границ выкройки были на 55, а теперь если посмотреть на границы и на шкалу линейки, мы видем уже 51. Следовательно нам надо закрыть 4 петли и вязать дальше до тех пор, пока границы не сместятся дальше на несколько петель и т.д.
И так до конца.
Если что-то не понятно объяснила - спрашивай. Попробую сфотографировать и наглядно показать.

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 00:53
Сообщения: 1472
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Аленушка солнышко спасибо за ответ. Вот, что значит поддержка - уже не так страшно и правда более понятно. Ну что мне с собой поделать, если мне надо понять принцип работы :D
Еще вопрос, Алена, а милимитровка в один слой, не заминает?
ну все буду пробовать, только через несколько дней, (У меня тут установка окон планируется :shock:) сообщу о результатах.

_________________
Изображение

Мой фотоальбом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Лёля писал(а):
Аленушка солнышко спасибо за ответ. Вот, что значит поддержка - уже не так страшно и правда более понятно. Ну что мне с собой поделать, если мне надо понять принцип работы :D
Еще вопрос, Алена, а милимитровка в один слой, не заминает?
ну все буду пробовать, только через несколько дней, (У меня тут установка окон планируется :shock:) сообщу о результатах.

Не, Лель, не заминается если все ровненько запихано. :lol:
Удачной установки окон!

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2006, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2006, 09:10
Сообщения: 35
Откуда: Находка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Алена писала:

[6. Не забываем ручку размера поставить на нужный размер (в нашем случае 44)]


Алена, можно уточнить :
ручка размера-это круглая штучка с двумя уровнями шкалы-разве мы там выставляем не плотность по вертикали,т.е количество рядов в 1 см?[/url][/list]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2006, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ЛЮБОВЬ писал(а):
Алена писала:

[6. Не забываем ручку размера поставить на нужный размер (в нашем случае 44)]


Алена, можно уточнить :
ручка размера-это круглая штучка с двумя уровнями шкалы-разве мы там выставляем не плотность по вертикали,т.е количество рядов в 1 см?[/url][/list]

Как мне объяснили в магазине, когда я покупала устройство, то на этих шкалах мы выставляем именно размер, а вот плотность по вертикали мы выставляем на другой круглой штучке, где написано 30-60 или 61-120.
Может я конечно и не права...
Но у меня все сходится точно! :lol:

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2006, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Точнее будет так..
На устройстве две похожие круглые ручки.
- Одна - выбор значения плотность по вертикали на шкале.
- Другая - выбор шкалы.
Ввиду того, что мы видим обе шкалы сразу, нам нужно выбрать и установить стрелку именно на нужном показателе. Поэтому второй ручкой выбирам цифровой промежуток: от 30-60 или 61-120.
Т.е., если у нас плотность по вертикали в пределах первого значения, например - 4 р./см., то остановимся на 30-60 и установим стрелку на значение 40 (что значит 4,0).
Если же вяжем на двухфонтурах, то можем получить плотность 8,25 р./см., значит переключам на значение 61-120 и выбираем по второй шкале 82,5...
Разобрались?.. :wink:

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2006, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Masterica писал(а):
Точнее будет так..
На устройстве две похожие круглые ручки.
- Одна - выбор значения плотность по вертикали на шкале.
- Другая - выбор шкалы.
Ввиду того, что мы видим обе шкалы сразу, нам нужно выбрать и установить стрелку именно на нужном показателе. Поэтому второй ручкой выбирам цифровой промежуток: от 30-60 или 61-120.
Т.е., если у нас плотность по вертикали в пределах первого значения, например - 4 р./см., то остановимся на 30-60 и установим стрелку на значение 40 (что значит 4,0).
Если же вяжем на двухфонтурах, то можем получить плотность 8,25 р./см., значит переключам на значение 61-120 и выбираем по второй шкале 82,5...
Разобрались?.. :wink:

:sm186: Вот теперь сразу и вопросик:
а когда мы вяжем на 2 фонтурах мы должны плотность на см считать с обеих сторон полотна? Т.е. если я связала на 2 фонтурах, приложила линейку и уменя получилось, что 4 петли в 1см, то плотность я должа выставить 4х2=8??? :roll:

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2006, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ну, если мы вяжем на двух фонтурах резинкой водолазку, то у нас петля-ряд, значит считаем то, что видим.
А вот, если вяжем репсом, то, действительно, на лицевой стороне в два раза меньше рядов, чем на изнаночной (4=8).
И как мы поставим на устройстве 4 ряда?... Тогда получим короткую деталь... Работать нужно по счетчику, а он считает все ряды последовательно...
На самом деле совсем не обязательно сидеть и считать петельки/ряды. Почитайте внимательно соотв.материал в меня на сайте в разделе ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ - КОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ.
Если мы научимся правильно вязать контрольные образцы и постараемся делать их одинаковыми, то нам намного проще будет с ними работать.
Нужно взять за правило...
ОДНОФОНТУРНОЕ ВЯЗАНИЕ:
- 60 петель х 40 рядов - гладь и мелкие узоры,
- 60 петель х рапппорт - если нужно просмотреть узор, а он более 40 р. При этом, провязав 20 р. (половину высоты) делаем на полотне цветные меточки, закрепив петелеуловителем кусочек между 20 и 21-й иглой слева и справа от 0. Лучше делать именно между петлями, закрепляя тонкую цветную ниточку за "дужку" между петлями. Потом мы эту ниточку можем вытянуть на лицевую сторону, если захотим, более четко отметив границы 40 центральных петель.
Образец начинаем выполнять со вспомогательной нити (несколько рядов), 1 ряд пл.10 катушечная (слева направо), набор петель обвивом рабочей нитью. Заканчиваем закреплением петель деккером так, чтобы петли остались на иглах и провязываем несколько ярдов ВН. В этом случае, образуц у нас получается хорошенький, ровненький. Отделочные планки, бейки и т.п. пробуем связать в виде отдельного кусочка. Если будем начинать образец, например, с резинки, то она потом стянет нижний край и расчет может получиться неправильным.
Обсчитать такой образец очень просто, достаточно приложить линейку по горизонтали от метки до метки - точно знаем, что там 40 петель; и по вертикали от кромки, до кромки - точно знаем, что там 40 р. или полный раппорт (N-рядов).
ДВУХФОНТРНОЕ ВЯЗАНИЕ:
Образец не будет скручиваться, как на одной фонтуре, поэтому мы можем уже взять 50 петель х 50 р. (или рапппорт), но при этом тоже будем вязать только основное полотно, которое можно начинать планкой или бейкой. Резинку опять будем вязать отдельно, т.к. нам нужно с ней только узнать высоту.
Четко зная общее кол-во петель и рядов, нам достаточно приложить линейку и узнать величину в см./мм.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про лекальное устройство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 10:03
Сообщения: 2
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки (и мальчики, а также уважаемые Мастера), очень прошу сфотографировать - чем каретка толкает рычаг лекального устройства на Сильвере (лекальник КR-7). "Перещелкиватель" ряда для счетчика не достает, в инструкции нарисованы какие-то другие "рожки".
Надо, видимо, что-то изобретать.
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

_________________
Empisal-Knitmaster 260-SRP-50.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB