Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 25 апр 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технологические операции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 11:54 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Завела эту тему, чтобы не говорить по нескольку раз об одном и том же, вроде базы данных, своеобразной теории.....

Начну с иммитации кос на вязальной машине, описывала я тут недавно как я это делаю на семье, так вот, чтобы больше не повторяться.....буду рада любым другим описаниям помимо моего....

делается имитация кос постепенным переносом петель...
т.е. вы сделали сначала разбор игл на каретках, например на косу идет 6 петель (к вам они смотрят своей изнаночной стороной...), по одной с каждой стороны на другой каретке, чтобы эту косу обозначить...
в первом ряду вы двухигольным деккером переносите две левые крайние петли на одну иглу вправо, а третью петлю, на которую ложится крайняя правая из тех двух переноситевлево на крайнее место, делаете это с каждой косой на ряду, провязываете два ряда, а в третьем повторяете те же манипуляции с теми же самыми петлями, только сейчас они у вас переудйт со второго-третьего места на третье-четвертое, а четвертая петля уйдет вправо на второе место...
надеюсь, что я понятно объяснила, если нет, не стесняйтесь скажите, я попытаюсь все это изобразить схематически....
Изображение
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=96751&PhotoID=876817&ob=0

Другая рукодельница с семьи - Вязальщица подсказала следующее:
Цитата:
Если коса широкая и перенести на машине не получается, то можно частичным вязанием связать отдельно две половинки косы,сняв их на спицы или вспомогательную нить,перекрестить и продолжить вязание

а вот еще совет от Татьяны Собовой...
Цитата:
Если на одной, то достаточно провязать вспомогательной нитью вручную (туда и обратно) те петли, которые должны быть переплетены и вяжем далее до следующего места переплета. Потом на готовом полотне отплетаем вспомогательную нить и иголкой с ниткой соединяем горизонтальным трикотажным швом петли так, чтобы получился нужный вариант переплета )можно предварительно собрать петли на отдельные короткие спицы и сразу поменять местами).
Если нужно выполнить крупный переплет на двух фонтурах, то можно делать также с вспомогательной нитью и затем сшить открытые петли иглой. Если переплет не очень крупный, но уже неудобно выполнять деккерами, то сбрасываем несколько петель последнего ряда с игл той игольницы, где обратная сторона полотна. Таким образом, немного удлиняються петли лицевой стороны и легче работать деккерами.

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Технологические операции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2005, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Девочки,я недавно приобрела машину 2-х фантурную TOYOTA, до этого вязала на однофантурной JUKI, и есть вопросы по технологии, начинаю первый ряд по инструкции, заработок на плотности 0/0, провязываю 3 ряда, затем перевожу на плотность 3/3 и вяжу резинкой 1х1, когда провязала рукав, край резинки получается растянутый, пробовала и плотностью и 2/2 и 4/4, получается растянутый ничего не могу поделать, волнистый край и все, до этого вязала резинки руками и одевала петли на спицы, и Женя смотрела на пуловер твоего произведения, резинка правда 2х2, но краешек чудесный, подскажите в чем фокус, может резинку сделать 2х2, но у меня замысел был провязать всю кофту английской резинкой плотностью 6/7, вяжу кофточку для ребенка, и еще Женя, поделись секретом, как ты вшивала замок, вязала две отдельные планки или двойную резинку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологические операции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2005, 12:16 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
irina_b писал(а):
Девочки,я недавно приобрела машину 2-х фантурную TOYOTA, до этого вязала на однофантурной JUKI, и есть вопросы по технологии, начинаю первый ряд по инструкции, заработок на плотности 0/0, провязываю 3 ряда, затем перевожу на плотность 3/3 и вяжу резинкой 1х1, когда провязала рукав, край резинки получается растянутый, пробовала и плотностью и 2/2 и 4/4, получается растянутый ничего не могу поделать, волнистый край и все, до этого вязала резинки руками и одевала петли на спицы, и Женя смотрела на пуловер твоего произведения, резинка правда 2х2, но краешек чудесный, подскажите в чем фокус, может резинку сделать 2х2, но у меня замысел был провязать всю кофту английской резинкой плотностью 6/7, вяжу кофточку для ребенка, и еще Женя, поделись секретом, как ты вшивала замок, вязала две отдельные планки или двойную резинку.

Ирина, я с такой проблемой редко сталкиваюсь, если край слегка и растянут, то в процессе носки все выравнивается...
в моем Сильвере для таких случаев есть так называемая уплотняющая лента, хотя я сама ей ни разу не пользовалась, посмотрю, что там есть в описании и скину сюда...
Теперь насчет горловины с молнией...
Рамочка: вяжем полочку с вырезом прямоугольным, проще - закрываем четыре центральные петли и половинки вяжем по отдельности.... после стирки и отпарки надеваем каждую из сторон выреза на машину лицевой сторой к себе, вяжем 3 ряда, делаем перекид на переднюю фантуру (у кого однофантурная машина, то сносим на дополнительную нить, переворачиваем свитер изнаночной стороной к себе, надеваем петли, убираем нить дополнительную, провязываем один ряд, а потом все в такой же последовательности возвращаем обратно, т.е. лицевой стороной свитера к себе...если кто знает как это сделать проще, то пишите, будет интересно узнать), провязываем один ряд, перекидываем обратно на заднюю фантуру, провязываем еще 4 ряда и снимаем на дополнительную нить....связанный подгиб отгибаем на лицевую сторону изделия и кеттлюем...дополнительную нить убираем, потом аккуратненько зарабатываем низ этого окошечка благо что на мохере это легко и не заметно...подшиваем молнию под низ...

с семьи Вязальщица дала еще вот такой совет...
Цитата:
Вы делаете перегиб планки изнаночным рядом (для этого переносите), а если для упрощения на однофонтурной машине сделать его "зубчиками", т.е. разобрать петли: перенести с каждой второй иглы петлю на соседнюю,оставив иглу в работе (две вместе, один накид), провязать ряд - он и будет рядом перегиба планки. Или, если позволяет машина, в ряду перегиба выставить иглы (через одну или две) в ПНП, провязать один или два ряда, а затем ввести эти иглы с накидами в вязание. Если нить тонкая, то и зубчики будут мелкие.

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Технологические операции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Жень, спасибо, за ответ, теперь подскажи еще пожалуйста, раньше я на однофантурной машине вязала полочки и спинку, рукава, а отделку производила вручную, то есть в ручную вязала отделочные планки, теперь хочу провязать на машине, и теперь вопрос, после того как я провязала полочки, одеваем на машину все петли по длине полочки или через одну, планку хочу связать поперечно основному вязанию,( по твоему описанию) и на какой плотности ты вяжешь, если полочка связана на плотности 7, я так предполалаю, планку вязать плотности на 2 меньше?,
Кстати резинку связала 2х2 получилось ничего, пришлось полочки вязать другим рисунком, и еще по инструкции на машине привязке резинок указано первый ряд выполняем на плотности 0, провязываем 3 ряда, затем выставляем нужную плотность, в книге Балашовой, написано , что плотность сразу выставлять на номер 4, Женя напиши процесс, как делаешь ты, пожалуйста, пока дойду методоь тыка пройдет много времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 11:56 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Цитата:
одеваем на машину все петли по длине полочки или через одну, планку хочу связать поперечно основному вязанию,( по твоему описанию) и на какой плотности ты вяжешь, если полочка связана на плотности 7, я так предполалаю, планку вязать плотности на 2 меньше?

Ира, я делаю так - измеряю длину того места, где будет планка, умножаю на наше расчетное количество петель в см и получаю нужное мне для планки количество петель, т.е. надеваю на все иглы...вяжу на той же плотности, что и основное изделие....
Цитата:
по инструкции на машине привязке резинок указано первый ряд выполняем на плотности 0, провязываем 3 ряда, затем выставляем нужную плотность, в книге Балашовой, написано , что плотность сразу выставлять на номер 4

я вяжу как написано в инструкции, т.е. на плотности 0, только в некоторых случаях нужно после первого же ряда выставлять большую плотность, щас не скажу когда, нужно по инструкции посмотреть, это вроде бы в разных видах резинки...

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологические операции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 21:22
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Девушки! Разрешите вклиниться в ваш диалог. Я хочу сказать, что когда я училась на Северянке лет 15 назад, нам говорили, что резинку на рукавах и внизу отпаривать нельзя (категорически!). А когда я купила себе Бразер, наоборот первое, что препод сказал, что мы парим резинку. Но не просто, а по самой кромке в каждую петлю вставляем тонкую спицу (как бы нанизываем кромку резинки). После этого можно через влажную ткань, а можно и слегка касаясь паром из утюга обрабатываем резинку. Она становится упругой и вид как магазинный. Спицу винимаем, желательно, после полного высыхания.
Потом у меня нет кеттельной машины. Я кетлюю на машине все. В нужном месте прикладываю к машине, на глазок определяю количество петель. Практически все вяжу с кеттельным мешочком. Затем изделие лицом вверх укладывается на колки (нанизывается, распределяя лишнее или натягивая, нижнюю фантуру при этом опустить на два щелчка вниз). Аккуратно заправляем вывязанное или вырезанное и обстроченное на машинке 2 раза в мешочек - как правило это либо горловина, либо полочка. Поднимаем нижнюю фантуру. Иглы передней протыкаем через изделие и переносим коромыслом петли мешочка с нижней фантуры на верхнюю. Нижнюю фантуру опускаем за ненадобностью. Вручную провязываем петли верхней фантуры и закрываем в одном ряду. Получается очень аккуратная обработка. Первый раз я , конечно, повозилась. А дальше кетлюю, затем слегка отпариваю до нужного размера. Выглядит прекрасно. Опять кеттельный мешочек может быть больше лил меньше. Как нужно по модели.

подробное описание технологии выполнения кеттельного кармашка обсуждается вот здесь...
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=74&sid=f5a3f0d089b6fae6084502ad6be3c833


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2006, 20:22 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Вязка образца для рассчета

Все мы через это проходили. Вяжем "шарфик" из 5-10 по 30-60 рядов кусочков на разных плотностях. Отделяем их цветной ниткой. А через 2 недели не можем вспомнить где какая плотность была. Было, хоть раз да было у всех.

Может кто и знает, но для меня этот способ был "откровением". Сделанное таким образом уже не забудется. :lol:

Набираем 60 петель (30-0-30) и вяжем несколько рядов. Это еще не образец, а только начало.
1.Выставляем нужную плотность, провязываем 3-5 рядов, дальше с одной из сторон образуем ажурные дырочки, то есть переносим петельки на рядом стоящие иглы. Пустые иглы оставляем в РП. Кол-во перенесенных петель равно номеру плотности на каретке. То есть если мы вяжем на плотности 5, то у нас будет 5 дырочек. Провязываем еще пару рядов, дальше берем контрастную нить и провязываем 2 ряда.
2. Теперь вяжем 20-30 рядов основной нитью.
3. Выдвигаем иглы под номерами 21 с каждой стороны и кусочком контрасной нити провязываем на ней петельку. Вяжем еще рядов 20-30. (только всегда одинаковое кол-во на всех образцах)
4. Провязываем несколько рядов контрастной нитью и либо снимаем образец с игл, либо продолжаем дальше с пункта 1 на следующей плотности

Измеряем высоту образца между контрастными нитками (у нас там будет 40-60 рядов), и расстояние между контрастными петельками по ширине образца. Между петельками-метками будет 40 петель. Номер плотности определяем по кол-ву дырочек.

Может че и не понятно, звыняйте. В выходные буду вязать образец для очередного свитера, тогда покажу картинку.




Жень, может стоит прилепить эту тему, чтобы она не убегала на другие страницы?

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2006, 02:10 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Irina писал(а):
Жень, может стоит прилепить эту тему, чтобы она не убегала на другие страницы?

а как народ думает, если на общий взгляд эта тема важная и очень полезная для первоочередного просмотра, то прилеплю....нус, народ, высказывайтесь, а я потом подчищю...

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2006, 14:16
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
тема для начинающих очень нужная и полезная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 16:46 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Jaklin, добро пожаловать :wink:

Тему прикрепила...будем делиться своими знаниями.... :lol:

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Девочки!
Очень хочется вам помочь.Работала на разных машинах.Сейчас БРАЗЕР-970.Инструкции к Сильверу не видала,очень бы хотелось посмотреть ,как учат там вязать резинку. :?:

То что плотность 0\0 это правильно,а вот что такое первый ряд по инструкции. :?: :?: :?:

Теперь опишу свои действия.
1,Выставляем иглы для резинки(Самая слабая и не прочная в носке как раз и есть резинка 1\1.Форму в носке не держит)
2,Плотность 0\0
3,Первый(один) ряд завязка,грузики....
4,Переключаем кнопки на двух каретках на кулирку(чулок) и провязываем ДВА ряда чулком
5,Отключаем кнопки и вяжем резинкой.

Если чулком(это профессиональное название,т.е кулирка на одной фантуре и кулирка на другой фантуре) не пройти,то край у резинки будет обязательно расстягиваться.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Да привезу я те завтра инструкцию. Могу даже оставить на некоторое время :0))) :lol:

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ХИ-ХИ-ХИ!!!!
Оставишь,что бы к тебе с вопросами не приставали"Когда начнешь учиться вязать?"

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
И еще одно золотое правило!
У каждого переплетения есть свои свойства.
Так вот резинка начинает работать(Преобретает свои свойства)только тогда,когда она имеет длину 5-7 см.Резинка дл.2-3 см. используется только для оформления края изделия.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2006, 14:16
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
если я правильно понимаю, то здесь рисунок со сдвигом фантуры, вязание поперечное.Как же нужно связать рукав, чтобы он получился клеш?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB