Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:05
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите кто знает как переделать вышивальные машины которые ранее работали от перфоленты на шаговые двигатели


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
В каком смысле - перфолента? ... и что значит с "перфоленты на шаговые...". Видал я Textima которые работали на перфокартах её переделать невозможно. Если перфолента как носитель информации для считки в память машины - это вопрос другой, но оооочень сложный, если только производитель сам не производил перевод машины например с перфоленты на floppy. Но это было давно, а сейчас, наверно такие машины - музейные экспонаты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Garik писал(а):
В каком смысле - перфолента? ... и что значит с "перфоленты на шаговые...". Видал я Textima которые работали на перфокартах её переделать невозможно.


Из области очевидное-невероятное
Текстима показаная тут
http://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... 81&start=0
Превращёная в тут
Изображение
Но вопрос этот сложный.
Я лично готов решать его только для оборудования принадлежащего мне. В таком случае время как то не считаешь
Первая, самая главная проблема это шаговые двигатели
Основные требования это
Мощность, скорость отработки, шаг дискретизации.
Механизм отработки перемещения пялец работает с большой скоростью
Простой подсчёт
Длинна стежка максимальная 12мм
Средненькая машина должна отрабатывать 600 стежков в минуту с дискретностью 0.1мм. Передвижение пялец возможно только во время поднятия иглы
Считаем
120*0.1*600*2/10=1440 шагов в секунду должен отрабатывать двигатель при хорошей приемистости, что бы не пропускать шаги при разгоне и не плодить лишних при торможении.
При наличии очень хороших двигателей схема проще.
Команду дал, как исполнилось голова не болит, это называется разомкнутой систеьой. Если хотим корректировать выпадение шагов, то нужна замкнутая следящая система с обратной связью или сложная кривая обеспечивающая плавный разгон и торможение двигателей.
Потом с одной стороны механическая передача с двигателя на пяльца. С другой электронная начинка от силовых элементов управления двигателями до управляющего процессора. Ну и уже потом совместимость, кодировка, приемистость форматов :D
Это я не к тому что бы вы прочитав описание начали сами переводить машину на шаговые двигатели. Это к тому что бы иметь представление за что берут такие деньги производители промышленного вышивального оборудования.
Надеюсь, представление, насколько это не простое дело, получилось :lol:

Впрочем
У нас на форуме присутствует очень уважаемый мной специалист ( ПАПА известного вышивального редактора URFINUS , а также разработчик систем перевода машин на шаговые двигатели
Я его не называю, потому что не знаю готов ли он пожертвовать своим временем на освещение этого вопроса. Если он сам откликнется, значит всем повезло :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
да, не перевелись ещё...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:05
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
GARIK И СП помогите,раскажите то что знаете где искать.Вобщем шаговые двигатели уже установлены на текстиму.пяльча двигаются под программу Mach2 но эта прога по моему не расчитана под вышивалку,хотя вставив вместо иголки шариковую ручку,рисунок рисуется.помогите.жду информацию на ящик rif2004@mail.ru.Кто поможет ФИНАНСОВО одблагодарю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Я, к сожалению, помочь то и не могу, потому, как для меня это тоже была новость. Обратите внимание на:
СП_ писал(а):
Впрочем
У нас на форуме присутствует очень уважаемый мной специалист ( ПАПА известного вышивального редактора URFINUS , а также разработчик систем перевода машин на шаговые двигатели
Я его не называю, потому что не знаю готов ли он пожертвовать своим временем на освещение этого вопроса. Если он сам откликнется, значит всем повезло :D

Когда списывали такие Textima у нас их просто порезали на металлолом, а оказывается с ними можно произвести работы по модернизации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB