Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 15:51 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Надя, для хорошей фотографии одной приличной камеры мало (я не съемку в темноте на сцене имею ввиду), и, даже, знание приемов не всегда выручит, тут еще глаз нужен, правильно выбрать место, расстояние, свет. В Юриных снимках именно это умение бросается в глаза. Юра, а ты, часом, не рисовал?

Наткнулась в инете на такиефото, сделаны простой камерой, такой, как наши с тобой. Если точнее, моей.

Не скажи он сам, чем снимал, не поверила бы. Стало стыдно. Надо уметь увидеть красоту в повисшей на ветке капле. У тебя стекло морозное показалось интересным, можно было еще поиграть с ним.

И вот здесь тоже по поводу глаза хорошо сказано

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 16:26 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Согласна со всеми.
Раз нашей примитивной техникой удается делать высокохудожественные фото. То надо выжать из нее все, на что она способна.
Повторяюсь, речь не идет о художественном фото. Пока стоит задача-получить качественное фото в предложенных условиях. ( фотография из зала людей на сцене).
"Зенит" вообщем-то мой и фото были довольно неплохие. Но очень растягивается весь процесс от момента фотографирования, до получения фото. В эпоху черно-белого фото абсолютно все делала сама.
К ночи смогу глянуть инструкцию, сейчас нет времени, народ ходит на примерки. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 18:08 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Надь,
у тебя можно выставить ISO, для съемки в зале ставь 400 (будет много шума в виде больших пикселов, но хорошим качеством придется принебречь). Дальше выстави на максимум exposure (выдержку, у тебя можно выставлять от -3 до +3 с шагом в единицу, кнопки смотри сама по инструкции).
Снимать нужно от сцены, потому что темнота зала тоже будет "сбивать с толку" экспонометр. Проследи откуда идет свет на сцене. Если он будет идти на тебя с камерой, то тебе нужно будет добавить режим контрастной съемки - Аdaptive Lighting
А во время съемки попробуй сделать несколько фото в режиме burst mode (будет несколько фоток сделано одно за другой, специально используется для съемки движущихся объектов)
Кстати, у тебя в фотике еще есть и советник, который может проанализировать фотку и сказать что нужно сделать в следующий раз, чтобы было лучше. :P

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 18:19 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
nadezda писал(а):
Повторяюсь, речь не идет о художественном фото. Пока стоит задача-получить качественное фото в предложенных условиях.

А я тебе про твой случай и не советовала ничего, самой бы кто подсказывал. Просто мне показалось, что тема несколько шире, чем решение единственного, хоть и срочного вопроса, места всем хватит. :) Думаю, неплохо, если в одном месте будут выложены разные советы и ссылки, на будущее, так сказать. Чтобы время было разобраться :). Также здесь можно собрать и адреса сайтов для выкладывания фото.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 20:13 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Спасибо. Все опробую. "Результаты проб" предоставлю на Ваш строгий суд :lol:
Но у меня еще остались вопросы, буду приставать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 21:35 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Прежде чем пытаться сделать хорошее фото, для начала нужно разобраться с возможностями камеры.
Коль речь зашла о фотографировании вышивок, то вот и давайте разберемся с режимом макро.
Я для себя уже давно все фотики разделила на 3 категории: нет макро, есть автоматическое макро, есть ручное макро.
Тем у кого макро функции в фотике нет, данный пост можно пропустить. :wink:
Для остальных предлагаю проделать совсем не сложные пассы руками, чтобы понять на что способен фотоаппарат.
1. Автомакро.
Работаем возле окна. Берем копейку и кладем ее на желтый лист бумаги (это для тех у кого можно изменять белый цвет, для тех кто не имеет такой функции - кладем на белый лист). Помещаем оный в зоне хорошего естественного освещения. Теперь ставим линзы (при оптическом zoom у кого есть) на самый максимум. И выискиваем то расстояние от копейки до объектива где еще резко. Делаем снимок без вспышки. Запоминаем расстояние на котором мы сделали снимок. Теперь ставим линзы на макс. увеличение (оптическое) и проделываем то же самое что и раньше.
Результат этого действа: вы получили реальные данные о том с какой самой близкой точки вы можете снимать макро и с какой самой дальней. Это всегда отличается от того что пишут в спецификации.

Для тех у кого можно менять белый цвет.
Делаем опять все то же самое, но перед этим выставляем белый цвет по нашему желтому листу бумаги. То есть говорим камере, что желтое - это белое. Сравните полученные результаты и возьмите на заметку. :lol:

2. Ручное макро.
Как правило ручное макро всегда ходит в паре с автоматическим. Поэтому счастливые владельцы фотиков с ручным макро не освобождаются от выполнения упр. 1 :D
Делаем все то же самое что и в упр.1, только наводим резкость в ручную. Опять же расстояния будут отличаться от паспортных данных.

3. Вспыхать иль не вспыхать?
Выберите себе удобное для вас макро расстояние от вашей копейки (мы все еще работаем возле окна), так чтобы копейка занимала больше 50% снимка. Сделайте снимок, что называется в лоб, то есть разместив камеру как раз над копейкой, и со вспышкой и без. Начинайте отодвигать камеру от копейки, но не дальше вашего максимума на макро съемку и продолжайте делать снимки со вспышкой и без. Обратите внимание как забеливается центр копейки и пропадают детали.
Теперь проделайте все тоже самое, только снимайте под углом в 45 градусов. Обратите внимание на тени и рельефы.

4. Так же как и упр.3 только под искусственным освещением (и по-дальше от окна).
Сделайте выводы.

5. Возьмите какой-то объект не меньше 5-10 см с очень четкими контурами. Сделайте макро снимок при самом большом приближении и самом дальнем. Снимок делать так, чтобы ваш объект занимал как минимум 90% площади, то есть чтобы хотя бы две стороны были на границе снимка.
А теперь обратите внимание насколько резкие эти границы. У каждого фотика будут свои % размытости.
Не забывайте это учитывать в будущем при макро съемке.

Когда разомнетесь таким образом, не забудьте поделиться мыслями о том, что вас больше всего удивило или на сколько ожидаемый результат оказался далек от реального.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 21:40 
Не в сети
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2005, 18:26
Сообщения: 703
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
У меня Olympus C-310.Работаю с ним на троечку.А вот что делает сын (рельсы в теме о городах думаю видели многие).Еще его работы
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 22:04 
Не в сети
Великий Комбинатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:46
Сообщения: 357
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Лабос вакарас, Deo! Сын у тебя способный, видать придется камеру менять в скором времени :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 22:14 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Юра, прожалуй я тебе несколько фотографий покажу, мне вопросы никак не спросить, хожу вокруг, прочувствовать не могу.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 22:17 
Не в сети
Великий Комбинатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:46
Сообщения: 357
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
С удовольствием посмотрю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 22:20 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Обрадовал, поднялось настроение. Щас, придумаю, где кинуть. В смысле, вряд ли сегодня. :D

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 22:32 
Не в сети
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2005, 18:26
Сообщения: 703
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Лабас вакарас,Юрий :D А камеру поменять у нас уже в планах.Пока остановились на Сanon G6 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 22:37 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Ирина, спасибо!. Хочется уже сейчас начать испытания,но за окном -ночь.
Ты даже не представляешь. как я тебе благодарна.Я получила свой цифровик (с руководством по эксплуатации на голландском. венгерском, китайском.языках.
Поэтому поначалу разбирались методом тыка. Только потом догадалась зайти на офиц. сайт и поплакаться. Выслали мне все по интернету.
Очень хочется изучить все возможности камеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 23:03 
Не в сети
Великий Комбинатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:46
Сообщения: 357
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Deo писал(а):
Лабас вакарас,Юрий :D А камеру поменять у нас уже в планах.Пока остановились на Сanon G6 :wink:

Немного дороже выйдет Олимпус Е-300 - зеркалка 8Мп. Я взял свой в комплекте с 2-мя объективами(портретник и телевик).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2006, 00:49 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Обратите внимание на правый нижний угол. Это размытости моей камеры...

Макро съемка, расстояние 5 см, ручная наводка на резкость, все остальное на автомате


Вложения:
03103117.JPG
03103117.JPG [ 93.64 КБ | Просмотров: 625 ]

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB