Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2007, 20:38 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я добавлю еще один вариант для однофонтурной машины, но можно и на 2ф. Я его называю "ленивая кетлевка". Связала изделие. Горловинка вывязана и либо просто закрыта, либо вывязана ч.в, срезана на бросовую нить ( т.е. остались открытыми петли верха горловинки). Сшила одно плечо, как правило правое. Набрала петли на резинку для стойки и вяжу ее сверх вниз (на 1 фонтуре придется вручную вывязывать петлеуловителем лицевые петли). Довязала резиночку, если на 2 фонтурах - перекинула все петли на ЗИ. И на эти же иглы надела верх горловинки (изделие лицом к себе) и вяжу на 1 фонуре 4 - 6 рядов кулиркой (можно более тонкой нитью), заканчиваю на бросовую нить, срезаю. Отпарила слегка надвязанную полосочку и можно ее прикетлевать. Кетлюется очень легко, можно даже сделать фигурную кетлевку. Изнанка получается вполне приличная, т.к рубчик оказывается внутри. Если получится сделаю фото.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 16:49
Сообщения: 45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Марочка, помоги!!! Я связала подруге планку такую, как ты показывала, но ей надо двойную и (не знаю как объяснить) поперечную. Как на такой планке оформлять петельки. Не хотелось бы делать на машине, т.к. я постоянно ошибаюсь с расчетом. Можно их сделать также на готовой планке? Может кто-то свои предложения выскажет? :sm142:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Смотрю на смайлик,так и хочется сказать.Да не убивайся ты так, Svetlanka!
Это горе,всё не горе!
Всё так же и делай,петелька будет вертикально расположена,что гораздо практичнее.
Лучше эту планку не закрытой створкой связать(вытянутая петля) А переплетением "Велле".Где-то выше всё описано. Этим переплетением и поперечная планка более формоустойчива.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:32
Сообщения: 343
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Марочка, огромное спасибо за советы. :sm248:

_________________
Виктория, Brother 868/838


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 16:49
Сообщения: 45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо Марочка, за ответ. И что бы я делала без твоих советов и без советов девочек. Всем бАААльшое СПАСИБО!!! :sm110:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Re: RE: Спасибо Маре!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 17:09 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Мара писал(а):
Цитата:

Опыта на одно фантуре у меня нет никакого :oops:
В таком случае я бы все горловинки вывязывала. И кетлевала односторонней кетлёвкой.Изнанка правда не очень...


Надо Астрочку призвать, она всё книжным языком рассказывает. Может всё по научному объяснит, а может и картинки покажет.

Дружно все зовём Астру!


Марочка. Можно мне вклиниться?... может пригодится...
Можно вязку начаь с кетлевки...
Бросовая нить..5-6 рядов.. Кордовая нить...1 ряд.
Далее кетлевочка 6 рядов. Изделие сшитое по шву поворачиваем изнанкой к себе и распределяя одеваем на иголки. Но не в самый край, ниже петельки берём на 2рядочка и тогда с изнанки будет выглядеть "прилично2
( под кетлевкой получится небольшое утолщение и с лицевой стороны будет выглядеть как будто там проложен рулик. Выпукло.)
Дальше провязываем 1 ряд более рыхло и вяжем ложную резинку или резинку с ручным подъёмом петель. Заканчиваем дополнителтной нитью и зарываем кетлекой.
Далее отпариваем, вынимаем нить кордовую нить и кетлюем горловинку. Только брать надо за пол петли и тогда не будет видно с изнанки.

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Re: RE: Спасибо Маре!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
киса писал(а):
Только брать надо за пол петли и тогда не будет видно с изнанки.

Извините, я не поняла , что есть пол петли :oops: ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 12:57
Сообщения: 11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светланка! есть еще один способ вязания двойной планки на 2х фонтурах. Высоту планки умножаете на 2 ( двойная и делите на 4). Далее бросовой нитью набираете длину планки по расчету, 10 рядов провязали, перешли на основную нить и вяжите 1/4 высоты. Я сначала отмечаю первую о последнюю петли, отступив от края планки 5-7 иголок ( от плотности), можно и больше. Осташиеся иголки делю на кол-во петель и отмечаю на машине( это чтобы равномерно распределены петельки были) потом контрастной нитью провязываю в ручную места под петлю( столько иголок. чтобы пуговица пролезла - по расчету). Далее 1/4 высоты основной нитью. Теперь самое главное. Планка двойная, она перегибыться должна. По-этому вяжем один (1) ряд уменьшив на одной из фонтур ,по выбору, плотность на 2-3 единицы. В этом месте планка сама перегнется и не будет растягиваться. Опять 1/4 высоты и повторяем контрастной нитью места под петельки. довязываем оставшиеся 1/4 высоты и дополнительну. нить. Слегка отпариваем.Можно просто чуть растянуть на гладилке на нужную длину и накрыть мокрой марлей и что у кого до полного высыхания. Места, где проложена контрастная нить слегка,кончиком утюга припаривается. ниточку выдергиваем и по-парно кетлюем открытые петли ( лицо-изнанка планки).. Все, можно кетлевать планку к полке. Я наверное дольше писала, чем все это можно сделать. А место под пуговицы можно просчитать, связав вторую ( или первую планку , которая без петель).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2007, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 16:49
Сообщения: 45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alfel писал(а):
Светланка! есть еще один способ вязания двойной планки на 2х фонтурах. Высоту планки умножаете на 2 ( двойная и делите на 4). Далее бросовой нитью набираете длину планки по расчету, 10 рядов провязали, перешли на основную нить и вяжите 1/4 высоты. Я сначала отмечаю первую о последнюю петли, отступив от края планки 5-7 иголок ( от плотности), можно и больше. Осташиеся иголки делю на кол-во петель и отмечаю на машине( это чтобы равномерно распределены петельки были) потом контрастной нитью провязываю в ручную места под петлю( столько иголок. чтобы пуговица пролезла - по расчету). Далее 1/4 высоты основной нитью. Теперь самое главное. Планка двойная, она перегибыться должна. По-этому вяжем один (1) ряд уменьшив на одной из фонтур ,по выбору, плотность на 2-3 единицы. В этом месте планка сама перегнется и не будет растягиваться. Опять 1/4 высоты и повторяем контрастной нитью места под петельки. довязываем оставшиеся 1/4 высоты и дополнительну. нить. Слегка отпариваем.Можно просто чуть растянуть на гладилке на нужную длину и накрыть мокрой марлей и что у кого до полного высыхания. Места, где проложена контрастная нить слегка,кончиком утюга припаривается. ниточку выдергиваем и по-парно кетлюем открытые петли ( лицо-изнанка планки).. Все, можно кетлевать планку к полке. Я наверное дольше писала, чем все это можно сделать. А место под пуговицы можно просчитать, связав вторую ( или первую планку , которая без петель).

alfel, что-то я не пойму почему это 2-х фанутрное вязание. На сколько я знаю так можно вязать на одной фантуре. Объясни неразумной пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:59
Сообщения: 763
Откуда: Украина
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Очень много полезной информации и всяескх тонкостей, которые зачастю приходят с опытом!!!!!!! Спасибо за это всем!!!!
Хочу тоже сказать пару слов.
- Об образце.
Чтобы не делать исправления и не перевязывать, необходимо вволю "поиздеваться" над образцом: сделать его достаточно большим, на разных плотностях, постирать, высушить, пропарить, дать отлежаться(есть виды пряжи, которые требуют на это пару дней!) и только потом производить замеры и расчеты. Тогда ошибок практически не будет.
- О ВТО.
Здесь приводились разные варианты: стол, пенопласт, толешница. Я делаю ВТО н толстой доске, покрытой одеялом и х/б тканью. Контур выкройки я обкалываю булавками, а не рисую - размеры в чертеже(я всегда выкройку делаю в масштабе в рабочей тетради), см-лента и булавки. Детали наклываю лицом вниз, пропариваю и оставляю влажными, снимаю и раскладываю на спинке дивана просохнуть. Это проделываю уже много лет - удобно и эффективно.
Объемные вязки точно так же накалываю, но лицом вверх, обильно взбрызгиваю и оставляю сохнуть естественным образом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 12:57
Сообщения: 11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
светланка! на двух фонтурах потому, что резинка 2х2, и перегиб получается, когда меняется плотность только на одной фонтуре. На однофотурной машине такое не получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Выкройки для трикотажа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 18:02
Сообщения: 169
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не так давно купила диск ЛЕКО с выкройками для трикотажа. Хотя он предназначен для кроёных изделий, но, на мой взгляд, можно воспользоваться и для вязания. Эту программу есть смысл использовать тем, кто вяжет на разные размеры. Там все очень просто, но набор моделей ограничен - есть джемперы с разными рукавами и без, какие-то кофточки... Но только женские :( ...Для построения выкройки на кого-либо вводите определенные размеры, программа рассчитывает. Далее я вывожу детали на печать, но не в натуральную величину, а в масштабе 1 : 4. В результате получаю выкройки, которые для обсчета замеряю ЛИНЕЙКОЙ ЗАКРОЙЩИКА, считаю и вяжу...

_________________
Mutty


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мариш, связала я мужу свитер и попробовала вырезать горловину. Получилось, но... Мне не особо нравится и поэтому следует вопрос, прикетлевании мы сначала кетлюем с изнанки или с лица. Почему такой вопрос? Т.к. у меня строчка на изнанке получилась лучше, чем на лице (изнанку я делала первой).
И еще, вдруг кому пригодятся и мои грабли, на которые я наступила в процессе вырезания и кетлевания.
1. Плохо отгладила полотно перед кетлевкой, поэтому очень долго и трудно было ловить петельки.
2. Сделала маленький кантик для кетлевки, отсюда таже проблема, что и пункт 1.
3. Плотность кетлевки должна совпадать с плотностью полотна, а резинка должны быть очень плотной. (я вязала на плотности 1, т.к. при первоначальном варианте вязки на плотности 3, при общей плотности полотна 5,2 резинка получилась очень и очень эластичной и форму не держала вообще).

А вообще-то очень удобно вязать не вывязывая горловину, освобождается масса времени. :lol:
Спасибо, Мариш, за наглядный урок!!!

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Алена, спасибо за твои грабли.
У меня вопрос по поводу как отгладить полотно правильно? Если слишком сильно нажимать на утюг, то полотно получится сплюснутое. Я обычно только отпариваю, т.е. увлажняю, накрываю влажной марлей и слегка касаясь утюгом прохожусь по всей поверхности детали. Затем жду когда высохнет и снимаю.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 19:29 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Кукунечка, я пользуюсь отпаривателем. и просто и удобно. Даже когда акрила много в пряже.... Его нельзя отпаривать как шерсть. А одним паром... и нормально получается...

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB