Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

CSM или круглые вязальные носочные машины
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=1786
Страница 1 из 2

Автор:  Liza Prass [ 29 сен 2006, 23:12 ]
Заголовок сообщения:  Машинка для вязки носок и другое древнее оборудование

Я уже показывала корейскую супер-вязалку носок.... Та вяжет их со скоростью звука... красивая такая блестящая


А в древности наши предки намотав на бобинку ниточек

Изображение

садились себе тихо в уголке и под успокаивающие звуки народных инструментов вязали красивые нарядные носки...

Изображение

Агрегат позволял вязать резинку ну и сам носок... круговая вязка в действии...

Изображение

Изображение


А вообще история машинки ведется с 1800 года и это будет следующая статья которую постараюсь подготовить... красота... Хочу такую машинку!!! Стоят они правда не дешево

Изображение

Автор:  Liza Prass [ 29 сен 2006, 23:38 ]
Заголовок сообщения: 

Предыдущая машинка была если не ошибаюсь 80 игольная. А это одноигольная вязалка 1866 года и применялась не только для вязки носок...
Игла двигалась горизонтально и вставляла нить в петли подобно швейной машинке
Машинка сама набирала петли.

Изображение

Изображение Изображение

http://www.victiques.com

Автор:  Liza Prass [ 29 сен 2006, 23:43 ]
Заголовок сообщения: 

Lamb Knitting Machine Manufacturing Corp.
Class 2, 110 игл, около 1870
Изображение

Машинка на фото была найдена в очень плохом состоянии и отреставрирована... Согласитесь уже напоминает наши с вами вязалки :0))))) Чет не хватает... может компьютера? :0))

Изображение

Автор:  Лёля [ 30 сен 2006, 00:48 ]
Заголовок сообщения: 

Лиза! Спасибо за такую интересную информацию :D

Автор:  Liza Prass [ 30 сен 2006, 00:50 ]
Заголовок сообщения: 

Не за что.... :lol:

А вот чтоб далеко не бегать за пряжей в нагрузку к машинке идет Лама... Не путать с далай Ламой который в Тибете обитает!!!

Изображение

И из нее вяжутся вот такие носочки

Изображение

"Вы ее стукните и она станет фиолетовой... в крапинку" (ц) "Тайна Третьей Планеты"



http://uts.cc.utexas.edu

Автор:  Liza Prass [ 30 сен 2006, 01:02 ]
Заголовок сообщения: 

Будет неплохо если вы приобщитесь и накидаете интересной информации. Я постораюсь все это в статью превратить....

Ведь, как мне кажется, увлечение состоит не только из ежедневного вязания и разборок с программным обеспечением. Когда проникаешься духом предков, воотчую представляешь себе события столетней давности и вязать становится приятнее. До сегодняшнего дня даже не думала, что машинное вязание имеет более древнюю историю, чем машинная вышивка...

Автор:  victoriar [ 30 сен 2006, 14:37 ]
Заголовок сообщения: 

http://crafts.search.ebay.com/knitting_ ... acatZ28146
Может вам это поможет, там на какой-то странице видела продажу токого оборудования. :D

Автор:  Liza Prass [ 03 дек 2006, 15:59 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо victoriar.

Девочки помираю хочу такую... Если кто найдет цену пониже чем 700 киньте в меня ссылочкой... Что-то я дешевле 700-800 найти не могу...

Автор:  Mila Gavr [ 26 авг 2007, 07:48 ]
Заголовок сообщения:  CSM или круглые вязальные носочные машины

CSM (Circular Sock-knitting Machine) или круглые вязальные носочные машины
Были очень популярны в конце Х1Х, начале ХХ веков. Производились, в основном, в Канаде, Америке и Франции. Полностью механические, изготавливались из очень хорошей стали. До конца ХХ столетия старыми машинами пользовались и наши современники. И вот, в начале нового ХХ1 века, любительница старины,заядлая вязальщица и талантливый реставратор Jacquie Grant возобновила производство усовершенствованных копий старых машин в Новой Зеландии, в очень малых количествах. Новые машины изготовлены из алюминия, в остальном это точные копии старых машин марки Autoknitter, в оснастку которых добавлено всё лучшее из всех известных старых марок. Кроме того, в эти копии Jacquie добавила собственную авторскую разработку, позволяющую вязать носки очень малых размеров (детские и на нестандартную ногу), так называемые compounds cilindrs - составные цилиндры. Эти новые машины получили название N.Z.A.K. - НОВОЗЕЛАНДСКИЕ АВТОКНИТТЕРЫ. Это краткая историческая справка.
Я, гуляя по просторам аукциона Ebay, не раз наталкивалась на предложения старинных машин. Они давно были мне интересны. В конце февраля этого года я нашла предложение совершенно нового алюминиевого цилиндра для CSM. И была просто заинтригована этим предложением. Сразу же пошла по двум ссылкам, указанным в лоте:
1. http://www.autoknitter.com/ Это сайт Jacquie Grant
2. http://groups.yahoo.com/group/sockknitt ... nefriends/ Это чат друзей и любителей CSM.
Вот это две основных ссылки, по которым вы получите массу информации о CSM и много разных других ссылок на эту же тему.
Зарегистрируйтесь в чате. На вопрос о цели регистрации я ответила, что хочу получить много информации о носочных машинах для возможного приобретения машины. У меня открыт ящик на http://www.yahoo.com/. Не знаю как прореагирует на ящик в Рунете, но получить его на Yahoo можно без проблем. Правда ящик на Yahoo нельзя внести в почтовую программу, но это сущие пустяки, поскольку вход в него через сервер намного удобнее.
Теперь о самой машине. Я купила полностью отреставрированную Jacquie машину марки LEGARE 400. Почему отреставрированную? Решающим в выборе был незначительный пустяк - за ту же цену Jacquie предложила мне новую машину, но без stand - треножника, на который крепится машина. Этот stand стоит $185. Муж сказал, что он не будет делать мне специальный стол для машины. Вот я и решила сэкономить 185 баксов. А потом оказалось, что машина спокойно крепится и на край обыкновенного стола, даже письменного. Конечно надо было покупать новую. Нет, я не жалею, машина вяжет прекрасно! Но, в новых машинах очень хороший нитенатяжитель - разработка Jacquie, и есть счётчик рядов, потом ей же разработано усовершенствование для автоматического подъёма игл для вывязывания пятки и мыска. У меня же оригинальная старая машина, не собранная из разных частей от разных машин, а полностью все составляющие родные. Единственное слабое место - нитенатяжитель. Плохо держит плотность.Всё же машина старая и натяжитель разболтан. Но мы с мужем поколдовали,подложили шайбочки кое-где, сейчас получше. Списалась с Jacquie по этому поводу, она ответила, что все части машины родные, оригинальные,и что у меня был выбор. Но трудно воспользоваться выбором, когда в глаза не видел то, что надо выбрать. Вот в сентябре куплю новый нитенатяжитель, какой у неё на новых машинах стоит.
Ну, наверное, для первого поста достаточно материала. Задавайте вопросы. О том КАК работает машина напишу в следующий раз.
Иглы, практически не ломаются, Купить их всегда можно как у Jacquie так и у других реставраторов. Да и запас приличный 100 игл для цилиндра, при использовании максимум 72, и 50 для риббера, при использовании 36.

В заключение: Изображение
Это последняя разработка Jacquie - бронзовая машина, имеет 5 цилиндров и 5 рибберов, в том числе и составные, для детских носков. Изготовлено всего 4 машины, все уже проданы!
Ух как вдохновляет! Правда?

Автор:  Jonik [ 26 авг 2007, 08:54 ]
Заголовок сообщения:  RE: CSM или круглые вязальные носочные машины

Людмила, жуть как интересно, сколько всего я еще не знаю оказывается..)) обязательно покажите как она работает..))
ну если я мужу еще и про носочную машину заикнусь..меня точно с машинами из дома спишут..)))) хотя я могу его заинтересовать носками высокими для его любимой рыбалки..)))

Автор:  Кукунечка [ 26 авг 2007, 10:09 ]
Заголовок сообщения:  RE: CSM или круглые вязальные носочные машины

Мила, вы вернулись:) И сразу столько информации...
Обязательно покажите, что у вас получилось сваять на этой машине.

Автор:  Ариадна [ 26 авг 2007, 11:04 ]
Заголовок сообщения:  RE: CSM или круглые вязальные носочные машины

Цитата:
Это последняя разработка Jacquie - бронзовая машина, имеет 5 цилиндров и 5 рибберов,

Не понятно, что к чему. Рассуждения, цилиндры для размера носков, а что такое рибберы?

Автор:  Mila Gavr [ 26 авг 2007, 12:01 ]
Заголовок сообщения:  RE: CSM или круглые вязальные носочные машины

Ариадна
Чуть позже я вкратце опишу процесс вязания носков, и станет всё понятно. Рибберы - это неотъемлемая часть CSM, необходимая для вязания резинки. Иглами цилиндров вяжутся лицевые петли, а иглами рибберов - изнаночные. Диаметр цилиндров для всех старых типов CSM 4,5 дюйма. Составные цилиндр-рибберы имеют меньший диаметр при том же количестве щелей для игл. А поскольку они вставляются в корпус с прежним диаметром (т.е. можно вязать и взрослые и детские носки), то для них нужны другие иглы, с более длинными ножками, и толкатель другой. Хорошая вещь! Но, вот беда, с процессом падения доллара, взлетели и цены. А эти самые составные цилиндры-рибберы действительно - экслюзив, а потому цены, с весны взлетели вдвое!
В общем "...бедному Ванюшке опять камушки". То мы страдали, что рубль падает, теперь вот от падения доллара никакой радости. Тоже мечтала купить. Но теперь передумала. Ну и бог с ними! Внуков у меня нет, а на продажу с инсулиновой зависимостью не много навяжешь. К тому же детские носки можно вязать и на обыкновенных цилиндрах, подбирая толщину ниток. Но только без резинки.
Готовлюсь к фотосессии. Думаю, что сегодня помещу в тему "И носочки бывают разные!"

Автор:  Ариадна [ 26 авг 2007, 13:37 ]
Заголовок сообщения:  RE: CSM или круглые вязальные носочные машины

Спасибо оч. интересно, а ск. она стоит?

Автор:  mitya [ 26 авг 2007, 14:32 ]
Заголовок сообщения: 

Я вот тоже больная на носки..хоца такую машинку для вязания носочков..вспоминаю бабушкины носки из мягкой чистой шерсти беленькие ..все таки живем в средней полосе..правильные носочки ой как нужны..мягонькие..из хорошей шерстяхи..смешные там грузики в виде серебряных вилок на ретро машинке..а еще очень мечтаю стать бабушкой и вязать носочки внучаткам девчаткам и мальчаткам..руками долго получается пара в день носочков..а с такой машиной быстрее и веселее..давайте поищем где купить эту прэлесть..

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/