Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2007, 05:26
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с терминологией...

1. что такое сдвоенная кулирная гладь? т.е. какие там иглы задействованы? как ее вязать на Бразере?
2. что такое жаккард и как его вязать на Бразере? какие кнопки нажимать?


У меня двух-фонтурный Бразер, электронный, но старенький.

Пожалуйста, помогите! Я теряюсь в самых основах вязания... :sm142:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 16:11 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Cдвоенной кулирной гладью иногда называют полотно, полученное круговым вязанием. Чтобы его получить на Бразере вам надо на ЗК нажать допустим левую кнопу PART (холостой ход), а на ПК поднять вверх правый рычажок холостого хода. И машина будет вязать по очереди - сначала по одной игольнице, затем по другой. В ручном вязании эта вязка называется двойной резинкой, насколько я помню.
Что касается жаккарда. Его можно делать и на одной фонтуре - у Бразера для этого нужно заправить нитки в основной челнок и в дополнительный, а на ЗК нажать верхнюю центральную кнопку МС. Поскольку у вас Бразер электроныый, предварительно надо выполнить все шаги по инструкции для выбра рисунка для жаккарда и подготовке к вязанию.
Как вязать различные модификации двухфонтурного жаккарда можно прочитать вот здесь http://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... pic&t=1496

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2007, 05:26
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Астра, спасибо!!!!

1.Т.е. грубо говоря, эта сдвоенная кулирная гладь похожа на резинку 1х1? Я вроде такое вязала для образца.
2. Получается, что жаккард - это как бы просто рисунок, да? Просто в моем представлении жаккард почему-то был таким пестрым полтном, а совсем не вывязанными рыбками, например...

Извиняюсь за свою глупость, но как мне еще разобраться с инструкцией на неизвестном мне языке... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2007, 05:26
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще хочу спросить: что такое РЕПС? Если можно - эквивалент на английском...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нитка писал(а):
Астра, спасибо!!!!

1.Т.е. грубо говоря, эта сдвоенная кулирная гладь похожа на резинку 1х1? Я вроде такое вязала для образца.
2. Получается, что жаккард - это как бы просто рисунок, да? Просто в моем представлении жаккард почему-то был таким пестрым полтном, а совсем не вывязанными рыбками, например...

Извиняюсь за свою глупость, но как мне еще разобраться с инструкцией на неизвестном мне языке... :(

Круговое вязание совсем не похоже на резинку. Круговым оно называется потому, что вяжется по кругу и получается вязаная "труба".
Жаккард посмотрите здесь: http://masterica.citylive.ru/KNITTING/b ... o/1500.htm

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нитка писал(а):
Еще хочу спросить: что такое РЕПС? Если можно - эквивалент на английском...

Репс http://masterica.citylive.ru/KNITTING/b ... o/2200.htm

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2007, 05:26
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ссылки! Пойду изучать, а то свосем запуталась...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2007, 23:12
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо огромное создателям сайта и форумчанам. Сегодня купили с мамой машинку Сильвер SK 280/60N
Только распечатали - испугались что не научимся никогда ею пользоваться. Я сразу в Инет. Попала на Ваш сайт и поняла, что благодаря Вам, у нас все получится. В понедельник буду устанвливать. Огромное спасибо за то, что Вы есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Конечно все получится!!! Добро пожаловать на форум!!! :0)))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Re: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 02:27 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Nikkiti писал(а):
Спасибо огромное создателям сайта и форумчанам. Сегодня купили с мамой машинку Сильвер SK 280/60N
Только распечатали - испугались что не научимся никогда ею пользоваться. Я сразу в Инет. Попала на Ваш сайт и поняла, что благодаря Вам, у нас все получится. В понедельник буду устанвливать. Огромное спасибо за то, что Вы есть!

Nikkiti, очень рада за вас, поздравляю с таким полезным приобретением..)) постараемся вам помочь чем сможем..))

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Re: RE: Первые шаги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2007, 23:12
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо огромное!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2007, 05:26
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки, спасибо огромное за помощь! У меня еще такие вопросы:

1. можно ли вязать на Бразере 5 класса мохер, травку, собачью шерсть? в общем, речь про степень пушистости.

2. каретка, которая закрывает петли (cast-off carriage) - нужная ли вещь? есть возможность купить, но не знаю, надо ли мне оно. :lol:

Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 07:07 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Нитка, про разную пряжу вам ответят те, кто ее вязал на бразере, я хочу сказать про каретку....представьте себе картину, вам может понадобиться связать прямое полотно очень не высокое, рядов может быть 20 но на всю игольницу.....закрывать вы эти петли будете минут 30 не меньше...а с такой карекой вы закроете их за 20 секунд....выводы делайте сами..))) я вообще сторонник того, чтобы брать все приспособления, облегчающие нашу вязальную жизнь.))))

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Jonik писал(а):
Нитка, про разную пряжу вам ответят те, кто ее вязал на бразере, я хочу сказать про каретку....представьте себе картину, вам может понадобиться связать прямое полотно очень не высокое, рядов может быть 20 но на всю игольницу.....закрывать вы эти петли будете минут 30 не меньше...а с такой карекой вы закроете их за 20 секунд....выводы делайте сами..))) я вообще сторонник того, чтобы брать все приспособления, облегчающие нашу вязальную жизнь.))))


Вот тут я с Женей не согласна... Хотя каждому свое, но... опыт уже показал....

По порядку:
1. Если машина новая, но лучше разные проблемные нити пока отставить в сторону. Луше всего разрабатывать машину и в период обоюдного привыкая, использовать пластичные не слишком толстые нити, чтобы лучше почувствовать машину и понять её характер.

В принципе, Брайзер достаточно демократичен и может потреблять очень разную пряжу, но все нужно пробывать на образцах.

- Травка врят ли пойдет в саму машину, хотя сейчас есть разные травки, но очень лохматую прекрасно использовать в вивинг.
- Мохер кушаем, но тут все зависит от толщины нити и её качества. Очень тонкий (до 700-1000 м./100 гр) пойдет и на двух фонтурах; средний ( прим. 500-550м/100 гр) на одной и на двух, если основа резинка 1х1; более толстый (чаще Ангора 250-300 м) - на одной, а если "корявая", то через иглу.
- Домашняя пряжа часто бывает сильно сученой и жестковатой, поэтому на предельной плотности на одной и даже через иглу, но все зависит от самой нити.

2. Что касает Линкер-каретки, то это вопрос спорный.
а) Если приобрели каретку вместе с машиной и сразу ею стали пользоваться, то привыкаем, да и каретка-машина тоже привыкают. В тех случаях, когда машина уже хорошо поработала, а каретка новая, появляются проблемы с иглами - часто петля попадает в пустоту и приходится её ловить; есств. процесс уже ни такой скоростной.
б) Сам процесс закрепления петель не всегда удобен в том смысле, что на любом полотне нужно провязать последний ряд на предельной (10) плотности на ЗИ и каретка будет последовательно провязывать петля в петлю именно петли этого последнего ряда. На некоторых полотнах получается немного затянутый край.
в) Скороть закрепления - вот тут я могу поспорить, т.к. приходилось несколько раз показывать и на Брайзере, и на Сильвере, что работа кареткой и руками по времени почти одинаково, зато ручками качественно.
г) И самое главное... Ручками мы закрываем там, где нужно и сколько нужно петель, причем разными способами. Например:
- кривые линии - типа вырез головины, пройма, окат рукава, которые должны иметь красивую линию - лучше всего закрывать деккером, т.к. получается эластичный край, который хорошо принимает нужную форму;
- прямые линии - типа скос плеча, верхняя кромка детали, любая другая прямая линия - петлеуловителем (на колки - на Брайзере, Сильвере и Тойоте закрыть очень удобно и быстро получается), в этом случае получаем достаточно эластичный край, но более стабильный.

Вся особенность ручного закрепления (а можно еще и иглой сразу закрыть край, и без инструментов закреплять петли, это дело навыка) в том, что мы закрепляющий ряд образуем из провязываемых петель и можем регулировать их длину по необходимости, что не делает данная каретка.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:36
Сообщения: 2412
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Присоединяюсь к Татьяне,линкерная каретка практически не нужна,для качественной отделки петли всегда оставляем открытыми,если кетлевать изделие на машине,то необходимо распускать вспомогательную пряжу,что неудобно,если допущена ошибка или убежала петля,на кеттеле к примеру и при ручной кетлевке можно после сшивания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB