Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 18 апр 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:25
Сообщения: 439
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за совет, немного понятно, но не могу понять как быть если планка связана по кругу на двух фантурах или нужно только на одной вязать? У меня возникли проблемы в местах соединения планки (не знаю понятно или нет написала). И ещё один вопрос - как стачивать изделия и вообще есть ли смысл, может лучше на швейки. Мне посоветовали сделать никой другого цвета как бы метку в каком месте одевать на кетель, а Вы как делаете? Порсто когда я решала покупать кетель, то читала, что вещи получротся, более аккуратны и собирать быстрее, но я пока не заметила, что при помощи кетеля стачивание деталий аккуратнее. Переубедите меня пожалуйста :( , а то я уже начинаю думать, что всетаки на швейной машине сшивать и дальше.

_________________
Марина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:40
Сообщения: 237
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может на кеттеле быстрее и аккуратнее, чем руками? Я руками собираю. Кеттель еще не купила, но собираюсь.Теперь даже и не знаю...

_________________
Джаноме 11000, Пфафф expression 2034, SunStar 2300, Бебилок Evolve, Зингер 9000(вязальная ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
umaomsk :sm128: , да что ж столько разочарования! Конечно на кеттеле быстрее, красивее и прочнее. Надо только научиться, приобрести опыт. Швы на кеттеле более растяжимые, они никогда не порвутся, а уж о кеттлевке воротников я и не говорю - вид просто профессиональный!
Горловину обрабатываете с одним незашитым плечевым швом. Вот и весь секрет! Вкруговую у вас связан мешочек кеттлёвочный, ну и что? Сначала одеваешь на штырьки внутреннюю сторону его (та, которая к телу). Как уж отметишь петельки - это неважно, что иголкой с цветной ниткой пройдёшься, что контрастной катушечной один ряд провяжешь, это ж, по сути одно и то же. Важно одеть каждую петельку на свой штырёк! После того как внутренняя сторона одета, просто накалываешь на штырьки всю горловинку. От одной стороны плечевого шва до другой Если надо припосаживаешь, в общем, подгоняешь под размер связанной планки.
И самая внимательная работа начинается после этого. Надеваешь каждую петельку внешней стороны планки(Та, которая налицо, она определяет внешний вид изделия) на штырьки кеттеля. Внимательно, не спеша, скорость придёт потом, с опытом. Одела так петелек 10-12, сама увидишь, когда держаться одетые перестанут и будут норовить соскользнуть, вот тогда, можно снизу закрепить булавкой (застёгивающейся) на время, пока подготовишься к шитью. Подогнала набранный участок к головке с иглой, нитка уже вдета, проверила натяжение, чтоб не туго было, лучше послабее, и прошила этот малюсенький участочек, чуть-чуть не доходя до конца, чтоб удобнее было следующие 10-12 петель одевать. Ещё маленький участочек прошила. И так дальше.
Я ещё только по кеттелю определяю на скольких иглах вязать сам воротник и кеттлёвочную планку. Горловинка готова. Неважно вырезана она или вывязана Ч,В. Один плечевой шов сшит. Прикладываю (надеваю) горловинку на штырьки кеттеля, отсчёт начинаю, ест-но от 1 пронумерованного штырька. Одеваю как будет носиться. Т.е. с припосадкой небольшой. Всю накалываю и спинку и перед. И смотрю - сколько штырьков она заняла. И ровно столько игл задействую для вязания воротника. :sm102:

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Кетельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 16:28 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
На кетеле действительно можно очень аккуратно петля в петлю собирать вещи, на швейке такое трудно получить. Просто надо приноровиться. Я уж не говорю о самой кетлевке. Все гораздо быстрее чем руками. Я тоже вещи 3 помучилась, переделывала, что-то дособирала руками, а дальше все пошло как надо. Просто надо почувствовать машину и под нее подладиться. Приспособиться полотно на иголочки вешать, подбирать правильно натяжение нити и т.д. Вы вспомните свои первые строчки на швейной машине - тоже ведь был не идеал.
Насчет стачивания. Если это боковые швы - отмечаете линию стачивания силками (если это просто без убавок полотно, то по одному петельному столбику, отступив от края 2-3 петли) если контур сложный - то линия силков должна его повторять, так же чуть отступив от края. Вторую деталь готовите также. Первую надели на кетель лицом к себе, вторую изнанкой к себе, стараясь не смещаться от отмеченной линии и дальше кетлюете. Можно вместо наметки силков надеть петельный столбик на вяз.спицу. Сейчас я уже не силкую, получается ровно и так, приноровилась.
А насчет планки я не поняла - она у вас какая вертикальная круговым вязанием, или поперечная тем же вязанием? Как и куда вы ее хотите прикрепить?

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Кетельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 16:52 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
umaomsk, вам уже столько насоветовали, что даже прибавить нечего, могу только пообещать, что при следующей кеттлевке я все зафотаю....
и еще, лично у меня мало на какой технике получалось все с первого раза, ну со второго в лучшем случае, так что учиться, учиться и еще раз учиться, и не надо делать сразу на изделии, навяжите из остатков пряжи образцов и на них тренируйтесь...
а насчет стоящая ли покупка кеттель, лично я для себя срауз как только начала вязать решила, что буду брать его, правда потом еще долго собирала вещи на машине, на нем только горловины кеттлевала, но сейчас я без него не представляю свою жизнь..))) вам желаю того же..)))

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Кетельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот, решила продемонстрировать свою работу на кеттеле.
Конечно, вон Мара кеттлюет только вручную. Так она же всю жизнь проработала на вязальном производстве!!! У ней ручки, наверное, голове подсказывают! Зачем ей переучиваться?
А уж нам-то, простым домашним вязальщицам, надо выбрать сразу - как? Руками, так тренироваться, чтоб было как на машине. А на машине, так учиться, осваивать, правильно Астра сказала, учиться чувствовать машину и к ней приноравливаться.
Изображение

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:25
Сообщения: 439
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое всем спасибо за советы! Завтра с утра буду опять учится, но уже с Вашими советами. Я когда покупала машину вязальную, то сразу себя настроила на то, что будет не лекго. И поэтому радовалась любой мелочи, которая у меня получалась. Сначало вязала простые вещи, затем посложней. Со временем больше и лучше получается. А с кетелем настрой другой был. Я то думала все лекго и просто. Отсюда и разочарование. Ну Вы меня успокоили. Надеюсь научусь :lol: .

_________________
Марина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Кетельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Mila Gavr писал(а):
...А уж нам-то, простым домашним вязальщицам, надо выбрать сразу - как? Руками, так тренироваться, чтоб было как на машине. А на машине, так учиться,...


Умничка!
Я столько лет ручками, ручками, а теперь кеттель есть и к нему нужно приноровиться. Сразу не очень получалось, видимо настройка была сбита. Полдня промучалась с 20 см, плюнула, отдохнула, подстроила и все сделала в миг...
А сегодня пришлось ученицы объяснять и то, и другое... Честно говоря, даже пока не знаю, что лучше... То ли посидеть вечерок в тишине или под телек и все неспеша, аккуратно пришить на руках... То ли полчаса навешивать петельки, а потом толи все получиться за один раз, то ли провозишься, пока "нащупаешь" чего ему нужно...
Видимо, прийдется его еще поуговаривать, чтобы работал исправно... :D

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:36
Сообщения: 2412
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Татьяна, их (то есть петельки )не нужно каждую отдельно навешивать,нужно растянуть полотно на ширину расстояния между иголочками(чтобы иголочки кеттеля были точно напротив петель) и петли сами все подряд одеваются,ну допустим обтачку для ворота–максимум одна минута+деталь к которой прикетлевываете и минута на вторую сторону обтачки-все вместе-минут 5.Боковые швы конечно подольше,но руками собирать гораздо муторнее,хоть с телеком,хоть с чем. :D И потом при ручной кетлевке два шва,а тут один ровный красивый шов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Кеттельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 18:02
Сообщения: 169
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все внимательно прочитала, возник вопрос. Когда-то кеттлевала на Passapовском кеттеле, осталось впечатление стягивания полотна, так ли это? Второе-читала, что кеттель Хаги 280Е подходит для машин 5 и 4 класса(в частности, для сильвера 860), тогда я не понимаю, как это возможно! Например, воротник на 5 классе-130 петель, на 4 - 80-90 петель. Значит, кеттлевка должна стянуть полотно :( Или я чего-то не то понимаю :sm174: А так хочется кеттель, один для 4 и 5 классов :roll:

_________________
Mutty


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:36
Сообщения: 2412
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Этот кеттель подходит от 3 кл до 5кл.Так что не волнуйтесь.Все отлично кетлюет(у меня машина 3 и 5 кл.)И ничего не стягивает,нитку очень тонкую на кеттель не ставьте и все будет ОК,на 3кл. нитку разделяю пополам,как для мотивов и все хорошо получается


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Кеттельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 18:02
Сообщения: 169
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо большое за столь быстрый и понятный ответ. :sm276:

_________________
Mutty


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Кеттельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 18:02
Сообщения: 169
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кто-нибудь может подсказать, а нужно ли смазывать кеттель, как электрическую (да и вообще, любую) швейную машинку, и где? В инструкции об обслуживании ничего нет :sm175:

_________________
Mutty


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Кеттельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:19
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большая просьба к владелицам DL-1000: поделитесь, пожалуйста, инструкцией на русском языке, для меня что английский, что японский-темный лес.
Mutty в английской инструкции нет картинок о смазке, предполагаю, что она нужна, но где смазывать не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: RE: Кеттельная машина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Большая просьба к владелицам DL-1000: поделитесь, пожалуйста, инструкцией на русском языке, для меня что английский, что японский-темный лес.
Mutty в английской инструкции нет картинок о смазке, предполагаю, что она нужна, но где смазывать не знаю.


Долго искала, знаю, что был электронный вариант, но несколько раз форматировала диск - в архивах не нашла.
Напиши в личку "Ирине и К", я ей высылала года два назад - может сохранился.
Если не получится - отсканирую.
Смазывать ничего не надо.

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB