Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Кусочек истории...
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=2212
Страница 1 из 2

Автор:  Liza Prass [ 16 дек 2006, 16:48 ]
Заголовок сообщения:  Кусочек истории...

"Музеи и Коллекции"

http://www.vam.ac.uk/index.html

Подушка для булавок
Англия, Великобритания
18-ое столетие
Ручное вязание, шелк
Диаметр 6.3см
Передано Преподобным Бруком (Rev.Р.Brooke) и наследниками Ханны Доунс (Hannah Downs)

Изображение

Изображение

Этот маленькая круглая игольница, свзяанная из шелка, состоит из двух секций. Имя 'C.Osboldeston' расположено меджу двумя цветами. Шнурок позволяет крепить игольницу к талии. Индустриальная революция в 18 веке позволила автоматизировать многие процессы в кустарных промыслах. Ручное вязание стало приносить меньше дохода и постепенно перешло в разряд увлечений.

Автор:  Liza Prass [ 16 дек 2006, 17:49 ]
Заголовок сообщения: 

Перчатки
Испания
16-ое столетие
Ручное вязание, шелк, металлизированная нить, платочная вязка.
Ширина 3.75 в x длине 12.5 в
Изображение Изображение

Один из немногих примеров Европейского вязания существовавшего еще до 16 века. Самые ранние экземпляры были найдены в Испании, куда этот вид рукоделия, по предположениям, попал из Северной Африки через Исламскую культуру. Эти перчатки были связаны для епископа. Они украшены религиозными символами на ладоне. На тыльной стороне вы можете наблюдать крест пронзающий сердце. два цветка по сторонам от сердца и под каждым из цветков пастуший посох и между цветками изображение надгробия.

Манжеты украшены геометрическим орнаментом, на пальцах и запястье вы найдете греческие волнообразные орнаменты.

Перчатки вязались круговой вязкой. В процессе вязки вплеталась металлизированная нить. Большой палец вывязывался отдельно, круговой вязкой. Между большим и указательным пальцем во время вязки формиравался клин для алмаза.

Автор:  Liza Prass [ 16 дек 2006, 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

Пенсовый кувшинчик
Англия, Великобритания
Между 1775 и 1799
Ручная вязка, шерсть
Диаметр 9 см; высота 7 см

Изображение

Изображение

Вязаные кувшинчики использовались как кошельки для разменной монеты, или как сумочки для различных мелких предметов. В 19 веке подобные образцы для вязания издавались в журналах того времени.
К примеру описание вязания модели Пенсового Кошелька можно найти в книге Мисс Ламберт (Miss Lambert), 1844, "Моя книга вязания" (My Knitting Book)...

Кошелек для мелочи
Для работы вам понадобятся пять спиц #20 немецкая шерсть красного и белого цвета. Вместо шерсти можно так же использовать шелк....

Автор:  Liza Prass [ 16 дек 2006, 19:34 ]
Заголовок сообщения: 

Джемпер
Великобритания
1942
Ручное вязание, шерсть

Изображение Изображение

Джемпер с короткими рукавами был связан в 40х годах, когда выдача товаров по карточкам ограничила доступ населения не только к продуктам питания, но так же к материалам, ниткам и пряже. Людям приходилось довольствоваться тем что есть. Распускать старые вязаные вещи и вязать новые. Этот свитер демонстрирует нам что не только из красивой нарядной пряжи можно творить шедевры

Автор:  Liza Prass [ 16 дек 2006, 19:48 ]
Заголовок сообщения: 

Вязаный шлем
Предмет первой необходимости для Вооруженных Сил
Ручное вязание, Егеровская ткань( шерстяной трикотаж)
1940-ые

Специально делалось отверстие для уха, чтобы лучше слышать врага!!!
На сайте есть ссылк на описание
http://www.vam.ac.uk/images/image/13016-popup.html

Изображение

Автор:  Liza Prass [ 17 дек 2006, 15:55 ]
Заголовок сообщения: 

Жакет
Италия
17-ое столетие
Вязание, шелк
Ширина 14.25дюймов, длина 12.5дюймов; длина, длина рукава 15.75дюймов

Изображение Изображение

В конце 16 начале 18 века подобные жакеты были в моде. И, хотя, создавались они из достаточно дорогой шелковой пряжи, их назначение было служить неформальной домашней одеждой.

Детали жакета представляли из себя прямоугольники. В то время уже существовало понятие "поточное производство" и часто, вязальщики объединялись в артели, где каждый выполнял свою работу.

Предполагается, что части этого жакета не были соединены между собой вязальщиками и сборку жакета произвел покупатель. Поскольку явно видно что жакет был перешит по боковым швам со временем, когда в моду вошли более свободные вещи по талии.

Узоры исполненные на жакете соответствуют веяниям того времени, на предметах одежды почти всегда присутствовали цветочные мотивы. Фон изделия вяжется золотой шелковой нитью, а цветы зеленой нитью изнаночными петлями на лицевой стороне и соответственно лицевыми петлями на изнаночной ко. (Как я понимаю для Бразеристов имеющих каретку Gather, этот процесс не составляет труда?)

Узор манжет и низа изделия представлял из себя квадраты связанные поочередно лицевыми и изнаночными петлями.
Большое количество подобных изделий хранящихся в музеях Европы предпоожительно было made in Венеция... Венеция в те времена была промышленным центром...

Автор:  Liza Prass [ 10 янв 2007, 02:00 ]
Заголовок сообщения: 

Пара носок
Египет примерно 3-5в д.н.э.
Шерсть. Вязание.
Подарено Робертом Тейлором (Robert Taylor)


Изображение Изображение



Эти носки выкопаные в Египте в начале 19 столетия и являются самым древним образчиком вязанных изделий в музее. Для удобства ношения сандалий большой палей вывязывался отдельно. Вязание по словам историков велось одной спицей нитью в три сложения.

На самом деле историкам достаточно сложно определить сколько спиц участвовало в работе одна или две, поскольку изделия сильно похожи на вид.
В книге Дороти Бернгхам (Dorothy Burnham) Древняя Техника Текстиля 1972г (An Ancient Technique', Textile History ) в статье "Коптская Техника" очень подробно описан процесс вязания одной спицей

"Каждая петля формировалась отдельно. Стежки подгонялись друг к другу пока не приобретали аккуратный вид сидящих рядом друг с другом. Этот тип вязания, был в разы медленнее чем шитье и был в последствии заменен на более быстрый, двухспицевый метод "

Автор:  Liza Prass [ 10 янв 2007, 03:25 ]
Заголовок сообщения: 

Кошелек
Великобритания
Где-то промеж 1800 и 1849г.
Вязаные шелковые нити, с шелковой подкладкой


Изображение

Изображение

В 19 столетии было модно вязать маленькие шелковые кошелечки. Вязали их много и дарили от чистого сердца, либо жертвовали на сбор средств, для каких нибудь целей. Вязание крючком в соединении с украшением бисером было популярно в 1830 годах, ремесло подобное этому чаще встречалось в быту и процветало, как домашнее рукоделие, поскольку на создание подобных красивых изящных вещиц, не имеющих явного полезного применения в быту, уходило много времени.

Автор:  Liza Prass [ 10 янв 2007, 06:35 ]
Заголовок сообщения: 

Пара чулок
Англия, Великобритания
Между 1640 и 1649
Ручное вязание, шерсть.
Размер 10.25дюймов; Длина чулка 36.5дюймов


Изображение
Изображение

. Огромная ведроподобная верхняя часть чулок была вывязана по моде, дабы соответствовать форме кавалерийских сапог носимых во времена Чарльза Первого. Эти, популярные в то время, сапоги носили с вывернутыми наружу голенищами, которые доходил почти до лодыжки! Задняя часть чулок вышита синей шерстью. Попробовав однажды шерстяные чулки, люди предпочли, в последствии, использовать именно шерсть, для их создания, поскольку шерстяные чулки показались более удобными и комфортными.
Эти чулки вязались чулочной вязкой в две нити. Набиралось 375 петель и провязывалось до сужения уменьшая петли, затем провязывалось 140 рядов резинкой прежде чем начать вязку основной части чулка. Пятка вывязывалась по принципу формирования "Голландской Пятки". Для вывязывания мыска использовались три линии уменьшения петель.

http://www.knittinggeek.com/howto/chooseheels.htm
http://www.northtipton.com/dutchheel.htm
http://www.wiseneedle.com/string-or-not ... ddfa0.aspx

Автор:  Irina [ 10 янв 2007, 07:33 ]
Заголовок сообщения: 

Лиза, а ты уверена, что красное - это носки? Либо они были сделаны для пришельцев, либо это носки на другую часть тела. Но тогда не понятно почему пара. :lol: Мож у них там мутанты были в те времена? :shock:

А кошелек я не поняла как связан. Там это частичным вязанием как пятку или как?

Автор:  Liza Prass [ 10 янв 2007, 07:39 ]
Заголовок сообщения: 

Ты чо фараонов не видела? Изображение
Они ж бооольшие были :lol: Взять хотя бы Рамзеса...
Изображение
А в храме Хатшепсут вообще клопом себя чувствуешь Изображение

Ириш, кошелек это вообще крючек. Но я думаю можно пятками его :0))))) Согласись милый кошелечек

Автор:  Liza Prass [ 10 янв 2007, 08:00 ]
Заголовок сообщения: 

Следующий кусок истории вызывает у меня вопрос к вам пользователи. :0)))

Русское значение слова Panel дается в словаре как подкладка под седло... мы на конюшне его потник звали :0)) Но что-то, не идет это расположенное ниже изящное изделие с нанесенной молитвой на потник... Вопрос такой, чем может являться это одеялко исходя из того что на нем вывязано...
Заранее благодарна



Panel(****)
Англия
1851
Ручное вязание, Хлопок
Ширина 45 см x длина 90 см
Подарено музею А. Бакмастером (A. Buckmaster)

Изображение

Изображение

Историки утверждают, что именно эта Panel была показана на выставке в 1851 году и описана как: "Связано слепой молящейся за Парламент". Большинство ручных работ представленных на выставке было создано обитателями учреждений милосердия, в основном теми учреждениями которые занимались вопосом бедных детей Ирландии.
Это изделие вязалось в две нити чулочной вязкой, на котором изнаночными петлями вывязан текст молитвы 'Prayer for the High Court of Parliament' , взятый из Книги Общей Молитвы (Book of Common Prayer), кстати первая книжечка была подготовлена епископом Кантерберийским а последнее издание правили аж в 1920 году (прим. Забавы Путятишны). Кружевной бордюр вязался отдельно.

Автор:  Irina [ 10 янв 2007, 11:00 ]
Заголовок сообщения: 

в данном случае Panel - это панно. Нечто что можно положить плоско или повесить на стену. Панелька в обчем.

Автор:  таша [ 12 янв 2007, 16:02 ]
Заголовок сообщения: 

Забава Путятишна
Большое спасибо, очень интересно и действительно вдохнавляет (теперь сев за машину или взяв в руки спицы,буду чувствувать себя частью истории :oops: :shock: )а не экономной тетушкой :evil:

Автор:  Liza Prass [ 12 янв 2007, 16:31 ]
Заголовок сообщения: 

Ириш, таша, спасибки :0))) Чуть попозже еще что-нибудь напереведу :sm252:

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/