Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Терминолгия. Что такое ***?
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=2057
Страница 1 из 1

Автор:  Liza Prass [ 26 ноя 2006, 00:12 ]
Заголовок сообщения:  Терминолгия. Что такое ***?

Тал писал(а):
Имхо - шить большой метраж ткани не очень легко.
А декатировка -утюжка... брр.


А что такое декатировка?

Автор:  Тал [ 26 ноя 2006, 00:16 ]
Заголовок сообщения: 

Ткани, особенно натуральные и особенно хлопок! дают усадку при стирке. То есть сшили мы белье и даже на нем поспали, постирали,а одеть не сможем, размерчик маловат. Так что перед тем, как шить, нужно ткань декатировать, т.е. провести обработку в том режиме, в котором будете потом за ней ухаживать.

Автор:  Brigida Elena [ 27 ноя 2006, 09:16 ]
Заголовок сообщения: 

Дополню немного.
Если шьёте у портнихи, то постирайте и ткань и подкладку именно так, как будете стирать. Я даже беру воду погорячее немного. Если предполагается химчистка, то достаточно глажки с паром. Хотя ткани сейчас настолько разные и странные, что порой удивляешься. Каждый раз покупаешь кота в мешке.

Автор:  Elen [ 27 ноя 2006, 13:29 ]
Заголовок сообщения: 

Полностью согласна про кота в мешке! Иногда такие ткани дают усадку, что и не догадаешься ни в жись.... :roll: А некоторые можно постирать, а потом ткани все равно дают усадку под паром утюга. Вот и приходится утюжить (декатировать) всю ткань перед раскроем, после стирки заказчиками. Иногда хватает и прото утюжки без стирки, но это точно никогда не определишь. Стиркой тканей заказчиков я не занимаюсь, иначе у меня прачечная еще будет :D :D :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/