Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 20 апр 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Со сборкой машины с помощью форума я разобралась, теперь хочу разобраться по поводу грудных выточек.
Почему в журналах нигде не указываются выточки на выкройках и в изделии, нужны они или нет, я например, сколько вязала изделий и никогда не делала выточки, на лекциях нам сказали, что выточки нужно делать обязательно.
Девочки скажите как вяжете вы, делаете ли вы выточки, если да, то всегда, или есть какие-то исключения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 04:06 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Ира, я вот тоже раньше ленилась вывязывать выточки...но с моим типом фигуры (большая грудь при маленьком объеме грудной клетки) без них изделия не так хорошо сидят...вот сейчас по возможности буду вывязывать всегда... :wink:

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 17:36 
Не в сети
Мастер KnittStyler -а
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2005, 11:36
Сообщения: 259
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вообще, вытачки на трикотаже лишний раз стараются не делать. Горизонтальная вытачка нарушает параллельность петельных рядов, а вертикальная - параллельность петельных столбиков. Да и само выполнение вытачек довольно трудоемко, много надо времени.
Ответ на вопрос "Делать или не делать нагрудную вытачку?" зависит от нескольких факторов. Вот основные:
1. Фигура (телосложение). В промышленности не делают нагрудную вытачку на размеры до 50-52 (не забываем, что промышленность работает с условно-типовой фигурой). Нагрудная вытачка бывает нужна на фигуры больших размеров и на фигуры с выступающей грудью. В малых размерах нагрудную вытачку переводят в посадку полочки по верхнему участку бокового шва и нижнему участку проймы.
2. Степень прилегания изделия. Чем свободнее изделие по линии груди, тем меньше смысла проектировать там вытачку.
3. Материал. Если трикотаж малорастяжим, то есть по свойствам приближается к ткани, то без вытачки бывает трудно обойтись даже в малых размерах. А если материал пластичен и хорошо растягивается во всех направлениях, то возможно обойтись и без вытачки (независимо от фигуры).
Так что ответьте на вопрсы: "Что?", "Кому?" и "Из чего?" :D, и поймёте, нужна ли вам нагрудная вытачка, или можно обойтись посадкой, или даже посадка не нужна.

_________________
Silver Reed 840/60, Brother 970/850, KnittStyler Professional


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2007, 12:38
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
белиза писал(а):
Заодно ремонт осваиваю,да и убавки вытачек по бокам.Моя соседушка мне не может помочь в вертикальных вытачках.Девочка хорошо вяжет,но в построении выкроек--слаба,а уж про вытачки только горизонт,вертикаль---ноль.Так что и так спасибо ей,что показала основу,но может кто по вытачкам подскажет?именно вертикальных! Ну что это за вязание без нужных вытачек..

Вау..Я кажется знаю КАК их сделать--если пометить центральную петлю верт вытачки,и на нее навешивать соседние(ею провязать соседние)--то должно получиться по моему...
Следы убавлений я видела на вяз вещах,смысл--такой же как и при ручном вязании,ничего нового...Разве только "художественная часть",вид то есть можно варьировать.Вот пока отвечала по конфе и придумалось!

_________________
учиться никогда не поздно!!
Brother 940


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2007, 19:34
Сообщения: 39
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чёрная пряжа или белая для каретки без разницы, она на "вкус" вяжет, если не по"зубам" сбросит, заест или еще чего выкинет.
А вот искать убежавшую петлю и потом поднимать - это уже повеселее будет! Ажурную вязку обычно приходится все время контролировать и поправлять, иногда иголочки перекрещиваясь не перекидывают петельки, важно вовремя заметить и исправить ручками, а если все черно, то глаза очень устают.
А потом кеттлевка (если есть конечно) черное по черному очень внимательно нужно. Вертикальные выточки никогда на трикотаже не делала, пользуюсь убавками по боковым швам.Садится изделие вполне удачно, это же трикотаж все-таки. :) Хотя если вяжете польто на подкладке( ну или нечто подобное плотное) может и стои делать такие выточки. Или может я не правильно понимаю и Вы делаете убавки вдоль вертикальных линий выточек - тогда другое дело.
А так, представьте два шва ( плюс два на спинке?) :sm128: Нуу я не знаааааю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 22:38 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
ИМХО. Если очень надо вертикальные - то почему бы их просто потом не застрочить на машинке или в ручную не сделать соединительным швом? Мороки меньше. А так чтобы очень сидело, то делайте изделие с 0 или отрицательной прибавкой, убирайте в талии по бокам, а остльное растянется где надо само и будет облегать.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Начало у новичка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 22:47 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Совершенно согласна с девочками. Вертикальные вытачки на машине очень трудоемко. Делаю их, если только вяжу поперечно модель т.е. от рукава до рукава. Тогда вывязываю вытачки по талии частичным вязанием.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2007, 12:38
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну так я ж новичек...На руках--я как шью,плотно связать,и по фигуре--без проблем!!!Любой вязкой! И все с вытачками,и все практически НЕЗАМЕТНО.На семье знают--как я вяжу.И разглядывали--трудно бывает заметить,или вовсе не найдешь.Это от вязки зависит.Вот и хочется и на машине так сделать.Но наверное рановато...Освоить как свои 5 пальцев наверное надо,а тогда...Но привычка то .....Сразу хочется...Не хочется чтобы полотно провисало.Больше 4 плотность не получается,а совсем плотно--надо на 3.
На 4 я образец постирала,вытянулся немного,да в общем тянется во все стороны немного.Задумывалось--средней плотности.
Чуть чуть не хватает до нужной!
.Это "не есть хорошо",форма будет "плыть",не очень,но будет! Я люблю вязать с "заданным результатом",то есть я знаю,на сколько изделие будет тянуться.А здесь--еще не привыкла...Спицы сменила,и получила нужную плотность.Здесь--не получается.Это проблема..Получается ограничение по плотности,на тонких нитках плотно не сделать..Ну чтож,это тоже опыт.

_________________
учиться никогда не поздно!!
Brother 940


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 05:25 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
белиза
судя по напору - у вас энергии через край. Что очень хорошо. :lol: Но!
Вам нужно привыкнуть к мысли, что что-то что вяжется на спицах не всегда легко исполнимо или даже не возможно связать на машине - будет слишком большая трудозатрата и проще все же связать на спицах. Что-то, что вяжется на машинке, не всегда получится руками. У машинной вязки своя технология, немного отличающаяся от вязки ручной. Это просто здорово, что вы знаете как вязать, знаете как делать выкройки для вязки и как рассчитывать вязку. Умеете обрабатывать разные детали. Но мой вам совет - на этом о вязании на спицах в приложении к машине и забудьте. :D
Вязание на машине сокащает время вязки в сотни раз (во всяком случае для меня). У меня процесс распускания после запоротого ряда занимает больше времени чем сама вязка всего куска.
При вязке узора на машине вывязывание вертикальных вытачек - это процесс совсем "овчинка выделки не стоит", особенно если на обоих фонтурах. Намного проще и быстрее сделать вытачку (если она очень нужна) потом, просто сшив полотно. Поэтому - не заморачивайтесь. :D

Например, я все больше и больше прихожу к мнению, что я даже не хочу заморачиваться и вывязывать пройму. Да ну его! Быстрее связать прямоугольник, отпарить и потом обрезать по выкройке и сшить детали на машинке. А ведь еще совсем недавно сшивала все детали по открытым петлям и старательно вывязывала все кривые. Но если мне шитьевой подход сэкономит около пары часов - то почему бы и нет.

Но это мое сугубое и глубоко ленивое мнение.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2007, 12:38
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласна о ремонте--на все 100!!! Я только начала,уже убедилась в этом!!Взяла и сняла,все таки решила ОТРАБОТАТЬ первый ряд.Почему он слетает? Ясно что нитки скользские,но для опыта необходимо!! понять==как уменьшить,чем,возможно ли это в принципе? Где и при каких условия будет меньше слетать? В общем набраться опыта.Единственно что меня смущает в технике----когда я купила швейную PFAF?-= я же не кинулась шить..Я проверила натяжение нити(оказалась защелка-зажим нити брак),проверила швы,строчки разные..И только потом стала шить! Так вот здесь ЭТОГО я сделать не могу,по причине--в первый раз в\машину близко вижу.Так что по анологии со швейной машиной я занимаюсь полной ерундой! И даже хуже! если я шью,то я могу кинуться шить,но УВИДЕВ,что строчка неправильная
я все равно вернусь к наладке машины.Здесь я этого не могу,что меня смущает....Нельзя сшить на неотлаженной машинке,и думаю--связать тоже....И все муки могут оказаться зря...
Вот такие мысли.Попробую методом сравнения,на др нитках вязать образцы и посмотреть--что будет?
Насчет вытачек--моего мнения пока нет,так как я не умею вязать на машине...Но лично моя практика требует постоянного вывязывания вытачек.Любит народ приталенное(молодежь),да и себе вяжу пару вертикальных вытачек сзади,и нагрудные спереди.Грудь нормальная,не спрячешь...
Баланс изделия нарушится и изделие поползет назад.То есть--если длина переда больше длины спины на 4 см(средняя грудь),то изделие "отползет назад" на 2 см за счет груди.Так что место "под нее" надо...
А иначе передок всю жизнь дергать будешь.И чем больше грудь,тем больше и чаще обдергивать будешь.На маленькой груди--почти нет,во всяком случае-не так заметно и не так "достает".Спасибо за отзывы(все кто не поленится).Кстати могу сразу сказать--резать я ничего не буду!!!
Мне самой легче зарезаться,чем портить нитки.Тем более,что я подбираю у подруг старые и ценные в смысле состава свитера,распускаю их и вяжу новые изделия.У меня--полно таких!! И подруги привыкли--чуть что--а можно перевязать по другому?? "Перевяз" вот некоторые модели-
http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 39147&ob=0

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 23027&ob=0

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 22998&ob=0

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 65568&ob=0

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 65563&ob=0

Вот этот(последний жакет и топ) после нескольких месяцев носки у заказщицы попросила сфоткать.А знаете из чего он связан? Муж свитер 58 размера,вязан на машине был и ВЕЗДЕ ПО ШВАМ обрезан!!!
Я все ниточки смотала и связала кончики.Заказчица носит и не может определить-где изнанка,где лицо.Швов не видно,концов не завязанных тоже...По ее просьбе я с изнанки в одном месте выпустила кончик нити,что бы ей "лицо" изделия быстро находить.Так что если не для машины,то для крючка все кусочки подойдут.Так что кое какие привычки я менять не собираюсь...Но все мои заслуги в ручном вязании теперь "не считаются"...У вас здесь я в роли ученика,просто со мной может быть(надеюсь) меньше хлопот будет?...Хотя вряд ли...Проблемы у каждой все таки свои..И у меня вышеописанные--только начало...Хорошо если поможете.Кстати очень поучительно и большинство понятно--о чем вы тут пишете.Уроки Мары-замечательны.Я так "хохотала",когда по мизинцу грузилом 250гр получила...Так что брожу,самообучаюсь... Спасибо

_________________
учиться никогда не поздно!!
Brother 940


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2007, 19:34
Сообщения: 39
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я когда только ручками вязала тоже не резала :sm116: . но у машинной вязки свои технологические особенности и, например "репс" проще прямо связать и вырезать, чем частичным вывязывать. Мара, по-моему очень доходчиво объясняет и т.к. за этим такая практика, то цены нет ее "Граблям" :sm111:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 22:29
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Поделюсь СВОИМ опытом вывязывания вертикальных вытачек.
Вы правильно определили суть: по расчету определяем номер иглы, на которой будет петля вытачки, например, если набрано на машине 76 на 76 петель (считая налево и направо от 0), то вытачки будут располагаться на 28 петле слева от 0 и на 28 справа от 0. Значит при вывязывании вытачки, при убавлении на 28 иглу переносим петлю с 29 слева и также на 28 иглу справа, но потом надо будет перенести и ВСЕ оставшиеся петли (76-28 ) от края полочки до вытачки и так с двух сторон и столько раз сколько будете убавлять петель. И тоже при увеличении вытачки: перенесли петли от 28 до 76 на одну петлю налево и с другой стороны направо, а затем на освободившуюся 29 иглу надели протяжку. Вот из-за этих переносов петель вывязывание вертикальных вытачек на машине нецелесообразно. Хотя для себя можно и сделать. Я вязала дочке, только не могу показать, так как нитки черные и вытачки не видно. Но прилагаю фотографию, где обвела вытачку в месте прибавления петель, думаю что можно разглядеть.


Вложения:
111.jpg
111.jpg [ 90.36 КБ | Просмотров: 10752 ]

_________________
Singer 9000 PC, крючок, спицы... LK-150, Brother KR-894/KH-850
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2007, 12:38
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всю операцию я поняла "в уме",по аналогии с руч вязанием,про перенос петель от 29 до 76 --тоже.И думала о 29--в цетре...Спасибо большое за ответ!
Про протяжку все не могла придумать(из-за незнания технологии маш вязания)...Так что ваш отклик--сахаром на душу...Уже вижу кое какие трудности впереди,так как действительно--все здесь по другому..Надо фантазировать..Кстати очень хорошие вытачки у вас получились!!! Я так это себе и представляла! Вернее-так это и должно быть.Но если я полностью владею частичным вязанием на руках В УЗОРАХ,то на машине-"я пролетаю"...Ну очень долго надо будет учиться этому.И действительно горловину в жакардах и узорах придется тоже в 2х местах подрезать..Центр по прямой немного закрыть можно,но по углам--придется...
Ну а с ремонтом--это такая песня...Открою такую тему обязательно!
Кошмарная тема по жизни! Мне уже это понятно...Так что ваш опыт девушки в маш вязании--бесценный! Ой,а я еще только начинаю....Самой себя жалко даже стало...Потому как понимаю проблемы...Хоть тут ручное вязание помогает.

_________________
учиться никогда не поздно!!
Brother 940


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 22:29
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Добавлю еще фотографии.
Два джемпера связаны с вытачками. Джемпера на одну фигуру. Разница между низом и талией 20 см.
У первой вывязаны 6 вытачек, а у второй - переведены только в боковые.
Но чаще, если просит облегающее, то вяжу резинкой. Резинку можно связать только по бокам.


Вложения:
333.jpg
333.jpg [ 87.93 КБ | Просмотров: 10753 ]
222.jpg
222.jpg [ 82.38 КБ | Просмотров: 10745 ]
444.jpg
444.jpg [ 91.72 КБ | Просмотров: 10748 ]

_________________
Singer 9000 PC, крючок, спицы... LK-150, Brother KR-894/KH-850
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2007, 12:38
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
девушки--уважаю!!! Нашлись храбрецы и добились--чего надо..Вот это -по моему!
Но чем больше "влажу в тему",тем более вижу ваши трудности..Начинает мне что то казаться,что ваши трудности перевешивают трудности в ручном вязани....Ну сами посмотрите--литературы почти нет,моделей(по сравнению с ручным)--тоже...Крохи какие то...А вы продолжаете...Пробиваете путь!!!Что достойно всяческого восхищения!! К сожалению я еще не успела все на сайте изучить,понять(кто и что тут умеет),но обязательно рассмотрю.Очень интересно ваши достижения посмотреть.Особенно вот такие трудности,как вытачки.Опытом надеюсь делитесь? У меня уже столько вопросов возникает,предвидя трудности исполнения!!! Но буду постепенно разбираться,по мере выполнения работ.
Очень вивинг понравился,жакарды--обожаю!!!Особенно сложные большие картины.Но это просто художественное наслаждение получаю!!(от картин),как и от профессионально выполненных работ.
Ну люблю и уважаю профессионалов!!!
Так что мое восхищение вам--вытачки бесподобны!! Буду за вами "тянуться"

_________________
учиться никогда не поздно!!
Brother 940


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB