Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
По просьбе Игоря описываю свои впечатления о Болгарии, в которую намерена переселиться следующим летом.

Прошлым летом, устав жить в центре Москвы, мы решили переехать за город, поменяв сталинку на домик в деревне. В процессе поиска подходящей недвижимости пришли к выводу, что подмосковные дома для среднего класса сравнимы по цене с царскими хоромами.

Осознав, что тратить на дом своей мечты около 300 тысяч долларов это баловство, мы обратили свой взор к иноземной недвижимости и были приятно удивлены. Среди стран претендентов выбрали: Турцию, Хорватию, Грецию и Болгарию. Греция и Турция отпали быстро. Первая - клерикальная, что нас никак не устраивало. Вторая, также вызвала подозрение по религиозным причинам.

В течении года я просматривала недвижимость на побережье Болгарии и пришла к выводу, что район г.Варна, то самое место которое могло бы удовлетворить нас.

После краха СССР и роспуска стран соц. лагеря, Болгария пошла своим, каким-то неведомым мне путем, и по дороге остановилась в районе России времен 90-х.

Менталитет людей близок к нашему. В общении с местными в возрасте от 30 и выше спасает их знание русского и небольшая схожесть наших языков.

Уровень цен на продукты - ниже плинтуса. Обед в дорогом ресторане на шестерых с дорогим вином обошелся в 3500 рублей вместе с чаевыми. Обед в ресторанах среднего класса по цене доступен многим. Прибрежные городские кафе и бары ломятся от количества народу. Я не беру в расчет рестораны в отдыхающих районах, они не дороги по сравнению с Московскими, но достаточно дороги по сравнению с ресторанами "для своих"

Цена на недвижимость при московских заработках весьма доступна. Новопостроенный дом в 200 квадратов состоящий из гостиной совмещенной с кухней трех спален и двух туалетов с душем стоит 50 тысяч евро.

В принципе цены на недвижимость можно глянуть здесь или здесь. Это сайт Болгарского агентства и цены адекватные. Наши агентства завышают цены процентов на 20.

Стоимость машин думаю можно даже не писать. Все прекрасно знают, что таможенные сборы при ввозе в нашу страну составляют чуть ли не 50%. Скажу одно, моя мечта иметь кабриолет наконец-то осуществилась. В России покупать кабриолет в люкосовой комплектации я бы никогда не стала. Новый кадиллак в Болгарии из салона отдают за 30 тысяч евро!!! :?

Будем ли мы закрывать бизнес в России - нет. Будем ли мы там работать? Не знаю, пока только задумки. :0))))))

З.Ы. И еще одна причина, по которой решили переехать. Помимо цен в России на недвижимость нас перестала устраивать политическая обстановка...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 10:41
Сообщения: 2090
Откуда: г. Сходня
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Лиза , спасибо всё ясенько, теперь (на следующий год) разговаривая с тобой буду представлять тебя в домике на 200кв.м. Лиза а как там с морем. или водоёмом от вас далеко? и какие там прелести ..типа театров. ..и прочей достопримечательности, не хочу лезть в инет за инфой. тут роднее . И ещё не верю, что ты не наделала снимков... хоть чуть чуть...а?... :wink:

_________________
Мой блог на Broidery.Ru "Нить Ариадны"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Спасибо за ответ. Хотелось бы про цены поподробнее: интересны цены на рынках и магазинах, почём мясо, рыба, сыр, масло, овощи-фрукты и другое. Или ты ещё до рынка не дошла? Всё по ресторанам... :shock: Почём бензин-керасин? У нас народ уже давно за шмотками в Италию ездит, это значительно дешевше, чем покупать у нас. Может уже пора и за продуктами в Болгарию ездить? :roll: При нонешнем безудержном росте цен это может быть выгодно.
П.С. А, может уже пора и посиделки в Болгарии устроить? :lol:

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:58
Сообщения: 4962
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
LizaP писал(а):
.... небольшая схожесть наших языков.

..

из приведеных ссылок - "Град Балчик е разположен на брега на Черно море , само на 47 км от Варна, на 18 км от Албена, на 25 км от Кранево, на 18 км от Каварна, на 33 км от Русалка и на 44 км от Дуранкулак на румънската граница. Градът има живописно, амфитеатрално - "търновско" разположение по белите варовикови склонове с ослепителен блясък на слънцето, край залив с каменист бряг. Балчишкото лято е слънчево, горещо, омекотявано от морския бриз. Балчишкото пристанище е на трето място по товарооборот от нашите морски пристанища след Варна и Бургас. От него още от миналия век се изнасяло зърно от Златна Добруджа за Цариград."

мне то привычней - у меня все по линии жены болгары...

Лиза а как с киванием головой на Да? Нет! у них наоборот - привыкла?

_________________
Дизайн-студия разрабатывает дизайны для машинной вышивки, логотипы, векторную отрисовку для связи пишите на почту papatedy@mail.ru
разработка лекал и технологии изготовления мягких игрушек и карнавальных костюмов на заказ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Наташ, у нас с водоемом все замечательно. Квартира на берегу моря (70 метров) и дом над квартирой на высоте 300м. Всегда можно встать у обрыва и посмотреть как там твоя квартира и море поживают :0)) На машине до моря 10 минут кубарем с горы минут 5 :0)))

С театрами не так хорошо как в России. По крайней мере у нас они на каждом шагу. Я не особенно интересовалась театрами в основном смотрела достопримечательности и выставки. В августе, когда я там буду, пройдет выставка Народные ремесла. Обещаю привезти фотки... :0))

Почем продукты - не знаю. Запомнила только то, что полная тележка продуктов обошлась мне в 1000 рублей. Чего я никак не ожидала...

Кило персиков - 40рублей
Арбуз на 10кг - где-то 50-60 рублей.
Скоро сезон... Болгары говорят что арбузы будут раздаваться бесплатно. :0)))


Бензин дорогой. 2.5 лева = 50 рублей. Практичные болгары переводят машины на газ. Газ обходится в два раза дешевле.

Многие вещи, в магазинах типа нашего Гранд Молл, стоят в полтора два раза дешевле.

Цены на продукты узнаю в августе. 16 августа лечу туда, буду вещать в прямом эфире :0))


Цитата:
Лиза а как с киванием головой на Да? Нет! у них наоборот - привыкла?

Ох, поначалу была проблема... Говоря "Да" они не просто кивают отрицательно. На лице выражение сожаления, как будто ответ Нет. :0)))

Потом привыкла. Через неделю начала сама кивать отрицательно :0)))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
"Город Балчик расположен на берегу Черного моря, всего в 47 км от Варны, в 18 км от курорта Албена, 25 км от Кранево, в 18 км от Каварна, в 33 км от г.Русалка и 44 км от границы с Румынией г.Дуранкулак . Город живописный, террасы - "Тырново", расположены на ярко-белым известняковом склоне, вблизи залива со скалистым берегом. Летом климат Балчика солнечный, жаркий, жара смягчены морским бризом. Балчиг, занимает третье место по товарообороту морских грузов после Варны и Бургаса. Он ещё в прошлом веке экспортировал зерно Золотой Добруджи в Константинополь.
Ха-ха, Лиза, ты ещё говоришь, что схожесть языков небольшая? Помоему языки почти одинаковые. Может разговорную речь труднее понять, а текст вполне можно прочитать и понять о чём речь...

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Читать проще... многое додумываешь... Кстати иногда можно попасть в просак.
Так например стул в болгарии это стол, а дыня - арбуз, кабачки - тыквочки. Много - очень....

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
LizaP писал(а):
Стоимость машин думаю можно даже не писать. Все прекрасно знают, что таможенные сборы при ввозе в нашу страну составляют чуть ли не 50%. Скажу одно, моя мечта иметь кабриолет наконец-то осуществилась. В России покупать кабриолет в люкосовой комплектации я бы никогда не стала. Новый кадиллак в Болгарии из салона отдают за 30 тысяч евро!!!

Лиза, я вообще то спрашивал про вышивальные машины :lol: , ну да ладно, поговорим про авто. Лиза, так ты купила Кадиллак, или ещё нет? Если ты покупаешь авто в Болгарии, то на учёт его тоже в болгарском ГАИ ставишь? И рассекаешь с болгарскими номерами по всей Европе? Для постановки на учёт надо иметь гражданство или нет? Кстати, а как налоги на недвижимость?

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Да, купили мне крайслер себринг. Рассекаю по болгарии с открытым верхом. :D На учет его поставили в Болгарском ГАИ. Ездить на нем можно по всей европе. :0)))

Вышивалок тут практически нет. Швейная техника встречается редко, в магазинах на подобии м-видео, да и та из недорогих

Для постановки на учет надо иметь фирму. Фирма регистрируется при покупке недвижимости. Гражданство не требуется.

Налоги на недвижимость 0.18% или 0.30% (забыли точно сколько, уточню) от оценочной стоимости.

За 1700 охлажденной говядины в супермаркете вчера заплатили 300 рублей
Буханка черного хлеба 20 рублей, 1 кг охлажденной свинятины 160 рублей

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 19:36 
Не в сети
Консультант по оборудованию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 17:24
Сообщения: 6068
Откуда: Италия
Благодарил (а): 963 раз.
Поблагодарили: 2310 раз.
Цены как в Украине на свинятину так точно. Интересно а чья свинка? У нас польская, украинская из окрестных сел, гораздо дороже

_________________
Просьба писать вопросы на форуме, ответы на них могут быть полезны и другим пользователям.
Изображение
Brother Innov-is 4000, Brother Innov-is 250 - в прошлом. Brother Innov-is Ie, Brother 7200 (пром. прямострочка), Brother 4234D, Brother 2340CV.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Да, здОрово! Чтой то и меня потянуло на Балканы, особливо опосля изучения цен на дома.... У нас будка для собаки дороже стоит.. Лиза, так когда посиделки организуешь в Болгарии? Кстати, а водительские права у тебя международные, или простые пойдут? И ещё вопросец: а можно ли взять машину на прокат, и сколько стоит?

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Цитата:
Интересно а чья свинка? У нас польская, украинская из окрестных сел, гораздо дороже


Насколько я поняла, мсяво местное, но точно не знаю, выясню :0))

Цитата:
Лиза, так когда посиделки организуешь в Болгарии?


Сперва надо перебраться, все таки мне еще под Истрой стоять на приколе до мая следующего года :0)))
Цитата:
Кстати, а водительские права у тебя международные, или простые пойдут? И ещё вопросец: а можно ли взять машину на прокат, и сколько стоит?


Машина на прокат стоит от 25 и примерно до 150-200 евро, в зависимости от года, марки и комплектации. Аренду машин можно глянуть здесь Я брала машину в прокат имея обычные российские права. Международные получила только сейчас.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Лиза, ты молодец, осуществила свою мечту, завидую по-хорошему!
Я со своим вопросами:
1. Филиалы каких российских банков есть в Болгарии?
2. Как в Болгарии развита сотовая связь? Интернет проводной , безпроводной, в деревнях?
3. Рунетовские форумы об эмиграции и покупки недвижимости в Болгарии помогли тебе?

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Спасибо Саида! :0))

1. Не видела ни одного филиала российских банков. Мы воспользовались услугами Райфайзен. Здесь его филиалы на каждом шагу
Список банков Болгарии
2. На побережье и в городах с интернетом проблем нет. У нас сейчас вроде 40мб/с безлимитка, 600 рублей в месяц. С сотовыми тоже проблем не наблюдала. Немного слабоват сигнал в доме, но все решается покупкой усилителя сигнала. Цены на сотовую можно глянуть здесь

3. Рунетовские форумы об эмиграции не помогли. Проще оказалось разобраться с болгарским законодательством самостоятельно и найти в Варне адекватного адвоката.

Российские сайты по продаже недвижимости также не способствовали ее покупке. Я зашла на гугл.бг набрала по-болгарски недвижимость (имот) вышла на сайт http://imot.bg нашла подходящие дома и обратилась в местные агентства.

Рисик, мясо есть как местное так и импорт. Указанные мной цены на местное

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:16
Сообщения: 841
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Ааааааааа! Бог мой, дайте мне два кило болгарских персикофф!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB