Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Листая старые страницы...
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=4965
Страница 1 из 1

Автор:  Liza Prass [ 27 сен 2008, 20:50 ]
Заголовок сообщения:  Листая старые страницы...

С детства не любила мыть посуду... О существовании посудомоечной машины узнала в достаточно зрелом возрасте. Когда посудомоечные машины стали стоить более менее доступных денег тут же приобрела... Каково же было мое удивление, когда Sveiki листая у меня журнал Наука и жизнь произнесла следующую фразу...
---------------------
Посудомоечная машина "Радуга" выгодно отличается от предшественниц тем, что не требует от своей хозяйки буквально никакого внимания. Достаточно зарядить в моечный барабан грязную посуду нажать выключатель – и машина начинает работать по заданной программе. Она нагреет необходимое количество воды разведет моечное средство вымоет посуду ополоснет и высушит ее и сама себя выключит, чтобы не расходовалась лишняя энергия.
За один сеанс машина обрабатывает 18 тарелок 14 чашек и шесть пар ножей с вилками. Радуга устанавливается в кухне стационарно и подключается к водопроводу, канализации и к электросети. Размер машины – 540х600х900мм. Согласновано со стандартными габаритами кухонной мебели которая выпускается отечесввенной промышленностю. Потребляема мощность 1кВт Вес – 55 кг.

Наука и Жизнь №3 1968 год
-----------------------------------
Сакральная фраза: Выгодно отличается от предшественниц... выходит выпускать их начали задолго до 1968 года...

Автор:  Irina [ 27 сен 2008, 21:57 ]
Заголовок сообщения:  RE: Листая старые страницы...

В столовых точно были посудомоечные машины. Не во всех, но были. Я помню детство золотое, где-то как раз год 70-71, в пыонэрском лагере. Дежурили в столовой. Хорошо помню как мы собирали стаканы на подставки, ставя их верх дном, а потом эти подставки ставили на ленту и она проезжала через кабинку, где эти стаканы мылись. Выезжали через 5 минут чистые и горячие и почти сухие.
Тоже было и с ложками-вилками. Их мыли в этой же машине. А вот тарелки где мылись не помню. Видимо в этом же агрегате, но вот как они там устанавливались не видела.

А ваще это изобрели в 1850 году. :lol:
In 1850, Joel Houghton patented a wooden machine with a hand-turned wheel that splashed water on dishes, it was hardly a workable machine, but it was the first patent. In 1886, Josephine Cochran proclaims in disgust "If nobody else is going to invent a dishwashing machine, I'll do it myself." And she did, Josephine Cochran invented the first practical (did the job) dishwasher. Josephine Cochran had expected the public to welcome the new invention, which she unveiled at the 1893, World's Fair, but only the hotels and large restaurants were buying her ideas. It was not until the 1950s, that dishwashers caught on with the general public. Josephine Cochran's machine was a hand-operated mechanical dishwasher. She founded a company to manufacture these dish washers, which eventually became KitchenAid.

Автор:  Liza Prass [ 27 сен 2008, 22:27 ]
Заголовок сообщения:  RE: Листая старые страницы...

В столовых были всегда но это столовые, я даже помню болтающиеся резиновые ленты через которые проезжала посуда... А вот о наличии домашней посудомоечной машине в Советском Союзе я даже не слышала... Забыла приложить фотку!

Вложения:
111.jpg
111.jpg [ 46.42 КБ | Просмотров: 2602 ]

Автор:  Irina [ 28 сен 2008, 03:04 ]
Заголовок сообщения:  RE: Листая старые страницы...

больше стиралку напоминает :lol:

Автор:  DINA [ 28 сен 2008, 04:49 ]
Заголовок сообщения:  RE: Листая старые страницы...

Цитата:
А вот о наличии домашней посудомоечной машине в Советском Союзе я даже не слышала...

Лиза,специально для тебя ,но может и другим будет интересно
О посудомоечных машинах
http://www.posudomoyka.ru/article/30/
Здесь написано,что впервые начали выпуск в 1960 году,это неправда,потому что
вот эти посудомойки и другую электро-бытовую технику выпускала наша отечественная промышленность более 50-ти лет назад,сканы из старинной энциклопедии:
Посудомоечные машины
Изображение, Изображение, Изображение,-комбайн
Печки лучевого типа(по совренному-микроволновки)
Изображение, Изображение –электродуховки
Далее очень интересный прибор-электромусородробилка Изображение, Изображение-машина стиральная –полный автомат с эффектом физического удаления загрязнений (по современному-пузырьковая стир.машина,которую якобы придумали корейцы).
Изображение, Изображение –разное кух.обор.
Цветной телевизор Изображение , Изображение-полотеры, Изображение -пылесосы,в т.ч. моющие, Изображение -турбощетка
И много чего другого,чего сейчас еще даже нет или мы об этом не знаем.
Данный энциклопедический товарный словарь в 9 томах иилюстрированный в кожаном переплете, не продавался в свободной продаже,а распространялся по облпотребсоюзам ,таким же образом и продавались эти товары,большинству ,конечно не были доступны.

Автор:  Liza Prass [ 28 сен 2008, 05:34 ]
Заголовок сообщения:  RE: Листая старые страницы...

Представляешь как умело прятали, что даже никто не знал! :0))))

Автор:  DINA [ 28 сен 2008, 06:18 ]
Заголовок сообщения:  RE: Листая старые страницы...

Да нет-ничего не скрывали.Наоборот -очень даже свободно этим пользовались,а те,кому это было недоступно предпочитали на эту тему не распространяться-время было такое. Вот и сейчас почти так. Кто-то на яхте или на собст.самолете ,а кто-то на трамвае.И все нормально :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/