Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Татами, как много в этом слове…
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=213&t=7090
Страница 1 из 11

Автор:  Liza Prass [ 29 июл 2010, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Татами, как много в этом слове…

Казалось бы, простая заливка, но как много в ней заложено потенциала для любителей создания различных эффектов!

Татами, наряду с сатином, наиболее часто используемый застил при создании дизайна машинной вышивки, и именно о нем пойдет речь в этой теме.

Говорить я буду долго и нудно, поскольку лето, жарко, а на столе у меня лежит самоучитель болгарского, который хочется сгрызть до конца лета. К тому же, на основе данного обсуждения, будет создан небольшой ролик. Так что данная тема больше походит на предварительный сценарий.

Чтобы присвоить заливку Татами объекту, необходимо выделить объект и на панели с инструментами Stitch Types активировать функцию Tatami/Values кликнув по ней левой клавишей мышки.
Вложение:
wilcom_tatami006.JPG
wilcom_tatami006.JPG [ 9.47 КБ | Просмотров: 23104 ]


На картинке ниже вы видите один объект и его копии, в которых была изменена та или иная настройка стежка, или добавлены отдельные эффекты.
Вложение:
wilcom_tatami001.JPG
wilcom_tatami001.JPG [ 66.66 КБ | Просмотров: 23134 ]

Создать этот объект вы сможете легко и просто с помощью инструмента Complex Fill, а если вы не умеете с ним работать, то загляните в наш раздел бесплатных, обучающих видео-роликов.
Создание объекта Complex Fill

Вы умеете заходить в Свойства объекта (Properties)? Если нет, то наведите курсор мышки на объект и дважды кликните левой кнопкой мышки. Откроется окно со свойствами объекта. С ним то мы и будем разбираться.
Вложение:
wilcom_tatami002.JPG
wilcom_tatami002.JPG [ 57.33 КБ | Просмотров: 23134 ]

Вы пока можете поиграть с параметрами, наблюдая как все меняется, а я пойду спать, чтобы завтра продолжить начатое…

Автор:  Liza Prass [ 30 июл 2010, 08:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Как же образуется заливка татами? Из каких элементов она состоит?
Заливка состоит из строчек, каждая строчка, в свою очередь, состоит из стежков. Расстояние между строчками в заливке Tatami определяется параметром Spacing (Расстояние), размер стежка параметром Length (Длина).
Вложение:
wilcom_tatami003.JPG
wilcom_tatami003.JPG [ 52.87 КБ | Просмотров: 23121 ]

Параметр Spacing, отвечающий за расстояние между строчками, на нашем форуме мы привыкли называть Плотностью. По сути, этот параметр определяет расстояние между двумя строчками, идущими в одном направлении. Обратите внимание на рисунок выше. Если параметр Spacing равен 3 мм, то на каждые 1.5 мм придется строчка.

Автор:  Liza Prass [ 30 июл 2010, 09:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Игла, создавая заливку на ткани, бегает челноком, словно хорошо натасканная легавая в поисках птицы, делая прыжки равные длине стежка, начиная свой ход от точки начала вышивания объекта и заканчивая в конечной точке.
Изображение
И если в какой-то момент форма объекта не позволит игле пройти прямо, то игла "завернет за угол", проложит дополнительную прострочку и вернется обратно, чтобы продолжить бег "челноком"
Изображение
Если заливка плотная этой прострочки не будет видно, а если не плотная?
Вложение:
wilcom_tatami004.JPG
wilcom_tatami004.JPG [ 39.75 КБ | Просмотров: 23113 ]

Чтобы устранить под прозрачным застилом ненужную прострочку, выделите объект и на горизонтальной панели с инструментами Stitch Types активируйте функцию Trapunto. Программа автоматически расположит ненужную прострочку по краю объекта.
Вложение:
wilcom_tatami005.JPG
wilcom_tatami005.JPG [ 19.16 КБ | Просмотров: 23113 ]


Далее в программе: Что такое минимальная длина стежка? Как формируется заливка по краю объека? Создание эффектов заливки с помощью функции Random

Автор:  olegH [ 30 июл 2010, 10:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Забегая вперёд...
Лиза, сможешь ли осилить показ рисунков заливки в зависимости от введённых цифр в графе Sequence?
типа 00004444, 02466420 и т.п. (в моём арсенале больше нет)

Автор:  Iryna Lysytsia [ 30 июл 2010, 11:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

А у меня вопрос. Вышивая готовые дизайны различных производителей заметила что почти все грешат
1. короткими стежками ,
2. сильной плотностью,
3. отсутствием каких либо эффектов.
оставим на совести производителей сей факт.
Но вот вышивала дизайн не заграничный, а нашенский и стежки татами были ок 7 мм, что вызвало их провисание.
Какие параметры выбирать? ну чтоб не промахнутся. Вопрос может и расплывчатый. Мож кто поделиться своими стандартными настройками? Чтоб сравнить, выбрать?

Автор:  Liza Prass [ 30 июл 2010, 11:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Олег, отличный вопрос. Принято. Рисик тоже намекнула про эту настройку. Собственно благодаря этой функции и открыли тему. Постараюсь осилить. :0))) Сейчас добью то, что уже озвучила и следующее описание будет про это.

Рисик, заливка со стежками 7мм? По-моему это слишком длинные стежки для формирования заливки Tatami. Любое использование настроек должно быть оправдано. Вот если ты вспомнишь дизайн Олега "Ежик в Тумане", то там, длинные стежки приходятся к стати, именно за счет длины стежка создается эффект иголок.

Создавая иглы для хвойных деревьев, путаные волосы, иголки ежика, и другие подобные объекты имеет смысл выставлять длину стежка максимально возможной... Делая плоский застил, имитируя гладкую поверхность (лицо, поверхность стола, вазы) лучше использовать стандартную длину стежка выставленную программой или слегка увеличенную.

Также длина стежка зависит от размера объекта. На маленьких объектах, где нужен плоский застил, длинные стежки будут смотреться не аккуратно. ИМХО. В дизайне цветка с райской птичкой (сам дизайн вы найдете в теме "Создаем картины вместе") я увеличивала стандартный размер стежка поскольку объекты были большими и хотелось показать бархатность поверхности лепестка.

Про уменьшение длины стежка.
Ни в одной заливке, за долгие годы работы, ни разу не уменьшала длину стежка выставленную в программе по умолчанию. Был один опыт, но он привел к излишней плотности и жесткости вышивки.

З.Ы. Хочу заметить, что всегда есть исключения...

Автор:  Liza Prass [ 30 июл 2010, 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Цитата:
00004444, 02466420 и т.п. (в моём арсенале больше нет)


Пока мы дойдем до обсуждения параметров Partition Line, кидаю информацию для размышления.

Создайте объект. Задайте ему заливку Tatami. В свойствах объекта, вкладка Fills в графе Sequence введите параметры указанные Олегом. Затем создайте копию этого объекта, затем поменяйте значение Angle (Угол наклона заливки), таким образом, чтобы рисунок заливки изменился, но при этом остался рисунком, а не стал хаотичным набором стежков.
Вложение:
wilcom_tatami007.JPG
wilcom_tatami007.JPG [ 50.63 КБ | Просмотров: 23094 ]

Вложение:
wilcom_tatami008.JPG
wilcom_tatami008.JPG [ 64.61 КБ | Просмотров: 23094 ]

Автор:  Ариадна [ 30 июл 2010, 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Супер урок. Я вот играя с этими настройками, пришла к выводу, что spasing можно увеличивать хоть до 4, в вот для того, чтоб стежки не провисали, надо length уменьшать вплоть до 2 мм. можно и меньше...там получаестя как будто строчка ран, но ран красиво смотрится при значении 2 мм. Ну и конечно меняется заливка при игре с настройками Bakstitch
Изображение

Автор:  Liza Prass [ 30 июл 2010, 20:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Я могу долго говорить сама с собой, вещая на форум, но я очень рада, что я тут не одна. Спасибо вам :0)))
+++++
Слово за слово, мы подошли к настройке параметров Min Length (Минимальная длина стежка). Данный параметр отвечает за длину стежка по краю строчки, в ее начале и конце. По умолчанию он равен 0,4мм.
Вложение:
wilcom_tatami011.JPG
wilcom_tatami011.JPG [ 26.3 КБ | Просмотров: 23067 ]

В первую очередь он был создан (по-моему разумению) в целях устранения излишне коротких стежков по краям объекта, но предприимчивые дизайнеры нашли ему применение.

Представьте себе строчку длиною 10мм и размер стежка 4мм. Как не дели 10 на 4, равного количества отрезков не получится. Что же делает программа… Помните, в школе нас учили делить с остатком? Так вот, программа этим и занимается. Она делит строчку на равные стежки и располагает их посередине строчки, а остаток распределяет по краям таким образом, чтобы стежки образовавшиеся по краю не были меньше параметра указанного вами в графе Min Length.

Если вы оставите в графе Min Length зачение равное 0,4 мм то по краям у вас будут стежки равные, или превышающие указанные размер.
Вложение:
wilcom_tatami009.JPG
wilcom_tatami009.JPG [ 37.21 КБ | Просмотров: 23067 ]

Если укажите в графе значение равное 2мм, то можно добиться вот такого эффекта.
Вложение:
wilcom_tatami010.JPG
wilcom_tatami010.JPG [ 70.01 КБ | Просмотров: 23067 ]

В данном случае небольшой валик делает объект объемным выделяя его над остальными объектами и избавляет от необходимости его подчеркивать с помощью дополнительной строчки.

Как применять данный параметр и есть ли ограничения на минимальный размер стежка?
Полагаю, что ограничения в первую очередь связаны с минимально допустимым стежком (очень короткие стежки вредны для ткани), а также с максимально допустимым стежком (стежки могут провисать). В остальном же полагайтесь на свое чутье. Подумайте, и если есть желание, поделитесь с другими своими мыслями на этот счет.

Автор:  Ариадна [ 30 июл 2010, 21:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Вот собственно , что можно сделать одними настройками из татами...и это ещё не всё.
Изображение

Автор:  Liza Prass [ 30 июл 2010, 21:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Угу, Наташ, получаются замечательные листики... :!:

Вот кстати, еще один вариант создания текстуры с помощью настроек Tatami. Скопировала из другой темы. Файл прилагаю.
Получила сей эффект полуслучайно. Попробовала поставить значения Длины стежка (Length) равным значению Min Length. По какой-то, неведомой мне причине, заливка превратилась в квадратики.
Кто ответит почему - получит большую конфету. :wink:

Вложение:
001.JPG
001.JPG [ 318.67 КБ | Просмотров: 23061 ]

Вложение:
wil001.EMB [18.5 КБ]
Скачиваний: 1213

Автор:  Ариадна [ 30 июл 2010, 21:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Ха, ты сложила пополам и из прямоугольника получилась косынка с таким эффектом... да? допечатка... я сделала так же просто с твоими настройкима направляющая идёт по диагонали. но почему у тебя, при выделении фигуры получается квадрат? вот что меня смутило. ой и у меня так же :lol:

Автор:  Liza Prass [ 30 июл 2010, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Нее я не складывала пополам. Изображение

Это простой треугольник. :0))) Если ты достроишь треугольник до квадрата, то заливка так и останется, просто в одном месте она собъется, а затем вернется обратно...

Автор:  Ариадна [ 30 июл 2010, 22:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Лиза посмотри на маркеры. почему показывает как будто это квадрат

Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 96.49 КБ | Просмотров: 23047 ]

Автор:  Ариадна [ 30 июл 2010, 22:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Татами, как много в этом слове…

Прикольно получается

Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 69.26 КБ | Просмотров: 23046 ]

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/