Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Смазка Джаноме 300
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1616
Страница 1 из 2

Автор:  Илья [ 09 авг 2006, 20:28 ]
Заголовок сообщения:  Смазка Джаноме 300

Подскажите, люди добрые, судя по инструкции ничего мазать не надо. Но разве в жизни такое бывает? Особенно, если машинка работает, а не пылится на полке? Не верится мне.

Автор:  Ан_ [ 20 авг 2006, 18:16 ]
Заголовок сообщения:  Janome

Говорят, что современные бытовые машины смазывать нет необходимости. Про мой Brother Super Ace II сказали при покупке, что смазка расчитана на 11 лет бытовой (неинтенсивной) эксплуатации, а затем отнести в сервисный центр (на профилактику). Скоро истекают эти саммые 11 лет... Машинку , пока ещё, смазкой не баловала (может и зря :roll: )

Автор:  Лёля [ 21 авг 2006, 00:43 ]
Заголовок сообщения: 

Аня я просто раз в год вызываю мастера. Он и почистит и смажет где надо :wink:

Автор:  irina_b [ 21 авг 2006, 12:27 ]
Заголовок сообщения:  http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode

Я тоже, после года эксплуатации, вызвала мастера, мне ее почистили и смазали только челночное устройство, капнули капельку в серединку челнока в самом центре, вот так, а про смазку в инструкции нигде и не написано.

Автор:  Илья [ 21 авг 2006, 21:45 ]
Заголовок сообщения: 

Я тут за выходные под миллион стежков намотал. Вряд ли каплей масла в год обойдусь.

Автор:  irina_b [ 22 авг 2006, 08:46 ]
Заголовок сообщения:  http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode

Илья а у меня меня машина тоже не простаивает, в выходные, работает с утра до вечера без перерыва, да и в рабочие дни по вечерам тоже частенько, так что пашет миленькая, и когда мне ее разбирали для чистки, смазка была в полном порядке (густая, на подобии солидола нашего, только наверно фирменная смазка), а машине полтора года уже, а вообще лучше проконсультиироваться в сервисном центре, у нас его к сожалению нет.

Автор:  BoldBug [ 22 авг 2006, 14:53 ]
Заголовок сообщения: 

Вся консистентная смазка (та, что густая) расчитана примерно на 5 лет, плюс или минус немного в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, так что поводов для волнения нет, все продумано, маслом мы челночное смазываем во время разборки, в самый центр, на стержень. За выходные под миллион стежков - это из области фантастики, если машина делает максимально 650 в час, а в реале где-то 400, не более, так как она еще затормаживает ход в зависимости от сложности стежков, плюс простой на смену нитки, шпульки, перезапяливание и так далее, то цифра значительно отличается от Вашей, Илья :P
Именно как человек, занимающийся сервисным обслуживанием, скажу, что смазку делать самостоятельно как бы не стоит, разве что Вы хорошо изучите сервисный мануал (на английском) и будете сами разбирать машину. Смазка челночного устройства, стержня, поверх мало что даст.
Я занимаюсь Бернинами Деко 330, тот самый вариант, что и Ваша, один завод и детали, небольшая разница лишь в программном обеспечении, могу помочь с мануалом для механиков. Но машины, кста, очень надежные.

Автор:  Tatiana [ 23 авг 2006, 03:23 ]
Заголовок сообщения: 

BoldBug
машинка делает 650 не в час, а в минуту :)

Автор:  BoldBug [ 29 авг 2006, 05:57 ]
Заголовок сообщения: 

Естественно, только такая ворона, как я, могла написать, что в час :D :D :D Но, тем не менее, даже если вышивать на ней непрерывно все 24 часа, время на перезапяливание и смену нитки учитывать надо, плюс - снижение скорости, выходит почти наполовину. У меня эта машина работает уже практически год без смазки, надежна, по-прежнему тихий ход. В сервисном центре Бернины в Москве к ним тоже нет притензий, удивительно, но в ремонт не поступали еще :) .

Автор:  Наталья [ 06 сен 2006, 07:47 ]
Заголовок сообщения: 

У меня Janome 300 E при работе немного поскрипывает. В Элфорте, где я ее покупала, мне сказали, что это нормально. Но меня этот звук все-таки беспокоит. Не обращать на это внимание?

Автор:  larisa [ 06 сен 2006, 15:21 ]
Заголовок сообщения: 

А откуда скрип? Опишите подробнее.

Автор:  Наталья [ 06 сен 2006, 17:27 ]
Заголовок сообщения: 

Этот звук больше похож на писк. а не на скрип. Мне кажется, что он раздается из корпуса самой машинки. А иногда мне кажется, что это скрипит-пищит механизм, который двигает пяльцы. Не очень понятно, откуда он. Этот звук бывает не всегда. Иногда целый дизайн вышивается без этого звука. Появился этот звук практически сразу после покупки машины. Моей Janome 300E скоро будет два года, но вышивала я не очень много. Я даже пыталась ее смазать. Сверху на корпусе есть маленький лючок. Я его открыла и маслом-аэрозолем с длинной насадкой смазала подшипники. Но это не помогло.
И еще у меня вопросы. Может быть, кто-нибудь подскажет, где можно купить пяльцы 14х200, которые входят в комплект машины?
И что такое пяльцы для сложных тканей и шляпные пяльцы? Они есть на сайте Элфорта. Кто-нибудь пользуется такими?

Автор:  larisa [ 06 сен 2006, 18:15 ]
Заголовок сообщения: 

Наталья,у меня был скрип когда загрязнён шпульный отсек, что легко устраняется после чистки (в инструкции это есть). Очевидно это зависит от ниток, иногда очень долго вышиваю и не один дизайн, все нормально. А в другой раз замучаешься чистить шпульный отсек.
Купить пяльцы 140х200 мм , которые входят в комплект машины, наверное можно купить на заказ и в Элфорте и в Игле, в свободной продаже я их не видела.
Пяльца для сложных тканей это круглые -Изображение
А шляпные - это для вышивания на кепках
Изображение

Автор:  Lidda [ 07 сен 2006, 09:09 ]
Заголовок сообщения:  Смазка Джаноме 300

Кое-что про смазку. Джаноме у меня сравнительно недавно,но когда она работала мне казалось как-будто там чего-то не смазано. Дочка и то заметила не один раз,что когда каретка ходит,то как не смазанный велосипед с каким-то суховатым звуком. А недавно, во время вышивания затянулся материал и я остановила машину Когда все исправила,каретка ни туда и ни сюда. Когда включала машину она никуда не ходила,зато руками водилась хорошо. Очень испугалась,стала думать,что теперь делать. Пришел муж с работы и решили сами посмотреть.
Сняли съемныи приставной столик и прямо под ним открутили два винта, и два с обратной стороны столика. Эти винты держали серую пластину. Подняли пластину и там оказалась довольно простая механика. Когда крутишь педали велосипеда,ремень крутит колеса.Там тоже мотор крутит три ремешка,а они крутят в разные стороны каретку по полозьям. В моем случае от частого и быстрого хода каретки расшатался винт,который зажимал один из ремешков и ремень выскочил. Мы вставили его на место, зажим укрепили гайкой и с м а з а л и п о л о з ь я ,по которым ходит каретка.
Должна отметить,что когда машина начала снова работать теперь могу сказать, что идет точно как по маслу,тихо,красиво,никакого старого велосипеда.


Может мой опыт кому пригодиться,потому спешила поделиться.

Автор:  Наталья [ 07 сен 2006, 14:28 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем за советы. Обязательно попробую.
Larisa, Вы не пользовались этими пяльцами?
Lidda, какая у Вас модель Janome и какой приставной столик Вы снимали? У меня Janome 300 E.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/