Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 04 июн 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2007, 08:44
Сообщения: 96
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну, еще один вопрос, требующий решения.

Машины - 433,6 с 7,11 и 8,11.
В них есть стандартное гнездо на штолевскую PCMCIA карту памяти.
Можно ли к этим машинам прикрутить штолевский дисковод (который для более старых машин)? Есть распиновка? (поправьте, но я предполагаю, что дисковод должен встать "один-в-один" вместо штолевского картридера)?

Ps. Хотел заняться перешивкой и созданием клонов штолевских карт, но пока не судьба.... некогда.

_________________
мы только вяжем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 01:03
Сообщения: 139
Откуда: Reutlingen, Baden-Württemberg Germany
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
evg111 писал(а):
Ну, еще один вопрос, требующий решения.

Машины - 433,6 с 7,11 и 8,11.
В них есть стандартное гнездо на штолевскую PCMCIA карту памяти.
Можно ли к этим машинам прикрутить штолевский дисковод (который для более старых машин)? Есть распиновка? (поправьте, но я предполагаю, что дисковод должен встать "один-в-один" вместо штолевского картридера)?

Ps. Хотел заняться перешивкой и созданием клонов штолевских карт, но пока не судьба.... некогда.


Hallo всем,

evg111 - нет, "впрямую" не получится.

прикрутить можно, и по габаритам подойдет - а дальше?
куда вы его пришьете, на какой интерфейс? и кто вам файловую систему флопиную поддерживать и обрабатывать будет?

На "борту" в STOLL-ях серии CMS начиная с версии ST111 по ST811 стоит промышленный комп с операционкой реального времени (по сути, клоном ОС RT-11), который не поддерживает FDD - интерфейс.

Чтобы "прицепить" флопик или что-нибудь другое - нужен внешний девайс, который будет вешаться на последовательный интерфейс (как KnitMemory Card Adapter), и внутри себя "разгребать" все интерфейсы и форматы такие как стандарный FAT.
Уже пробовали - поверьте, овчинка выделки не стоит.

Простейшее решение - на стандартный штоллевкий интерфейс, на внешний разъем станка (SLU1 или SLU2) прицепить через простейший кабель обыкновенный комп или ноут - хоть с флопом, хоть с USB, хоть чем. Нужна только программа управления обменом.

По-моему, наши украинские коллеги уже такое давно сделали - пару лет назад в какой-то ветке это здесь обсуждалось.

MfG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2007, 08:44
Сообщения: 96
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ок, понял. Жаль, конечно.

На SLU есть у меня программа (венгры вроде разрабатывали), спасибо wladtex`у. Прога писана под DOS. Только она не понимает виртуальных COM портов... одновременной работы более чем на 2 машины у меня не получилось.
Пробовал всякие программные перехватывалки-перенаправлялки потока, но что-то тоже не получилось.

_________________
мы только вяжем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 01:03
Сообщения: 139
Откуда: Reutlingen, Baden-Württemberg Germany
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
evg111 писал(а):
ок, понял. Жаль, конечно.

На SLU есть у меня программа (венгры вроде разрабатывали), спасибо wladtex`у. Прога писана под DOS. Только она не понимает виртуальных COM портов... одновременной работы более чем на 2 машины у меня не получилось.
Пробовал всякие программные перехватывалки-перенаправлялки потока, но что-то тоже не получилось.


Так и не получится. RS232 не умеет работать в режиме отличном от "точка-точка". Это уже промышленный протокол (RS-422) нужен, как в Selan-е.

Ну если совсем нечем заняться - берете Knit-адаптер ненужный, лезете в него (в схему),
находите и отрываете собственно блок работы с PCMCIA картой и пришиваете вместо него флопиный контроллер с собственно флопом. И это можно будет вешать на стандартный штоллевский порт.

Удовольствия получите - ...

Пробовали уже. Оно того не стоит. Купите уже Selan нормальный.

MfG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2007, 08:44
Сообщения: 96
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Так я уже скоро коллекционером Селанов буду :))
У меня горят оптопары входные на машинах и иногда стабилитрон сдыхает. Оптопары слабые по определению, немцы из вредности их поставили, что ли...
Вернее, пока "земли" не было, сдыхали :)) Сейчас землю сделал, посмотрю.

На всякий случай купил у китайцев десяток блютус модулей с поддержкой RS232, но и ими пока некогда заняться. Это бы кардинально решило проблему гальваноразвязки.

Stoll_M писал(а):

Так и не получится. RS232 не умеет работать в режиме отличном от "точка-точка". Это уже промышленный протокол (RS-422) нужен, как в Selan-е.


Тут немного не понял. Я ставил обычную виртуальную перенаправлялку. Она "ловит" данные по указанному ей порту и передает их на другой, реальный, который я ей задаю. И ей должно быть фиолетово, какой протокол используется. Или я не прав?
Предполагаю, что просто прога кривая. Или я не до конца понял, как ей пользоваться. Там стартовые-стоповые-четности, проверки и до кучи еще каких-то настроек. Ну я покрутил, насколько знаю 485 протокол. С первого-второго тыка не получилось - и пока забил :))

_________________
мы только вяжем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB