Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 11:55 
Не в сети
Повелительница Корсетов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:05
Сообщения: 264
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Было в нашей большой семье торжественное событие. У мужа племянницы день рождение - 12 лет. Все это дело отмечалось в ресторане. И для этого торжественного события я шила одежду для девочки и мамы ( сестра моего мужа). Деньги мы договорились отдадут ПОСЛЕ праздника. Я не возражала.
Маленькое уточнение, у моего мужа 4 сестры и 4 брата. А племянников и племянниц тож достаточно. Как раз сегодня родился еще один.

Попросили меня шить еще в ноябре. Выбрали фасон, ткань набирала я сама. Деньги за ткань и фурнитуру не брала. За это время меня с мужем приглашали ( сестра мужа работает в мерии) на званый ужин от мерии в большом ресторане. Я спрашивала " Сколько с нас требуется денег?". Мне сказали что это бессплатное мероприятие. Все оплаченно.
Потом мои дети были в гостях в этой семье несколько часов, и вернулись с подарками- два детских костюмчика.

Вот в четверг мы гуляли в ресторане. Было очень красиво и все были счасливы. В конце вечера свекровь начала разговор, что я так старалась, так старалась пошить красиво чтоб денег заработать. Я сначала оболдела от таких разговоров, а потом ей просто закрыла рот, сказала, что она не имеет права со мной так разговаривать. В конце вечера мы все расцеловались. На том я думала инциндент закончился.

В субботу мой муж пошел проведать маму, как - то опять зашел разговор что " Анжела наживается на семье". А мой муж ответил, если так, то больше никому из семьи ,ничего и никогда Анжела шить не будет. Сразу нем поставили на вид - приглашения в ресторан от мерии, два костюмчика, что я отказала другой сестре пошить детские брючки на девочку 10 лет ( извините, но у нас в магазинах ПОЛНЫМ ПОЛНО повседневной одежды. Что я когда-то обещала пошить свекрови юбки и не пошила... Все это было сказано в слезах и с обидой. Мой муж развернулся и оставил истеричную маму дальше плакать.

Теперь такая ситуация. Денег мне еще не принесли. Есть несколько вариантов брать- не брать.

1. Взять всю сумму и не париться с обьяснениями.
2. Не брать денег, сказать что "Это подарок". Хотя подарок мы подарили.
3. Взять часть денег, только за ткань.
4.........
Может у кого будет время мне ответить? Может у кого будут другие варианты выхода из такой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:19
Сообщения: 750
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Анжела если можно я бы выбрала пункт 1 - взять всю сумму и не парится с объяснениями. Свой труд нужно уважать, а им в свою очередь хорошо бы за свои слова ответить -обещали заплатить -платите.
С родственниками всегда палка о двух концах. Расскажу свой пример, моя двоюродная сестра попросила вшить новую молнию в брюки (застежка спереди) со словами ну что там делать, ерунда. Короче я вшивала молнию несколько месяцев :? , и каждый раз с ней встречаясь, я конечно извинялась и говорила вот-вот (скажу делала я это специально). Молнию я вшила и брюки отдала, но теперь идут со своими проблемами в ателье, и говорят что пускай там сделают, чем мы будем тебя заморачивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 14:32 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вариант два, максимум - три. Терпи Анжел, терпи, и научись очееень вежливо "быть занятой", всё равно хорошая не будешь

У меня и самой есть сестра, все перепробовала, брать по полной - я "редиска". Брать половину - тоже. Для неё идеальный вариант, по-родственному, т.е. даром.... Пробовала один раз "даром", чтоб более не приставала - не помогает, каждый день у меня в гостях -"одеть нечего". Разругаемся в пух и прах- месяц, два - тишина, благодать...
Но родственники - они и в Африке родственники, и снова закнутый круг, это при том, что её семейный доход выше моего (но у ней и трат больше, поэтому нет денег на портниху, хи-хи). Официально бросила шить, вообще. Её хватило на чуть более, чем полгода.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:58
Сообщения: 4962
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
НИКОГДА С РОДСТВЕННИКАМИ НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ ДЕЛО (кроме жены)

вы не представляете как много родственников и друзей у меня на работе появляются перед праздниками и даже такие, которые никогда больше не звонят и не приходят (в течении всего года).
:evil:

что делать - решать каждому за себя - но............ всегда останешся редиской :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 14:50 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Анжел, ты вся в сомнениях. И все свалено в кучу. Раздели!
Предыдущий праздник и костюмчики твоим детям - это подарок родственницы.
Это просто подарок. Это всегда приятно и той и другой стороне.
Но в данной ситуации он вообще не при чем. Это уже было.... и прошло.
Теперь последний эпизод.
У вас была договоренность о пошиве нарядов. Ты покупаешь все, что нужно и шьешь костюм к определенному сроку.
Твоя родственница- оплачивает заказ.
Есть заказчик и исполнитель заказа.
Ты- исполнитель, выполнила заказ качественно и в срок.
Заказчик- должен оплатить заказ.
Нет в этом договоре мамы !!!!! Она вообще тут не при делах. И все ее слова нужно попросту игнорировать.
Она забыла, что Вы сами уже мамы и папы и у каждого свои кошельки. И у каждого свои источник дохода. Твоя работа- шить красивую одежду . А на вырученные деньги кормить своих детей.
По- родственному ты можешь сделать небольшую приятную скидку ( я не сомневаюсь, что ты это сделала).Но шить бесплатно огромной семье родственников- абсурд.
Получай деньги и оповещай своих родственников, что во избежании закулисных разговоров, осуждения и т.д. и для собственного спокойствия, ты больше не будешь их обшивать никогда.
Это надо сказать твердо и не изменять этому правилу, не делая никому исключения.
Ты должна чувствовать свою правоту и не мучаться угрызениями совести!
Про маму разговор особый. У нее другое место в жизни. Ей бы вообще не надо вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, которые так замечательно без нее обо всем договорились.
Я думаю, что все разрешится хорошо. Это хороший урок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Анжел, мне кажется надо попытаться ответить на эти вопросы самой. Совет не самое лучшее в отношениях. Мы не можем мыслить так, как мыслит другой человек. Давая совет мы ставим себя на твое место. Ты представляешь меня на твоем месте беседующую со свекровью? :lol: Я ни разу... мне севкровь жалко... :0))))

Сядь в тишине и подумай, что будет если... и что не будет если...
1.
2.
3.
4,...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 15:41 
Не в сети
Повелительница Корсетов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:05
Сообщения: 264
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Девочки! :D Спасибо за поддержку!
Я вот все варианты в голове прокручиваю ,прокручиваю, скоро голова отпадет :sm120:
Я тут каждый день с разным настроением
в субботу была такая :sm133: , вчера утром была вот такая :sm154: , а сейчас я отвлеклась работой :sm227: .
Поговорю еще раз с мужем. Вместе решим. Все таки родственники его . Но я для себя уже твердо решила больше родственников не обшивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:08
Сообщения: 1348
Откуда: UK
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Анжела , ситуация обидная , конечно же , но ещё утром я была уверена , что надо взять деньги , а сейчас думаю , что пусть это будет подарок , всё равно твои родственнички уже решили не платить , не брать же у них деньги силой и со скандалом - оно тебе надо ?
А на будущее - все правильно - шить кому угодно , только не родным .
Удачи тебе в разрешении этой сложной ситуации .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:40
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Анжела, главное, чтобы у вас мужем было совместное решение ,и чтобы он твёрдо стоял на твоей стороне. Чтобы не было:"Ну это же моя мама(сестра)!". Если вы оба друг за друга, то мама ничего не сможет сделать. Держись :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 18:30 
Не в сети
Мастер Миниатюры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 00:37
Сообщения: 317
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Анжел,может попробовать спокойно напомнить о договоренности
типа"не хотели бы вы оплатить мой труд?"

если после этого пойдет волна возмущения и непонятки,то спокойно сказать,что больше вы тратить свое время и деньги не намерены.

Я понимаю,что прозвучит это не очень:)
сказать себе(если денег не отдадут) "Аааа,и ..... с ним..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 07:09
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Анжел, мама мамой, а что по этому поводу думает сестра мужа, ведь она договаривалась с тобой о пошиве. Наверное самый лучший совет тебе даст муж, ведь это его родственники, а на будущее безусловно больше не брать у нх заказы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 22:56 
Не в сети
Арт-Кладезь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005, 06:50
Сообщения: 1395
Откуда: Тюменская область г.Белоярский
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Анжела, нет ничего важнее вашего спокойствия и мира в вашей семье. В данной ситуации продолжать разбираться себе дороже, может совсем испортить отношения. Будьте доброжелательны с родственниками мужа, но никогда не шейте для них, находите триста причин, ссылайтесь на нехватку времени. Успокойтесь, занимайтесь творчеством. А на дни рождения дарите шкатулки для рукоделия, пусть попробуют сами шить - это же так просто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2006, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2005, 03:12
Сообщения: 57
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Анжел, полностью присоединяюсь к мнению Валентины. Денег всех не заработаешь, а с родственниками желательно жить дружно, жизнь долгая, а земля круглая, и ближе родственников у нас никого нет. Поэтому я бы так неожиданно образовавшийся долг простила, но соответствующие выводы бы сделала. Сестре мужа можно честно сказать, что шитье - это твой бизнес, и бесплатно сшить можно только по твоему желанию, в подарок. Детей надо кормить-поить и т.д. И вообще нужно учитывать особенности взаимоотношений в семье, у кого-то можно отнекиваться от предложений бесплатного труда, а где-то и прямо в лоб сказать. Но для собственного спокойствия душевного попробуйте переоценить ситуацию и долг все-же простить, сразу легче станет. Если денег все равно не получить, то проще сказать себе - не больно-то и хотелось!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2006, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2005, 22:52
Сообщения: 68
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:lol: У меня тоже родственников куча...проблема пошива на них отпала сама собой когда я всегда говорила что ужасно занята, времени совсем нет..если хотите, шейте сами я помогу..так скажем под присмотром или отложим до более свободного времени)) Сестра мужа пару раз попыталась, перешивала молнию раз 10..в итоге на все это дело плюнула)))) Я вроде и не отказываю и все видят что это моя работа...и времени действительно очень мало)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2006, 18:01 
Не в сети
Повелительница Корсетов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:05
Сообщения: 264
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Девушки, всем спасибо за советы! :sm178:

Я события не форсирую. Пусть все идет своим чередом.
Решила ничего не выяснять и никому ничего не напоминать.
Рано или поздно нам придется еще встречаться, не хочется при встрече "переходить на другую сторону улицы". Действительно мир и спокойствие в семье намного важней для нас. Муж во свем меня поддерживает, а я понимаю и ценю его поведение в такой непростой ситуации.

Еще раз всем спасибо! Вы мне очень помогли :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB