Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 00:29 
Не в сети
Мастер по Жаккарду
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:26
Сообщения: 1650
Откуда: Севастополь - USA
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Между нами девочками - у меня целый мешок образцов остался у мамы, а здесь накопилось уже на две подушки!!!!!
И еще хочу добавить к вышесказанному! Даже, если вязать на одной и той же плотности и теми же нитками, но натяжение нити будет слегка другое, то и полотно будет плотнее или рыхлее!!! Хи-хи-хи!!!
:lol: Тоже желаю вам терпения с образцами!! :D

_________________
Светлана
Мои работы
__________________________________
TAJIMA NEO PLUS TEMX-C1501 ; Brother Innovis-4000D; Janome my Lock 134D;
Brother KH-940+KR-850;автомат каретка KG-95; линкер Singer DL 1000


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Да я тоже читала, сейчас не вспомню где, что даже если нитки одной марки и одной плотности, но разного цвета, то нужно все равно вязать образец, так как они проходят разную химическую обработку и ведут себя по разному.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 06:31 
Не в сети
Мастер KnittStyler -а
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2005, 11:36
Сообщения: 259
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
irina_b писал(а):
Да я тоже читала, сейчас не вспомню где, что даже если нитки одной марки и одной плотности, но разного цвета, то нужно все равно вязать образец, так как они проходят разную химическую обработку и ведут себя по разному.

Подписываюсь под каждым словом. Мой личный опыт общения с Семеновской Ксенией это подтверждает. Эта пряжа белого цвета заметно толще, чем других цветов. Видно невооруженным глазом и на ощупь. А уж если образец связать, то на одной и той же плотности и при всех одинаковых установках белый получился этакий "плотный валенок", а цветной "рыхлая сеточка". Я конечно утрирую немножко :-), но разница очень и очень заметна. Пряжа была одна и та же по артикулу, составу и т. д. Отличие только в цвете.
Знаю также, что на предприятиях массового производства трикотажных изделий (уж они-то работают преимущественно с одной и той же пряжей, но разных цветов) как правило вяжут образцы на каждый цвет, потом смотрят, какие цвета пряжи можно определить в одну группу по плотности и затем делают расчет изделия для каждой группы цветов свой.

_________________
Silver Reed 840/60, Brother 970/850, KnittStyler Professional


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Эта пряжа белого цвета заметно толще, чем других цветов. Видно невооруженным глазом и на ощупь.

Согласна!
На ощупь и определяем-нужен образец или нет.
Чем натуральнее цвет,тем меньши красителей применялось.
Белая есть цвет СУРОВЫЙ и есть отбелённый.Тоже нужен разный образец.

Но девочкам НА ОЩУПЬ ещё не понять,потому что пряжи в наличии и опыта маловато.Они только первые килограммы пряжи начинают перевязывать :lol:

Запугали мы их!
Как бы песне на горло не наступить :roll:
Спокойно девочки! К мысли что нужно связать образец нужно привыкнуть,как к мытью рук перед едой! :D
И вообще,первые 50 лет трудно на свете жить,а потом привыкаешь ко всему!
Продолжаем вязать образцы!!!!!!!!!

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:13
Сообщения: 116
Откуда: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я пользуюсь"зеленои линеикои", она по моему прилагалась к машине Зингер???. На однои стороне расчеты для ширины, на другои для длины. Вяжешь образец , отмечаешь в середине 40 петель в ширину и 60 рядов в высоту, а потом прикладываешь линеечку, а там написано сколко где.А для машини ЛК140 идет желтая линеика. В общем обьяснила как сумела.Так в магазинах и на интернете она и называется"green ruler" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
А зачем образец вязать на разной плотности? Это обязательно? А нельзя просто связать образец 40х60 на одной плотности?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 19:10 
Не в сети
Мастер KnittStyler -а
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2005, 11:36
Сообщения: 259
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zabava писал(а):
А зачем образец вязать на разной плотности? Это обязательно? А нельзя просто связать образец 40х60 на одной плотности?

Ну если ты стопроцентно уверена, что именно эта плотность тебе подходит, то можно и на одной плотности связать. Но вообще-то пока находишься в "творческом поиске", то лучше иметь несколько образцов, связанных на разных плотностях, чтобы было из чего выбрать наиболее подходящий по свойствам. А требования к свойствам материала могут быть самыми различными и зависят они от модели, которую ты собираешься вязать. Для одного изделия это может быть растяжимость, для другого - драпируемость, для третьего - жесткость и т. д.
Поэтому лучше всего вязать сразу несколько образцов на разных плотностях. А вообще, 20х20 см - это минимальный размер образца, по которому можно определять свойства материала (например растяжимость). Да и расчет будет точнее, если взять не 40х60 петель, а побольше. Чем больше, тем лучше. Обычно, если кто-нибудь просчитается на маленьком образце, свяжет деталь (например спинку), а она вдруг очень сильно не подходит по размеру (в нашем деле всякое бывает :-)), то пересчитывают заново, но уже по этой большой детали. В этом случае значительно снижается вероятность обсчитаться :-) Нужен особый талант.

_________________
Silver Reed 840/60, Brother 970/850, KnittStyler Professional


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Чую, мне все хужее и хужее... :lol: Спасибо

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 20:12 
Не в сети
Мастер KnittStyler -а
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2005, 11:36
Сообщения: 259
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zabava писал(а):
Чую, мне все хужее и хужее... :lol: Спасибо

Да не за что :-) Приходи еще :lol:

_________________
Silver Reed 840/60, Brother 970/850, KnittStyler Professional


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:40
Сообщения: 237
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И снова про образец... Делаю его по всем правилам, но когда вяжу изделие, оно получается больше, шире, чем планировалось. Не намного, но и это разница раздражает. Ладно бы как бог на душу положит вязала, а то образец этот... вяжешь, стираешь ,сушишь... Толи скорость отвязывания образца выдает в итоге ошибку ( натяжение нити немного меняется), толи гребенка с грузами в большом объеме делает петлю больше... Может нужно дополнительно какой-то коэффициент использовать при расчете? Или просто к определенным ниткам привыкнуть и стараться без других фирм обходиться? Наверняка куча хитростей и секретов есть... 8)

_________________
Джаноме 11000, Пфафф expression 2034, SunStar 2300, Бебилок Evolve, Зингер 9000(вязальная ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Контрольный образец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:55
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя учительница меня учила делать так:
1. Набираем на брос 112 перель. Разбор: 4 РП, 2 ЗНП, 100 РП, 2 ЗНП, 4 РП. Вяжем 10-20 рядов.
2. Меняем нить на рабочую. Вяжем 100 (Сто) рядов.
3. 10-20 рядов броса.
4. Снимаем и даем отлежаться как минимум ночь, лучше сутки.
5. Отпариваем, если позволяет состав нити и переплетение, если нет - можно слегка побрызгать или пройтись паром НЕ КАСАЯСЬ образца и даем высохнуть в горизонтальном положении.
6. У нас получился образец 100 петель на 100 рядов. Измеряем в 3-5 местах сантиметровой лентой длину и ширину образда (между протяжами), берем среднее значение.

Конечно, образец получается огромный, но зато величина погрешности минимальна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Контрольный образец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:43
Сообщения: 1318
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
После многих промахов с образцами я для себя поняла одно:
1. хлопок перед вязанием надо обязательно парить на водяной бане или вязать на 1-2 размера больше т.к. он после отпаривания очень усаживается.(((
2. Отличная ниточка семеновская п\ш 32\2. Хорошо вяжется и совершенно (у меня ни разу) не дает пограшностей. Все точно как в аптеке.
3. что касается разных фантазийных ниточек, то тут зависит от самой нитки. Я вязала из 50 акрила 50 хлопка с буклешичками. Когда связала образец он получился очень куцый (из-за того, что пряжа в местах попадания букле (а они у меня были большие) просто под грузиком не особо вытягивалась) Но после накалывания и отпаривания все пришло в норму. ))) По рассчитанному образцу связался свитерок и получилось все точно по выкройке.

_________________
Очень хочу всему научиться (в смысле рукоделия)! Я понятливая!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Вязание образца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 12:17 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я думаю дело действительно в пряже. К сожалению не все нитки, что проходят по толщине идут в машину. Многие из предназначенных для ручного вязания не выдерживают сильного растяжения, что делает машина. Остюда и неубираемая ширина. Тут даже большой образец не спасает. Лучше конечно использовать специальные нитки для машинного вязания. но и тут их качество зависит от совести производителя.
И еще я пришла к выводу, что образец лучше сильно запаривать утюгом вместо стирки. Мы так и усадку получим, и растяжение поймаем, что стирка не даст. А уже само изделие, я лишь чуть подпариваю, чтобы распрямить для сборки. Оно само свою усадку в процессе носки и стирок возьмет.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вязание образца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra писал(а):
И еще я пришла к выводу, что образец лучше сильно запаривать утюгом вместо стирки. Мы так и усадку получим, и растяжение поймаем, что стирка не даст. А уже само изделие, я лишь чуть подпариваю, чтобы распрямить для сборки. Оно само свою усадку в процессе носки и стирок возьмет.

Согласна целиком и полностью. Делаю точно так же. Образец накалываю, не натягивая, а выравнивая по периметру ряды и петельные столбики, расправляю кромочные петли. Затем парю, остынет - иголочки снимаю и даю ему вылежаться сутки, иногда больше. Нитка "придет в себя", а затем уже делаю все расчеты. Измеряю и по горизонтали, и по вертикали в 3-4 местах для чистоты эксперимента :wink:

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2007, 08:09
Сообщения: 20
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вместо сантиметра лучше всё-таки пользоваться линейкой; сантиметровая лента, как правило, мягкая и даёт погрешности. Есть, к сожалению, такие виды пряжи, которые совершенно не выносят отпаривания, обычно это акрил. Такие образцы можно только оставлять до просушки под мокрой тканью, предварительно дав им отлежаться не меньше суток.

_________________
kea


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB