Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:42
Сообщения: 428
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
В городе Иваново обанкротилась швейная фабрика. Была распродажа оборудования. Знакомые моего двоюродного брата приобрели вот таких вышивальных мастодонтов:


Вложения:
Комментарий к файлу: Четырехголовочная машина итальянского производства (приобретена за 8 тыс.рублей)
2.jpg
2.jpg [ 35.65 КБ | Просмотров: 5798 ]
Комментарий к файлу: Десятиголовочная машина 1968 года выпуска, производства ГДР (приобретена за 40 тыс.рублей)
1.jpg
1.jpg [ 36.08 КБ | Просмотров: 5795 ]

_________________
Только без фанатизма!
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:58
Сообщения: 4962
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
супер! :D

_________________
Дизайн-студия разрабатывает дизайны для машинной вышивки, логотипы, векторную отрисовку для связи пишите на почту papatedy@mail.ru
разработка лекал и технологии изготовления мягких игрушек и карнавальных костюмов на заказ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Вот таких двух 4-х головочных мастадонтов я переделал на электронику и вышивал на них 12 лет :sm102:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2007, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:42
Сообщения: 428
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
СП_ писал(а):
Вот таких двух 4-х головочных мастадонтов я переделал на электронику и вышивал на них 12 лет :sm102:

СП, подскажите, пожалуйста, на основании своего опыта, насколько сложен процесс переделки перфолетных машин на современный лад? Что нужно менять, только "мозги" или придется переоборудовать основной привод и шаговые двигатели.
Еще вопрос: смотрел на нижеприведенное фото привода координатного устройства, так и не понял принципа его работы, как мне сказали, якобы, у четырехголовочного "мастадонта", показанного в предыдущем моем сообщении, привод рамы(пялец) осуществляется при помощи основного двигателя. Это как? Опишите, пожалуйста, если знаете.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото механики координатного устройства раритетной итальянской вышивальной машины
DVC00114.JPG
DVC00114.JPG [ 53.93 КБ | Просмотров: 5772 ]

_________________
Только без фанатизма!
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2007, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Нет там никаких шаговых двигателей.
Имеется устройство движения пялец на основе планетарных передач.
Система называется жаккардовый механизм. Разработан где-то 1840- годах.
Движение они получают от основного двигателя
Выборка и код не соответствует двоичной системе, а разрядность равна 3. Лента перемещается с кареткой вперёд, выбирается команда, назад, двигаются пяльцы. Дырочка есть, не двигаются, дырочки нет, перемещаются на соответственную величину.
После исполнения движения, лента протягивается на один шаг и новая комбинация дырочек смещает пяльца на определёную величину
Моя идея была проста ( сейчас мне так кажется).
Была сделана головка которая одевалась вместо каретки перфоленты. В ней были шторки управляемые электромагнитами, которые прекрывая окна, иммитировали перфоленту. На шторки через усилители подавались команды из компьютера, который также переводил двоичный код в код машины. А компьютер был самый мощный на конец восьмидесятых и фамилия у него была ВЕКТОР, и так как аналогов не встречал, а первый раз увидел как вышивает машина у себя, то и программы пришлось писать самому. А усилия на шторки передавались через фототросики ( потом заменил на тросики от мотоциклов)., а электромагниты были от телефонных стаций. Эх, приятно вспомнить :lol:
Вообще я видел машину переделаную на шаговые двигатели. Делало какое то предприятие, кажется из Тулы. Но качество из- за больших люфтов было ниже нижнего. Денег взяли немеряно и скисли. Мне пришлось переделывать по новому на свою систему.
Где то запасная головка, ещё не работавшая должна у меня валятся.
Теперь и не верится что придумывал такие вещи :lol:
Программировалось сначала накладыванием на экран телевизора полиэтиленовой плёнки с нанесёным фломастером рисунком и движением курсора клавишами со стрелками. Потом раздобыл дигитайзер которым авиадиспечеры прогладывали курс, ну и соответственно переделаный под мои нужды.
Сейчас вполне программы можно разрабатывать в Вилком с небольшими ограничениями и управлять машинками прямо с компьютера ( можно ставить начиная с 286). А можно через переносную ПЗУ. Конечно для этого нужно делать порт и в машине и в компьютере. Можно использовать параллельный порт на котором сидит принтер, но он ненадёжен. Вот моя нынешняя машина тоже работала от перфоленты. Сейчас сделал что загружается память из компьютера.
Сейчас имею розовую мечту, перевести на флэшку.
Так что полёт мысли ещё не споткнулся :lol:
Конечно это всё рассказано в элементарном виде, только принцип. За ним куча ньюансов :)
Так что удачи

Анекдот
Призвали солдата. И всем хорош. Но, как 12 часов ночи, встаёт и кукарекает. И наказывали , и лечили. В конце концов дембельнули. Едет он на Родину в сопровождении солдата ( как бы чего не случилось).
Сопровождающий даже не дышит, смотрит на часы. 12 часов, дембель не кукарекает. Растолкал
-А Ты чё не кукарекаешь?
-Я своё откукарекал, видишь домой еду :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Музей вышивального оборудования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2007, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:42
Сообщения: 428
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
СП, спасибо за развернутый ответ!
Интересно, длиннющая перфолента, показанная на фото внизу, несет на себе информацию на один дизайн или несколько? И еще, при помощи чего эти перфоленты изготавливались, ведь наверняка не вручную. А компьютеры, при помощи которых писались программы в 70-х годах рамером наверняка были больше самой вышивальной машины!


Вложения:
Комментарий к файлу: Перфолента
DVC00113.jpg
DVC00113.jpg [ 63.12 КБ | Просмотров: 5777 ]

_________________
Только без фанатизма!
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2007, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
На каждой ленте имеется начало и конец вышивки, проэтому только один дизайн, да и трудно по дырочкам определить , без практики, что они обозначают. Но можно закольцевывать и дизайн будет повторятся.
Что бы судить о размерах программ могу предложить для сравнения
Компьютер имел 64 Кб
Из них 16 Кб уходило на экранную память
16 Кб на интерпретатор Бэйсика
25 Кб на стежки, то есть делим на два и получаем 12500 стежков
Остальное на программу.
Если бы делал на Ассемблере, то стежков было бы ещё больше.
Хотел бы увидить в настоящее время хоть одну программу такого размера :lol:
А ленты насекаются специальным картонасекателем совмещёным с пантографом, размером в полмашины. Мне слава богу, работать на нём не пришлось. Можно изготовить портативный перфоратор. Ко мне обращались с таким предложением, но после знакомства с моей машиной к лентам предпочитали не возрашаться.
Лента, она и есть бумага. Расчитана на сотни две проходов. Если не регулярно смазывать жаккардовый механизм, то и меньше. К тому же перекосы, неравномерные подачи, сырость и вы познаете все прелести использования лент :lol:
Рассказываю, как песню пою. Приятно, до жуткости вспомнить.
Мне ещё было немного проще, да и наверное и не взялся за это дело, если бы не был профессиональным электронщиком :D
Но Вам всё же повезло
Мне продали первую машину в виде рамы на которой прикручены четыре головки. Ни распредящиков, ни двигателей, ни алюминевых деталей, ни одной пружинки, пластин. Когда моя половина её увидела в первый раз чуть не упала.
Пришлось детали точить, отливать, один двигатель был от стиральной машины, второй от пылесоса , стол сгнил и вместо него две дверцы от полированого шкафа и так далее и ТП :lol:
Но когда я потом показал её в работе бывшей хозяйке, то услышал только одно
-Если бы Я знала что Вы сделаете, то лучше бы я её с обрыва в Днестр скинула :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Музей вышивального оборудования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2007, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:42
Сообщения: 428
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Как хорошо, когда на форуме есть люди со столь богатым опытом! Большое спасибо! Может быть у Вас имеются в архиве фотографии Вашего раритетного оборудования, интересно было бы полюбоваться!
На фото, приведенном ниже, на левой стороне головок машины, размещены какие-то цилиндрические приспособления. Не знаете, случаем, что это?


Вложения:
Комментарий к файлу: Неопознанная деталь (цилиндр на левой стороне головки)
DVC00106.jpg
DVC00106.jpg [ 54.55 КБ | Просмотров: 5785 ]

_________________
Только без фанатизма!
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2007, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Мои машины сейчас где то в Средней Азии. Фото не оставил, а жаль :(
Приспособления эти предназначены для удерживания нити в начале вышивки. Вы же не можете удерживать нить сразу на всех головках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:42
Сообщения: 428
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
А знаете ли Вы, что в России помимо вышивальных машин Классик и Нева-прогресс с 1992 по 2002 год производились еще и вышивальные машины Лика (г.Красноармейск Московской обл.) Я даже собирался в 2002 году приобрести этот агрегат, но вовремя узнал, что лавочка закрывается. В свое время эти машинки использовались, со слов производителя, даже на заводе патриархии в Софрино.
В сети до сих пор висит их сайт:
http://systech.nm.ru/

_________________
Только без фанатизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
СПАСИБО!!!! Я два года не могла найти этот сайт!!! Однажды нашла и все... забыла сохранить!!! Саш, огромная благодарность с занесением в личное дело :0))))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:42
Сообщения: 428
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Забава Путятишна писал(а):
Саш, огромная благодарность с занесением в личное дело :0))))

Хорошо, что не в грудную клетку! Блин! Оладей! Опять из меня этот армейский юмор прет.

_________________
Только без фанатизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
:lol: прет и прет... пущай прет :0))))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:42
Сообщения: 428
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Натолкнулся в сети на сайт с очень интересной подборкой фотографий раритетов швейного мира. Некоторые модели, ну прямо произведения искусства:
http://remont-nn.narod.ru/mus/index.html

_________________
Только без фанатизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:23
Сообщения: 16
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас остались две вполне рабочие машины "Лика". Скорость вышивки 1200, однониточная. Привод - Мицубиси, швейцарские шаговые двигатели. Может быть кому-то нужны? Кстати вполне возможен сервис из Красноармейска.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB