Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 17:08 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Девочки, тут пришла я (как самая плохо разбирающаяся в программах, ну на пальцах мне надо объяснять не иначе :cry: ) и начала задавать самые простые вопросы по программе...

вот например как правильно работать с инструментом разделить (мне надо разрезать мою полочку на две несимметричных части), жму я на него, выбираю точку на горловине, веду курсор вертикально вниз, жму на нижней части полочки, в итоге получаю вырезанный треугольник с основанием по цетру низа полочки, что я делаю не так :?

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 17:17 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
упс, что-то получилось, я сначала установила дополнительные точки на горловине и по низу, а потом их соединила с помощью разрезать, правильно?? или это как-то по-другому делается

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Jonik, первое, что делаешь - прибавляешь инструментом + две точки, через которые будет проходить прямая разделения. Затем Часть - Разделить - даёшь имя части, которую отделишь. Один раз жмешь ЛКМ (не двойной щелчок!) на первой точке, которую прибавила, и второй одинарный щелчок ЛКМ на второй точке, которую прибавила. Получится примерно так:
Изображение

А далее работаешь с каждой из этих двух частей как с отдельной частью. Т.е. в таком виде можешь загрузить в интерактивное вязание и увидишь, что начало вязания то же самое. Если надо, чтобы начало вязания было сбоку, то берёшь инструмент Вращающие стрелочки и поворачиваешь на 90 градусов. Ну и все остальные преобразования - любые, но для каждой из разделённых частей - свои.

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 18:24 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Людмила, вот сижу тут и смеюсь, знаете почему мне нравится задавать мои элементарные и немного тупые вопросы, потому что пока я их задаю, мне уже приходят на ум варианты решения, но вопросы я не удаляю, вдруг кому-нибудь пригодятся ответы на них..)))

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, Женя, конечно пригодятся! Ещё как! Сама учусь на таких вот вопросах в разных темах.
До чего ж славно, что есть где вопросы задать, и где ответы получить! Потому я и стремлюсь отвечать сразу если что-нибудь знаю - ведь если ВСЕ так, то проблем просто не будет! Они будут решаться сообща!

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 04:31 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Mila Gavr писал(а):
Потому я и стремлюсь отвечать сразу если что-нибудь знаю - ведь если ВСЕ так, то проблем просто не будет! Они будут решаться сообща!

Людмила, это здорово!!!

А у меня еще вопросик в след разрезу...разрезая деталь мы получаем две части например полочки, удобно делать застежку на молнии, нет планок-резинок... Но до этого читая про раздел Моделирование задалась вопросом, там описывалось, что для того, чтобы получить планки находящими друг на друга мы в соотв окошечке ставим цифру 3, а если мы поставим больше, например 6, что будет, они так зайдут друг на друга, что мы как раз и получим детали встык и эти планки можно будет просто не вязать или что...??? :?

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Jonik писал(а):
Mila Gavr писал(а):
Потому я и стремлюсь отвечать сразу если что-нибудь знаю - ведь если ВСЕ так, то проблем просто не будет! Они будут решаться сообща!

Людмила, это здорово!!!

... Но до этого читая про раздел Моделирование задалась вопросом, там описывалось, что для того, чтобы получить планки находящими друг на друга мы в соотв окошечке ставим цифру 3, а если мы поставим больше, например 6, что будет, они так зайдут друг на друга, что мы как раз и получим детали встык и эти планки можно будет просто не вязать или что...??? :?


Женя! А где ты читала про раздел Моделирование? Я вся в нетерпении - а где хоть что-нибудь написано по-русски? Поскольку не знаю, где про всё это можно почитать, то и не понимаю о каких окошечках идёт речь, где можно поставить 3 или 6 :?: Сообщи хоть что-нибудь, потом будем кумекать и разбираться.!

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
По-видимому речь идёт о цельновязаных планках.

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 08:18 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Людмила, да есть тут некое подобие переведенного мануала, там хоть про окошечки написано...

Теперь о моделировании, в первом разделе ДК 7 - создание выкрочки на основе стандартных размеров есть на боковой панели окошки моделирования, так вот если ничего не нажимать в окошке перекрытие, планки выглядят соотв образом
Изображение
если нажать 3, то получим заходящие друг на друга планки
Изображение
а если нажать 6, то получим я так понимаю полочки встык, да?? помотрите я так черным кружком обвела красную полоску на планках
Изображение

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 08:34 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
А у меня след вопрос, я так поняла, что в разделе построения своих выкроек мы делаем выкройку путем обрезания от заданной формы лишнего, т.е. делаем нужную нам форму-выкройку, а можно ли там строить выкройку как если бы это делали на бумаге, т.е. строит сетку чертежа и т.д. Я может быть хочу воспользоваться какой-нибудь системой построения, например по Мюллеру, можно ли так работать в программе....

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Женя, я понимаю "встык" так, как это на первом рисунке, где перекрытие 0. А в третьем случае, где перекрытие 6, да, это тоже можно назвать "встык" но наоборот. Там совпадают линии центра, или иначе, линии пришива планок, а сами планки от этих линий идут в разные стороны, перекрывая полочки каждая на 3 см и плюс своя ширина 3 см. С таким перекрытием застёжки не делают, как мне кажется. Этакая разлетаечка или под пояс.
Второе. Построение оригинальной выкройки намного удобнее делать с 0, как мне кажется. Никаких основ и обрезаний!
Значит открываем раздел Построение оригинальной выкройки, затем меню Часть, далее Блок (новая часть). Я сначала подгоняю длину и ширину по максимуму, который в выкройке потребуется. Потом беру инструмент + и ставлю точки, какие нужно. Попутно открыт Калькулятор из Стандартных, чтобы высчитывать по любой методике расположение точек. Ну вот так и идёт работа. Не забудь потом в конце про Метод формирования. Что получается - смотрю то и дело в интерактиве.
Ну вот, к примеру, выкройка рейтуз(леггинсы). Здесь, если б и захотела основу найти - да нетути в программе этого изделия!
Изображение

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 17:19 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Mila Gavr писал(а):
А в третьем случае, где перекрытие 6, да, это тоже можно назвать "встык" но наоборот. Там совпадают линии центра, или иначе, линии пришива планок, а сами планки от этих линий идут в разные стороны, перекрывая полочки каждая на 3 см и плюс своя ширина 3 см. С таким перекрытием застёжки не делают, как мне кажется. Этакая разлетаечка или под пояс.

или как застежка на молнию, только без планок...))

про построение спасибо, у меня чего-то какой-то комплекс перед построением, все не могу никак собраться с духом на него... :?

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2006, 19:22
Сообщения: 61
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Женя, это один из типовых уроков ДК-7. Думаю, он подойдет для построения выкройки с нуля по любым методикам.

Урок 4
Как… Преобразовать новую деталь (New Piece) в оригинальный фасон (Original Shape)?
Начните с выбора команды New Piece в меню Block, подгоните ее к конкретному размеру и добавьте закругление для выреза ворота. Если вы только что запустили DesignaKnit, область чертежа у вас свободна. Если вы уже работали над фасоном, сохраните все изменения и создайте новый файл, выбрав в меню File команду New.

1. Выберите Piece/Block (New Piece).
2. Появится панель диалога Введите Название – наберите Front «Перед» и щелкните мышью по кнопке ОК.
3. Выберите инструмент Изображение Подогнать по Ширине.
4. Появится панель диалога Введите Число – наберите 52 см и щелкните мышью по кнопке ОК.
5. Выберите инструмент Изображение Подогнать по Длине.
6. Появится панель диалога Введите Число – наберите 65 см и щелкните мышью по кнопке ОК.
7. Щелкните мышью по инструменту Изображение Цифры – вокруг прямоугольника появится 6 цифр.
8. Включите инструмент Изображение Отобразить Относительно Вертикальной Оси и ответьте Y (yes – «да») на вопрос о зеркальном отражении.
9. Выберите Большой Курсор . Изображение
10. Выберите инструмент Изображение Добавить точки.
11. Переместите курсор влево от центра, чтобы он оказался на верхней горизонтальной линии в 9 см от центра – прочтите координаты в строке состояния, они помогут вам правильно установить курсор.
Слева от центра будет добавлена цифра, и справа от центра симметрично появится еще одна.
Обратите внимание, что все цифры изменились, и теперь прямоугольник имеет по периметру 8 точек.
12. Щелкните мышью по инструменту Изображение Добавить Точки, чтобы деактивировать его.
13. Выберите инструмент Изображение Удалить Точки.
14. Щелкните мышью по цифре 3 (номер центральной верхней точки), и она будет удалена.
15. Обратите внимание, что цифры снова изменились, и цифра 3 теперь является номером точки правого края горловины.
16. Щелкните мышью по инструменту Изображение Удалить Точки, чтобы деактивировать его.
17. Выберите инструмент Изображение Начало Отсчета и щелкните мышью по точке 1, чтобы передвинуть
нули линеек к верху детали.
18. Выберите инструмент Изображение Изгиб, и щелкните между цифрами 2 и 3.
19. Появится панель диалога Введите Цифры, спрашивающая вас, сколько точек вы хотите добавить наберите 6 и щелкните мышью по кнопке ОК.
20. Появится панель диалога Выберите Изгиб - щелкните мышью по кнопке выбора рядом с Изгиб 1, т.к. это оптимальная форма для круглой горловины, щелкните мышью по кнопке ОК.
Закругление теперь привязано к точкам 2 и 3, и вы можете с помощью мыши опустить его как угодно низко, чтобы придать вырезу ворота нужную глубину.
21. Сдвиньте курсор вниз, чтобы значение правой координаты было около 8 см.
22. Щелкните ЛКМ один раз, чтобы зафиксировать заданное закругление.
Обратите внимание, что было добавлено 6 новых точек, и теперь их у нас 13.
23. Выберите инструмент Изображение Начало Отсчета и щелкните мышью по точке 12, чтобы вернуть нули линеек обратно к середине детали.
24. Выберите команду Save as «Сохранить как» в меню File и присвойте название этому учебному файлу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 17:31 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
anna-maria, спасибо, эти уроки у меня есть, я по ним все прошла уже...

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Душа просит бОльшего?! ;)

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB