Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Создание изделия на основе готовой выкройки
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=78&t=1355
Страница 1 из 3

Автор:  Liza Prass [ 18 май 2006, 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Создание изделия на основе готовой выкройки

Наверное мои просбы могут зашкаливать...
:lol:
Лен, если не сложно можешь объяснить процесс созания изделия в КС на основе готовых моделей?

Автор:  Lolena [ 18 май 2006, 16:50 ]
Заголовок сообщения: 

Ты имеешь в виду конструирование стандартного изделия? Когда вводишь свои размеры, возраст и пол, вид изделия, покрой, длину рукавов, конфигурацию горловины и т.д., жмешь кнопку и получаешь набор выкроек. Это?

Автор:  Liza Prass [ 18 май 2006, 17:11 ]
Заголовок сообщения: 

:lol: Ага... догада! Примерно, не обязательно в красках. :0))))

Автор:  Lolena [ 19 май 2006, 12:04 ]
Заголовок сообщения: 

Ну если вкратце, то вот так выбираешь характеристики изделия:
Изображение
А вот так задаешь измерения фигуры (стандартные или пользовательские). Пользовательские мерки можно сохранять.
Изображение
Я от этого конструктора мягко говоря не в восторге, ратую за его убиение. :sm217: Может кто-то им и пользовался успешно, а я не могу - у меня несколько иные представления о том, как надо конструировать одежду. :sm305:

Автор:  Liza Prass [ 19 май 2006, 12:21 ]
Заголовок сообщения: 

Ну по-моему, это не совсем конструктор. Как я понимаю, что в Утке что в КС это подобие выкроек от Бурды. Стандартные выкройки со стандартными моделями.

Тебе не нравится как программа пересчитывает, если размеры меняешь?

Не верно ратуешь... :lol: я ратую в другую сторону. Средя вязальщиков есть особи, которые ну ни когда в жизни не поползут по милиметровке с линейкой и карандашом, или по кадовской программе с мышкой черча выкройки. Для них это спасение :0))))))

Автор:  Lolena [ 19 май 2006, 12:39 ]
Заголовок сообщения: 

:D Ну я же не сказала, что будет после того, как я добьюсь убиения этого конструктора :lol: Свято место пусто не бывает. Больше пока ничего не скажу, даже и не спрашивай. :P

Особям, не дружащим с миллиметровкой, линйкой, карандашом и Автокадом, настоятельно рекомендую поступать следующим образом: берете свою любимую кофточку (например, которая на вас хорошо сидит или которая по конструкции близка к тому, что вы хотите связать), обмеряете ее, чертите выкройку, внося необходимые изменения (ну мало ли, например хотите покороче на сколько-то сантиметров, или горловинку изменить, или еще что-то) и делаете расчет петель. При работе с ПО расчет петель делает программа.
При таком способе построения выкройки снижается риск получения козы вместо грозы.
Даже профессиональный конструктор никогда не работает вслепую - всегда под рукой есть так называемые модели-аналоги. А ты хочешь самостоятельно строить выкройки, не имея представления о конструировании? Этот путь слишком тернист и быстро отобьет охоту.

Есть конечно много нюансов при работе с трикотажем, в основном это свойства материала и в первую очередь растяжимость. Это тоже надо учитывать при конструировании.

Автор:  Liza Prass [ 19 май 2006, 12:43 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
А ты хочешь самостоятельно строить выкройки, не имея представления о конструировании? Этот путь слишком тернист и быстро отобьет охоту.


Честно? :lol: Я вообще не хочу строить выкройки. Мне по уши хватает готовых :0))))) я из них еще ни одной не воспользовалась. :0))))

Автор:  Lolena [ 19 май 2006, 12:51 ]
Заголовок сообщения: 

Готовые выкройки это что? То, что ты строишь в Standart Garment Styling? Или то, что в журналах? Без примерки это всё абстрактные картинки и не более того.
Если плясать от имеющегося готового изделия, которое ты можешь примерить и оценить "сидит или не очень", то риск промахнуться гораздо меньше.
Что касается построения выкройки, то не стоит путать именно построение конструкции по некоторой методике и быстрое перечерчивание готового контура выкройки из журнала или с готовой кофточки.

Автор:  Liza Prass [ 19 май 2006, 13:24 ]
Заголовок сообщения: 

Лен, для меня готовые выкройки в вязальной программе это те у которых я не меняю контур. ВООБЩЕ не меняю, а только вношу размерные данные.
Готовые выкройки в шитье, это те, которые я не черчу руками, а тупо срисовываю с Бурды или вырезаю после того как отпечатаю из Леко на принтере.

Надеюсь я не путаю понятия построение и перечерчивание если не умею, это еще не значит путаю :lol:

Судить плохо это (срисовывание готовых выкроек), или хорошо я не берусь, поскольку не разбираюсь в конструировании одежды. Смысл понимаю, но вникать не интересно. :sm128: Мое мнение, что можно пользоваться любыми методами дабы получить хороший результат. И что понятие хороший результат у каждого свое. :wink:

Автор:  Lolena [ 19 май 2006, 15:34 ]
Заголовок сообщения: 

Для меня готовая выкройка - это выкройка, по которой связано/отшито изделие и внесены корректирующие изменения после примерки. У меня язык не поворачивается называть готовой выкройкой вот такое (помнишь, обсуждали): http://broidery.msk.ru/storage/______1_925.jpg
И подобных ляпов великое множество. Другое дело, что этот ляп наглядный и я могу тебе его показать, ничего не объясняя дополнительно - ты сама видишь, что так быть не может.
А есть ляпы, осознать которые можно лишь обладая определенными знаниями, в которые тебе вникать не интересно (ты сама сказала), поэтому грузить ими не буду. И спорить я с тобой тоже не буду. Тебя устраивает Standart Garment Styling - замечательно. Меня не устраивает ни он, ни КС-конструктор. И если Standart Garment Styling еще туда-сюда годится для примитивного комбинаторного конструирования/моделирования, то нынешний КС-конструктор объективно плохой. Подробности "чем же он так плох" опускаю, поскольку он всё равно не жилец.

Автор:  Liza Prass [ 19 май 2006, 16:00 ]
Заголовок сообщения: 

:lol: Стоп... давай-ка называть ляпами то, что программа проглатывает и выдает тебе в виде файла. Насколько мне известно, если гений моделирования создаст такую выкройку программа пошлет его куда подальше. Или я не права? :0))))))

Главное не быть категоричной. Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. :0)))

Цитата:
А есть ляпы, осознать которые можно лишь обладая определенными знаниями, в которые тебе вникать не интересно (ты сама сказала),


Вот тут есть разный подход. Если это ляпы программы, то для этого, как я поняла и собираются люди на форумах. По крайней мере у нас на вышивальном даже специальная тема для этого открыта. Можно молчать об этом, а можно помогать не понимающим с ними разбираться :0)))))) Я имела в виду то, что строить выкройки я не хочу... а вот знать проблемы программы никогда не помешает. :0)))))) Кстати ничто не мешает тебе о них рассказать :0))

Автор:  Lolena [ 19 май 2006, 16:00 ]
Заголовок сообщения: 

И еще. Лиз, все-таки пожалуйста не путай "библиотеку готовых выкроек" и модуль "моделирование стандартного изделия". Это очень разные понятия.

Готовая выкройка - это то, что в журнале. То есть ты видишь фотографию отшитой/связанной модели и ее выкройку на конкретный типовой размер (размеры). И если ты по этой выкройке что-то свяжешь или сошьешь, то выглядеть и сидеть (на фигуре соответствующего размера) это будет примерно так же, как на журнальной фотографии. С поправкой на правильность технологии изготовления.

Моделирование же (пусть даже стандартного изделия) подразумевает твою (и ничью больше) ответственность за результат. Какие мерки, прибавки, коэффициенты и т.п. введешь - то и получишь. С поправкой на методику построения.

Когда я в своей САПР строю базовую конструкцию я ведь тоже только забиваю цифирьки - измерения, прибавки и коэффициенты.
И именно от этих цифр зависит результат построения. При одних цифрах получится "изделие, пригодное к носке", а при других - изделие, годное лишь в помойку. И кто за это отвечает? Автор методики построения? Программист, написавший эту САПР? Или Леночка-конструктор, которая циферки вводила?

То же самое и в Standart Garment Styling, хотя и на более примитивном уровне, но все-таки желательно понимать смысл вводимых цифр. Это НЕ готовая выкройка. Нет гарантии того, что результат будет удовлетворительным.

Автор:  Liza Prass [ 19 май 2006, 16:07 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Готовая выкройка - это то, что в журнале. То есть ты видишь фотографию отшитой/связанной модели и ее выкройку на конкретный типовой размер (размеры). И если ты по этой выкройке что-то свяжешь или сошьешь, то выглядеть и сидеть (на фигуре соответствующего размера) это будет примерно так же, как на журнальной фотографии. С поправкой на правильность технологии изготовления.


Ой... Лен, ты в это веришь? Т.е ты уверенна в то, что модели в журналах шьются по тем выкройкам которые прилагаются? Спорить не буду.

По мне Garment Styling весьма похож на леко в данном случае (похож по принципу работы). Моя подруга пользовалась леко и ничего. Очень даже осталась довольна. Возможно все это в вязальных программах никуда не годится, я же тебе писала, что не знаю как это все реализуется :0))

Цитата:
То же самое и в Standart Garment Styling, хотя и на более примитивном уровне, но все-таки желательно понимать смысл вводимых цифр. Это НЕ готовая выкройка. Нет гарантии того, что результат будет удовлетворительным.


Лен, я хоть слово сказала, что надо тупо вводить цифры не понимая что делаешь??? С чего это ты вдруг? :shock: :wink:

Ты только не закипай... А то я смотрю ты прям защищать моделирование и конструирование со снежками в атаку бросилась :lol:

Автор:  Lolena [ 19 май 2006, 16:18 ]
Заголовок сообщения: 

:D Про журналы на самом деле не верю :lol: Но в некоторых наблюдается приблизительное соответствие :-)
Под Леко ты что подразумеваешь? Журнальчики с модельками на CD? Или параметрическую САПР? :D
А насчет конструирования и моделирования. Я это дело не умею спокойно обсуждать. Если не нравится вскипающая Лена, разбрасывающаяся снежками, то не заводите со мной разговор на данную тему. :lol: :lol: :lol:

Автор:  Lolena [ 19 май 2006, 16:23 ]
Заголовок сообщения: 

Zabava писал(а):
Цитата:
То же самое и в Standart Garment Styling, хотя и на более примитивном уровне, но все-таки желательно понимать смысл вводимых цифр. Это НЕ готовая выкройка. Нет гарантии того, что результат будет удовлетворительным.


Лен, я хоть слово сказала, что надо тупо вводить цифры не понимая что делаешь??? С чего это ты вдруг? :shock: :wink:


А с того, что ты называешь Standart Garment Styling готовыми выкройками. :D
Готовая выкройка - это то, где не надо думать - всё уже продумано за вас. Бери и вяжи/шей.
То, где надо вводить цифры, понимая их смысл, готовой выкройкой не является. ИМХО.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/