Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 27 апр 2024, 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Дорогие форумчане!
Прошу Вас поделиться опытом создания собственных рисунков для дальнейшего воплощения их в вышивку.

Путь вышивальщика: сначала используем чужие дизайны, потом, научившись программировать, используем чужие рисунки, настаёт пора учиться создавать свою графическую основу.
Например, хочется нарисовать некую "завитушку" (орнамент), плавно её соединить с другой "завитушкой". Какие проги использовать? Вроде DINA где-то мне уже поясняла прелести работы с одной программой, но хотелось бы узнать общие принципы построения графики. Что лежит в основе рисунка?
Обращался к художникам - они давали малоприменимые к вышивке советы.

Возможно обсуждение здешних "секретов" будет полезно многим.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 18:28
Сообщения: 142
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Не думаю, что проги в данной ситуации что то сильно решают ( из ветки форума "А правда что урфинус....") Зависит от того, есть ли способность к рисованию или нет, а программы вспомогательный инструмент. Можно просто нарисовать задуманное на бумаге, отсканировать и вставить в вилком, или тоже самое сделать в кореле. Как то разрабатывали одну серию рисунков, но времени было очень мало, выход нашли обьявив конкурс в худ. училище установив даже призовые места. Рисунков было два мешка.
ЗЫ. Полностью согласен сделать чудесную вышивку по готовому рисунку(чужому) это одно, а вот нарисовать свое и превратить в вышивку это уже другое. ИМХО: для этого нужен талант или по крайней мере способность к рисованию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Человек , если он художник, не задумывается, откуда взять рисунок под вышивку. Он его сам сделает.
посмотрите Tanipa и Богали


viewtopic.php?f=66&t=1774&start=0&hilit=tanipa
viewtopic.php?f=66&t=1527&start=30

Если нет таланта художника и желаете сделать вышивку в личных целях, вы можете взять любую картинку, коих море в интернете, и оцифровать её.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Мне нужны именно "завитушки" и орнаменты, а для этих целей, я думаю, есть некоторые удобные программы. Подскажите, пожалуйста, какие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Corel Draw и Adobe Illustrator
В инете клипарты с завитушками закончились?

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:21
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Saida писал(а):
Corel Draw и Adobe Illustrator
В инете клипарты с завитушками закончились?


ну да) в диджитайзерах по вышивке много не назавитушничаешь!
качните уроки по графике. их много! навыки работы быстро липнут после эибёрдов и вилкомов)

_________________
молчу в тряпочку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Не, Саида, чужие клипарты мне не нужны.
Спонсор, спасибо. Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:36
Сообщения: 2412
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
По поводу рисунков Олег совешенно прав,правильное построение рисунка –это важно для вышивки.И создавать рисунки для вышивки нужно в специальных программах.И готовые векторные рисунки практически все нужно править –в них очень много ошибок-лишние точки на кривых или неравномерно распределенные, самые противные-это разрывы на линиях,на глаз незаметные,но при заложение стежками сразу видны ошибки.Рисунки,нарисованные художниками,подходят только для некоторых типов вышивки типа штриховых или фотостежка.Рисунки для иллюстраций имеют одно назначение,а рисунки для вышивки-это уже другое.
Есть программы и маленькие программки для создания таких рисунков или основы для рисунков,инструменты программ позволяют их резать,сшивать,создавать симметрии.Упрощенные варианты построения векторных рисунков есть и в вышивальных программах,но практически нет инструментов редактирования,только вручную.Из программ нравится Adobe Illustrator,есть маленькие программки для создания симметричных форм,напимер Rosette (для создания вензелей) и Rosette Maker,поддерживающие формат Ai,можно делать шаблончики,потом из них делать другие рисунки.
Изображение,Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Спасибо, DINA.
Елизавета (которая самая здесь главная), давай делать уроки по рисункам для вышивки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:36
Сообщения: 2412
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
http://illustrator.demiart.ru/book10/Glava4/Index0.htm
http://illustrator.demiart.ru/book10/Glava6/Index0.htm
это для иллюстратора,нажимаем на пункты по очереди


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 10:41
Сообщения: 2090
Откуда: г. Сходня
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Олег, а сам Вилком не подходит как графический редактор? Например чтобы поправить рисунок. или не выходя из Вилкома на листке загруженного , но не понравившегося дизайна, отредактировать (в паинте, или кореле) вернуться, в Вилком и уже там его автоматом оцифровать. Или рисовать векторными линиями, в вилкоме , а потом переводить в стежки. если очень хочется свой дизайн, то можно придумать и в Вилкоме. В графических прогах, тоже надо сидеть рисовать ручками.

_________________
Мой блог на Broidery.Ru "Нить Ариадны"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:36
Сообщения: 2412
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возможности Вилкома для графического редактирования очень небольшие,а тем более для создания рисунков.Да они и не нужны,дополнительные инструменты будут только тормозить работу,для этого есть поддежка нужных форматов файлов и этого достаточно.
А рисовать ручками-это не совсем так,есть много инструментов создания объектов ,с помощью которых можно создавать точные и правильные объекты.В особенности это касается орнаментов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 13:49
Сообщения: 647
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Немного подправлю: Старого Вилкома, а не нового. В новом Корел является неотъемлемой частью программы и внем уже спокойно можно делать свои рисунки, орнаменты и невыходя из программы оцифровать для просмотра, отшива.

_________________
Продажа, ремонт,обслуживание BARUDAN. Услуги вышивки.
Официальный представитель компании Wilcom в России и странах СНГ

Где начало того конца, которым заканчивается начало?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 10:41
Сообщения: 2090
Откуда: г. Сходня
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
A_D писал(а):
Немного подправлю: Старого Вилкома, а не нового. В новом Корел является неотъемлемой частью программы и внем уже спокойно можно делать свои рисунки, орнаменты и невыходя из программы оцифровать для просмотра, отшива.

угу, и я про то же, А орнаменты и в Виокоме можно делать, панелькой Array и reflect, ну и всякие колейдоскопы, главное сначала нарисовать какую то часть этого орнамента, к стати, эти панельки, очень удобны особенно если орнамент цветной, дизайн раскладывается по цветам и не надо заморачиваться с упорядочиванием. Векторный рисунок, сделанный в графической программе хорош для автомата, но и там без ручного вмешательства не обойтись, да и то если вектор имеет не более 4 цветов. а потом каша получается, может это только у меня так, или я не видела хорошего вектора, тогда чтоб создать свой собственный надо потратить время, да и ещё уметь надо (эх сколько мне ещё надо уметь) кто бы научил.

_________________
Мой блог на Broidery.Ru "Нить Ариадны"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
DINA писал(а):
Возможности Вилкома для графического редактирования очень небольшие,а тем более для создания рисунков.Да они и не нужны,дополнительные инструменты будут только тормозить работу,для этого есть поддежка нужных форматов файлов и этого достаточно.
А рисовать ручками-это не совсем так,есть много инструментов создания объектов ,с помощью которых можно создавать точные и правильные объекты.В особенности это касается орнаментов.

Когда у художников была такая проблема? Орнамент не ровный? Не хватает кнопки на панели инструментов, а то бы я эх какой орнамент нарисовал!
Интересный клипарт под вышивку рожден не программами и кнопками на панели инструментов, а талантом художника. Нет такого таланта, никакие кнопки не помогут. Мне графическая часть Wilcoma хватает на все 100. Файлы, которые я видела из Иллюстратора, не впечатлили своей уникальностью.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB