Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 27 апр 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2006, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Так, я уже купила иглы для гобелена и готова к мастер-классу по кеттлевке. Мара, может, пока Лиза занята, Вы нас чему-нибудь другому поучите? Я вообще подумала, что Вы можете отличную книгу по машинному вязанию написать - стиль есть, чем не Агата Кристи с Донцовой - во всяком случае, продолжения Ваших уроков мы ждем не меньше, чем увлекательного детектива.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 21:22
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Марина! Записываю всю эту главу в Word получилось 72 листа без картинок. Почищу от комментариев и можно Вам издавать свои уроки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 04:19
Сообщения: 199
Откуда: г.Находка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мара,хочу спросить про резинку.Когда мы вяжем спицами,после резинки-добавляем петли и с краю и внутри полотна.На машине проблематично прибавить внутри полотна.Какой выход-только плотностью регулировать и толщиной пряжи?Может еще есть какие секреты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Галина писал(а):
Мара,хочу спросить про резинку.Когда мы вяжем спицами,после резинки-добавляем петли и с краю и внутри полотна.На машине проблематично прибавить внутри полотна.Какой выход-только плотностью регулировать и толщиной пряжи?Может еще есть какие секреты?


Хороший вопросик. Сразу видно, что в ручном вязании АС и мысли ручные.
Теперь нужно прививать машинные мысли.
У каждого переплетения есть свои свойства. Вот они то нам и пригодятся. Ластик растягивается в 2раза больше, чем кулирная гладь.Делаем так. Образец переплетения,потом расчеты, получили нужное кол-во иголочек для изделия. Начинаем вязать с ластика джемперок, провязываем 6-8 см. и переходим на наше выбранное переплетение для джемпера. Все прибавки в середине полотна за вас сделает ластик.

Сразу про ластик напишу. Ластик начинает работать ,т.е показывать свои свойства только когда им провяжут больше 5-6 см.Он только тогда начнёт стягиваться-растягиваться. А когда связано до этой магической цифры он просто красиво оформляет низ изделия.

Я много разных моделек вязала ластиком. В него можно влюбиться, а потом на него сердиться, т.к. рассчитать его сложновато, причём не знаешь на какой части нашей фигуры, как и на сколько он растянется. Где добавить рядов, а где лишка. Но облегает и греет он волшебно!

Ластик 1х1 не очень хорошо держит низ изделия и хорош только для толстой пряжи. Это моё мнение, мне всегда важно как переплетение ведёт себя в носке и после стирки.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Татьяна писал(а):
Марина! Записываю всю эту главу в Word получилось 72 листа без картинок. Почищу от комментариев и можно Вам издавать свои уроки!


От куда столько листов? Всё почистить и останется листов 12-13, потянет на брошюрку. Только Задорнову (юморист) не давать читать, а то весь мир обхохочется. :D

Про книгу мысли хорошая, она меня греет, только от моего русского языка Word зависнет! Писатель с меня никакой. У меня мысли вперёд убегают, быстрей чем руки печатают.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:

«ВЕЛЛЕ»
Это очень практичное переплетение связанное на двух фантурах. Им можно связать всё изделие. Но это долго и получается плотное полотно. Поэтому его часто используют для низа изделия, а само изделие вяжут закрытой створкой (вытянутая петля, «РЕПС»). Например, мы хотим связать прямую юбочку, да ещё и коротенькую или длинную. Без разницы.
Низ изделия, должен держать форму. Не растягиваться при ходьбе. Вот и свяжем его «ВЕЛЛЕ». Рапортом переплетения – периодически повторяющая часть данного переплетения – является один ряд ластика и два ряда сдвоенной кулирной глади. Получается три ряда, потом опять повторяем.
У каждой машины своя плотность и свои тараканы. Вы их уже изучили. Поэтому я буду описывать свою плотность, а вы подставите свои (или мои).
Для того чтобы самый край (низ) был красивенький, есть хитрость.
Рабочая плотность: верхняя каретка 2, а нижняя 3. Но до неё мы должны плавно доползти.

Сделали завязку полотна ластиком на всех иголочках на плотности 0. Дальше, как положено. Гребёнка и грузы. Теперь мы будем вязать сдвоенной кулирной гладью 6 рядов, прибавляя плотность через каждые два ряда и доведём её до рабочей.
ВКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ! Не пытайтесь это всё провязать на плотности 0.
НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! Нить лопнет или каретка застрянет или иголки не провяжут. Если промахнулись, не беда. После кулирки выставьте плотность 2 и 3.
ВЫКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ! Теперь один ряд ластика.
ВКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ! Два ряда сдвоенной кулирной гладью.
ВЫКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ! Теперь один ряд ластика.
И всё это продолжаем пока на счётчике не появиться цифра 20. Всего то 20 рядов, а вы испугались! Можно и 26 рядов (Чтоб каретка оказалась справа). Опытным путём определите на свой вкус. Дальше я юбочки вяжу закрытой створкой (вытянутая петля, «РЕПС» или двухфантурным жаккардом). Почему именно этим переплетением? Оно хорошо держит форму и не растягивается (если вы выбрали правильную плотность).
Если у заказчицы «сидячая» работа, и что-то где–то деформировалось (догадались где, а то не прилично писать), то рассказывайте ей про волшебный утюг. Вывернуть юбочку на изнанку и пройтись паром (Утюгом не прикасаться, просто паром) и похлопать ручками по выпуклостям. Все петельки и ряды встанут на своё место.


Вложения:
Велле_01.jpg
Велле_01.jpg [ 35.99 КБ | Просмотров: 8864 ]
Велле_02.jpg
Велле_02.jpg [ 68.78 КБ | Просмотров: 8777 ]
Велле_03.jpg
Велле_03.jpg [ 79.79 КБ | Просмотров: 8799 ]

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:

Приглядитесь, нижние ряды отличаются от верхних.
Здесь на фотографиях я сразу показала, как прятать кончик ниточки. Почему так глубоко, а не 2-3 петельки захватила? А потому что здесь будет проходить машинная строчка и кончик может вылезти (всегда высунется!).
И ещё на них видно всякие разборки игл. Между разборкой игл лучше делать две иглы вне работы, а если одну иглу, то рисунок будет не резким. Смотрим фото.


Вложения:
Закрытая створка.jpg
Закрытая створка.jpg [ 81.63 КБ | Просмотров: 9975 ]
Велле_04.jpg
Велле_04.jpg [ 72.64 КБ | Просмотров: 9645 ]

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Несколько примеров разборки игл.


Вложения:
закр_створ_02.jpg
закр_створ_02.jpg [ 87.83 КБ | Просмотров: 9610 ]
закр_створ_01.jpg
закр_створ_01.jpg [ 58.02 КБ | Просмотров: 9556 ]

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:

«СТёЖКИ РЕЖЕ, ДЕНЬГИ ТЕ ЖЕ!»
Эту тему надо обсудить. Всякое в жизни случается.
Бывает нужно и пореже (пожиже) связать (ну не проходит заказчица, вернее её бёдра, по ширине полотна). Но чаще пугают цифры. Например, по расчётам нужно связать 1000 рядов, а если вы поставите плотность больше, то нужно связать 899 рядов. И вас это начинает радовать. Последствия выползут при носке изделия. Поэтому, согласитесь, связать на машине эти 101 ряд быстрее, чем на спицах. Так по мне лучше сразу связать, чем потом всё перевязывать.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Так познавательно про низ юбочки!
Я тут тоже хотела себе сварганить юбочку, обычную, прямую, так вот встал вопрос делать ее вытягивания на том самом месте. :lol:
А с подкладом не хочется заморачиваться. А оказывается как все просто, связала велле и все в порядке.
мрочка, а у меня вопросик по поводу верха юбки.
Если я хочу сделать юбку просто прямую, то мне надо вверху (на талии) делать вытачки и вставлять молнию или есть какой-то другой способ связать красиво и без молний? :?:

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:
Хотела про рюшу написать,но видать не судьба!

Вяжем юбочку.

Всё проще!
Вяжется две половинки. Заднее полотнище и переднее. Я объясняю на своих мерках, ну потому что они под рукой, т.е. на мне или со мной. Если размеры больше, то там заднее полотнище вяжется шире переднего. Ну, это от размера 110 по бёдрам и выше…До этих размеров можно вязать по этой схеме.
Я взяла свои мерочки и нарисовала маленькую выкройку. Всё рассчитали и связали без всяких выточек. Как видим, так и вяжем. Довязали то талии, ничего не закрываем а просто провязываем 8-10 рядов закрытой створкой по прямой.
ОТКЛЮЧИЛИ КНОПКУ ДЛЯ ЗАКРЫТОЙ СТВОРКИ! Все кнопочки отключили, ГРУЗИКИ СНЯЛИ, ниточку отрезали и делаем один холостой ход кареткой, оттягивая снизу полотно рукой. Всё полотно снято с машины. Эти 8-10 рядов нам нужны для отпарки, чтоб удобно было втыкать булавки, потом мы их распустим, но половину. Чтобы у нас остались ровные петельки.

Ещё нам нужны две кетлёвки. Если иголок на талии например 70/70, то кетлёвки завязываем 75/75. Кетлёвки вяжем рядов 40-44. Это теперь будет называться поясом. Подготавливаем, как писалось выше (про пальто) Стыкуем между собой, получаем один длинный пояс. Но другой ширины!!! Это теперь пояс. Стыковочный шов должен совпадать со швом юбки.
Берём широкую резинку, пояс должен быть на 2-3 ряда больше (шире) этой резинки. Вложите резинку в кетлёвку и поймете. Меряем на себе резиночку и сшиваем её на машине или руками. Так как это делали много лет назад. Только мы её булавкой продевали в пояс, а потом сшивали. А здесь сделаем наоборот. Так аккуратнее получается.
Если кто-то ещё не очень понял, то не беда. Это от того - что вы не видите фотографий, их нет! Пока нет! И как кетлевать я вам ещё не показывала.
Можно просто весь пояс прикетлевать к юбке, оставить дырочку с изнанки пояса и старым проверенным способом вдеть резинку.
Всё попарили, боковые швы и пояс. Одеваем на себя. Мы чудесненько в юбочку входим и выходим. Без всяких молний и подкладки.
На выкройке вы найдете ошибочку в расчётах по длине изделия на 0,5 см. На самом деле, я написала, сколько приблизительно будет по высоте наши 20 рядов ВЕЛЛЕ. Полсантиметра для нашего трикотажа сущая ерунда.


Вложения:
выкройка_юбка..jpg
выкройка_юбка..jpg [ 64.91 КБ | Просмотров: 9724 ]

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вот спасибо за рисунок!!!
Все себе скопировала. :lol:

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:

А хотите связать вот такую рюшечку. :?:


Вложения:
рюша_вид.jpg
рюша_вид.jpg [ 81.74 КБ | Просмотров: 9780 ]

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:

Хотите или не хотите, а вязать будем!

РЮША.
Всё очень легко и просто. Вяжем на двух фантурах. Вяжем на большой плотности. Образец связан в два конца моей любимой Семёновской пряжей 32/2. Плотность 5 с самого начала вязания. Завязываем на всех иглах и проходим ластиком один ряд. Гребёнка и грузы. Делаем сдвиг нижней фантуры влево. И провязываем один ряд. Опять сдвиг фантуры вправо. Опять один ряд. Итак вяжем 16-18 рядов. Меньше не надо, маловато будет. А больше многовато будет. МЕНЯЕМ ПЛОТНОСТЬ НА РАБОЧУЮ! Здесь рабочей плотностью считается та плотность на которой будет вязаться всё остальное изделие. ВКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ для сдвоенной кулирной глади. Проходим 12 рядов. Петли с нижней фантуры переносим на основную и 4 ряда провязываем кулиркой, а потом переходим на ажур. Всё рюша готова. Не похожа на рюшу? А мы её пальчиками растянем в ширину и получим красивость!
Обязательно нужно пройтись сдвоенной кулирной гладью, а то рюша будет загибаться на лицевую часть. САМУ РЮШУ НИКОГДА НЕ ПАРЯТ! Смотрим фото.


Вложения:
рюша_00.jpg
рюша_00.jpg [ 77.04 КБ | Просмотров: 9791 ]
рюша_01.jpg
рюша_01.jpg [ 77.1 КБ | Просмотров: 9723 ]
рюша_сверху.jpg
рюша_сверху.jpg [ 78.83 КБ | Просмотров: 9596 ]

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Можно я за всех отвечу?
ХОЧЕМ-ХОЧЕМ!!!!!!!

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB