Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 25 апр 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:20
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки, помогите! Связала сыну свитер резинкой 2/1, думала будет типа водолазки рукав реглан. Но воротник ввиде стойки с подгибом не хочет, говорит похож на "балбеса" почему-то или я что-то не понимаю уже, или просто не знаю ничего о современных мальчиках (сыну 17). Теперь вопрос к вам:можно ли в этом свитерочке сделать побольше горловину и обработать просто в кармашек, или все-таки лучше бейкой, но в резинку? Что-то у меня опыта маловато и я от критики сына в ступоре. Помогите пожалуйста!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 13:38 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Свой такой же упрямец дома сидит. Еле еле уговариваю, и то не всегда.
Я думаю вполне можно обработать краешек горловины неширокой беечкой из кулирки. Из резинки в один слой - будет сильно растягиваться, а в 2 - может быть слишком толсто.
Если уже все связано, то вырезать горловину чуть большего размера можно при отсутствии оверлока и при помощи обыкновенной швейной машинки. Вычерчиваю мелом, или смываемым фломастером новую линию по горловине (горловинку сшить, оставив 1 несшитый край, чтобы потом было удобнее кетлевать), по линии прокладываю наметку силками контрастной нитью. На машинке ставлю самую большую длину стежка и самый большой шаг зиг-зага, ослабляю прижим лапки ( потом полотно нужно будет подавать под иглу руками, стараяь не расфалдить шов), меняю обыкновенную иглу на трикотажную и по наметке прострачиваю. Аккуратно обрезаю по краю, стараясь не прихватывать сам зиг-заг. Держиться все "железно", тем более, что этот шов потом уходит внутрь кетлевочной бейки.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:20
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astrочка, спасибо за мое спасение!!! Так и сделаю, конечно же. За работу!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2005, 10:21
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra
А что такое трикотажная игла? Как она выглядит? Или какого номера должна быть?

_________________
Brother KH970/KR850


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 17:38 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Обычно для шитья используют универсальные иглы. Есть еще иглы для шитья джинсы, для шитья кожи и так же есть иглы для шитья трикотажа. К этой группе относятся иглы Стрейч и Джерси - это импортные и наши отечественные просто Для трикотажа. Они бывают, как и универсальные разных размеров. Продаются наборами по несколько штук или одного размера , или набором из разных размеров. Для полотна 5 класса лучше брать номер 70 или 80. Отличие трикотажных игл от универсальных в кривизне острия и каких-то еще параметрах, которые на глаз не определишь. Я этими иглами сшиваю трикотаж на швейной машинке и так же они у меня стоят в оверлоке. Так как им тоже в основном работаю с трикотажным полотном.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 17:23
Сообщения: 447
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Добавлю, что у трикотажной иглы кончик не острый а скругленный чтобы раздвигать волокна без затяжек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вопрос к знатокам: нужно сделать горловину " лодочкой" на резинке 2х2.Как лучше подвернуть и обработать край, чтобы и эластично было, и чтобы не отворачивался на лицо, и чтобы лодочка была.

_________________
Brother 864/850; Brother 260/260;Brother 940/850 Singer 9000;KHC 820A;KRC900; KG 89-ll


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Один из вариантов: перейти на ложную резинку, т.е. сделать "полую резинку" в том же ритме (просто переключиться на круговое вязание).
Потом кромку можно закрыть на машине, но лучше закончить бросовой и открытые петли закрыть горизонтальным трикотажным швом...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мастерица, Татьяна, спасибо огромное! Только еще один вопросик - полая резинка это рычаги холостого хода крест-накрест и вместо изнаночных петель идут пропуски?

_________________
Brother 864/850; Brother 260/260;Brother 940/850 Singer 9000;KHC 820A;KRC900; KG 89-ll


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Да.. Просто переключаемся на круговое вязание: в одну сторону холостой ход, в другой рабочий - на одной каретке в одну сторону, на другой в другую. Плотность сделаем чуть туже и вяжем по высоте двойное кол-во рядов, т.к. получется 2 хода - 1 ряд.

Лучше, сначала на образце по-экспериментировать; плотность подобрать и с кол-вом рядов разобрать, чтобы получить нужную высоту. Зато получается, как продолжение основной резинки...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
СПАСИБО!Буду пробовать.

_________________
Brother 864/850; Brother 260/260;Brother 940/850 Singer 9000;KHC 820A;KRC900; KG 89-ll


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: оформление горловины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Так, еще назрел вопрос! А как закрывать протянутые петли?Вообще, если можно, чуть подробнее по закрытию.

_________________
Brother 864/850; Brother 260/260;Brother 940/850 Singer 9000;KHC 820A;KRC900; KG 89-ll


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Конечно, проще всего, просто перенсти петли с ПИ на ЗИ и закрыть любым способом, но тогда получается кромка с рубчиком.

Красивее и качественее закрыть иглой с нитокой "петля в петлю". Есть такой вариант, когда открытые петли резинки, можно закрыть иглой и получаем такой же край, как при наборе.

Для этого, связав рабочей нитью нужно кол-во рядов, оставляем достаточный конец рабочей нити, меняем нить на бросовую, чуть реже вяжем еще пару рядов, затем все отлючаем и ластиком 4-6 ряда (соединительные). Сняли полотно.

Вдели конец нити в иглу, отплели бросовую, пока бейка не раскрылась, потом аккартно убираем последние ряды бросовой на чуть-чуть, а открыте петли последнего ряда закрываем иглой по схеме.

Можно, убрав бросовую, открытые петли переснять на спицу и закрывать с неё, Это, как нас будет удобно..


Вложения:
Комментарий к файлу: Закрепление петель резинки 2х2
image044.jpg
image044.jpg [ 14.75 КБ | Просмотров: 2904 ]

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2006, 18:05
Сообщения: 212
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Просветите, пжлста, по такому вопросу: плечи можно вязать частичным вязанием, а горловину нельзя? Я тут связала детский свитер :D , горловинку вязала частичным вязанием, а она совсем не тянется :cry: ... Поняла это, правда, только после того, как воротничок приделала :oops: ... Т.е. при частичном вязании край получается малорастяжимый :roll: ? А если просто закрывать петли или снимать их на кордовый шнур, а потом прикетлевывать горловинку, то все будет хорошо растягиваться? А еще лучше :oops: , объясните, пжлста :sm142: , когда следует закрывать петли горловины, когда снимать их на вспомогательную нить или когда все вязать по прямой, а потом вырезать горловину :roll: ? Что-то я запуталась от обилия информации :oops: :oops: ...

ПС: свитер вернули обратно на переделку :oops: , т.к. голова у ребенка не пролезла :cry: :oops: ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Вообще-то, я вырезаю горловину только если плотно связано на двух фонтурах или ажурное полотно и то, при условии, что пряжа не слишком ценная. Горловину можно вывязать, практически на любом полотне, в каждом конкретном случае применяем разные приемы.

Я, практически всегда, выполняю вырез горловины частичным вязанием, но все зависит от формы выреза горловины. На проблемных переплетениях использую кордный шнур. Если запланирован цельновязанный воротник (стойка, бейка), который будет продолжением полотна, то есств. петли снимаю на бросовую или спицу, а потом навешиваю на иглы и довязываю.

Если брать стандарный вариант выполнения пуловера, то вяжем ЧВ плечевые скосы и вырез горловины, сначала на правой стороне жетали, затем на левой. При этом, выполнив плечевой скос, провязываем петли сглаживающим рядом (можно чуть прибавить плотность, чтобы ряд получился "мягче") и петли закрыть. По вырезу горловины иглы остаются в ПНП до последнего, потом их тоже провязываем 1 сглаживающим рядом, а вот далее... Можно закончить несколькими рядами бросовой, можно аккуратно закрыть, если уверены в форме и размере горловины.

Обычно затягивают на однофонтурных полотнах, поэтому тут нужно или бейку вязать от полотна (навесив открытые петли на иглы, связать двойную высоту, а потом или поднять первый ряд бейки и закрыть на машине (тут тоже есть вероятность, что край натянется при закреплении петель, поэтому нужно знать несолько способов и приемов, чтобы применять в разных местах), или закончить бросовой, а потом прикеттлевать.

Бывает, что затягивают при сборке, поэтому нужно выполнять такую бейку, чтобы не затянуть.

Я просто беру спинку или перед и прикладываю резинкой низа к голове, слегка натягивая, определяю величину, потом расчитываю бейку.

Затянутые горловины переделывала не раз, а вот у самой такого не получалось... :lol:

Вообще-то, каждая опытная вязальщица работает по своему и каждая считает, что ей вариант лучше других, поэтому нужно искать своё...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB