Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВТО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Девочки я думаю нам давно пора поднять тему по влажно тепловой обработке, к сожалению у меня навернулся сканер, но есть литература и вечером попробую вписать вручную, давайте у кого что есть в кучу, вместе выберем что лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Нужен стол или большая столешница.Её обтянуть ватином,слоя 2-3.Сверху хорошо натянуть светлую ткань,типа тентовой или в ателье у нас была натянута бортовка.На ней я для себя нарисовала горизонтальные и вертикальные линии.Затем мылом рисуем быстренько вашу выкройку и к ней прикалываем булавками ваше изделие(без пластмассовых шариков).НЕ плательные булавки,а по-больше. Начинаем вязать со спинки её и прикалываем.
Теперь парим.Рекомендуется бязь,намочить,покрыть ваш шедевр и утюгом,но не елозить по изделию,а так аккуратненько ставить утюг рядышком с отпаренным местом...
Акрил НЕ ПАРИТЬ!!! :evil:
"Косы" просто накрыть мокрой бязью и оставить на сутки.


Но так-как сейчас утюги бытовые с хорошим покрытием,то я брызгаю изделие как цветочки и включаю пар и быстренько всё глажу.ГЛАВНОЕ дать остыть НАКОЛАТОМУ изделию,а потом убрать иголки .
Усё.Если ваша спинка прошла по всем меркам,то спокойно вяжем полочку и прикалаваем поверх спинки(ИГОЛКИ НЕ УБИРАТЬ)Меняя верх,который можно мылом нарисовать и на самой спинке.Все действия делаем по ИЗНАНКЕ. :D
Я не писатель,если что непонятненько :arrow: спрашиваем :!:

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Так как я ранее писала, что навернулся сканнер, пишу выдержку из книги Ханны Якс, книга для ручной вязки, но ВТО я думаю одинаково что для ручной, что для машинной вязки.
Так вот она пишет, что изделия не гладят, а растягивают, это будет второй вариант.
Любое связанное изделие необходимо расправить(растянуть). Расправление производят без помощи утюга. Две симметричные части изделия, например два рукава или две полочки, раскладывают лицевой стороной друг к другу и прикалывают булавками к горизонтальной поверхности. Таким образом можно проверить соответствуют размеру те или иные совмещенные части. (По моему Татьяна Собовая предлагает сметывать симметричные части, я примерила и мне очень нравится).
Прикалывают прежде всего углы, затем отсередины сантиметр за сантиметром все изделие. Советует использовать растяжечные булавки, они имеют большую длину и оснащены крупными разноцветными головками. Чтобы ровно расправить изделие лучше использовать подстилку из полосатой или клетчатой ткани.
Очень удобна для этой цели доска из стиропора (честно говоря не знаю что это такое, может лучше использовать фанеру с ватином, как пишет Мара).
Разложенное и приколотое изделие смачивают водой (опрыскивают пульвелизатором). Затем прикладывают мокрое полотенце.
Затем изделие покрывают полиэтиленовой пленкой и в качестве груза, раскаладывают по всей длине несколько тяжелых книг, по истечении нескольких часов книги убирают, оставив пленку и полотенце, и оставив до полного вызыхания, только тогда вынимают булавки и сшивают изделие. Смачивать нужно любые изделия, будь они из шерсти , мохера, фантазийной пряжи и изделия с рельефным узором. Вот и все перепечатала, только я думаю на зделия с рельефами книги укладывать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 08:59
Сообщения: 919
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ох! Если бы мы таким сложным способом отпаривали изделия в ателье,то получали бы копейки. Одна отпарщица и один стол на 13 вязальщиц.
А каждая вязальщица в день должна выполнить план,который по советским рублям в день составлял 75-80 руб.То есть должна связать костюм,или платье,или два джемпера или4-5 пар колготок или и.т.д....умножаем на 13. :shock: Где ж такую библиотеку разводить....Да и книга -лучший подарок!!
Утюг,при умелом использовании-это волшебник!
Если чистая шерсть,то можно спарить лишней длинны в изделии до 5 см...
Только акрил НЕВЫНОСИТ этого-его просто под тряпочку горячюю и постучать ручками...
А два рукава вместе-это понятно.Если жакет,то две полочки вместе-это тоже понятно..А если джемпер,то полочка и спинка от линии талии разные.На полочке прибавка на грудь,пройма меньше по длинне,а скос плеча другой...???
Нужны фотки!!!

_________________
Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Читайте "Энциклопедию машинного вязания"
Ваша Мара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Вот, вот, утюг волшебник, я пару раз испортила вещи, и перестала утюжить вязанные вещи, мочу, отжимаю и сушу, на курсы пошла специально, думала научат на двух фантурах работать и делать правильно ВТО, но увы, облом с двумя фантурами, ни одного урока, а на одной фантуре я и так научилась без всяких курсов, была бы доступна литература, для меня не было ничего сложного, а о ВТО вообще речи не было, так скажем в двух словах, как я ни просила, и говорила, что это серьезная вещь, вот когда я ходила на курсы по Любаксу, там были задействованы два урока теме ВТО, и если Лиза снимет процесс в будущем будет очень классно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 02:21 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Потому как я обычно уродую образец стиркой в машине и сушкой в другой машине, то уже после этого детали вообще никак не обрабатываю. Связала, сшила, бросила в машинку, вынула, одела и пошла. Единственное, что после стирки отпариваю, так это плечевые швы, чтобы были не заметнее. Раньше у меня их вообще не было, я как дура сидела и все это по открытым петлям соединяла. Теперь мне лень, я следующий свитер вообще весь соединю на оверлоке...

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
:lol: Боже... как мне нравится Ирин метод!

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Да и мне тоже, но ведь опять напишут про нас Кустари!!!!.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 10:04 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Ир, хай пишут, хай клевещут, а мы их будем давить количеством. :lol:

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 10:26 
Не в сети
Мастер KnittStyler -а
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2005, 11:36
Сообщения: 259
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Девочки, я тоже голосую за стирку :-) Причем именно в таком режиме, в котором планируем и далее стирать это изделие (ну если пряжа вообще позволяет стирку).
От профессиональной трикотажницы слышала, что даже в условиях поточного массового производства верхнего трикотажа изделия из некоторых видов пряж обязательно стирают!
Да и сами подумайте, почему на многих готовых свитерах стоит пометка "стирка запрещена - только химчистка"? Что, от стирки нитки рассыплются? Вряд ли. Скорее всего просто само изделие потеряет изначальные размеры, поскольку при расчете конструкции не учтена деформация полотна при стирке. Оно нам надо? Лично мне нет :-) Поэтому я стираю и образцы, и свитера. И никаких сюрпризов с изменением размера нет! :)
И пусть меня обзывают при этом как хотят, ежели им нравится. Мне главнее, чтобы "костюмчик сидел". И стирок не боялся. А в химчистку не набегаешься. :)

_________________
Silver Reed 840/60, Brother 970/850, KnittStyler Professional


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
А теперья подведу итог... Можно? :)

У меня на сайте есть соотв. материал, но повторю вкратце...

1. Правильно делаем контрольный образец. Как раз не стоит лениться, а то сделаешь впопыхах, потом еще и перевязывать прийдется.
2. Образец "насилуем":
- шерсть, п/шерсть, хлопок и т.п - отпаривает на совесть, через влажную ткань. Если переплетение объемными элементами, то можно и постирать.
- мохер, ангора и подобное - стираем.
- акрил и другая синтетика - в зависимости от качества нити и переплетения или слегка отпарим (чуть-чуть), или просто прогладим при умеренной температуре. Пусть при этом, образец потеряет свой вид (упругость), зато петельная проба будет снята правильно и все неприятность, связанные с дальнейшим, учтены.
Т.е. мы заранее образец подвергаем таким условиям, которые вряд ли будем применять к данному изделию.
3. Образец должнем полежать хотя бы несколько часов (хорошо бы на теплой батарее) и просохнуть.
Например, я сажусь и вяжу сразу несколько образцов к нескольким изделия из разной пряжи. Все сразу обрабатываю, откладываю, а позже выполняю расчет, когда берусь за выполнение данного изделия. За это время, образец высохнет, подсядет...
4. Снимаем петельную пробу, выполняем расчет и вяжем. При этом стоит делать контрольные метки кусочками цветной нитки в некторых точках:
- по линии талии, если выполняем убавление/прибавления петель по боковому срезу;
- по ширине горловины (справа и слева), если горловина не вывязвается, а подкраивается потом;
- центр детали.
5. Сняли деталь с машины и дайте её немножко полежать, чтобы полотно подсело, т.к. на машина оно было в растянутом состоянии.
Настоятельно рекомендую - вяжите парные детали в один прием, т.е. два рукава или две полочки. Иначе, связали один рукав вчера, другой сегодня, быстренько сняли, сложили сметали, а один полежал и подсел, другой рыхлый и большой... И начинаем утюгом подгонять их друг к другу.
6. Парные детали, правильно, сметываем вместе, складывая лицевой стороной внутрь. Не парные (спинка, полочка) складываем пополам, при этом нам помогают оставленные метки, которые мы совмещаем, скалывая булавками.
Очень часто на однофонтурном полотне, да и на двухфонтурном, одна сторона получается слегка длинее другой. Сметывая, мы слегка припосаживаем более длинный срез.
7. Первое ВТО делаем сметаным деталям, в соотв. с составом пряжи и переплетением, т.е. : нормально - ш., п/ш через влажную ткань, щадяще - слегка прогладим через сухую ткань или постираем.
Сначала положим детали на стол, руками расправим, еще раз промерим и, если нужно слегка растянем внужную сторону или, наоборот, присоберем.
Утюг ставим вертикально и, только там, где нужно сутюжить, делаем соотв. легкие движения. При этом более сильно отпариваем кромки, которые будем сшивать, в то время, как само полотна настолько, чтобы оно слегка уплотнилось. Самое главное, детали со сгибом парим аккуратно, не доходя до сгиба. Если случайно припарите сгиб, потом очень трудно это исправить.
Даем деталаям просохнить, с непарных снимаем наметку, раскладываем и допариваем середину.
8. Второе ВТО делаем в процессе сборки, проглаживая слегка швы с изнанки.
9. Третье ВТО - завершающее, чтобы придать изделию товарный вид.
Как видите, каждый раз мы гладим по немножку и слегка, плюс будущая стирка и изделие всегда останется в нужном виде, т.к. изначально мы все усадки/растяжения придали образцу.
И еще один момент..
Если нужно связать водолазку резинкой (2х1, 2х2 или другой) образец обязательно нужно отгладить/отпарить в слегка растянутом виде. Никогда не вяжите по "живой" резинке - будет растягиваться до бесконечности.
Если изделия выполняется с резинкой по низу, то образец основного переплетния лучше всего выполнять без неё, т.к. резинка на образце сожмет один край. Т.е. просто выполняем любой набор и вяжем прямой образец, а для резинки выполним свой образец, с которого нам нужно взять только высоту, поэтому его часто совсем ненужно отпаривать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
По поводу резинки, кстати ой как кстати, почему то всех через чур стройных клинит на изделиях связанных резинкой, внучке 14лет, сейчас дочери достали свяжи как у Саши, на 14 летнюю то проще, а вот на дочерей и их рельефными фигурами, как то боязно, а теперь пропарю, и разглажу образец прежде чем считать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Цитата:
У меня на сайте есть соотв. материал, но повторю вкратце...


Зашла на сайт и потерялась, ну не могу найти не в кратце. Вроде раньше находила :0))))) Татьяна, добралась сюда. http://www.masterica.narod.ru/mashknit.htm Куда дальше?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
http://masterica-knit.narod.ru/index.htm
Лиза жмешь на надпись машинное вязание, а затем в конце текста, есть картинка вязальоной машины, жмешь на нее и все,
даю ссылку на началовязания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
нда... Ир. я ж ведь все перетыкала, а туда не подумала. :lol: Кукушка! Пойду почитаю. Спасибки.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB