Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 02:31 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Хобби.
Как заработок даже не рассматривается. Я программистом быстрее заработаю чем вяжучи-вышиваючи-рисуючи (в Штатах).
Если программа не идет, или слишком много всего навалилось по жизни/работе/итд, нужно переключить свои мозги на что-то совсем другое. У меня это рисование, вязание, шитье, вышивка (именно в этом порядке).
Я когда в декрете сидела, тоже шить училась и вязать на Неве. На курсы всякие по вечерам бегала пока муж нянчил своего наследника. Потом пришло время выхода из декрета. Ситуация у нас сложилась аховая. У ребенки была аллергия на всякую еду (проще перечислить что можно было есть чем то что нельзя). Садик был противопоказан. Сидеть дома просто так - я бы взвыла. Повезло, начал развиваться компьютерный бизнес и мои знания химика понадобились программистам для написания пары-тройки расчетных программ. Пока у меня консультировались я умудрилась изучить программирование (без компьютера). После этого мне выдали комп :). Уже здесь получила диплом программиста. А остальное - это все хобби.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2006, 13:14
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А у меня экономическое образование. Я получила диплом в 1982 году. 5 лет работала системным программистом. В начале перестройки ушла работать в кооператив вязальщицей - надомницей на вязальной машине, так как на руках был трехлетний сын и умерла мама, которая с ним сидела, пока я работала в НИИ.
Вязанием я занималась 11 лет, сначала 5 лет в кооперативе, потом еще 6 лет на вольных хлебах, т. е. самостоятельно. Но денег это занятие приносило с каждым годом все меньше и меньше, несмотря на все улучшающееся качество и большой опыт. Когда в 1997 я к лету осталась совсем без заказов и каких-либо средств к существованию, бросила я это занятие и вернулась к специальности , полученной в вузе. Сначала работала простым бухгалтером, потом - главным, а теперь доросла и до финансового директора(правда компания небольшая, так что выполнять функции главного финансиста не очень сложно).
После работы вполне хватает сил на продуктивные занятия творчеством, но в семье уже все взрослые и самостоятельные, поэтому не требуют от меня какой-то большой заботы, скорее все обязанности поделены поровну между мной, мужем и сыном.
Сейчас я бы ни за что не вернулась к надомной работе -(( Но когда сын был маленький она очень выручала.

_________________
Pfaff Creativ 2170, Pfaff Classic Style 1525, Babylock BLE 8, РУНО-М.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Мои мужские пять копеек в тему, без автобиографии
Очень много зависит от склада характера.
Я, например, ни за что не смогу уже работать на кого то и ждать когда мне заплатят подачку, пусть она будет и большая.
В жизни, вполне, можно сделать работу интересную как хобби, и хобби способным приносящим доход. Мне кажется это оптимальнейший вариант в жизни. ЖИТЬ В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ
Потому что получается, что на работу идём как на каторгу, а потом отрываемся на хобби, а жизнь при этом проходит.
В жизни нужно ставить реальные цели, даже лучше немного не реальные, (кто ставит выше цели, тот большего добивается) и к ним стремиться.
Подходит вам работа дома, на себя? Тогда совершенствуйтесь, расширяйтесь. Потом чувство удовольствия окупит нынешние сомнения.
Хотите работать на кого то, положите машину под кровать и когда работа достанет, будете её вытаскивать, стирать пыль, потом, подсмотрев что либо на форуме или в Интернете и вышив или связав, ложить опять туда же :lol:
Удовольствие тоже нужное. Оно снимает стрес :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:32
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1. Вязание/вышивание/шитье это ваша основная работа?

До недавнего времени вышивание было не основной работой, но немаловажной. Было это до тех пор, пока не уволился с "основной" т.к. самостоятельное вышивание стало отнимать больше времени, да и дохода приносить больше.
Но для того чтобы самостоятельно вести более менее серьезное дело нужно помимо самого вышивания/вязания/шитья (нужное подчеркнуть) нужно еще работать с клиентами, заниматься поиском новых и удерживанием старых (в силу конкуренции, у кого-то может и не быть таких проблем), вести бухгалтерию т.е. совмещать в себе несколько профессий одновременно, либо искать людей которые смогут помогать в этом. Это конечно больше касается массовой работы с предприятиями, рекламщиками и т.п. Для тех кто занимается индивидуальными частными клиентами ситуация с одной стороны несколько проще, но и тут бывают подводные камни. Индивидуальную работу проще совмещать с другой работой (основной) т.к. большинство клиентов тоже работают с утра до вечера и все примерки и т.д. им конечно же удобнее проводить в вечернее время или в выходные. А предприятия работают в рабочее время и все вопросы решаются тогда же.

2. Если основная, то устраивает ли вас заработок (если не секрет, то какой хотя бы порядок заработка).

Денег много не бывает, но для примера, плотно поработав неделю можно получить больше чем 2, а то и 3 среднемесячных зарплаты. И еще плюс в том что если например нужно решить какие либо личные дела (сходить в больницу или ЖЭК, например), то не нужно у кого-то отпрашиваться, а лишь самостоятельно распределять время(которого к сожалению всегда не хватает).

3. Если неосновная, т.е. хобби, то как получается совмещать это с основной работой.

При посменной работе совмешать эти два занятию проше и удобнее. Ведь довольно часто при четком графике основной работы многие устраиваются на дополнительную


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 15:13
Сообщения: 288
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
А мне наверное повезло)) У меня шитье и профессия и хобби)) Ну вот фанат-трудоголик))) Теперь вот и вышивкой болею. Денег мне хватает в принципе,а вот времени на все,что хотелось бы сделать,конечно нет... И присоединяюсь к многим-работать на чей то карман и по чужому графику-это не для меня.

_________________
Pfaff2144,Pfaff4852,оверлок Агат-Донлок54Д3 и нежно любимая Чайка-142М...где -то еще Радом был теперь еще и джаном350е
В контакте


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
Но для того чтобы самостоятельно вести более менее серьезное дело нужно помимо самого вышивания/вязания/шитья (нужное подчеркнуть) нужно еще работать с клиентами, заниматься поиском новых и удерживанием старых (в силу конкуренции, у кого-то может и не быть таких проблем), вести бухгалтерию т.е. совмещать в себе несколько профессий одновременно, либо искать людей которые смогут помогать в этом. Это конечно больше касается массовой работы с предприятиями, рекламщиками и т.п. Для тех кто занимается индивидуальными частными клиентами ситуация с одной стороны несколько проще, но и тут бывают подводные камни. Индивидуальную работу проще совмещать с другой работой (основной) т.к. большинство клиентов тоже работают с утра до вечера и все примерки и т.д. им конечно же удобнее проводить в вечернее время или в выходные. А предприятия работают в рабочее время и все вопросы решаются тогда же.

Вот это всё про меня. 10 лет! А что дальше? Какая перспектива? Никакой определенности. Про больницу сходить - это Вы хорошо написали, спрашивать никого не надо. А если я заболела - что тогда? Я месяц болела гриппом - работа на месте, заказы не выполнены, несешь убытки, клиенты купили готовые вещи и ушли. Зарегистрировать предприятие - 200 $. А дальше - проще застрелиться. У меня родственники - все предприниматели и как я вижу - успешные. Когда я им рассказываю о своих проблемах и способах их решения (замедьте это), то они мне говорят - проще торговать семечками на рынке - прилавок, стаканчик и белый халат, и денег больше заработаешь.
И ещё. когда хобби переходит в работу - удовольствие пропадает. Приходится нести обязательства перед клиентами, поставщиками и пр. Времени свободного становится меньше, а не больше.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 13:04 
Не в сети
Разящая наповал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:51
Сообщения: 2079
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
oksanowna писал(а):
Хотела бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Вязание/вышивание/шитье это ваша основная работа?
2. Если основная, то устраивает ли вас заработок (если не секрет, то какой хотя бы порядок заработка).
3. Если неосновная, т.е. хобби, то как получается совмещать это с основной работой.


1.Вязание/вышивание/шитье- это моя неизлечимая болезнь :D Шью я, сколько себя помню. Первые вещи шила себе и сестре в 10 лет. Я просто брала почти новые вещи, распарывала (а иногда и разрезала по швам)к ужасу моей мамы. Потом ложила на ткань и вырезала такие же детали и сшивала на чайке обрабатывая зигзагом швы. Вещи были мягко сказать "улетные" :lol: Но я с гордостью их носила :D Поэтому и не стояло вопроса о будующей прфесии. Хотя родители настаивали на поступлении в Транспортный интситут в Днепропетровске. Я поступила... и забрала документы за неделю до начала учебы, отнесла в швейное училище. К ужасу моих родителей. Потом работала в ателье, затем в кооперативе. А потом поняла что буду работать дома.

2. Заработок не всегда устраивал, но без денег я никогда не сидела. Работа была всегда. Я заразила своего мужа своей работой, и он всячески помогает мне с покупкой оборудования, не думая об окупаемости. Сейчас аппетиты растут, денег на то новое оборудование, которое хочется приобрести конечно не хватает, для женщины и как мастер я зарабатываю достаточно, но всегда хочется большего :lol: и есть к чему стремится. Все 20 лет работаю только на заказ. Первый раз пробовала вязать на машине 15 лет назад, понравилось. А 10 лет назад купила первую вышивальную машину и понравилось еще больше. Купили сначала вышивалку, а потом и вязалку. Ребенок вырос возле швейного-вышивально-вязального оборудования.
Муж иногда жалуется что живет у меня на работе :lol: Конечно же из за увлеченности шитьем\вышивкой\вязанием и зарабатыванием денег, очень мало уделяю внимания семье. Иногда работаю по 20 часов в сутки, но могу позволить себе и отдых. Сейчас устроила себе отпуск. Помошницу отправила в отпуск, а сама шью конечно, но только тот минимум который позволяет мне выспаться и отдыхать.
Работать сейчас на кого то, я уже наверное не смогу. Привыкла быть сама себе хозяйкой.

Так что Оksanowna, решать только Вам. И никто не поможет сделать выбор. Все зависит от человека.

_________________
Изображение
Я люблю этот форум и всех форумчан....
______________________________________
TAJIMA TFMX-C, Super Galaxie 3000, Super Galaxie II, Sun Star KM-250A, Brother NX 400, Janome Cover Pro 1000, Janome My Lock 134D, Passap 6000, LauraStar Magic Evolution, LAURASTAR Magic i-S4, Brother Lock 1034D, Janome Хpression и это еще не все....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Анекдот
Собрались мужики
Один говорит
-Эх! Люблю охоту. С ружьём. Костерок. Ночёвка. Думаешь мне мясо нужно? Да я сам работаю в мясном отделе
МНЕ САМ ПРОЦЕСС ПРИЯТЕН
Второй
-А я люблю рыбалку
У тром, на зорьке закинешьудочку. Вокруг тишина. Слышно как рыба плещется. Думаешь мне рыба нужна? Да у меня супруга рыбой торгует
МНЕ САМ ПРОЦЕСС ПРИЯТЕН
Третий
Вот ты на охоту, а ты на рыбалку, а я ваших жен и в кусты. Думаете мне дети нужны? Да у меня их своих пятеро
.................
Я уже писал. На форуме явно имеется группа которым нужно лежать в одной палате. С гордостью причисляю себя к ним.
Про таких говорят трудоголики, но
Я могу 20 часов в сутки вышивать и не один день, и не утомляет, а как говорилось, с чувством глубокого удовлетворения. Но я раньше с большим трудом высиживал на работах восемь часов. Меня с трудом можно заставить сделать, что не по душе.
Так что повторяю , то что написал выше
Делайте работу хобби или хобби работой, а там
МНЕ САМ ПРОЦЕСС ПРИЯТЕН :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Да и мне тоже процесс приятен. Я же писала - что шитье не заброшу. Только вот успеть бы вовремя остановиться, пока приятность от процесса не исчезла. Так что в ближайшее время буду как владелец рыбного магазина на рыбалку ходить.
Хобби - есть хобби. А бизнес совсем другое дело. Основная задача любого бизнеса - извлечение прибыли. Нет прибыли - нет бизнеса. Да, на хобби тоже можно заработать, получить доход. Только не забудьте расходы подсчитать.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 15:30 
Не в сети
Разящая наповал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:51
Сообщения: 2079
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
СП_ писал(а):
..На форуме явно имеется группа которым нужно лежать в одной палате....


Представляешь как было бы весело! Туда бы машинки и компутеры... и что бы не отвлекали Изображение

_________________
Изображение
Я люблю этот форум и всех форумчан....
______________________________________
TAJIMA TFMX-C, Super Galaxie 3000, Super Galaxie II, Sun Star KM-250A, Brother NX 400, Janome Cover Pro 1000, Janome My Lock 134D, Passap 6000, LauraStar Magic Evolution, LAURASTAR Magic i-S4, Brother Lock 1034D, Janome Хpression и это еще не все....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 10:41
Сообщения: 2090
Откуда: г. Сходня
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Для меня тоже вязание было хобби, но во времена застоя и диффицита ох как меня моя "труженница" спасала дети были одеты, машинка окуплена, да и на пряжу хватало (вязала на заказ у меня были свои клиенты и их семья). Ну это раньше, когда была молодая была сил было больше, не так уставала. Теперь вот увлеклась вышивкой, вязание пока забросила, новая "игрушка" появилась (увлекла).
От многих слышу: "Сейчас всё можно купить, былиб деньги".
Не согласна, в пример привожу пельмени купленные в магазине и свои, сама накрутила фарш, сама тесто сдалала сама слепила, а вареники ммммм ........ Вот так и во всем, что касается творчества, рукоделия. Мораль советов много решать вам.

_________________
Мой блог на Broidery.Ru "Нить Ариадны"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Elen писал(а):
СП_ писал(а):
..На форуме явно имеется группа которым нужно лежать в одной палате....


Представляешь как было бы весело! Туда бы машинки и компутеры... и что бы не отвлекали Изображение

Офис снять можно, как это делают в любой сфере бизнеса
Ариадна писал(а):
От многих слышу: "Сейчас всё можно купить, былиб деньги".
Не согласна, в пример привожу пельмени купленные в магазине и свои, сама накрутила фарш, сама тесто сдалала сама слепила, а вареники ммммм ..

Этого недостаточно для успешного бизнеса. Вареники еще надо суметь продать.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 18:19
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оksanowna,здесь действительно собрались достаточно "больные" люди, готовые терпеть у себя дома чужие вещи, принимать чужих людей с их вечными "закидонами", вне звисимости от времени суток и своего настроения, вечный бардак с надеждой ,что "еще немножко и можно будет навести порядок", но на место отданого почему-то всегда появляется еще больше и т. д... К этому каждый может добавить своего "наболевшего". Хотела предложить подумать, готовы ли Вы и Ваша семья к этому, но пока писала,поняла, что мы-то все об этом не думали, а просто так жили. Так что на самом деле - время покажет, а оно у Вас есть. Дохода сразу точно не будет, на наработку клиентуры уходят годы, но что-то заработать удастся обязательно.
Elen, приятно видеть человека с похожей историей, только я забрала документы из института легкой промышленности, потому как выяснилось, что именно шить там толком и не учат, а я всегда мечтала шить на заказ. И вместо помощницы у меня муж, втянулся постепенно - то распороть попрошу , то что-нибудь приутюжить, а при переходе из одного ресторана в другой (он у меня очень кстати имеет профессию повара), до этого другого он так и не дошел, остался со мной. Так что у нас еще более запущенный случай - дело стало семейным. Ребенок тоже вырос под шум машинок, спать не могла, если не слышит привычных звуков.
:D :D В палату есть еще два кандидата. Возьмете?

Отвечаю по теме:
1.Основная работа.
2.Денег всегда не хватает, но, оглядываясь назад, ведь как-то нам удалось заработать на улучшение жилищных условий и даже два раза, притом, что район у нас в нашем городе один из самых дорогих, да и вообще если что-то хотели - могли себе позволить. Другое дело, что с такой работой почему-то все чаще начинает хотеться или ниток/пряжи купить или какую- нибудь новую машинку...
3.Когда шью клиентам - считаю это работой, когда себе или семье - хобби, вот так и совмещаю...
Пробуйте, советы тут не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:44 
Не в сети
Разящая наповал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:51
Сообщения: 2079
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Saida Вас послушать, то и начинать ничего не стоит... Изображение

Tailor Изображение
Tailor писал(а):
...... что мы-то все об этом не думали, а просто так жили. Так что на самом деле - время покажет, а оно у Вас есть. Дохода сразу точно не будет, на наработку клиентуры уходят годы, но что-то заработать удастся обязательно.
Пробуйте, советы тут не нужны.

Полностью согласна! Когда я начинала, то вовсе не раздумывала и не просчитывала. Мне другого не представлялось.

Tailor писал(а):
3.Когда шью клиентам - считаю это работой, когда себе или семье - хобби, вот так и совмещаю....

Супер! И у меня так же... :D

А вот если бизнес.... так это не самой сидеть за машиной, а снять помещение, нанять штат работников, руководить, реализовывать... это совсем другой вид деятельности. Я встречала очень одаренных людей, которые сильно увлечены своим делом, из них получались прохие бизнесмены. Они о прибыли думали в последнюю очередь. А есть прекрасные руководители и организаторы которые и не имели ни каких навыков производственных, которые организовали успешные предприятия.

_________________
Изображение
Я люблю этот форум и всех форумчан....
______________________________________
TAJIMA TFMX-C, Super Galaxie 3000, Super Galaxie II, Sun Star KM-250A, Brother NX 400, Janome Cover Pro 1000, Janome My Lock 134D, Passap 6000, LauraStar Magic Evolution, LAURASTAR Magic i-S4, Brother Lock 1034D, Janome Хpression и это еще не все....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Начинать что ? Хобби или ДЕЛО? Я не хочу чтобы автор темы обольщалась в настоящий момент, не зная, что на самом деле ждет её впереди, если она ПОЛНОСТЬЮ перейдет на индивидуальный пошив. Ведь в этом суть вопроса?

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB