Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 18 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технологии вязания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 15:54 
Не в сети
Шалтай-Болтай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2005, 11:52
Сообщения: 718
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да! Да! Кино! Даёшь кино!..Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Извините!Немного прилегла с закрытыми глазками и уснула... Изображение
Лиза! Во вторник я выхожу на работу и жду тебя...Ох,как жду... Изображение
Думаю,столица нашей Родины МОСКВА должа помочь всем-всем-всем!

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2006, 21:50
Сообщения: 382
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А можно для тех, укого с инетом не супер(видео не скачать) вариант из серии фотографий? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 18:12 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Немного теории...

Сначала - для однофантурных машин...

Набор первого ряда с открытыми петлями.

1. Каждую вторую петлю выдвинуть в ПНП.
2. Регулятор плотности установить на 8 – 10.
3. Язычки на иглах открыть.
4. Нить вставить в нитевод и конец нити закрепить за струбцину.
5. Выполнить первый ряд.
6. Надеть на петли оттяжную гребенку.
7. Выдвинуть остальные иглы из ЗНП в РП (причем крайние иглы должны быть с петлями от первого ряда).
8. Вяжем 2-й ряд и т.д. (при вязании на машине Нева перед провязыванием следующего ряда необходимо оттянуть за пятку крайнюю иглу от каретки к ЗНП).
9. Каретку ведут до появления характерного щелчка.
10. Навесить грузики для оттягивания полотна по краям.

Набор петель с закрытыми петлями - обвивом.

Нить закрепить на струбцине слева. Каретка справа. Иглы выдвинуть в ПНП. Начиная слева, обвить иглу против часовой стрелки, затем вторую и т.д.
Придерживать нить под иглой пальцами левой руки. Навивать нить на иглы с небольшим натяжением. Придвинуть петли к игольнице. Вязать один ряд справа налево.
Навесить оттяжную гребенку, грузики и вязать дальше.
(Для машины Нева после провязывания каждого ряда оттягивать крайнюю иглу со стороны каретки к ЗНП).
Изображение
Изображение

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 18:20 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Набор первого ряда косичкой.

Каретка справа.
Поставить иглы в ПНП. Образовать в руках петлю. Рабочую нить держать над иглами свободно. Петлю навесить за язычок петлеуловительной иглы. Подхватить снизу нить крючком петлеуловительной иглы и протянуть ее за первую петлю. Петлеуловитель держать крючком вверх и к себе. Вновь образовавшуюся петлю подвести под следующую игли и т.д. Навесить гребенку. Сделать ряд кареткой и продолжить вязание.
Изображение
Изображение

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 18:33 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Лиза, а теперь к твоему образцу...
я хотела сказать, что тебе такой способ набора петель может пригодиться только если надо получить открытые петли основного полотна ну и при вязании образца вязки, по которому ты потом будешь делать расчет изделия (сколько петель и рядов в 1 см) и все, на остальное, что я там понаписала ты пока не обращай внимания, т.к. про подгиб тебе объясняла Ирина, у нее получилось более понятно, а завтра я выложу еще и картинки этого процесса и еще теории....

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Спасибо девочки. Я хитрая, подключила MikeP к этому процессу. Он все это вяжет, потом мне объясняет :0))))))))))))))) Класс. Я уже связала образец какой-то резинки на двух фонтурах. И еще какую-то ерунду связала. :0))))))
Вопрос такой. Можно ли написать список всевозможных наборов петель, как с двумя фонтурами так и с одной и подписать где какой лучше использовать.


ПыСы Жень, помнишь ту гребенку которая входит в набор с такой палочкой в нее продевающейся? С ней еще трудно провязывать? Мишка мне продел в нее веревку, одеваем гребенку, наступаем ногой на веревку оттягивая гребенку и вяжется нормально... без проблем :0)))))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Набор петель на иглы:
На одной фонтуре -
Автоматом (просто провязываем кареткой, сначала через иглу, а потом на всех иглах) - край получается нестабильный, но зато быстро. Используем этот набор для того, чтобы быстренько набрать петли, например, для образца или если нужно, чтобы остались открытые петли по краю полотна. Для это достаточно выдергуть нитку из первого ряда.
Косичкой - набираем петлеуловителем и получаем плотный край, только нельзя сильно затягивать петли, а то игле с ниткой будет очень трудно провязать и порвется. Такой набор хорошо использовать, если нужно край полотна подвернуть и подшить в потай (подгибка платья, юбки) или для оформления крючком. Кроме того используем, если детали будут сшиваться с тканями.
Обивом (винкель) - самый удачный и универсальный набора петель на иглы машины. Можно набирать и на каждую иглу, и через иглу. Последний вариант можно использовать, если ленимся набирать на каждую иглу, а кромка будет обрабатываться крючком.
Обвив - очень интересный прием и многоликий, только нужно приложить руки и голову.
Например, если изделие выполняется толстой нитью и какие-то другие приемы набора петель просто "утяжелят" край. В этом случае, набор петель может стать украшением, если выполним набор нитью в два сложения "родной" или отделочной. Если такой набор получется слишком объемным, то сначала выполним обвивом набор на каждую иглу, а потом сверху еще пройдемся сдвоенной нитью. Причем можно поменять эти приемы местами, т.е. сначала выполним обвив сдвоенной или отделочной нитью (мохер, буклюшка) по 2 иглы, затем рабочей нитью - каждую. В этом случае, красивый узор получиться на лицевой стороне полотна.
И еще... Есть очень простой прием, про который я постоянно рассказываю.. Выполняем сначала набор петель вспомогательной нитью любым удобный способом (например, автоматом), вяжем несколько рядов на любой плотности (лучше пореже), 1 ряд катушечной нитью на самой разреженной плотности (10), при этом каретка должна вернуться на правую сторону.
Теперь, придерживая рукой гребенку с полотном у машины, выдвигаем иглы вперед и выполняем набор петель обвивом рабочей нитью. Вяжем далее, а надвязку убираем позже, в самый последний момент сборки. Таким образом, у вас всегда будет красивый ровный край у деталей, удобно связать сразу несколько образцов подряд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 21:57 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Татьяна, спасибо за советы...
Цитата:
если нужно, чтобы остались открытые петли по краю полотна. Для это достаточно выдергуть нитку из первого ряда.

стыдно признаться, я до такого не додумалась :oops:
Цитата:
если нужно, чтобы остались открытые петли по краю полотна. Для это достаточно выдергуть нитку из первого ряда.

но при этом край полотна будет загибаться, да??? что мне и не нравится, хотя иногда с этим можно поиграть...

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 06:31 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Вот нашлись картинки как вязать кордовой нитью...
Изображение так выглядит соединительный ряд кордовой нитью
Изображениепровязать рядов 10 бросовой нитью (другого цвета)
Изображениевставляем в нитеводитель кордовую нить
Изображениепровязываем ряд
Изображениевынимаем из нитеводителя кордовую нить
Изображениевставляем основную нитку
Изображениепродолжаем вязание
Изображениекордовую нить легко можно будет удалить и мы получим открытые петли вязки основной нитью

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Все правильно. В данном случае - кордный шнур, как и бросовая нить выполнили свою функцию и по краю остались открытые петли, которые можно или пришить к другой детали, или собрать на спицу для какой-то операции, или, перевернув деталь, снова навесить на иглы машины, или выполнить подгибку края сразу на машине.
Вообще, на однофонтурной машине очень часто выполняется подгибка края и как раз такой способ, когда петли осталисть окрытые и навешиваються на иглы, самый качественный. Хотя мы можем просто набрать петли автоматом, обвивом на каждую иглу или через иглы и так же навесить петли наборного ряда, но при этом мы сразу должны подвесить оттяжную гребенку. Бывают моменты, когда или гребенка не совсем корректно зацепилась, или наборный ряд получился плотнее и гребенка может попасть под ролики/щетки каретки при первом проходе. При этом гнуться зубцы гребенки, деформируються ролики, нитка может порваться. Как раз, чтобы избежать всех этих неприятностей особенно, если нам нужно выполнить набор тонкой нитью и поплотнее, лучше всего сначала набрать вспомогтельной нитью, провязать, 1 ряд катушечной (которую потом легко удалить) и опять выполнить набор рабочей нитью. Закрутка кромки полотна, сильное растяжение гребенкой первых рядов - все это достанется вспомогательной нити, а рабочий край получиться намного качественнее.
С самое главное. На машинах сем-ва Сильвреа нет оттяжной гребенки для однофонтурного вязания, поэтому нам приходиться любое полотно начинать с двух фонтур и в этом случае, набор через вспомогательную нить незаменим..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Здравствуйте Татьяна, очень приятно вас у видеть на нашем форуме и прочитать ваши советы, никогда и нигде не видела и не слышала, ваш описанный последний способ, сегодня же попробую, повязать, я очень люблю все новое, и всегда стараюсь применить новое в своей работе.
А на сильвер я себе купила дополнительно гребенку, я почему то не могу без нее обходиться, даже когда вяжу на одной задней фантуре, все равно цепляю гребенку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
О! всем спасибо!!! Сегодня обязательно опробую.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 09:07 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Выполнение подгиба на одной фантуре...

Изображение

Изображениеделаем заработок бросовой нитью
Изображениезатем делаем ряд кордным шнуром и вяжем двойную ширину подгиба основной нитью, причем посередине этого подгиба делаем ряд на более свободной плотности, чтобы подгиб легко подвернулся, это линия с амого подгиба
Изображениенавешиваем петли первого ряда основной нити на иглы
Изображение Изображениевыдвигаем все иглы в ПНП и провязываем ряд на более свободной плотности, продолжаем вязание на основной плотности
Изображениевытягиваем кордовую нить, вместе с ней убирается и вязка бросовой нитью

Хочу добавить от себя, что если вы вяжете изделие на плотности 5 например, то делайте подгиб на плотности на 2 меньше - 3, тогда этот двойной низ изделия не будет выглядеть растянутым...

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Таааак, колись где взяла картинки, да такие красивые, я вязала только по описанию.
Добавлю, Жень, сколько я читала литературы, что бы край был подвернут, нужно плотность наоборот разрыхлить, на изнанке-плотность 6, что бы перегнуть ряд - плотность 8, далее основная -плотность 7, давай источник откуда взяла?
Еще добавлю, (принцип тот же самый), когда вяжем юбку в поперечном вязании и складками или гофре, и если нужно, чтобы складки уходили во внутрь, если основная плотность 6, то на перегибе плотность 4, а если складки нужно, чтобы выходили наружу, то плотность дожна быть 8, к сожалению, книга Балашовой "Уроки по вязанию" у меня сейчас на руках и я говорю по памяти, может я ошибаюсь?, нужно срочно забрать книгу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB