Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 25 апр 2024, 04:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 03:26
Сообщения: 571
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 1991 раз.
Посмотрела в машине файл который для теста предложила Аня , ув ! не видит машина ришелье .
О меня осенило ...в машине идут назначенными 1, 2, 3, 4иглы - идут ножи , может нужно назначать сразу цвета которые соответствуют назначениям в машине (в процессе назначать пробовала - не получилось ).
Да вот еще , каждый нож делает полный круг обрезки по заданной форме только под разным углом и что заметила 1 нож как бы надсекает волокна не разрезая их до полного конца , (мое мнение )- дабы не стягивать ткань во время обрезки а каждый последующий уже режет под заданным углом .

_________________
Для связи: odushenkova@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДОЛЮШКА -ОЛИКА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:48
Сообщения: 468
Откуда: Bernaul, Анна
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Оля, Большое спасибо за проведенный эксперимент!!! :sm248:

Я ничего не делала – мой файл создан в программе автоматически (Cutwork Janome Digitizer MBX).
Олик писал(а):
каждый нож делает полный круг обрезки по заданной форме только под разным углом
Интересно, как прочитала твоя машина «вырубку»: у меня каждый нож работает только в определенном интервале угла – угол заточки плюс-минус сколько-то. Как в программе, так и на машине - на Janome350 хоть и «рубилось» простой иглой, но везде, где надо, машина останавливалась:
Вложение:
Cut.jpg
Cut.jpg [ 88.41 КБ | Просмотров: 5068 ]

Понимаю, что программы у нас разные, но принцип у них одинаковый или похожий. То, что у тебя каждый участвующий нож проходил полный круг, наводит меня на следующую мысль: возможно, файл для твоей машины нужно сохранять не в PES, а в другом формате, несущем и графическую информацию. Я не ориентируюсь в рабочих форматах Brother, поэтому на примере Janome: вышивальные форматы - JEF и JEF+ (больше 140х200), а вышивально-графический - JPX. Последний – для так называемых смарт-машин (Horizon 12000 и 15000), которые читают команды автоматического переключения с вышивки на режущие иглы и обратно. Это переключение записывается в файле, который создается в Ришелье-модуле, принципиально схожем с Аппликационным модулем, где задается выезд пялец, дополнительные стопы и т.д. Как Borer-Пробойник в Wilcom, о котором Лиза писала выше. Частью сценария Ришелье-модулей тоже является pre-cut - предварительное вырезание, здесь оно автоматическое.
В общем, я думаю, что записывать файл нужно из программы, к которой у тебя теперь есть обновление (а у меня нет обновления к программе, которая у меня есть). :D

Мысли по поводу создания дизайна автоматизированного Ришелье в Wilcom. Только Borer? У меня, кстати, Janome350 этот Borer тоже корректно выполняет: останавливается до и после (другое дело, что я с ней в этой время делаю – но не суть). Мне понравилось, как получаются маленькие отверстия: круглые, капельки. А насколько чисто он будет вырубать большие участки ткани иглой с одним углом заточки? На больших участках Borer я еще не пробовала. Нужно же будет фрагменты подрубленной ткани вырезать вручную ножницами? В чем тогда смысл использования этих 4х игл? Чтобы они качественно вырубили отверстие заданной формы в автоматическом режиме, при создании дизайна нужно:
1) контур будущего отверстия разбить на интервалы охвата для каждой заточенной иглы;
2) для каждой иглы провести сортировку траекторий, оптимизировать их последовательность и сгруппировать;
3) если объектов несколько, то оптимизированные для каждого объекта последовательности нужно скомбинировать - это тоже сделать для каждой иглы. Комбинирование позволяет использовать каждую заточенную иглу только один раз, а не менять иглы по ходу сценария. Например, для этого дизайна (пяльцы 200х200) порядок смен игл перечисляется на 6,5 таких страницах принтпревью:
Вложение:
Combine.jpg
Combine.jpg [ 117.79 КБ | Просмотров: 5068 ]
Конечно, такую титаническую работу можно сделать и в Wilcom. При желании или из принципа :D . Но в спецпрограмме – гораздо быстрее и приятнее. А тебе еще и переключение на ножи записывать нужно.

Я не исключаю, что мои мысли в чем-то могут быть ошибочными: этим вопросом я занимаюсь всего 2 недели и урывками, Ришелье-модуля у меня пока нет, а выводы сделала на анализе файлов, созданных в этом модуле другими людьми (тестировщики программы прислали). Кстати, вырезать фрагменты из таких дизайнов категорически нельзя: комбинирование для режущих игл пропадает, и это не глюк программы. Нужно сначала разрезать (для стыковки в маленьких пяльцах) или вырезать (фрагмент), а потом уже применять комбинирование. В Ришелье-модуле программы: выходит, без нее в данном случае – никуда.

Все написанное - исключительно ИМХО. Было бы очень интересно прочитать мнение работающих в подобном Ришелье-модуле. Интересная этот модуль вещь, хочу.

Оля, извини, что все вместе написала - проблемы с Интернетом, это бы отправить.
Еще раз спасибо за проведенный эксперимент! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Оля, я не могу найти кард-ридер (ребенка куда-то его захомячила). Как найду попробую и отпишусь.
Цитата:
В общем, я думаю, что записывать файл нужно из программы, к которой у тебя теперь есть обновление (а у меня нет обновления к программе, которая у меня есть)

Полностью согласна с Аней.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 03:26
Сообщения: 571
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 1991 раз.
Лизи я буду ждать , а вопрос о создании дизайнов вышивки CutWork (Ришелье) для Brother в других программах , что бы машина видела как ришелье - остается открытым .
Явно "все гениальное просто "..., вот бы ключик к ларцу найти :wink:

_________________
Для связи: odushenkova@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:48
Сообщения: 468
Откуда: Bernaul, Анна
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Олик писал(а):
вот бы ключик к ларцу найти :wink:
Ищем. :wink:

Олик, попробуй еще один почтовый дизайн, пожалуйста.
Он тоже не мой. Сделан в технике обратной аппликации, поэтому после режущих игл по тому же контуру повторно проходит укрепляющая строчка (это просто для сведения).
Пожалуйста, посмотри порядок шитья в Wilcom TrueSizer, но ни в коем случае не в Wilcom ES – пока так надо. В машине пропускай бирюзовый цвет (он у тебя может быть голубым), затем идет красная укрепляющая строчка, а после нее – режущие иглы. В TrueSizer`е дизайн даже не шевели – только еще раз проверь нулевую центровку и порядок шитья. Он уже в формате PES для пялец 300х200.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 03:26
Сообщения: 571
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 1991 раз.
Анютка , спасибо !
Смогу в понедельник сделать пробу и сразу отпишусь по результатам .

_________________
Для связи: odushenkova@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:48
Сообщения: 468
Откуда: Bernaul, Анна
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Хорошо, когда сможешь, не спеши! Это тебе спасибо!

Хочу спросить одного знающего человека: уж он-то точно знает! Письмо уже составила, сейчас еще раз проверю и буду отправлять. Очень надеюсь, что он ответит: пусть хотя бы уточнит, что можно в Wilcom сделать, а что нет. Но его ответа, возможно, тоже придется ждать - так что времени для тестирования у нас предостаточно. Может, еще что-нибудь попробуем. Ага? :wink:

Кстати, пока я искала тематическую информацию, нашла режущие иглы с круглой колбой - для промышленных машин. Остаток из 8 игл уже выкупила - так что теперь я еще больше мотивирована на решение обозначенного в этой теме вопроса. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 03:26
Сообщения: 571
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 1991 раз.
Сделала тест и результат не обрадовал ...скрины с монитора машинки :
1- тест предложен Анютой
2-диз с диска входящего в комплект
по скринам видно как машина видит дизайн , в первом случае - вышивка (простая ) , а во втором - ришелье
ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ :?:


Вложения:
Комментарий к файлу: Тест с диза Анюты
тест1.jpg
тест1.jpg [ 356.11 КБ | Просмотров: 4917 ]
Комментарий к файлу: дизайн входящий в комплект
тест2.jpg
тест2.jpg [ 196.11 КБ | Просмотров: 4917 ]

_________________
Для связи: odushenkova@mail.ru
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:48
Сообщения: 468
Откуда: Bernaul, Анна
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Значит, как Ришелье все-таки не видит. "Ччерт, печааль..."(с)

Олик, спасибо за эксперимент и за фото, очень показательно: при загрузке моего файла твоя машина отменила комбинирование, заданное для режущих игл в сторонней программе с Ришелье-модулем:
Вложение:
тест1-машина отменила комбинирование режущих игл, заданное в сторонней программе .jpg
тест1-машина отменила комбинирование режущих игл, заданное в сторонней программе .jpg [ 68.29 КБ | Просмотров: 4816 ]
Исходный файл из Janome-программы, оригинальный объектный в формате JAN, создан в Ришелье-модуле.
Моя копия программы не обновлена таким модулем (сердечная благодарность официальному представителю компании Janome в России :sm111: ), но в ней этот дизайн отображается так:
Вложение:
тест1-исходный файл JAN, вид в родной программе.jpg
тест1-исходный файл JAN, вид в родной программе.jpg [ 157.55 КБ | Просмотров: 4816 ]
значок "ножницы" означает, что объект является комплексным и состоит из всех элементов выбранного сценария Ришелье-модуля. В данном случае это укрепляющая строчка, режущие иглы и сатиновый валик, все со своими параметрами.
Его я открыла в Wilcom TrueSizer Pro и записала в формат PES для пялец Brother 300х200. Но модель твоей машины я не указывала, только размер пялец. Предполагаю, что дело может быть в этом. Потому что для машин бренда Janome сохранение в вышивальный формат рекомендуется делать через пялечный фильтр, а не просто сохранять по размеру дизайна. Т.е. при сохранении необходимо указывать модель машины. И не просто сохранять в какую-то произвольно назначенную папку, а из программы отправлять на флешку в папку, которую создала машина при форматировании в ней флешки. В таком случае файл записывается корректно для каждой модели машины в зависимости от ее "мозгов". Так, например, для наших "умных" машин (12000, 15000 и 9900) для каждого дизайна в папку на флешке записывается не 1 файл, а 2. Я думаю, что для машин бренда Brother должен работать какой-то похожий принцип :roll: , тем более, что модель твоей машины самая продвинутая, а переключение режущих игл само по себе (без спецсофта) не назначится.
И еще: моя Janome 350 функциями не наворочена ("никакого дальнейшего творческого развития" - цитата с форума :D ), но этот же файл в формате JEF она "вырубала" иглами комбинированно: каждая за один раз проходила все назначенные секции из всех объектов. А твоя машина скомбинированные секции разделила пообъектно, хотя Wilcom TrueSizer Pro показывает, что в дизайне в формате PES комбинирование есть:
Вложение:
тест1-формат PES, вид в Wilcom TrueSizer Pro, режущие иглы скомбинировы.jpg
тест1-формат PES, вид в Wilcom TrueSizer Pro, режущие иглы скомбинировы.jpg [ 181.36 КБ | Просмотров: 4816 ]
Я этот эксперимент в своем вопросе тоже описала. Интересно, какое будет объяснение. Для меня в данном случае главная проблема не в том, что не переключаются режущие иглы, а в том, что отменяется их комбинирование.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 03:26
Сообщения: 571
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 1991 раз.
Спасибо Анюта за описание , очень подробно и интересно .
Только я совсем нахожусь в растерянности и непонимании ...что же все таки нужно делать для того , что бы самая продвинутая машина видела переключение режущих игл сама по себе ?
Интересно есть ли еще заинтересованные люди в этом вопросе и каковы их действия решения данного вопроса ?

_________________
Для связи: odushenkova@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Всем привет! Добралась до программы.

1. Дизайны Ришелье от Бразер программа не видит пока не установишь обновление.
2. После установки обновления в программе появляется дополнительный инструмент "Вырезка"
Вложение:
вырезка.png
вырезка.png [ 20.14 КБ | Просмотров: 4765 ]


3. Объекты созданные инструментом Вырезка имеют следующие настройки.
Вложение:
вырезка-2.png
вырезка-2.png [ 52.69 КБ | Просмотров: 4765 ]


4. После обновления появляется дополнительная возможность создания ришелье в автоматическом режиме: Мастер-помощник
Вложение:
вырезка-3.png
вырезка-3.png [ 41.7 КБ | Просмотров: 4765 ]


5. Созданные дизайны можно сохранять в различных форматах. Для нашего случая достаточно в PES и DST. Прилагаю файлы
Вложение:
Work.rar [3.19 КБ]
Скачиваний: 303


========
Если твоя машина Оль, поймет файл DST, то имеет смысл разбираться дальше... если только PES, то я могу предположить, что производитель решил завязать данную опцию исключительно под свою программу...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 03:26
Сообщения: 571
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 1991 раз.
Лизи , спасибо !
Моя машина видит форматы : DST и PES , может нужно попробовать сделанный дизайн (Ришелье) для Brother (CutWork) в wilcom применив функцию- пробойник сохранить в формате DST может тогда машина увидит правильно .

_________________
Для связи: odushenkova@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:48
Сообщения: 468
Откуда: Bernaul, Анна
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Олик писал(а):
в wilcom применив функцию- пробойник сохранить в формате DST может тогда машина увидит правильно .
Олик, в Wilcom пробойник одноцветный, потому что боринговое устройство это одна игла. А для создания дизайнов с участием четырех режущих игл рекомендуют использовать специально разработанные программы, которые по сути есть модули к каким-то уже существующим программам, и без базовох версий этих программ они не работают.
Короче, при повторном применении пробойника секции второй иглы у тебя прицепятся к секциям первой и т.д... в итоге получишь секции в исходном порядке, но одного цвета - как для одной иглы. Алгоритм такой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Теперь открой дизайн DST в Wilcom и посмотри как он устроен. Там смысл в том чтобы машина не видела обрезку... и на четыерх иглах этот вопрос решен за счет обновления. Если в машине имеется функция отключения датчика обрыва нити, и есть возможность вышивать ножами на любой из игл, то какая разница на какую иглу ставить нож и в какой программе создавать дизайн, если это просто строчка с маленьким шагом?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: CutWork (Ришелье) для Brother
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:48
Сообщения: 468
Откуда: Bernaul, Анна
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Лиза, спасибо за файлы. Не удержалась - посмотрела. Очень интересно:

Digitizer формат PES не открыл: сказал, что такой не поддерживается, видимо, потому что с вырезкой.
Формат DST открыл и показал, что в процессе вырезки участвуют 2 режущих иглы, каждая из которых проходит весь вырезаемый контур , т.е. каждая игла проходит полный прямоугольник.

Wilcom TrueSizer Pro открыл оба формата. Формат DST показал точно так же, как и Digitizer. А в формате PES вырезку показал одной режущей иглой, которая проходит вырезаемый прямоугольный контур дважды.

Похоже, не Wilcom глючит, а Brother закрываются :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB