Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Jaja писал(а):
зы: Думала никогда не буду делать кетлевку.. а вот после ваших уроков поняла, что нет ничего невозможного. Даже как то обидно, что на руках нет пока материала, что б опробовать. Срочно сажусь вязать майку)
2зы: а можно у вас попросить сделать один урок по вивингу.. Как то пробовала сделать, но у меня все застревает, каретка не проходит или проходит но обвив слетает...Я не очень наглею?


Очень хоршо,маечку связать можно за два часа,а потом за кетлёвку можно сесть.И обновочка готова.
Про ВИВИНГ. Это я так поняла ткацкий узор ещё называется.
Я не знаю какая у вас машина.Но в любом случае вторую нить НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕ,а держите рукой,поставив бобинку на пол слева от себя.И направляйте её рукой сами.Это называется вязать с руки.Часто использую для мохера очень лохматого или другой проблемной пряжи.
Я люблю практичные переплетения и вивингом в своё время навязалась очень много. Вторая(отделочная или дополнительная)нить цепляется за колечки и сумки,поэтому я не люблю эти переплетения. Но если вторая нить пушистая,то после носки она как бы сцепляется с основной и тогда это практичнее в носки.
Но есть пряжа, которая так в процессе носки и сыпет своими волосиками,они и пушаться и вылазят одновременно.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Немного выкроила время и спрошу тебя Мара про кетлевку.
При кетлевании какой толщины нужно использовать нить, я имею ввиду ниточку, которой пришиваем обтачку, меньше, чем пряжа в изделии, или можно кетлевать той же толщиной.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
irina_b, я использую семёновскую пряжу. Кетлёвка отвязана в три конца,пряжа 32/2, а кетлюю я этой же нитью,но сложеной в два конца. Конечно кетлюют такой же нитью как и всё изделие.Если нить толстая,то её много-много раз парят через мокрую бязь и при этом вытягивают.Это для того что-бы она стала потоньше ,так удобнее кетлевать.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2005, 10:21
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мара! а почему вы не используете машинную кетлевку? Типа в кармашек, она же удобнее и делается быстро и аккуратно получается?
еще хотела у вас спросить рассказать про частичное вязание в частности юбок, очень хочу себе юбку годе, но как вязать не представляю. И еще всегда интересовал вопрос как закрывать петли на изделии связанном на двух фонтурах? Я обычно перекидываю петли с нижней на верхнюю и закрываю как обычно, но это не всегда подходит и не всегда красиво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Мара писал(а):
irina_b, я использую семёновскую пряжу. Кетлёвка отвязана в три конца,пряжа 32/2, а кетлюю я этой же нитью,но сложеной в два конца. Конечно кетлюют такой же нитью как и всё изделие.Если нить толстая,то её много-много раз парят через мокрую бязь и при этом вытягивают.Это для того что-бы она стала потоньше ,так удобнее кетлевать.


Вот, что я и хотела услышать, спасибочки большое.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 06:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
madam sha писал(а):
Мара! а почему вы не используете машинную кетлевку? Типа в кармашек, она же удобнее и делается быстро и аккуратно получается?
еще хотела у вас спросить рассказать про частичное вязание в частности юбок, очень хочу себе юбку годе, но как вязать не представляю. И еще всегда интересовал вопрос как закрывать петли на изделии связанном на двух фонтурах? Я обычно перекидываю петли с нижней на верхнюю и закрываю как обычно, но это не всегда подходит и не всегда красиво.

madam sha у меня нет кетельной машины.Мне её некуда ставить,да и руками я кетлюю быстрее.Про надёжность ручной кетлёвки я писала выше.
Про юбку "годе". Она состоит из прямого участка и клина,который и вяжется частичным вязанием.И это всё повторяется.Для примера, я точно сейчас не помню,надо посмотреть записи,пусть прямой участок будет 40 рядов.
Начало вязания.6-8 рядов бросовой пряжей,потом 20 рядов из прямого участка,затем клин,опять прямой участок 40 рядов,опять клин и т.д. А заканчивают 20 рядов прямого участка и бросовая нить.Всё это парят. Распускают бросовую нить и стыкуют петли.Стыковать нужно ровненько.Этого шва недолжно быть видно.!!!Отдельно вяжется пояс и прикетлёвывается.И поперечные юбочки всегда низ обвязывают крючком,что бы подол не закручивался. А вот клин вашей юбочки нужно расчитать самим.Сколько вы хотите этот клёшик на годе.
Я посмотрю записи и напишу.
Про закрытие петель на двух фантурах.Всё правильно делаете.Петли перекинуть и закрыть.А почему не красиво???Может туго закрываете или слабо. :roll: Не вижу ,не могу сказать. :oops:

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: спасибо
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2005, 10:21
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо Мара за ответы про юбку но я непоняла как именно вязать сами клинья, т.е. он вяжется за несколько раз, т.е за несколько недовязов? Как то мозгами я это представляю, а как сделать технически понять не могу.
Про кетлевку я имела ввиду кетлевку на вязальной машине с использованием двух фонтур, такой метод показывали в журнале "Кладезь".
А про закрытые петель все равно получается не красиво, как то грубо чтоли особенно если вяжешь резинку то после закрытия она теоретически получается в два раза короче, а сильно вытягивая петли при закрытии получается что этот ряд как то тянет или петли провисают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мариночка, а у меня вот такой вопросик (наверное тупой): :oops:
Вот Вы все пишите про нить 32/2, а как мы уже с Вами говорили у меня получается пряжа 16. Но нашла я тут ооооооооочень тоненькую ниточку. И вот наконец такой вопрос: а какой размер нити самый тоненький существует? Именно 32 или есть еще тоньше?
:?:

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:
Алёна,для наших машин 5 класса ,тоньше нить не нужна.Есть тоньше,есть тонкокрутка.Но это для других машин,например, для десяточки пласкофанговой ,там можно в один конец нити вязать.
Сейчас попробую объяснить почему 32/2 удобная пряжа. Рекомендуется для 5 класса машин этой нитью вязать в 3 сложения(конца),в 4, в 5....сколько машина потянет.Наименьшее в 3 конца.
Одна нить 16-ой, это как две нити 32-ой.Но в две ниточки 32-ой пряжи вязать тонко(речь идёт о кулирной глади,как основное переплетение) и мы добавляем один конец,получаем три.
А 16-ой, если мы довавим ещё один конец,то получим как 32-ю в четыре конца.
Не знаю понятно ли написала.Короче 32/2 мобильная пряжа.

Вот такой примерчик. Вяжем 16/2 ,вяжем кулирочкой в один конец,нам так нравиться ,но резинку если мы вяжем в один конец,то она получается хлипкая,жидкая,не держит форму.И нам приходится добавлять в резиночку вторую ниточку.Что получаем.Резинка стоит колом,а полотно жидкое по отношению к резинке.Если это перевести для 32/2,то получается, что мы резинку связали в 4 конца,а само полотно в 2 конца.
А 32/2- всё получается волшебно и одинаково, потому что ластик в 3 конца вяжется замечательно.

Вообще то есть понятие номер пряжи и текс(От слова текстиль),есть формулы,но это научный труд.Он вам не нужен.

madam sha
Я дойду до мастерской и открою старые записи и всё вам напишу.Давно уже таких юбок не заказывали,а голова - не Дом Советов,столько не помнит.Надо записи посмотреть. :D
А чтоб сообразить,попробуйте взять прямоугольный лист бумаги,тетрадный.Разрезать его не до конца и раздвинуть.Вот эта порезаная и раздвинутая часть и есть ваш клин.Вы ему,этому клинышку, можете делать любой размах.От этого и будет зависить ваша пушистость юбочки внизу.Вот у меня какой то КЛАДЕЗЬ есть,там платье отрезное,юбка связана поперёк.
ИзображениеИзображение
:wink:
А на машине вязальной я не кетлюю,потому что ручками умею.И когда кетлюешь руками, то чувствуешь где и что надо припосадить и как это ляжет на шейке.
И про закрытие петель.Покажите ваше изделие, может тогда станет понятно где ошибочку делаете.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2006, 16:31
Сообщения: 343
Откуда: Спб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Можно чуть- чуть влезу..Во-первых..Мара-Вы чудо, я страшно благодарна за уроки,очень понятно и полезно...
а во-вторых,про закрытие петель на двух фонтурах...я как-то столкнулась с тем ,что надо было закрыть горловинку на детском свитере,что бы растяжка была хорошая...Закончила все бросовой ниткой,а потом сшила трикотажным швом...первый раз ,чтобы было удобнее я надела открытые петли на спицы(на разные,от верхней и нижней фонтуры)...кстати ,если там разбор резиночный,то видно как сшивать лицевой или изнаночной.Край получается очень красивый и упругий...но долго...я его делаю крайне редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:roll:
Девочки,вы не забывайте, что моя профессия Вязальщица.Я всю жизнь трудовую работала сдельно.И все процессы связанные с закрытием петель и вязанием,все затраты времени на работу должны быть минимальные и чтоб технология не нарушалась.А вы вяжите для себя и учитесь,так что - экспериментируйте.Это ваш личный опыт и его не пропьёшь! :sm198:

Про двухфантурный жакард.
если у изделия спущеный рукав,то можно сделать так,чтобы шов в месте пришива рукава к пройме был нежным.Связать весь рукав,перекинуть и отвязать кулиркой 4-6 рядов нитью основного цвета,т.е. той из которой резинки,кетлёвки связаны,потом бросовой нитью.Попарить,распустить бросовую нить и все ряды основной нити,КРОМЕ ПЕРВОГО,По этим петелькам прикетлевать рукав к пройме.
Получается одностороняя кетлёвка.
Когда вы закрываете полотно,я описывала это где-то на первых страничках,вешайте крабик.Он даёт оттяжку и вам удобно закрывать.И ещё при закрытие петель вы сами нить регулируйте.Попробуйте её ослабить,а потом натянуть вы увидите что эту петельку ,её длину,можно регулировать.
Не знаю понятно ли написала.
:shock:
А теперь вопрос к вам ,а зачем вы резинку закрываете???Если это плечо, то понятно.Если это вырез под кетлёвку,то тоже понятно.Когда сверху покрывается кетлёвкой, то можно в нескольких местах подрезать закрытый ряд,чтоб головушка проходила без проблем.
А ещё я показывала вывязанное горлышко без кетлёвки(голубой свитер) ,там резинка заканчивается кулиркой-валик,а потом свободно закрыт край.Голова проходит замечательно. Если закрыть сразу резинку,то не красиво лежит на горле и фалдит,свойства такие у резиночки.А валик всё это безобразие покрывает.

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2006, 10:29
Сообщения: 136
Откуда: г.Кострома
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Марочка , на дворе сентябрь. Мы готовы к новым занятиям. :sm276:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
:sm268: chestnuhaЗавидую вам, а мне совсем вязать не хочется.Творческий застой! Хочу лето и солнце и море и .............
Тему лень перечитывать, подскажите на чём остановились.... :sm310:

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2006, 10:29
Сообщения: 136
Откуда: г.Кострома
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Марочка, остановились на юбках, а там сообразим , куда свернуть. Оки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 05:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2006, 05:41
Сообщения: 88
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мара писал(а):
blueberry писал(а):
Марина, спасибо за продолжение уроков, очень познавательно! :D
А можно мне заказик повторить? Если будет время- расскажите как косы-ромбы-араны на двух фонтурках изображать. Я сама учусь вязать, показать некому, да и думаю многим девочкам будет интересно!
Заранее огромное спасибо!


blueberry. Я люблю все косы и объёмные переплетения связаные ручками. Они мне больше нравяться. А на машине я вяжу только косы одного вида. И вяжу изделие с косами,когда пора менять иголки.Очень жалко иголочки,они гнуться и там внутри машины этот процесс тоже порчу наводит.Так что вяжу только себе,на заказ не вяжу.Да и коса получается не с таким объёмом, как если бы я их отвязала руками. Жалко мне машинку мою любимую.Я просто видела машины в разобраном виде,когда механик лечит твою машину у тебя на столе,сердце кровью обливается.А когда он ещё и рассказывает от чего это произошло......Слёзки капают :sm2:
Ещё использую платировку и играюсь с разбором игл. А потом всё это закрепляю ручками,как мне понравиться.Пример есть на сайте.Сейчас найду ссылку. http://www.v-moda.ru/catalog2,2.htm
Второй сверху под названием "Джинсовый" и Косы "Зима".
Название "Джинсовый"от названия цвета пряжи, вот он связан платировкой и закреплён иголочкой с ниточкой в тех местах где крестики. Таких вариантов можно сделать очень много.
Сейчас вставлю картинки двух свиторов связанных руками и образец косы отвязанной на машине.
Изображение
ИзображениеИзображение

Обе кофточки понравились! Не поделитесь как они вяжутся?

_________________
Brother kh-970/kr-850, Brother kh-270/kr-260, garter carriage, PPD, DAK.... и 300 кг пряжи....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB