Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:49
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Добрый день всем!
Года три назад познакомился с вышивальными машинами по видео в интернете, тогда решил сделать подарок маме и используя свои знания и запчасти с алиэкспресса сделать такую машинку своими руками. За базу была взята имеющаяся дома Чайка-2, на которой мама регулярно шила с моего детства. Подробно расписывать тут не буду, вряд ли это будет интересно, но машинку я все-таки сделал. На это ушло около полу года, но механизм перемещения пялец был изготовлен и закреплен на столе, была целая история как выставить пяльцы так, чтобы они ходили параллельно плоскости игольной пластины, но и с этим справился, механику и электронику сделал. Для управления всем этим я использовал старый ноутбук, в который загружалась программа для вышивки. Тут пришлось написать отдельную программу, которая преобразовывала код машинной вышивки, который готовит программа Embird так, чтобы его могла понять установленная мною электроника.
В результате машинка начала вышивать, но т.к. она была не новая, то стабильности в вышивке мне добиться не удалось. Механика Чайки сильно изношена и порой она запутывалась в стежках, из-за чего вся вышивка портилась. Много времени я потратил на её калибровку, и так и не поборол все люфты, всеже в механике швейных машин я разбираюсь сильно хуже, чем в электронике и программировании.
Проект я забросил, т.к. потратил на него кучу времени и сил, а отдачи не получил, и тут недавно познакомился с каналом Игоря Андрейченко на ютубе. В одном из своих видео Игорь рассказал, что не редко бывает так, что у хорошей вышивальной машины умирает электроника, и как правило эту электронику никто не чинит, особенно если машина уже не новая и запасных плат не неё не найти. Вот тут у меня появилась идея. Я связался и Игорем по почте, надо сказать что человек он очень отзывчивый и общительный. Рассказал ему про свой опыт постройки самодельной вышивалки, и спросил, реально ли найти в продаже такую вышивалку, у которой умерла электроника, а вся механика в норме и ещё послужит? Он подтвердил свои слова, посоветовал присмотреться к промышленным вышивалкам, т.к. у них с заменой элекронных комплнентов все ещё хуже.

Длинное получилось вступление, возможно никто до этого места и не дочитает. Но все же я решил написать именно так. Вопрос к форумчанам, есть ли у кого на примете такая вышивальная машина, у которой сгорела электроника, а механика в полном порядке? Хотелось бы реализовать свой проект по созданию самодельной вышивальной машины, возможно мои наработки пригодятся кому-то в дальнейшем. Мне не составит труда установить мою электронику вместо вышедшей из строя заводской, чтобы управлять машиной. Однако я ещё не успел отладить мою программу, да и от ноутбука хотелось бы уйти, установив всю электронику внутри машины, как это делают все производители бытовых вышивалок. Если найдется такая машина за недорого и она окажется не просто вышивальной, но ещё и швейно-вышивальной, то надо будет писать интерфейс управления, придумывать различные строчки, тестировать написанный код. Мне это было бы интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2018, 02:34
Сообщения: 7
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
dj_san_, на вашу электронику можно взглянуть? Я себе тоже делаю вышивалку, но механика полностью самодельная, а "мозги" готовые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:49
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Lead Maxaon, к сожалению сейчас фотографий на телефоне не нашел. Но у меня все как обычно, Arduino uno в качестве контроллера. Cnc shield для удобного соединения контроллера с драйверами. Драйвера a4988 и управление с ноутбука. Прошивка grbl. На ноутбуке использую программу bcnc. Так что ничего супер нового я тут не реализовал. Зато в подготовке кода для отправки на Arduino пришлось написать программу, т.к. Embird готовит программы вышивки по заранее заложенным в него постпроцессорам. Написать свой постпроцессор не дает, и ни один из предложенных программой вариантов мне не подходил. Пришлось написать программу - преобразователь из выбранного из этого списка варианта в подходящий для grbl.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2018, 02:34
Сообщения: 7
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Была у меня тоже идея сделать на Нане, даже есть готовый контроллер ( автономник ) и прошивка под вышивалку. Но как получить G-code из Embird так и не придумал, я ещё толком Embird не изучал, так, потыкал пару раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:49
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Enbird выдает g-code по умолчанию. Просто он специфичен. Для него либо надо grbl перенастраивать либо делать как я.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2018, 02:34
Сообщения: 7
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Из Embird в каком формате сохраняете? Если честно я не смотрел что там и как :roll:
Изначально планировал стегальный автомат с сохранением траектории из Aspire. Под это и был заточен автономный контроллер. Но потом хотелки выросли до вышивки, и организовался контроллер от "Классика", на его базе и создаётся колхоз ( очень не спешно ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:49
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Lead Maxaon писал(а):
Из Embird в каком формате сохраняете?

Мне лучше всего подошёл формат txt. Это практически голый g-code, но со своими особенностями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2018, 02:34
Сообщения: 7
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В Embird сами рисуете? Я ещё за это дело не брался, все дизайны , что у меня есть в "чужих" форматах ( .pes .dst и пр. ) как их пересохранить в .txt не знаю :sm128:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:49
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
В интернете очень много информации по этой программе, обязательно разберетесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB