Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ажурная каретка к Сильверу.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Как говорится не прошло и полгода и взялась за освоение ажурной каретки, и вот тут началось, влево вяжет, направо ступор, упираются иглы и все, сразу говорю вязала строго по инструкции, я имею ввиду нажима нужных кнопочек, потом взялась за изучение каретки, благо я механик, сразу нашла брак в сборке( брак в плече каретки) и на скорую руку исправила его, провязазала без ниток, каретка стала работать, но все равно с мужем в субботу будем разбирать ее и производить сборку буквально до мм., я к чему пишу, кто нибудь сталкивался с браком в сборке плеча каретки или мне такой "невезучей" досталась такая каретка.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
В рядах, где происходит переброс петель, каретку двигать труднее. Это нормально, поначалу я сама удивлялась, как происходит переброс с таким треском. Главное двигать каретку плавно. Если дело в этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Нет, когда я вязала справа налево, каретка вязала с треском, но вязала, как вы описали, а вот слева направо не могла сдвинуть каретку вообще, иглы упирались, попробовала применить силу, пришлось менять иглу, больше я экспериментировать не стала, когда я развинтила скобы на плече каретки и поставила скобы так же как и на левой части, каретка стала провязывать так же как и справа налево с треском, но честно говоря, так изгибаются иглы, что аж страшно смотреть, так и боишься, что они погнутся, интересно а как на брайзере работает ажурная каретка.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
На Брайзере деккерная каретка тоже трещит, когда происходит перенос петель + металлический шелест от перфорационной ленты, которая двигается с кареткой = получается "зубная бормашинка на дому"....
А, что касается деккреной каретки Сильвера, то брак в сборке вполне возможен. Одним достается отлаженная каретка, другим полуотлаженная, а третим "чёрти что"... Я уже с этим сталкивалась. Это хорошо, что можете сами разобраться, я тоже приноровилась отлаживать каретку.
Она очень чувствительна к положению игл и нужно очень точно отрегулировать "крылышки-пластинки" справа и слева, которые находятся снизу. Очень часто один такой узел или оба установлены под углом к основе каретки и смещены. Там всего-то нужно выравнить на 0,5-1 мм, но как раз это и влияет на работу каретки.
Я выдвигала отборной линейкой 1х1 немного игл в позицию ПРП и кареткой без нитки аккуратно проводила по ним, при этом сидела на полу и смотрела сбоку: где цепляються иглы и что им мешает; потом снимала "плечо" и слегка регулировала, ставила на место и опять смотрела.
Иглы при движении в этих узлах приподнимаются, потом как бы две сцепляються - при этом и происходит перенос петли с одной иглы на другую.
Кстати, у меня каретка очень любила быстрое равномерное движение, а вот когда ведешь медленно, так обязательно где-то сбросит.
И еще.. Каретки у Сильвера не любят быстрой перестройки на другое переплетение, обязательно нужно немного "разработать" на каких-то образцах, а потом уже вязать нужную деталь.
Кроме того, есть ряд ньюансов работы с данной кареткой:
- иглы должны выдвигаться очень ровно, т.к. область "захвата" кареткой небольшая и неровно выставленная игла может или застрять, или "уйти" в другое направление - чаще всего иглы застревают в каретке;
- иглы должны быть максимально ровными, поэтому перед выполнение ажура нужно проверить все иглы рабочей зоны, заменить погнутые;
- ажурное полотно не любит сильной оттяжки, особенно в начале вязания; позже, когда навязано уже достаточно, можно прибавить оттяжку, но делаем это дозировано, чтобы иглам оставалась возможность свободно переносить петли;
- старайтесь сначала выполнить надвязку вспомогательной нитью, а потом вводить в работу рабочую нить и выполнять деккеровку - в этом случае деккерной каретке работать более комфортно, особенно, если узор начинается сразу от кромки полотна. Иначе оттяжная гребенка, которая находиться высоко и близко к иглам будет мешать и, как правило, на первых рядах мучаемся, не понимая, почему у нас все рвется и сбрасывается.
Если еще вариант, если у нас запланирована какая-то особая планочка по кромке и оттяжная гребенка остается достаточно высоко. В этом случае лучше всего первые ряды узора выполнить ручной деккеровкой, при этом гладь можно вязать деккерной кареткой или сначала основной, а потом переходим на деккерную. Ничего страшного в ручной деккеровке нет, а только польза, т.к. мы будем уверены, что первые ряды связаны качественно, да и дальше деккерной каретке, при выполненной надвязке, уже проще работать. Кроме того мы запоминаем узор и нам будет проще его отслеживать и подправлять, если где-то произойдет сброс...
По всему этому у меня на сайте есть очень полное описание по работе с деккерной кареткой Сильвер (ВЯЗАНИЕ НА МАШИНЕ - Работа с устройствами).

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Спасибо большое за такой полный и развернутый ответ, вот как вы сказали крылышки и были плохо установлены, но будем еще смотреть и регулировать, а на сайт к вам сбегаю, посмотрю.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Прошел в мучениях весь вечер, но я добилась регулировкой, простой ажур провязала уже без проблем, но я вам скажу тяжело без привычки регулировать, сдвигала буквально по пол миллиметра, теперь осталось опробовать ажур.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Да, действительно, не легко... Зато потом уже знаешь, где и чего можно ожидать и проще самой подрегулировать что-то...
Вот и особенность Сильвера, машина хорошая, но то там, то тут что-то не доведено "до ума", а многие из-за этого потом мучаються. Как раз у Брайзера все по другому, очень и очень редко попадались машины, где какая-то малость барахлит, это такая крайность и чаще провляется в б\у...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Ажурная каретка для Сильвера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2006, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 18:02
Сообщения: 169
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
При вязании ажурной кареткой следует внимательно проверить прижимные щетки у крыла - чтобы не было никаких заломов. :shock: чтобы они были ровными и равномерно прижимали полотно к машине. У меня проблема была именно с этим. И еще - продвигать каретку нужно плавно, не останавливаясь и без рывков - иначе будет сброс петель. 8) А иглы при вязании ажурной кареткой без нити очень часто выправляются, можно просто погонять каретку, чтобы она приработалась и к машине, и к иглам. :D :D

_________________
Mutty


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Ажурная каретка для Сильвера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2007, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2007, 15:35
Сообщения: 206
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Люди добрые, помогите, пожалуйста! У меня Сильвер 840. Купила ажурную каретку, начала осваивать и возникли сложности с установкой "боковых ограничителе". в инструкции сказано, что они должны не давать крайним петлям(которые должны быть провязаны кулиркой) выходить в поле С. У меня стопор... ограничители и датчики это одно и тоже или нет? к машине прилагаются ограничители, они вроде немного отличаются от датчиков, которые стоят на машине, но я нигде не нашла куда их устанавливать...
и еще странность, у меня машина пытается вязать узор за пределами датчиков, по руководству к машине такого быть не должно... например, установила датчики как в руководстве на 48 петель (24 справа и 24 слева), оставила для боковых петель по 2, т.е. слева26 и справа 26. Так вот у меня машина захватывает в рисунок и крайние петли... Пробовала рисунок расположить в центре, вроде получается, но при этом начали сбрасываться петли....Может кто сталкивался с такой проблемой или сможет подсказать?
Сразу извиняюсь перед модератором, не знала где лучше разместить вопрос, поэтому поместила в похожие темы, может кто ответит...

_________________
Silver Reed SK840/SRP 60N
Елена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Ажурная каретка для Сильвера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2007, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Машина электронная, значит и каретка должна быть электронная, а ограничители прилагались к п/карточной деккерной каретке - электронной они не нужны.
При работе в программе мы должны четко выставлять границы рабочей зоны и они должны совпадать с датчиками на игольнице.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Ажурная каретка для Сильвера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2007, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2007, 15:35
Сообщения: 206
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Masterica, большое спасибо за ответ. Ограничители шли в комплекте к электронной машине, это меня поставило в тупик. Каретка электронная, датчики четко выставляю и на машине и в программе. В инструкции к каретке есть строчка "Две первые и две последние иглы ажурного вязания должны провязываться кулирной гладью, т.е. при работе не выходить в положение С. Для удержания игл в положении В ставятся боковые ограничители"
Я думала достаточно датчиков, но с ними боковые петли выходят в положение С при вязке и местами соскакивают петли.

_________________
Silver Reed SK840/SRP 60N
Елена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Ажурная каретка для Сильвера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2007, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
В таком случае, если есть ограничители, а это такие маленькие рыженькие штучки. (Они хорошо ломаются, поэтому за ними нужно следить, чтобы не сползали со своих мест)
Вставляем перед двумя крайними иглами рабочей зоны у края игольницы, тогда эти две иглы будут вязать только гладь.
Только не забываем смещать ограничители, когда прибавляем или убавляем петли...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Ажурная каретка для Сильвера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2007, 15:35
Сообщения: 206
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Masterica! Спасибо большое за консультацию. С кареткой я разобралась, оказывается инструкция была переделана из инструкции для механич каретки и кое-что забыли изменить, Вы были правы, тут ограничители не нужны. А узор у меня смещался и вязка не получалась, т.к. нужно было нажать кнопку в программе, чтобы две крайние петли провязывались кулиркой, т.е. все действительно автоматически. Я тогда обратилась в магазин, где покупала, и женщина, которая дает консультации, мне объяснила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Ажурная каретка для Сильвера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:45
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброе время суток! Милые мастерицы, МОЛЮ о помощи, SOS!!! у меня при работе ажурной кареткой петли сбрасываются на отбойные иглы. Подскажите пожалуйста, что это может быть. У меня перфокарточкая машина Silver. :oops: А так хочется ажурную кофточку связать.

_________________
Silver SK700/SRP60N, PFAFF 2170, Janome 1000CP, Janome 634D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
1. Ажурная каретка не любит сильную оттяжку, особенно в начале вязания.
2. Проверить иглы - если погнуты, то поменять.
3. Внимательно проследить - в каком месте или при движении в какую сторону идет сброс.

Деккерная каретка Сильвера требует повышенного внимания и иногда её нужно подрегулировать. Снять нитевод ("плечо"), перевернуть и видим справа и слева две изогнутые пластинки. Эти пластинки можно чуть-чуть сдвинуть в ту или иную сторону.
Регулировку делаем в процессе работы (специально вяжем образец), при этом сначала слегка ослабим винтики на пластинках, потом проводим кареткой и следим за поведением игл, по чуть-чуть сдвигаем пластинки, добиваясь нужного результата.

Это лечение радикальное, на крайний случай. Сначала нужно постараться отрегулировать оттяжку и плотность вязания, вполне может все хорошо получаться и без подправки пластинок.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB