Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 11:19 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Валентина писал(а):
Надежда, скажите салфетки прошивали иголкой с крылышками двойной или одинарной (строчка очень ровная)? .

Старалась! и потом я в этом деле не очень надеюсь на свой зоркий глаз и твердую руку. Я использую ограничитель строчки (этот крючок есть в каждой машинке) У меня просто одинарная иголка с крылышками, двойную я только на картинках пока видела. Мне машинка сама " подсказывает" для каких строчек можно использовать эту иголку. Этих строчек , действительно не так много. Вот эта простенькая, как у меня на фото, получается всегда хорошо.( но настройками надо "поиграть").

У меня ткань довольно рыхлая, на плотных тканях получается хуже. И потом, после того, как я испортила не одну салфетку, поняла, что нельзя просто так резать ножницами
Я делаю так: отмеряю нужное кол-во ткани, далее по месту будущей линии разреза выдергиваю подряд несколько ниточек, получается повная линия по волокнам ткани . И только тогда беру в руки ножницы. Так поступаю и с большими скатертями и маленькими салфетками.
Это довольно муторно, но ради хорошего результата стоит потрудиться.
Это для рыхлых тканей.
Если выдергать ниточки в середине скатерти( предварительно все хорошо вымеряв) , то можно с использованием этой лопастной иголки получить совсем простенькую мережку. Если нитки не выдергать, то ровной строчки и красивых дырочек( даже с этой иголкой) не получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 11:21 
Не в сети
Консультант по оборудованию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 17:24
Сообщения: 6068
Откуда: Италия
Благодарил (а): 963 раз.
Поблагодарили: 2310 раз.
И сканы с рисунками как было показано выше у меня есть Это ажур крылатой иглой кажется называется. Но к сожалению у нас ее не найти.

_________________
Просьба писать вопросы на форуме, ответы на них могут быть полезны и другим пользователям.
Изображение
Brother Innov-is 4000, Brother Innov-is 250 - в прошлом. Brother Innov-is Ie, Brother 7200 (пром. прямострочка), Brother 4234D, Brother 2340CV.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 11:34 
Не в сети
Консультант по оборудованию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 17:24
Сообщения: 6068
Откуда: Италия
Благодарил (а): 963 раз.
Поблагодарили: 2310 раз.
Вот такое, может пригодится.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Просьба писать вопросы на форуме, ответы на них могут быть полезны и другим пользователям.
Изображение
Brother Innov-is 4000, Brother Innov-is 250 - в прошлом. Brother Innov-is Ie, Brother 7200 (пром. прямострочка), Brother 4234D, Brother 2340CV.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 11:40 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Конечно пригодится.!!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 11:49 
Не в сети
Арт-Кладезь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005, 06:50
Сообщения: 1395
Откуда: Тюменская область г.Белоярский
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Надежда, спасибо за подсказку, попробую выдергивать нити перед выполнением мережки. Иголки с крылышками (одинарные и двойные) я покупала в Екатеринбурге в магазине "Надель" в прошлом году. Одинарными уже шила, а двойной пока нет. У меня SG-3000 также подсказывает какой строчкой шить. Кроме обработки края салфеток и скатертей интересно как можно выполнить края рушников. Я беру ткань и все четыре стороны обрабатываю ролевым швом на коверлоке, а затем на концах вывязываю кружево крючком тонкими нитками. Но это муторно, хотелось бы побыстрее. Готового кружева , чтоб понравилось, подобрать не смогла. Может отдельно вышивать кружева на водорастворимом стабилизаторе и затем пришить к рушнику? А может выполнить край в технике ришелье? Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 15:50 
Не в сети
Фея Покорительница Крестика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:57
Сообщения: 696
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
А еще, у меня в инструкции к машинке есть картинка о дивной и простой в исполнении мережки, по краю. ну, вообщем, видно простой и дивной- не для меня. тот ужас, который я получила, не то, что на стол, собаке в будку не постелишь. Может кто пробовал, и у кого-то получилось? Или это просто была реклама.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 16:10 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
feona писал(а):
А еще, у меня в инструкции к машинке есть картинка о дивной и простой в исполнении мережки, по краю. ну, вообщем, видно простой и дивной- не для меня. тот ужас, который я получила, не то, что на стол, собаке в будку не постелишь. Может кто пробовал, и у кого-то получилось? Или это просто была реклама.

А можно посмотреть, что там в инструкции ( картинку глянуть).Отсканируй листочек, пожалуйста :roll:

Валентина Меня тут все время гоняют с компа.Дочь доделывает диплом.
Может к вечеру ..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 20:16 
Не в сети
Арт-Кладезь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005, 06:50
Сообщения: 1395
Откуда: Тюменская область г.Белоярский
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Надюша, диплом без сомнения в первую очередь. Пусть девочка спосокойно пишет, Бог в помощь. Да и мне не к спеху.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 20:55 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Впустили меня!!!
Теперь немного о рушниках и об особом к ним отношении.
Начиталась я тут всякого разного про них в интернете. А по осени еще попала в Вологодский краеведческий музей , шла туда. чтобы познакомиться с особенностью вышивки родного края.
И вот , что для себя уяснила, что рушник- это не просто длинное полотенце украшенное вышивкой и кружевом .
Рушник – главный оберег человека от рождения до смерти, ну и т.д..
И... ничего так просто на рушник не попадает.
И вот еще стихи школьницы, которые мне запомнились.
Рушник – это не просто красота.
В нем наставленья, счастья пожеланья.
В нем сердце матери, любовь и теплота,
Костра добра извечное сиянье.

Рушник как книгу можно прочитать.
Ведь вековая мудрость в нем хранится.
И чтобы этим знаньям не пропасть,
Нам нужно вновь к истокам обратиться
.

Это так, лирическое отступление.

Поэтому мне проще говорить о длинном полотенце, которое можно украшать любой вышивкой и любым кружевом. Что касается вышивки кружева FSL, то можно его отдельно не вышивать, а если позволяет размер пялец, то просто подложить стабилизатор под край полотенца и начать вышивку прямо по краю полотенца ( потом это кружево и пришивать не надо, это уже будет укреплено на полотенце).
А то, что касается ришелье, то наверное и можно, только это зависит от качества ткани. Если ткань достаточно рыхлая ( как на моих фото), то я вот не стала бы рисковать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 21:32 
Не в сети
Арт-Кладезь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005, 06:50
Сообщения: 1395
Откуда: Тюменская область г.Белоярский
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Надюша, стихи замечательные. У меня такое же отношение к рушникам. Мой отец родом из Полтавской области и когда в детстве гостили у бабушки любовались вышитыми ею рушниками. В красном углу иконы - покрыты рушником, на стенах много фотографий и на каждой рушник. Естественно вышивалось вручную мелким крестиком. Были рушники с орнаментами, были с цветами. Сейчас, к сожалению, уже нет никого в живых и посмотреть рушники нет возможности. Есть украинская песня, где мать провожая сына "Рушник вишиваний на щастя, на долю дала" (укр.). Хотелось бы и мне оставить память о себе и вышить дочери и внучке рушники и еще в храм к иконам. Вот и спрашиваю как и чего, а потом буду делать как лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2006, 22:09 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Валентина писал(а):
.... Хотелось бы и мне оставить память о себе и вышить дочери и внучке рушники и еще в храм к иконам. Вот и спрашиваю как и чего, а потом буду делать как лучше.

Тогда ручное вязаное кружево самое то. Раз на память, то тут спешить не стоит.
А если вышивать на машинке, то дизайн FSL надо создавать самой. У готовых- и корни другие . не славянские, не правлославные. :lol: Ну, мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2006, 23:35 
Не в сети
Арт-Кладезь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005, 06:50
Сообщения: 1395
Откуда: Тюменская область г.Белоярский
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Надежда, наверное все-таки кружево буду продолжать крючком вязать. Метод уже отработан и красиво. Теперь нужно изучать историю народной вышивки. Вчера в иннете нашла орнаменты и что они означают. Пошла бы в музеи, но у нас таких нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 12:01 
Не в сети
Фея Покорительница Крестика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:57
Сообщения: 696
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
По просьбе Надежды нашла в инструкции то, что так и не смогла реализовать. Здается мне, что ровненько так, мережку все-таки не сделать.Изображение. Ивсе-таки может кто-то умеет так? Что бы ровненько получилось. Там еще есть начало, где выдергиваются нитки и подобным образом обрабатывается одна сторона, ну а как вторая обрабатывается видно на этом рисунке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:41
Сообщения: 914
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Я делала такие мережки на льне, только использовала строчку зиг-заг( узкий). Выдергиваем поперечную нить и с этой точки начинаем строчить первую сторону , а вторую шьем в том же направлении, начиная точно с отмеченной точки. Получается ровно, аккуратно. Если сместить начало второй строчки, то могут получиться треугольнички. Если мережка широкая, то лучше не выдергивать сразу все нити. Выдернуть две вдоль шва, а остальные потом
.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2006, 14:05 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Ну , вот я на скорую руку ( и чтобы успокоиться от этой истории с дырками) продемонстрирую это..
Спасибо lm, вы меня опередили с описанием. это подтверждает, что мережку делать можно .. :lol:
Материал. лен и хлопком, достаточно мягкий и рыхлый.
Повыдергала ниточки .
Чтобы проще было прокладывать строчку и исключить смещение я проклеила клеевым бумажным стабилизатором оба края ( ткань у меня мягкая, с накрахламенным льном, это возможно и не нужно).
поствила иголку и сразу сделала отметку начала работу на той и др. стороне мережки. и вперед.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Выбранную строчку зеркально отобразила и вернулась к началу работ .
Все получается красиво. Случайную заплутавшую ниточку можно и подрезать.
Если не попасть в начало ( т.е сместить немного), то получаются немного другое, но тоже красиво.
ИзображениеИзображениеИзображение[Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB