Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 09 май 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить пряжу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Сообщения: 177
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Продали нам эту пряжу как "Пехорскую" полушерсть. Проверить не было возможности. А теперь меня мучают сомнения. На полушерсть не похожа. При намокании образца поскрипывает, когда горит запаха паленого пера я не слышу. Когда намочила образец сжался, а когда поднесла утюг с паром растянулся и причем в разные стороны, и стал кривой. Может это акрил?
Изображение
Изображение

_________________
SILVER REED 840/SRP60N, ПО KnittStyler


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 20:57
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Kseni!
Чистая шерсть при поджигании дает четкий запах жженой кости, пера (кому чего больше чудится). С уменьшением процента содержания шерсти уменьшается и сила запаха (обычно люди меньше 70% шерсти уже не особо замечают этого запаха). Чистая шерсть сгорает "в пепел", никаких "твердостей" быть не должно. Опять же, с увеличением % добавки остаток горения делается все более твердым. В какой-то момент шарик делается слишком твердым, и мы говорим, что это "синтетика".
Если пряжа в воде "скрипит" - это нитрон. Акрил и нитрон - родственники, к сожалению, я не помню подробностей их "родства". Но из моего опыта - это нитрон. Вязала из промышленного нитрона - скрипел, покупной (давно дело было - пряжа была куплена в магазине, на этикетке было написано "нитрон") - скрипел.
В воде акрил (всегда - у меня по другому не случалось) и нитрон (не всегда - зависит от структуры пряжи) как бы "плывут", при неаккуратной стирке можно лихо испортить вещь. Раньше все детские вещички продавались связанные из полиакрила или полиакрилнитрила (ПА и ПАН), так они все в воде "плыли".
Как мне кажется, это вполне может быть полушерстью, но второй компанент - нитрон - наверняка. Соотношение как минимум 50% на 50%, либо нитрона еще больше (зависит от силы скрипа). Ведь полушерсть - это все, где есть хоть чуть-чуть шерсти...
Но вы не растраивайтесь, в стирке - канительно, в работе должно быть нормально, а вообще нитрон и акрил - по-своему хорошие волокна! Нитрон - это добавка №1 к шерсти, волокно "теплое", мягкое.
У меня ребенок прекрасно спит под вязанным из "голого" нитрона одеялом - тепло, никаких аллергий. Первые шапочки на ребенка у меня тоже были из нитрона - мягко, тепло. И это древние запасы - сейчас пряжа намного лучше стала.

_________________
Что не делается - все к лучшему... Жаль, что понимаем мы это лишь спустя годы...

Моя галерея

Janome MC 11000, Juki BabyLock Evolve BLE8, уж не знаю на сколько очумелые ручки, но голова точно - абсолютно очумевшая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 21:01 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Ксени. У мненя вопрос по твоему обоазцу
. Если это связано на твоей машине. то нужен мастер
Как давно ты вяжешь на машине. Безобразно идет нитка. Такое ощущение. что подача неровная или станины перекошены. Причем это и на таковом рисунке.
.Осторожно. Разобьёшь иглы и каретку.Сильвер капризный... Извини. что не в тему....
Насчет пехорской пряжи. Я была там недавно. Продают 30-шерсть ти 70 акрил. Это в бабинах. Есть и немного пушистая. Вроде с ангорой, но плюс акрил 50\50.
А где много акрила- гладить нельзя. и при намокании скрипит

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Сообщения: 177
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Связано это на моей машине. Я думаю Мастер ей не требуется. Это надо выбросить нитки, а жалко... :sm175: Они тонюсенькие, путаются страшно, сборят, застревают в нитенаправителе. Это образец связан в 6 ниток. Я бы не сказала что она сильно пушится, а вот закручивается сама в себя это ужас. Если бы не толщина я бы сказала, что нитка для крючка.
И извиняться совсем не за что. Спасибо за участие. :D
А это сама нитка в одно сложение, вверху семеновская "Лидия Элита" п/ш 32/2.
URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=1074f1e46a954272b722b68ef47e9d0d]Изображение[/URL]

_________________
SILVER REED 840/SRP60N, ПО KnittStyler


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 20:57
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У вас нитки на бобине? Все это очень похоже на пряжу для ткачества.
Пряжа для вязания никогда не образует больше пары оборотов. Пряжа для трикотажного производства образует больше таких оборотов, но тоже до определенного предела. А вот пряжа для ткацкого производства вся так делает (исключение составит только крученая пряжа, но у вас на фото, кажется, не крученая). Ее либо под крючек, либо во много сложений на спицы. А на вяз.машине у меня такая пряжа всегда косила, а если не косила, то давала грубое полотно. Это на старой "Северянке", которая достаточно всеядна, а новые машины все-таки намного нежнее.
Мне кажется, вам действительно не стоит мучать машину, а просто связать из нее что-нибудь в ручную. А чтобы сукрутины меньше досаждали такую пряжу хорошо перемотать вручную (не на моталке!) в очень тугие клубки в нужное кол-во сложений.
Не выбрасывайте! Переработать в ручную можно ВСЕ! Главное подобрать соответствующий рисунок :D
Пока писала ответ появилось фото - очень похоже на пряжу для ткачества.

_________________
Что не делается - все к лучшему... Жаль, что понимаем мы это лишь спустя годы...

Моя галерея

Janome MC 11000, Juki BabyLock Evolve BLE8, уж не знаю на сколько очумелые ручки, но голова точно - абсолютно очумевшая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Сообщения: 177
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нитки на бобинах. Действительно при перемотке умучаешься. У меня их 6 бобин. Это когда же я их вручную перевяжу :shock:

_________________
SILVER REED 840/SRP60N, ПО KnittStyler


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Помогите определить пряжу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 23:47 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Kseni, попробуйте эту пряжу пропарить прямо в бобинах. Иногда это помогает снять излишний закрут. Делается так. На плиту ставите тазик или большую кастрюлю с водой, на нее решетку, а на решетку вашу бобину, прикрываете все это другим тазом и парите над кипящей водой минут 30-40. После этого бобину сушите при комнатной температуре. Дня за 3 она полностью высыхает. И еще, можно попробовать брать с бобин нитку, перевернув их кверх ногами, чтоб чуток раскручивалась в др. сторону.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Помогите определить пряжу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
А что если эту нитку использовать вместе с шерстью? Вот и получится полушерсть.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Сообщения: 177
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Больно уж цвет хорош. И мешать его не очень хочется. А из зеленой я в 8 концов связала ребенку шапку по Мариному описанию, я правда ее не отпаривала, но зато уже два раза стирала - вроде не косит.

_________________
SILVER REED 840/SRP60N, ПО KnittStyler


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дело хозяйское. Можно подобрать близкий цвет пряжи и сделать нитку более натуральную. Добавить 100% хлопок или 100% вискозу если для ребенка. На Семеновской фабрике есть оливковые цвета. А вязать платингом.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB