Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Кто-нибудь был в Копенгагене?
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=866
Страница 1 из 1

Автор:  stas.spb [ 08 фев 2006, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Кто-нибудь был в Копенгагене?

Посоветуйте куда можно сходить! Так сказать - культурно-массовые мероприятия :)

Автор:  Liza Prass [ 08 фев 2006, 16:48 ]
Заголовок сообщения: 

Стась, а слабо накалякать в яхе запрос :0))))))) Я обычно так ищу. Представляешь щас тебе насоветуют музеев по тематике текстиль и вышивка, а ты хочешь пуститься во все тажкие :0)))))))))

Автор:  stas.spb [ 08 фев 2006, 16:56 ]
Заголовок сообщения:  Одно дело запрос, совсем другое живой человек

Одно дело запрос, совсем другое живой человек, который там был! :D Может какие злачные места знает :lol: которых в запросе нету :twisted:

Автор:  BoldBug [ 08 фев 2006, 17:50 ]
Заголовок сообщения: 

Была я там, меня так по всем местам каруселили, что в памяти почти ничего, если бы не фото нас, распивающих щампанское в повозке прямо на площади перед королевским дворцом, и ржущих лошадь с возницей (дама, между прочим). Еще тьма всяких ресторанов, красивейший старый центр, каналы, как в Венеции, аэропорт пару километров длиной с тьмой всемирно известных бутиков, да полно всего. Говори, что интересует. :) И про злачные тоже :D

Автор:  BoldBug [ 08 фев 2006, 23:44 ]
Заголовок сообщения: 

И как же я могла забыть о чуть ли не главной достопримечательности Копенгагена,
маленькой самостоятельной территории в центре города, Кристиании.
На вид - пятачок, окруженный деревьями, свободный вход и выход, а запах….

Первое, что ты замечаешь при входе, ряды, длинные ряды прилавков,
уставленные лотками со всеми мыслимыми видами травки,
кальяны разнообразных размеров и форм,
спокойные продавцы, сразу словившие, что мы не их клиенты и, тем не менее, долго и приветливо разговаривающие с нами.
Дальше стоят большие матерчатые шатры, полные дыма,
сквозь который просматривалась разнообразная и даже вполне почтенная публика
за небольшими старенькими и побитыми столиками.
Еще помню собак, лежащих где-то с краю территории, больших, дремавших без всякой привязи сторожевых собак.

Прогулялись мы с хорошо, но дело было к ночи, вернее, ночь, я устала, взяли такси и поехали домой.
Оказывается, мы не обошли и трети всего.
За площадкой начинается парк, напоминающий своим видом сказочный лес с такими же сказочными разноцветными избушками.
Там и проживают хозяева территории. Настоящие хиппи 60-х, получившие в дар землю,
на которой когда-то располагались королевские войска.
В те годы правительство решило всех хиппи поселить в одном месте, так и образовалась Кристиания,
право на проживание и на землю в которой нельзя было получить никому, кроме хиппи, их потомков и друзей, очень близких друзей.
В этом не деньги играют роль, лишь стиль жизни.

Сейчас Кристиания немного не та, нет уже длинных рядов и лотков с травкой, продавцы стали мобильны,
а в остальном ничего не изменилось.
И на последок, в Кристиании проводятся концерты довольно известных групп.

Стас, благодаря тебе я вспомнила свое путешествие в своеобразный и очень понравившийся мне город. Спасибо :)

Автор:  stas.spb [ 09 фев 2006, 12:13 ]
Заголовок сообщения: 

Уххх обязательно посещу это местечко, прям какой-то эльфийский образ получился :) Спасибо

Автор:  olgapolka [ 09 фев 2006, 14:24 ]
Заголовок сообщения: 

Десять вещей, которые обязательно нужно сделать в Копенгагене

1.

Посмотреть на город со смотровой площадки на Круглой башне. Петр Первый в своем время поднимался на крышу на лошадях, вам придется идти пешком по спиральному пандусу - подъемников в башне нет.

По дороге можете оценить масштаб сказки Андерсена - в «Огниве» глаза у одной из сторожевых собак были размером не просто с абстрактную башню, а именно с эту. С крыши открывается вид на тысячи дымоходов, чаек, баскетбольные площадки и даже кусок Швеции, если стать на цыпочки.

2.

Переступить прямо в центре города самую прозрачную и приятную границу Евросоюза из существующих - и попасть в хиппи-коммуну Кристиания. Очутиться на вечном празднике непослушания и в отлично сохранившейся атмосфере конца 60х. Sex, drugs, rock-n-roll. Внуки цветов торгуют ароматизированными палочками, трубками, изделиями из бисера и футболками с воспевающими свободу лозунгами.

Еще пару лет назад точно так же, не таясь, прямо на уличных раскладках продавали гашиш, потом полиция все-таки это пресекла, и гашишем теперь торгуют в прежних объемах, но из-под полы. В здешних пивных стоит непрозрачный и зеленый воздух, и концентрация людей в ямайских шапках на квадратный метр пространства крайне высока.

Фотографировать тут запрещено - на каждом здании предупредительно зачеркнут жирной красной линией фотоаппарат - поэтому увидеть Кристианию можно, только очутившись в ней. На выходе вам встретится полукруглая надпись - NOW U ENTER EU.

3.

Спуститься в самый молодой и хай-тековый столичный метрополитен в мире (открыт в 2002 году), сесть на переднее сидение в поезде - и осуществить свою детскую мечту, представляя себя машинистом. Поезда в копенгагенском метро управляются компьютерами, поэтому от туннеля вас отделяет только лобовое стекло.

Занять переднее сидение не всегда просто - вам могут составить серьезную конкуренцию датские детсадовцы со специальными игрушечными приборными панелями, которые вдохновенно делают вид, что сами ведут поезд. В качестве бонуса - чуть ли не самая эргономичная схема метро в мире - одна ветка, расходящаяся на станции Сhristianshavn в две.

4.

Сесть на поезд и поехать в Эльсинор, посмотреть на датскую провинцию и Кронборг, самый настоящий замок Гамлета. Разглядывать пряничные домики с геранью на окнах, странные постиндустриальные подступы к замку - остовы лодок за забрызганными известкой окнами каких-то промышленных помещений и граффити на шведском языке.

Спуститься в холодные казематы замка, освещенные только керосиновыми лампами, слушать эхо от собственных шагов, насвистывать под нос «не пей вина, Гертруда», без особых усилий потеряться, потому что указателей в казематах практически нет, без особых же усилий найтись.

Бросить монетку в интернациональную кучу мелочи в глубоком колодце во дворе, примкнуть к какой-то иностранной экскурсии и послушать размышления экскурсовода о Шекспире.

5.

Повисеть несколько секунд над Копенгагеном на высоте 63 метра. При этом, как в одной повести Гоголя, становится видно далеко во все стороны света. Насладиться видом, потом обрушиться вниз с такой скоростью, что наступит невесомость.

Подскочить еще раз вверх, упасть вниз, получить годовую дозу адреналина - и побывать таким образом на «Золотой башне», самом известном аттракционе в парке развлечений «Тиволи». Сердечников и людей ниже 140 сантиметров на аттракцион не пускают.

6.

Посидеть на скамейке в Домском соборе. С книгой, скажем. Или просто с закрытыми глазами. Днем в будни здесь совсем пусто, по-протестантски просто и величественно. Время остается за тяжелой входной дверью, на стенах написаны номера псалмов для следующей службы. Настоящая умиротворенность - это про дневное домскособорное одиночество.

7.

Зайти на кладбище (больше похожее на городской парк), где похоронены практически все, кем гордится Дания - Нильс Бор, Кьеркегор и Андерсен. Ходить по дорожкам, постоять у могилы Андерсена, заваленной детскими рисунками с хвостатыми русалками и королевами с льдинками вместо глаз.

Толкнуть проржавевшую ажурную калитку - и оказаться в русской части кладбища, с покошенными крестами, ятями в фамилиях и датами рождения, похожими на номера телефонов в провинции. Яти в Копенгагене смотрятся очень странно.

8.

Съездить в соседний шведский город Мальме по мосту между Данией и Швецией. Попутчики охотно расскажут вам, что еще десять лет назад представить себе переезд в Мальме не на пароме было невозможно.

Мост огромный и двухэтажный, по верхнему этажу едут машины и автобусы, по нижнему - поезда. Внимательно смотрите в окно - в какой-то момент хаотичные маяки в море выстроятся в четкий световой коридор, по которому идут корабли.

9.

Выпить, завернувшись в клетчатый плед, кофе в одном из кафе в Нюхавне - концентрированном Копенгагене, с мощеной мостовой, каналом и мансардами. Или просто посидеть, болтая ногами, на деревянном парапете - спиной к улице, лицом к воде. Изучать мачты, локализованный дождь с корабельных канатов, черепичные крыши и проплывающие мимо рыжие датские спичечные коробки.

Потом бросить дырявую двухкроновую монетку - и в зависимости от того, орел или решка выпадет, уйти гулять к королевскому дворцу и рассматривать невозмутимых гвардейцев, или на Конгенс Нюторв, самую большую площадь в городе - со старым зданием оперы, медными памятниками, которые выглядят так, как будто облиты серной кислотой, и огромным торговым центром с понятным названием Magasin.

10.

Отправиться гулять вдоль окружающих город озер с королевскими именами. Предварительно постоять на мосту, внимательно изучить перспективу, и выбрать, какой берег вам больше нравится - левый или правый.

Идти у самой воды, бросать в нее камешки, встречать спортсменов, устраивающих тут забеги, и людей, которые кормят слетающихся чаек и лебедей. Чаек и лебедей здесь примерно втрое больше, чем прохожих.

Copyright © 2005
http://www.rusmedia.dk

от себя могу добавить: сходите на этот сайт ( видете ссылку?) он на русском и там есть полезная инфа для туристов, где поесть и про музеи...и все что туристу неплохо б знать

Автор:  BoldBug [ 09 фев 2006, 15:04 ]
Заголовок сообщения: 

Не так уж и мало, оказывается, я успела за мое короткое путешествие. На башню, конечно же, поднимались, ступеньки там пологие, легкие и полно народа было. Эта башня уникальна как будто тем, что закручена в обратную сторону, в связи с чем вспомнилась легенда об архитекторе, сошедшем с ума и выбросившемся с верхнего окна или с крыши своего творения. Он считал, что просто ошибся.
Там же неподалеку помнится фигура извивающегося в лучах прожекторов и потоков воздуха резинового человека на крыше здания, маленькую копию которой мы видим за спиной у Швыдкого в его “Культурной революции”
Смотрели и на крыши, сидели возле воды, бродили вдоль всех красивых улиц, кафе, кафе, кафе… Запомнились дома на воде, небольшие суденышки, постоянно причаленные у берегов каналов, там люди в них живут. И лебеди, даже в маленькомм пруду в центре города, недалеко от примечательного здания Королевской Библиотеки. И здание оперы, конечно, и памятники по бокам от входа , ну все в зеленых подтеках до ощущения неестественности.
Ну только как же про Русалочку никто не вспомнил, такая знаменитость. И место вокруг, так и манит задержаться

Автор:  BoldBug [ 09 фев 2006, 19:35 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати о каналах, вот небольшая галерея, на некоторых фото проглядываются эти жилые суденышки
http://sights.seindal.dk/photo/13915,s383f.html

Еще музей восковых фигур, не так, чтобы самый-самый, но покорил меня при входе своей пожилой леди, прикорнувшей на скамеечке с авоськами в ногах. Мерелин Монро, Битлз понравились не очень, а вот Джавахарлал Неру был вполне.
И планетарий с прекрасным кинозалом и своеобразной архитектурой

Автор:  Tatiana [ 10 фев 2006, 00:52 ]
Заголовок сообщения: 

Нужно купить "Копенгагенскую карту" - она дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатный вход во многие музеи, и скидки в другие музеи. Эти карты бывают на разный срок - соответственно и цена разная. Мы покупали в кассе Центрального вокзала. Вместе с картой дают буклет, в котором расписаны все достопримечательности, как до них добраться, часы работы и их отношение с Копенгагенской картой (бесплатно или скидка)

Что еще можно (и стОит ИМХО сделать): сесть на Центральном вокзале на поездо до городка Роскильда (20 мин, бесплатно по карте), там проехать 2 остановки на автобусе (бесплатно по карте) - и посетить музей викингов (опять же бесплатно). Очень интересно.

Посетить музей дворца Амалиенборг (семейный музей царствующей фамилии). На выходе в сувенирном магазине купить винца из погребов кронпринца - кагорчик ну очень хорошо пошел! :)))

Автор:  olgapolka [ 10 фев 2006, 11:11 ]
Заголовок сообщения: 

Марина,а Вы в Музее Мадам Тюсо в подвал спускались? :shock: :twisted:

А по средам, по-моему, все музеи ( или большинство) бесплатно

Автор:  stas.spb [ 10 фев 2006, 11:46 ]
Заголовок сообщения: 

СПАСИБО ОГРОМНОЕ
За такое подробное описание, обязательно буде придерживаться этой инструкции :shock:

Автор:  BoldBug [ 10 фев 2006, 11:57 ]
Заголовок сообщения: 

Погоди, мы еще только начали :)

olgapolka
Ну как же без подвала? :) Но страхом как то не прониклась. К сожалению, тогда у меня не было цифровой, да и своей пленочной Зато несколько фото Кристиании найти в инете все же удалось. Как вам этот домик?
Изображение

http://sights.seindal.dk/sight/395_Christiania.html
Пожалуй велосипеды - тоже замечательная особенность Копенгагена. Выйдя в город видишь плотный поток рулящих в три ряда, впечатление, что забег проводится. Оказывается, обычное движение. В центре нормальное явление – дама в роскошной шубе и кроссовках, за спиной рюкзачек для сменной обуви, иной раз и в шпильках педали крутят, привыкли.
Велосипеды повсюду. Мало того, на каждом углу прокат – стоит куча на привязи и маленький автомат для мелочи. Потому как прокат платный, условно. Это значит, что ты платишь то ли десять, то ли двадцать крон, замочек открывается (может автомат ключик дает, точно не помню) и берешь себе коня. Едешь, куда душа пожелает. Достигнув места назначения, идешь к ближайшей парковке (коих набросано по городу великое множество), ставишь коня на прикол и получаешь свои деньги назад. Абсолютно все.

И еще одно приметное и очень приятное место, пивная, где вы можете увидеть, как варится пиво. Уж не знаю, насколько досконально можно разглядеть процесс, мы проголодались и особо не шастали, но по лестнице я поднималась мимо огромного медного чана, в этом случае медь сияла, как только что отполированная. Прекрасные свиные ребрышки и пиво в разнообразной посуде. Мне, как гостье, подали километровой высоты бокал. С ребрышками дело обстоит так – если ты берешь столько, сколько нужно для нормального ужина, платишь одну сумму. Но если заплатишь вдвое больше, тебе принесут вчетверо. Что мы и сделали. Пришлось и пива брать соответствующее количество. К концу вечера я успела забыть про желание поглядеть процесс варки, мои спутники, впрочем, тоже :)

Можно взять тур на катере и проплыть по каналам и даже выйти в открытую воду и посмотреть на город издалека, мне очень понравилось. Такие ветряки красивые стоят, не помню уже где, но их было много

Здесь немного Копенгагена
http://sights.seindal.dk/sight/374_Copenhagen.htm
Еще одна изl

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/