Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Как сделать приталенный силуэт?
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=78&t=2783
Страница 1 из 1

Автор:  АленаС [ 05 мар 2007, 12:27 ]
Заголовок сообщения:  Как сделать приталенный силуэт?

В связи с освоением программы и попытке построить свою выкройку приталенного кардигана возник такой вопрос: я ввела свои размеры, выбрала нужную модель (в данном случае у меня кардиган с круглой проймой, длинным рукавом и Vобразным вырезом), мне программа выдала выкройку. Вроде хорошая выкройка, ровненькая, складненькая, НО...
Она совсем не приталенная, хотя в размерах я вводила параметр обхвата талии.
Так вот и вопрос знатокам :sm102:
как сделать талию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор:  Saida [ 05 мар 2007, 14:21 ]
Заголовок сообщения:  RE: Как сделать приталенный силуэт?

Я не ваша, я чужая , из DK7, у нас это дело решается выставлением свободы на облегание = 0, или двигать точки выкройки.

Автор:  Lolena [ 05 мар 2007, 14:22 ]
Заголовок сообщения: 

Ален, КС-конструктор не строит приталенных силуэтов, но сделать приталивание самим довольно просто. Вам понадобится измерение Дтс1 - Длина спины до талии от точки основания шеи. Вот так снимается эта мерочка:
Изображение
В трикотажных изделиях талию принято завышать примерно на 2 см. Поэтому от значения Дтс1 отнимите 2 см и полученную величину введите в поле Y на инструментальной панели модуля выкроек. От точки соединения линии плеча и горловины постройте вниз вертикальный отрезок указанной длины. Таким образом можно определить горизонтальный уровень прогиба боковой линии на талии.
Изображение
Ну а теперь нужно оформить боковую линию. В наших с вами трикотажных регулярных изделиях эту линию как правило сразу аппроксимируют отрезками, поэтому поступаем следующим образом:
1. Удаляем старую боковую линию;
2. Строим верхний и нижний вертикальные участки новой боковой линии (я взяла по 3 см);
Изображение
3. Строим горизонтальный отрезок на уровне талии (влево произвольной длины (я взяла 20 см);
4. Можно построить вертикальный участок боковой линии на уровне талии (вверх и вниз по 2 см), а можно и не строить его - зависит отжелаемой конфигурации боковой линии.
Изображение
5. Кнопкой "Выровнять по самой левой/правой точке" выравниваем наши точки (по нижней точке проймы);
Изображение
6. Соединяем попарно оставшиеся точки отрезками;
7. Удаляем лишнюю точку:
Изображение
8. Выделяем точки на уровне линии талии и стрелками клавиатуры перемещаем эти точки вправо на нужную величину (не рекомендуется приталивать больше чем на 4 см)
Изображение
9. Симметричную деталь отзеркаливаем:
Изображение
Это что касается приемов работы с инструментами.

Теперь по поводу конструкции, на что следует обратить внимание:
1. Прибавка общая к обхвату груди - приталенную конструкцию делать целесообразно только при небольших значениях этой прибавки!
2. Оформив прогиб боковой линии мы удлинили боковой шов! Во избежание провисания изделия по бокам необходимо переоформить линию низа - очень хорошо и подробно об этом писала Мара в "Граблях".

P.S. Что касается построения стандартного изделия в ДК7, то и там прогиб бокового шва НЕ оформляется автоматом. Ручками всё, ручками... Просто другой набор инструментов.

Автор:  АленаС [ 05 мар 2007, 15:24 ]
Заголовок сообщения: 

Lolena, огромное приогромное СПАСИБО за подробное разъяснение! Я почему-то так и думала, но не знала где именно выставлять размер от горловины до талии. :sm178: Горячо целую!!!!!! :sm197:

Автор:  АленаС [ 05 мар 2007, 16:01 ]
Заголовок сообщения: 

5. Кнопкой "Выровнять по самой левой/правой точке" выравниваем наши точки (по нижней точке проймы);
http://keep4u.ru/full/070305/4b17c779af0b8e3ac7/jpg
А как выделить несколько точек красненьким? :oops:

Автор:  Lolena [ 05 мар 2007, 16:28 ]
Заголовок сообщения: 

АленаС писал(а):
А как выделить несколько точек красненьким? :oops:

Цитирую хелп:
"Выделение группы точек.
Включите инструмент "Выделить/переместить точки" однократным щелчком левой кнопки мыши.
Расположите острие стрелки указателя мыши возле выбранной группы точек.
Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее в нажатом состоянии, обрисуйте указателем мыши нужные точки, затем отпустите кнопку мыши, все точки, попавшие в контур выделятся красным цветом; если нужно выделить дополнительную группу точек – выделяйте аналогичным способом, удерживая в нажатом состоянии клавишу SHIFT на клавиатуре"

Автор:  АленаС [ 05 мар 2007, 16:34 ]
Заголовок сообщения: 

У меня нет такого инструмента... :sm139:

Автор:  Lolena [ 05 мар 2007, 16:41 ]
Заголовок сообщения: 

Спокойно! :D Стрелочка без плюсика - это он! Изображение

Автор:  АленаС [ 05 мар 2007, 18:12 ]
Заголовок сообщения: 

Вот спасибо Лоленочка!!! Все получилось. Мульён поцелуев!!!!!!!!!!!!!!!! :sm197:

Автор:  linusya [ 05 мар 2007, 22:01 ]
Заголовок сообщения: 

Lolena писал(а):
P.S. Что касается построения стандартного изделия в ДК7, то и там прогиб бокового шва НЕ оформляется автоматом. Ручками всё, ручками... Просто другой набор инструментов.

Извините,не согласна -там для этого даже клавиатурой пользоваться не надо-двойной щелчок мышкой и точку можно тянуть хоть в Африку.Также для этих целей можно пользоваться целой кучей предложенных фигурных вырезов...с этим даже я (до сих пор не знаю как правильно цитату в сообщение вставить)разобралась,используя исключительно инструкцию(спасибо Забаве)

Автор:  Lolena [ 06 мар 2007, 00:01 ]
Заголовок сообщения: 

:-D
А вот я, Linusya, с Вами полностью соглашусь! Все что Вы написали - это и есть в моем понимании "другой набор инструментов". И тем не менее, при моделировании стандартного изделия в ДК7 нельзя разработать конструкцию плечевого изделия, имеющую прогиб бокового шва на уровне талии (проще говоря, приталенный силуэт). А вот уже в модуле "Создание оригинальной модели" в DK7 мы и будем тянуть наши точки куда нам нравится, а также добавлять новые, в том числе и с использованием всяческих фигурных вырезов.
В Книттстайлере тоже можно тянуть мышью выделенную точку (или группу точек!) хоть в Африку, а лучше на Канары :-D Ну а перемещение точек с помощью клавиатуры вообще наиудобнейшая вещь! Вы только представьте, что можете перемещать выделенные точки строго вверх, вниз, вправо, влево на величину 1 мм, 5 мм или 1 см. Я раньше без такой возможности ну оооочень страдала! Потом Владимир подарил нам это "клавиатурное счастье"... :-D

Автор:  Liza Prass [ 06 мар 2007, 00:49 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Операция проводимая на автомате означает, что в программу заложен определенный алгоритм и при нажатии одной кнопки этот алгоритм выполняется
Операция проводима ручками означает то что и было описано... а именно берем инструмент и выстраиваем линию... Так во всех векторных редакторах делается. :)

В любой из перечисленных программ процесс требует вмешательства "ручек" т.е не выполняется на автомате. Согласна с Лолена

Автор:  Saida [ 06 мар 2007, 01:07 ]
Заголовок сообщения: 

Все вы правы, даже не накого наехать. На автомате можно сделать отрезной верх по талии (заузить к низу на максимум в обтяг) и нижнюю часть - юбку, причем с округленным низом ( про DK7 пишу).

Автор:  linusya [ 06 мар 2007, 17:59 ]
Заголовок сообщения: 

Я как всегда перепутала стандартную и эту,другую ...Но у меня четко башню сносит ,когда люди не довольны ,не дав себе труд разобраться(никого не имею ввиду),а тут еще это дикое сравнение программ в инете ходит.(даже моих мозгов хватает понять,что здесь не все чисто)...На всякий случай...терпеть не могу когда Любакс ругают...а в остальном я розовая и пушистая.Мне с моими "талантами" с разбиранием в программе довольно легко делать то что мне нужно.Я согласна,что каждому нравится то с чем ему легче работать,но еще нужно учитывать,что много народу использует форум как справочный материал...да я сама тут пасусь целыми днями,тихо в кустах,млея от увиденного и прочитанного.Мне показалось,что написано,что в ДК-7 трудно делать приталивание,если с этим справилась я ,с этим справится и младенец.Девочки ,что я буду делать ,когда я все-таки куплю вышивалку?Работу на компьютере все-таки придется освоить с ващей помощью

Автор:  Liza Prass [ 06 мар 2007, 18:10 ]
Заголовок сообщения: 

На этой теме написано: "Мы здесь обсуждаем программу ДАК 7"???

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/