Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 16 апр 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:07
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Короче,идея с формулами для Зл. не подходит,да и вообще excel лучше приспособлен для расчетов ,и к тому же может рассчитать и внутренние вытачки для основы лифа,например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 10:26 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
besvet писала
Цитата:
Проблема не в том, чтобы нарисовать формулы для юбки по Злачевской,тут вроде все получается,проблема в том, что при введении мерок, почему-то расстояния, описываемые одинаковыми формулами, получаются разной величины.так расстояние ШПД по низу юбки должно совпасть с расстоянием на уровне БУ,а у меня на этом уровне идет расширение на 1,5-2см,хотя и ввожу одинаковые формулы,в чем заковыка никак не разберусью


Давайте обсудим шаги. Думаю, что для прямой двухшовной юбки с вытачками он будет одинаковым для любой методики. Разница будет только в том куда ставить дополнительные точки и как дополнительные отрезки рассчитываются.

1. Считаем, что прямоугольник у нас уже нарисован. Все вспомогательные линии расставлены, а так же все дополнительные точки по контуру расставлены. Делаем заднее полотнище.

2. Расставляем мерки "прямоугольника". Это будет ширина заднего полотнища по линии низа (горизонтальная мерка). При этом линия низа у нас всегда должна быть горизонтальной (вертикальная мерка = 0).
Выстота центра заднего полотнища (ДС) - вертикальная мерка. Здесь же по-хорошему нужно бы поставить и горизонтальную мерку = 0 (чтобы наша линия центра заднего полотнища не смещалась, а всегда была неизменной), но мы это сделаем только в самом конце. Если мы сделаем это сейчас, то можем получить слишком заумные правила и прога будет выдавать ошибку constrains чего-то там.

3. Вытачки. Мы их не делаем, а только проставляем точки начала и конца, а так же высоту.
Если у нас верхушки вытачек спинки и бока находятся на разных горизонталях, то нам нужны 2 горизонтальные направляющие, проходящие через эти точки. Рисуем внутренние прямые проходящие через эти точки. То есть получим 2 горзионтальных отрезка. Проставляем вертикальные мерки на эти отрезки равные нулю. Проставляем горизонтальные мерки равные ширине заднего полотнища.
Проставляем вертикальные мерки между линией талии и отрезками вытачек. С одной стороны ставим высоту вытачки по спинке, с другой стороны - высоту боковой вытачки.
4. Проставляем горизонтальные мерки ширины от центра спинки (или от конца боковой вытачки, кому как нравится) до точки начала вытачки. Еще один отрезок - глубина вытачки. То же самое делаем с боковой вытачкой.
5. Поднимаем боковую линию. Проставляем вертикальную мерку равную ДБ. Ставим вертикальную мерку = 0 между точкой сгиба задней половинки и центром задней половинки. Ставим горизонтальную мерку между точкой центра линии талии и ДБ. Это на сколько ДБ выше или ниже.
6. Смотрим где у нас недоделанные синие минусы или полуплюсы и думаем чего туда надо домерить, чтобы оно стало красненьким плюсиком. Как токо все в плюсики превратили, сразу можно Fit to measure размеры свои ставить.
Такой же фокус проводим и с передней деталью.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2006, 11:54
Сообщения: 217
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Ир,так все и делаю,когда в формуле стоят расчетные величины из XL ШПД и иже с ним,вроде бы проблем нет,мерки подставляешь - все в мгновение ока трансформируется на первый взгляд нормально,правда есть тоже некоторые заковыки,если поставить метку,чтобы были видны размеры,на некоторых размерах все совпадает,а на некоторых чушь полная,хотя по виду все нормально - у меня,например участок горизонтальной линии талии спереди тот, который приблизительно равен ОТ/3 на чертеже нормально выглядит - так в районе 7см ,а цифра стоит -0,46 или что-то в этом духе,или вот еще глубина передней вытачки величина заданая 0,8см,на чертеже превращается в 0,96. Как такое может быть. :|
В том алгоритме,который пытаюсь составить из формул плюсики везде красные - следовательно линия бокового шва от низа до БУ должна быть вертикалью,т.к. внизу стоит мерка ШПД,в виде формулы,и на уровне БУ по ширине стоит эта же самая мерка,формулу специально не пишу,а копирую - один в один.При подстановке чисел, нижняя ширина ШПД получается правильная,а по линии БУ идет смещение наружу на 2см,в результате на теже 2см увеличивается боковая вытачка. Если я вам уже надоела с этими формулами,просто не обращайте внимания на этот мой пост. Хочу все же попробовать убрать руссификатор и работать на английской версии,ведь в автокаде тоже бывает масса проблем с некорректной работой команды в руссифицированных версиях,сдается мне,что и тут нечто похожее :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2006, 11:54
Сообщения: 217
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Вот еще о чем подумала, если зайти в ДЕТАЛЬ, там есть строка ОБХОД, далее ОПЦИИ ОБХОДА, возможно в этом окне надо сделать какие-то установки, например, там есть направление обхода по часовой стрелке и против, - что бы это значило, кто-то уже разбирался с этим окном, залезла сюда только сегодня, а мой английский слишком слаб для того, чтобы сходу разобраться в ХЕЛПЕ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 20:23 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Профессия давит... а по сему, когда сталкиваюсь с какой-то программой использующей алгоритмы, и когда оно не работает так как мне надо, то я начинаю рассуждать так как если бы это я была компьютером. Иногда помогает. Такие откровения снисходят :lol:

И так, я машина. Мне задали 2 вертикальные прямые. Одна ДБ, другая ДС. В жизни может быть 3 варианта. Они будут равны, ДБ будет длиннее ДС, ДС будет длинннее ДБ.
Если мы зададим мерки обоих вертикальных отрезков чисто по меркам (без рассчетов) будут ли у нас проблемы на все 3 фигуры? Не будет.
Теперь мы хотим привязаться к формуле (ДБ-ДС). Как отреагирует программа? А очень просто, у нее интеллекта нет. Если ДБ=ДС или ДБ>ДС то все будет нормально. А если ДБ<ДС что произойдет? А ничего. Размер покажет отрицательный, а точку сместит в положительную сторону или не сместит ее никуда, а оставит в том месте где она была до этого.

Следующее снисхождение (в смысле снизошло)
Где и что мы меняем при Fit to Measure. Можно поменять в размерной таблице. В результате будет один эффект. Можно поменять значения в Fit to Measure таблице и будет са-афсем другой эффект.
(я компьютер... я компьютер.... это я себе напоминаю :wink: )
Вариант первый: изменяем размерную таблицу. Я беру новый ОБ или ОТ и чудненько пересчитываю формулы.
Вариант второй: изменяем Fit to Measure. Я беру новое число и подставляю его в правило. И чихать мне хотелось на формулу. Чего там вычислять? Мне ж дали готовый результат...

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2006, 11:54
Сообщения: 217
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ИР, СУПЕР,я тябя обожаю!!!. только еще как компьютер попробуй сказть мне. какого ф...,ты мой дорогой компьютер. заданую не формулой. а уже конкретной цифрой. велиxbну передней вытачки увеличиваешь чуть ли не на 2мм :sm277:

Ну это так,вопрос риторический - ты ж не в ответе за всю эту малоинтеллектуальную братию. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2006, 11:54
Сообщения: 217
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Irina писал(а):
А ты мне скажи чего ты там нажимала и я может догадаюсь. Знаю я вас, пользителей-юзверей, понажимаете хто знает что и в каком его знает порядке, а потом клянетесь что так и было. :roll: и оно это само :sm316: , а я и ничего и не делал(а). :lol: :lol: :lol:


думаю моему "програмеру" в этом смысле повезло чуть больше - я как раз все проблемы отношу на счет того,что где-то чего нажала и сама не поняла, чего сделала,правда ему от этого не легче :D
Что делала - Вначале создала таблицу измерений :
ОБХОД-ПОДГОНКА ПО ФИГУРЕ-СОЗДАТЬ ТАБЛИЦУ ИЗМЕРЕНИЙ - RP(раствор передней вытачки) -0.8,
да вру,вначале в настройках единицы поменяла с дюймов на сантиметры с допуском 0,01, может тут "собака порылась" ? :shock:
затем нарисовала юбочку,создала правила,все плюсики стали красненькими,пошла в Подгонку по фигуре-ПОДГОНКА ПО ИЗМЕРЕНИЯМ-ЗАДАТЬ ПЕРЕМЕННЫЕ,где ручками ввела все цифирьки против высветившихся мерок,кликнула ОК,и обрадовалась - юбочка получилась очень благообразная,за исключением пары мелочей - введеный RP 0,8см превратился в 0,96см,причем при распечатке точно был почти 1см,а вот горизонтальный отрезок и на чертеже и при распеч
атке получился правильный,но на чертеже почему-то стояла цифирь 0,46, но я смтрю по линии талии там вообще иногда чудные цифири выскакивают.
А теперь еще можешь спокойно допустить что я могла нажать на что угодно и не заметить,как это сделала,у меня такое парой бывает, когда методом тыка найду нужный ход,а потом и под дулом пистолета повторит все сначала не могу :sm331: Понимаю- этому есть название - компьютерный критинизм,но работать то надо,и оооооочень лениво чертить ручками,хоца спихнуть это на кого-то друго


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 22:12 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Измени в настройках на точность 0.1 (то есть до миллиметра), все равно меньшее не отложить. :wink:

Нужны доп. данные для решения задачи.
Перечисли все мерки привязанные к горизонтальному отрезку линии талии. ВСЕ! И для каждой мерки укажи если это формула или из таблицы размеров. А так же какие из мерок ты в ручную потом изменяла для Fit to Measure.

Посмотри на эти данные и сможешь ответить на этот вопрос сама.

Предполагаю следующее.
Размеры в таблице были (например) для переднего полотнища 30 см. Вытачка получалась исходя из полотна в 30см ==> 0.8см. Точки вытачки у тебя выставлены как grading (то есть подлежащие градации --> могут смещаться, а не закреплены жестко). Ты изменяешь ширину полотнища. Изменяешь ширину боковой вытачки. Куды деваться образовавшейся разнице????? Она ж теперь не 0.8см ... :?

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2006, 11:54
Сообщения: 217
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Ир,теперь у меня возник еще один маленький вопросик,решила из основы нашей юбочки смоделировать юбку -годе с односторонним клешением, разбила переднее полотнище юбки на 4 клина,переместила и распределила выточки, как хотела,создала деталь клина и передвинула ее,к ней достроила клин клишения1/4 солнца,и получается теперь что клин-годе состоит у меня из двух деталей,на рисунке синий клин собственной часть юбки + клин клешения,если их просто выдлить и задать печать,я проверила,печатает нормально, как единую деталь.Но у меня возникла такая идея,а могу я как-то все же сделать, чтобы эти клинья стали единой деталью,я еще не знаю, в какой ситуации мне это может понадобиться,ну мало ли, может я захочу передвинуть эту деталь,и чтобы мне не делать это дважды, лучше чтобы они стали единым целым. Этот вопрос меня еще и заинтересовал в связи с тем,что я попробовала перенести сюда лекалу брюк из када,она импортировалась полностью,но активной оказалась только часть детали,как сделать,чтобы вся брючина стала единой деталью.


Вложения:
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg [ 21.86 КБ | Просмотров: 4149 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 20:06 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
а ты их объедини. В каких-то видеороликах и я и Таня это делали одним росчерком мыши.
я на работе и по памяти не помню.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 23:28 
Не в сети
Фея Покорительница Крестика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:57
Сообщения: 696
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Да, чтобы объединить детали надо просто потапапать по нужным частям вот штучкой с ножничками, разрезающими ткань. Они окрасятся в другой цвет, а когда все нужное выделится, еще раз тапнуть по уже выделенному. И все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 23:45 
Не в сети
Фея Покорительница Крестика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:57
Сообщения: 696
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Фильмик небольшой соединяем детали:http://up.spbland.ru/files/07011199/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:07
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А еще лучше" трассировать сегменты" сделать.Сделала подгонку по фигуре юбки по методу ЕМКО ЦОТШЛ,с рассчерами в excel,а вот на коническую юбку не получается правильно,хоть везде красные крестики.Я думаю,что подгонка получится,если контуры выкройки под прямым углом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 01:11 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
dalia
получится, нужно добавить 2 горизонтальных правила по линии талии. С левой стороны (Ширина низа - заужение по ЛТ слева) и с правой стороны тоже токо для правой.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2006, 11:54
Сообщения: 217
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
feona писал(а):
Фильмик небольшой соединяем детали:http://up.spbland.ru/files/07011199/

feona,
фильм скачать никак не получается,страничка не открывается,но я кажется догадалась о чем вы говорили,у меня получилось объединить их при помощиинструмента,которым детали создаются,только он не с ножницами,а с молоточком :)
dalia,
спасибо за идею,с трассировкой получилось,только почему-то хвост не окрашивается,хотя ведет себя, как единая деталь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB