Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 04:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: конус для моталки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
katya_g писал(а):
Девочки, подскажите. Я моталку "в глаза" не видела. :oops:
Допустим, я вынуждена сделать конус из картона (т.к. у меня нет возможности достать фабричные пластмассовые) и сделаю самодельную моталку, нить надо как-то закреплять на конусе в начале намотки или намотка и так получится, если придержу рукой?
Или вообще ничего не выйдет без фабричного конуса? :oops: :oops: :oops:

Моталки разные бывают. Есть такие, которым конуса вообще не нужны - намотали, сняли клубок с моталки и вяжете из середины моточка.
А есть моталки, которым нужны специальные конуса, они как правило продаются там же, где и моталки.
А если вы решите использовать фабричные конуса, то можно именно под них придумать на чем будете мотать. Кто-то мотает на миксере, кто-то использует дрель, ну и т.п. устройства. В теме были выложены фотки.
Из картона конечно можно что-нибудь придумать, но не слишком удобно.
Вы в каком городе живете? А то у меня есть 20 конусов, которые мне не подходят по размерам. Пристраиваю их.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:03
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кукунечка спасибо за разъяснения :sm248:
Я просто не могу решить, то ли моталку самодельную сделать, то ли выписать в интернете. Меня смущает, что в интернете такие цены разные: на сайте иглы китайская ручная - 600р, такая же на Бестформи - 1500р. Из Питера у дяденьки выписывать - смысла нет, т.к. были бы у меня конусы, мне на работе мужички такую моталку без проблем сделают...
Мне моталка нужна, чтобы бобины размотать, а то нитка сильно тонкая, надо минимум в 3 сложения вязать. :roll:
А конусы еще и по размеру отличаются? :shock: Во я темная! :lol:
Я в сибири живу, а так бы с удовольствием пристроила у Вас несколько штук :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Да, конуса различаются по размерам, причем есть несколько размеров - я насчитала 3 или 4, но возможно их гораздо больше.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 23:09
Сообщения: 98
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я переделала под моталку электропрялку. Конуса тоже сама делаю из картона. Они у меня с "юбочкой"- мне так удобнее- снизу пряжу не надо контролировать что бы не сваливалась. А когда вяжу и появляется опасность схода "бороды" в конус вставляю свёрнутую рулончиком тетрадку- конус становится выше и ничего не путается. Наматывается 200-300г. Больше уже проблематичнее. Для тонкой пряжи ставлю рядом ручную моталку (сломанную) и пропускаю нить через "щёчки" нитенатяжителя- тогда намотка получается плотнее.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:03
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mishka-gammi спасибо! Идея понятна! :D А красненькое, в виде совочка, это что? и для чего? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:09
Сообщения: 722
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
В том и смысл моталки с раскладочным барабаном ,что на конус можно мотать много и тонкой и толстой нити
При наличии конусов я сомневаюсь что сможете сами сделать нормальную моталку

_________________
Леонид механик-ремонт,запчасти ,оборудование
тел. 89104151243/скайп-vezdehod03/mail:karo_03@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 23:09
Сообщения: 98
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
katya_g, красненькое это кожух прялкин, она потом закрывается- такая коробочка аккуратная стоит.
vezdehod, с раскладчиком однозначно лучше, а вот с той моделью, что GEN предлагает моя мне даже больше нравится. ИМХО горизонтально удобнее нить подавать. (и по цене она мне в 500р. обошлась с минимумом переделки)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:09
Сообщения: 722
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Честно скажу купил у Виктора моталку 10 лет назад -не дешево,но нареканий до сих пор нет
Сделана грубо ,но работает замечательно/мы ведь не для гостей диван покупаем/

_________________
Леонид механик-ремонт,запчасти ,оборудование
тел. 89104151243/скайп-vezdehod03/mail:karo_03@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:32
Сообщения: 113
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а вот моя моталка.привод не присоединила.
http://i071.radikal.ru/0902/cd/3cedd3a142ff.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/0902/6c/354a4e9d96cf.jpg
извиняюсь.качество не очень

_________________
Brother KH965i/KR850+DK7+BL5usb, KRC900,KHC820,KA8300,KA8310,КА8210;Brother KH260+КА2600;Brother NV 400;Janome MC 350E+рукавные и гига-пяльца;Janome Cover Pro2;Australux 820D;кеттель Passap;Подольск,моталка с промнитеукладчиком


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 23:09
Сообщения: 98
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МарияР, а у Вас петелька-нитенапрвитель жестко закреплена? Я хотела себе то же прикрутить такую, но получается нить только в одно место подаётся, а рукой я вдоль конуса направляю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:54
Сообщения: 335
Откуда: Челябинская область, г.Озёрск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
А мне муж из старого комбайна кухонного сделал. 15 лет уже пашет и хоть-бы что :D


Изображение

P2216310
Изображение

_________________
Brother 868/838, 970/ 850.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моталка для пряжи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 01:37
Сообщения: 625
Откуда: Polska
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сломалась моя ручная моталка- рассыпалась. Т.к. электромоталку найти трудно, барабан для нитеукладки еще сложнее, нагружаю моего папу. Он инженер, обещал помочь. Нашла описание -патент на электромоталку без нитеукладчика, укладка нити идет за счет цепного ремня передачи, на котором установлен ползунковый механизм. Здесь описание, для технарей в помощь. 1- вид сбоку, 2-вид сверху. Текст для меня, нетехнаря, непереводим, в глубине души слегка додываюсь, о чем речь- там цепная передача с закрепленным ползунковым механизмом, там еще система зубчатых передач и проч тех моменты.. Кто что понял? Если оч надо, постараюсь удобоваримо перевести.
Спасибо , конечно, инженеру Каролю Томашевскому, но написано не лучше, чем наши истории болезней и рецепты...:mrgreen:
http://pubserv.uprp.pl/PublicationServe ... 4406B2.pdf

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моталка для пряжи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Сообщения: 177
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Н-да?! Руки бы оторвать за такой чертёж. Я как технарь вижу зубчатую коническую передачу, ременную передачу и ползунок. Но во как всё это должно взаимодействовать...
Переведите цифры. Может тогда поймем где должен быть конус с нитками.

P.S. Сейчас муж с работы придет может он разберётся.

_________________
SILVER REED 840/SRP60N, ПО KnittStyler


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моталка для пряжи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 01:37
Сообщения: 625
Откуда: Polska
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
2 - входной вал с конической зубаткой 1,
4- передаточный вал установленный на подшипниках с конической зубаткой 3,закрепен на основании;
на валах 4 и 8 установлена также цепная трансмиссия 6 .вращающая зубатки 5 и 7 ( установлены эти зубатки 5 и 7 на валах 4 и 8 соотв)
Зубатка 7, насаженная на вал 8, прикрыта? кожухом? и перемещаетя относительно основания. К цепи 6 приторочен крючок 10 . К основанию прикреплена направляющая 11. На ней на концах амортизаторы( буферы) 12. По направляющей 11 двигается ползунок 13 . На ползунке на подшипнике установлен шип 14. К этому шипу ( выступу) приторочен нитевод 15, соединенный вращательно с ползунком 16 . Ползунок 16 размещен в направляющей 17, закрепленной на подшипнике в основании.
...Вращательное движение зубчатого конуса 1 передается через зубчатый конус 3 на ременную передачу (цепная передача ? 6). Цепь 6 перемещает водитель(ползунок) 13 при помощи устройства 14 (шип?) с крючком 10. На конечных отрезках хода ползунка он задерживается и начинает движение в противоположном направлении ( от удара об амртизаторы 12)
Во время торможения и возврата ползунка 13, крючок 10 выполняет дуговое движение по полукругу цепных валов 5 и 7 и возбуждает движение ползунка в противоположную сторону.
Ползунковый нитеукладчик , содержащий цепную передачу, цепь и ползунок, закрепленный в направляющей, отличается тем, что ползунок 13 оснащен выступающим шипом 14 , к которому прикреплен ползунок 15. При этом шип 14 имеет плавающее соединение с крючком 10 цепной передачи 6. На концах направляющей 11 установлены буферы( амортизаторы) 12.
Этот ползунок, по идее, параллелен нашему конусу. Значит, конус с наматываемой нитью должен быть на валу 2( входной вал по описанию).
я старалась. И я пас.

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Моталка для пряжи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:49
Сообщения: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tjanka писал(а):
Сломалась моя ручная моталка- рассыпалась. Т.к. электромоталку найти трудно, барабан для нитеукладки еще сложнее, нагружаю моего папу. Он инженер, обещал помочь. Нашла описание -патент на электромоталку без нитеукладчика, укладка нити идет за счет цепного ремня передачи, на котором установлен ползунковый механизм. Здесь описание, для технарей в помощь. 1- вид сбоку, 2-вид сверху. Текст для меня, нетехнаря, непереводим, в глубине души слегка додываюсь, о чем речь- там цепная передача с закрепленным ползунковым механизмом, там еще система зубчатых передач и проч тех моменты.. Кто что понял? Если оч надо, постараюсь удобоваримо перевести.
Спасибо , конечно, инженеру Каролю Томашевскому, но написано не лучше, чем наши истории болезней и рецепты...:mrgreen:
http://pubserv.uprp.pl/PublicationServe ... 4406B2.pdf

Перезалейте схему у кого осталась, а то ссылка не рабочая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB