Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 16 апр 2024, 09:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005, 14:29
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!
у меня назрел вопрос для наших мастеров:)
Попросил товарищ муж связать ему свитер, и все бы хорошо, но он хочет, что б горловина была V образная ( вроде тоже все просто), но вот не хочет никаких беек на ней видеть! Подсмотрели на одном свитере - бейка как бы формируется из перенесенный одновременно 5-6 петель деккером... и вопросы.
1. надо ли добавлять в этом случает одну петельку изнаночной в дополнение к кромочной?
2. Что надо сделать, что б край у такой горловины не заворачивался и не растягивался.
3. Как при таком оформлении переда связать горловину у спинки...(сорри путаюсь в названиях. но думаю вы все поймете...)

_________________
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=111686


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Встречный вопрос..
Каким переплетением будем вязать?
Если на двух фонтурах, то край получается достаточно стабилен и, действительно, можно таким образом красиво оформить "мыс".
Если на одной фонтуре, то тут уже нужно "усилить" кромку, но опять же "пляшем" от основного переплетения...
Что будем делать конкретно?.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Я все вынашиваю мысль (придумала сама), связать себе пуловер, весь гладью, а на переде, сделать вставку, вставка будет начинаться углом и расширяться захватив плечи, вставка будет вязаться одновременно с полочкой, рисунок вставки не помню как называется по примеру переплетения корзинки, вырез тоже углом, соответственно бейки здесь не впишутся, думаю петель 4-6 у горловины вязать резинкой 1х1, а на спинке маленькую беечку придется пустить, ну в общем я вся в размышлениях и придумках, я еще долго буду думать, просчитывать и представлять, прежде чем начну вязать, я думаю вам тоже нужно вывязывать резинку сразу с изделием и перекидывать одновременно несколько петель при убавлении, а вот как сделать отделку ростка спинки это вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 02:03 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Ир, свитер типа как ты хочешь описан у Загребаевой, где-то ближе к концу книги.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Книгу Загребаевой добросовестно скачала, но честно не смотрела, так что посмотрю вечером после работы и напишу, что то подобное я видела в каталогах, если помнишь в 80-90 годах привозили из-за границы, но там оформление горловины было по другому и вставка вывязана была горизонтально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005, 14:29
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
всем привет.

Татьяна, вязаться будет на Неве-5, простой кулерной гладью... знаю, что начиная оформлять такую горловину, надо будет пееркрестить первые 2 петли...
Irina. а не подскажете где находится книжка, где бы мне её скачать

_________________
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=111686


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
книжку можно взять, зайдя на сайт http://broidery.ru в раздел Библиотека, вкладка Вышивка. Ссылка на книгу работает.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Тяжко будет на Неве вязаться такая горловина, все в ручную, сама прошла через Неву.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Тяжко будет на Неве вязаться такая горловина, все в ручную, сама прошла через Неву, если будете перекрещивать тоько две петли, все равно будет заворачиваться, нужно несколько петель вязать резинкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Нева, гладь.... У меня сразу возникло несколько вариантов:
1. По кромке выполняем "косичку". Косы, жгуты всегда хорошо смотряться на мужских изделия и к мысу будет очень кстати.
Можно усложнить себе работу и две "косы" выполнить по середине переда параллельно до начала выреза, а потом они разойдутся в разные стороны.
Можно начать выполнять "косы" непосредственно перед "мысом", это покажет расчет, чтобы удобнее делать переплет.
В этом варианте у нас получается - кр.петля, изнаночная или пропуск (можно не делать), "коса", изн. или пропуск (можно не делать), убавка петель по расчету. Сначала нужно проиграть на образце и посмотреть, как лучше и удобнее вязать. Правда в это случае прийдется достаточно много петель переносить от края выреза к месту убавки, зато красиво получается.
Кроме того, будет решана проблема с вырезом горловины спинки.
Т.к. все очень просто.. Довязали до плечевого скоса перед, петли плеча выполнили ЧВ, провязали и закрыли, а "косичку" с боковыми петлями продолжаем вязать на длину выреза спинки, закончим бросовой нитью.
В сборке сшиваем петли плеча, соединяем отрытые петли двух косичек (при этом можно распустить парочку рядов, если получилось длинее нужного), а потом аккуратно пришиваем крайнюю петлю к вырезу горловины.
Я бы еще прошлась бы крючком по кромочной петле выреза или аккуратно отвернула её вовнутрь и косыми стежками пришила.
2. Нам будет в любом случае вязать отдельно обе части. Поэтому, дошли до начала выреза, перекрестили две центральные петли (правильно написала). Затем провязали вспомогательной нитью несколько рядов на левой стороне и все петли сняли. Будем работать с правой стороной, потом вернем все петли левой на иглы и свяжем зеркально.
На правой стороне - сразу в первом ряду прибавим 2-3 иглы со стороны выреза, причем мы можем сразу выполнить пропуск на границе, т.е. 1 иглу оставим в ЗНП, а рядом выставим еще 2-3 в РП.
Или прибавляем 4 иглы, а после первого ряда петлю с 4-й (от края) перенесем на соседнюю, а иглу оставим в РП. Когда все будет связано, мы распустим петлю в этом месте до дырочки в первом ряду и можем поднять с изнанки петелеуловителем, как лицевой столбик. В этом случае на лицевой стороне получаем изнаночный столбик - место перегиба.
Делаем убавки по расчету, при этом все время передвигаем крайние петли. Здесь мы тоже можем довязать бейку (те самые, прибавленные в начале петли+ 1 кр. со стороны плеча, которую прибавим после того, как закрыли петли плеча) на длину выреза горловины и закончить ВН.
В готовом виде - полученная бейка отгибается внутрь и пришивается потайным швом.
На спинке - пришиваем сначала бейку за крайнюю петлю, а затем вся бейка загибается внутрь...
Получается, что бейка есть и её не видно, а край зафиксирован.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005, 14:29
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо огромное! Просто чудесно описали... Точно сделаю два эти варианта.. у меня еще в прожектах свитер для себя из хлопка...

_________________
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=111686


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Татьяна, вы прямо кладезь для нашего форума, все ваши уроки копирую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 14:38 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
irina_b писал(а):
Татьяна, вы прямо кладезь для нашего форума, все ваши уроки копирую.

подписываюсь под каждым словом.... :wink:

Татьяна или может кто другой, а вы не подскажете можно ли при таком фасоне свитера использовать оформление бокового края "косичкой", просто я никогда ее не делала, лежит вот описание...

1. Иглу со стороны, противоположной каретке, выдвинуть в ПНП. При включенных рычагах частичного вязания провязать 1 ряд.
2. Рабочую нить подвести под иглу, стоящую в ПНП и эту иглу поставить в рабочее положение.
Крайнюю иглу со сторны, противоположной каретке, выдвинуть в ПНП, провязать ряд.
Повторяем все заново...

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Вообще-то данный прием используют тогда, когда нужно стабилизировать кромку полотна. Про свитер не слышала, хотя, возможно и здесь примение, в определеном фасоне.
Я данный прием использовала, когда вязала на одной фонтуре юбки поперечным вязанием. Чтобы нижний край не фалдил и его было проще обрабатывать, тогда и выдвигала в ПНП 1-2 крайние иглы через два ряда, обязательно делаем "замах", как в ЧВ.
Получается на два ряда по кромке (2 крайние иглы) - 4 ряда полотна.
Теперь подумаем, куда еще можно это применить...
Например, рыхлое полотно и нужен достаточный объем, а боковые кромки остануться более плотными и сильно не растянуться...
Прием такой знаем, когда будет необходимость, его можно применить..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:20
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки, у меня вопрос по этой же теме. Вяжу дочери джемперок из каталога, вырез V-мысиком , с капюшоном. Основная часть связана, и вот загвоздка в оформлении горловины. Мне надо, чтобы вырез был оформлен резинкой с переходом на капюшон. Как лучше сделать не пойму, если в кармашек, то как оформить острый угол? Если без кармашка, то как спрятать все "неровности"? Девочки посоветуйте пожалуйста. Может быть где-то я пропустила ссылочку подскажите. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB