Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход и тех обслуживание машин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:49
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jonik писал(а):
На мой взгляд очень полезная тема, уже не раз в разных темах мы эти вопросы затрагивали, давайте ка сюда все свои советы и по-подробнее, можно с картинками.... :wink:

Jonik писал(а):
Начнем с элементарного...

Регулярно очищайте и смазывайте машину. Чистка рекомендуется после вязания каждого изделия.

Прилагаю лист из инструкции к Сильверу...
Изображение

irina_b писал(а):
Добавлю, что по рекомендации единственного механика в нашем городе, как я писала ранее, что смазку лучше производить медицинским вазелином, без всяких примесей, чистым. Можно купить в аптеке.



Осваиваю Бразер 970. Не могли бы вы мне подсказать, чем крепиться маркировочная лента к фонтурам. Дело в том, что когда я начинаю пылесосить машину, эта лента слегка приподнимается и в принципе может оказаться просто засасанной в пылесос. Как этого избежать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
kukushonok писал(а):
Осваиваю Бразер 970. Не могли бы вы мне подсказать, чем крепиться маркеровочная лента к фонтурам. Дело в том, что когда я начинаю пылесосить машину, эта лента слегка приподнимается и в принципе может оказаться просто засанной в пылесос. Как этого избежать?

Вы имеете ввиду ленту, где нанесена разметка игл? Она же иглами прижимается, и чтоб ее пылесос засасал надо очень постараться.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
kukushonok, это очень распространённая ошибка новичков. У меня так ленту и сожрал пылесос, да ещё и порвал всю. Её обязательно надо убрать! Перед обработкой пылесосом надо вынуть все иглы, заодно прочистить их, отсортировать плохие и потом заменить. Убрать ленту. Она держится только на масляной плёночке. Потом только пропылесосить!
Да, это требует времени. Поэтому и делается такая чистка нечасто. Я делаю не чаще 1 раза в квартал. Смотря сколько вяжу.

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 14:32 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Людмила, а я стараюсь пылесосить сейчас почти после каждой связанной вещи, т.к. меня аллергич ринит мучает (благо, что вяжу не так много..))))), так я свою ленту просто пальчиками придерживаю..

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Женя, многое зависит от мощности пылесоса. Я не догадалась по первому разу поставить на половинную мощность. А потом, я боюсь, что если не вытаскивать иглы, то струя воздуха, приподнимая иглы, может повредить пластину (не поролон, а ниже, из тонкого металла, с прорезями), на которой иглы лежат. Всё, как всегда очень индивидуально. Поэтому каждый делает по своему опыту как лучше.

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня свое ноу-хау :lol: . Накрываю край трубки от пылесоса 2-3 слоем куска марли/бинта и фиксирую его банковской резинкой, получается что-то типа фильтра. Все, включаю, пыль и очесы пряжи останутся на марле, ничего лишнего пылесос в себя незаметно не затащит :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Класс!

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:49
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за ваше быстрое реагирование. Совет насчет марли на трубку пылесоса мне очень понравился. А не могли бы вы ответить, как часто вы смазываете машину, каким маслом, в каких местах?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:49
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ау, люди, вы где? Я понимаю, что вопрос про смазку машины довольно нудный, и все наверное думают, что это можно посмотреть и в инструкции, а не приставать с такими глупостями к таким творческим людям. Но из личного опыта, я знаю,то есть нюансы, которые знают только те, кто хорошо овладл техникой, и в никакой инструкции этого никогда не найдешь. (как, например, совет с марлей на пылесос) Отзовитесь......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:36
Сообщения: 2412
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Но из личного опыта, я знаю,то есть нюансы, которые знают только те, кто хорошо овладл техникой, и в никакой инструкции этого никогда не найдешь.
Машину смазывать нужно очень аккуратно-промасленной фланелью Слегка протереть фантуру и каретку,очень осторожно смазывать полозья для кареток,чтобы масло не попало на движущую транспортерную ленту(это очень важно),часто смазывать не нужно-вы должны чувствовать машину по звуку,когда ее нужно смазать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
К машинам дается масленка с белым прозрачным маслом. Когда оно заканчивается, то приходится покупить новое и нужно искать похоже, т.е. максимально светлое.
Мне попадалось очень хорошее немецкое, стоило 50 р. К сожалению не знаю название, такой плоский пузырек с носиком-масленкой, форма - немножко на конус, этикетка ярко-зеленая с переходом от темного к светлому и на ней показана швейная и пишушая машинки.
Обычно, когда мы пользуемся маслом, остатки ворса разползаются в разные стороны, это немецкое масло не только самзывает, но и пух сворачивается в катушки, что мне больше всего и понравилось.

Насчет смазки. Машину уливать нельзя (есть такие любители облить её с головы до пят), да и смысла нет. Если вязание идет туго, нужно или отрегулировать плотность, или пропарафинить пряжу.

Машину чистим от пуха. Потом берем тряпочку, складываем и на неё капаем немножко масла. Смазываем:
- игольницы - рельсы, т.е. места где двигается каретка (спереди и сзади), иглы НЕ смазываем, иначе они будут пачкать пряжу;
- каретки - снять, перевернуть и смазываем опять же полозья (места соприкосновения с игольницей), все клинья; можно еще сзади смазать металлическую платинку-горку, которая перключает п./устройство.

Все, больше ничего смазывать не нужно. Лучше предварительно хорошо почистить щеткой с длиным ворсом (для окраски волос - можно купить самую дешевую) игольницу и каретки, повыковыривать шурушки из слежавшегося пуха...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 16:00 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Девочки, хочу добавить насчяет смазки машины. Я с вами не согласна насчет редкой и экономной смазки. Раньше и сама так делала. Итог плачевный. Мастер, которому я очень доверяю - просто золотые руки, дал очень ценные советы по эксплуатации машины. Ими пользуюсь и дальше так буду делать! Каретки у Бразера и Сильвера, рельсы игольницы, должны быть хорошо смазаны! Вся траектория движения игл должна быть в масленной пленке, причем постоянно!!! А на направляющие масло нужно просто капать и растирать кареткой по игольнице. Раньше вязала на чуть смазанных - в результате стерла их очень быстро и ремонт стал проблемой, т.к. у 892 Бразера направляющие отличаются от всех остальных моделей. А вот парафином нужно пользоваться как можно реже. Мне мастер показал каретку, которой вязали парафининную нить - все внутри каретки было в парафиновой пленке. Как сказал мастер - каретка практически на выброс, чтобы снять этот парафин ее надо чуть ли не "вываривать" И этот слой парафина не дает выполнять свои функции маслу, в результате повышенный износ всех узлов, хотя и нитка вяжется легче! Поэтому я уж лучше не буду вязать прроблемные нити, что без парафина не идут в машину. Парафиню нитки только для ажура. Приспособилась пятки машин смазывать так - в баночку с плотной закручивающейся крышечкой положила кусок поролона и так его там и храню. На него капаю масло как следует, жду когда впитается и протираю пятки. Очень удобно и масло экономится.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Astra писал(а):
Каретки у Бразера и Сильвера, рельсы игольницы, должны быть хорошо смазаны! Вся траектория движения игл должна быть в масленной пленке, причем постоянно!!! А на направляющие масло нужно просто капать и растирать кареткой по игольнице.

Татьяна, можно поподробнее по поводу траектории движения игл, которая д.б. в масляной пленке. Ведь бОльшая часть иглы находится внутри игольницы. Как ее правильно смазать? :roll:
Что касается капанья масла на игольницу, то мне мастер сказал ни в коем случае этого не делать. Может быть в перфокарточных машинах ничего не будет, а вот с электронными категорически не советовал, поскольку масло постепенно стекает вниз, вовнутрь игольницы, у электронных машин там всякие электронные платы стоят и им масло противопоказано, иначе все контакты слипнутся :(
Мне велено было смазывать только сами каретки.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.org/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtop
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 18:05 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Направляющие находятся на каретке. У Бразера это пластиковые планки, которыми каретка опирается на игольницу. Их 2 - одна вверху, одна снизу каретки. Их и надо хорошо маслить. А на игольницу масло с них разотрется без подтеков. Игольницу действительно заливать не стоит, но верхний и нижний рельс обязательно нужно смазывать. Траектория движения иглы - я имела ввиду внутри каретки путь по которому идет пятка иглы. У самих игл достаточно смазывать пятки, при движении масло само разойдется по пазам игольницы.
И что касаемо эл. плат. Насколько я помню у 970 под иглами внутри никаких плат нет, там все так же как у п\к машин. Слипаться могут лепесточки у Тойоты, но там совсем другой принцип отбора игл.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: RE: http://broidery.org/index.php?name=PNphpBB2&file=vie
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня еще одна небольшая проблемка, может кто знает :)
На верхней игольнице, с левой стороны некоторые иглы примерно штук 12-15 движутся с усилием, причем иглы не все подряд, а выборочно. Если двигать кареткой, то это не заметно, а если рукой, то чувствуется. Думала, может иглы плохие, но посмотрела и ничего не заметила дефектного.
Хоть эти иглы и не так часто участвуют в работе, но хочется разобраться в чем тут дело.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB