Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сфумато. Настройки.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2005, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Тут как бы написала перевод мануала с небольшими пояснениями и сделала вывод, что видимо не стоит переводить фотографию в индексные цвета, или пастеризовать ее используя графические редакторы. Это все можно сделать используя возможности программы. Основной проблемой при этом, является появление шума*, который и нужно убирать. Потому, что пастеризацию мы осуществляем посредством добавления цветов в наш будущий дизайн. Точнее здесь обратный процесс, программа своими собственными силами пастеризует изображение, а мы, вмешиваясь в процесс, добавляем к изображеиню нужные цвета.


*шум в его этаком простеньком понимании... это ненужные точки другого цвета возникшие в процесее пастеризации, или индексации изображения Вот на приложенном изображении розовый цвет на руках - это шум. С ним то и надо бороться.


Вложения:
noise.jpg
noise.jpg [ 36.96 КБ | Просмотров: 15233 ]

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
В общем пока изучала принцип работы пришла к выводу, что исходя из того, что цвета для дизайна можно задать не используя базовую картинку, то расположение точек на гистограмме (помните это черное окошко с белым облачком?) лучше использовать для того, чтобы избежать лишнего шума. Если у кого другие мысли на этот счет - пишите..

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2006, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Все что касается обработки изображения в графических редакторах имеет, как правило, множество решений. Embird предусмотрел некоторые функции и что-то можно делать не выходя из программы. Я в любом случае предпочитаю обрабатывать изображение в Photoshop. Как-то посолиднее :0)))

На примере котенка.
У котенка достаточно темные не выразительные листики получаются на автомате.

Изображение

Значит надо как-то изменить окраску и яркость этих самых листиков. Один из вариантов это обтравить котика и удалить эти листики напрочь, наложив в фотошопе любой понравившийся задний вид, другой, осветлить эти листики поигравшись функцией Adjust-Color Characteristic. В фотошопе я использую инструмент перо для таких целей, в эмбирд это делается Polygonal Selection. Выделив нужную область заходим в меню Adjust и далее играемся либо с Color, либо Sharpen либо еще чем

Изображение

( с Sharpen поаккуратнее он усиливает разницу на границе цветов и может получиться не очень красиво).

Не помню названия команды в Photoshop но должно по идее быть тоже Adjustment - Color Balance, или что-то в этом роде. Точно таким же образом можно изменить цветовую заливку самого котенка.

Изображение

Следующее, что не мешало бы сделать это подчеркнуть паутинку. Вариантов море. Я бы подчеркнула ее в фотошопе размытой кистью этак в три пикселя, но можно сделать это и в программе. Выбрав за основу :
а) розовый цвет который затем не будет вышиваться
б) серый цвет который подчеркнет паутинку
в) салатовый цвет который тоже не будет вышиваться, но вокруг не вышитой области проложит контур.

Изображение

Если рисовать паутинку голубым цветом в фотошопе размытой кистью, то она не будет выглядеть так кондово.

Ну а дальше подчеркнуть рот у котика, контур левого уха и так далее.

Изображение

Можно растащить по слоям в фотошопе (котик и листики, или зеленый цвет и коричневый...)
Изображение

и обработать отдельно, а можно всё тоже самое сделать в Эмбирд. В одной из тем Сибирячка рассказывала как разбивать по слоям в фотошопе, в Embird это делается с помощью команды Select-Color Range.

Изображение

Помните что не мешало бы почаще сохранять изображение в которое вы внесли изменения. Можно даже под другим именем. Старайтесь работать с копией изображения чтобы не попортить исходник.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2006, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Чтобы выделить часть изображения в программе Embird необходимо
1. Загрузить изображение File-Open
2. Выбрать один из инструментов (Polygonal, Rectangular, Elliptical)
3 Обрисовать нужную область

Чтобы удалить оставшуюся часть изображения нужно выбрать комманду Edit - Delete(Fill With Backgroung Color) или нажать клавишу Delete. Удаленная область окраситься в салатовый цвет

Изображение

а при конвертации в стежки по краям изображения появиться контур.

Изображение

Если вы считаете, что контур по краям вашего изображения не самый лучший вариант, то в этом случае достаточно заменить цвет Outlined на любой другой, а Without Outlined задать салатовым.

Изображение

Как результат вы получите изображение без контура.

Изображение

Если вам по каким-то причинам неудобно менять установки по умолчанию, то сохраните рисунок. Открфойте его в программе Paint и залейте салатовую область розовым цветом. Результат будет тот же.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2006, 12:49 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я попробовала сходу сделать кошечку в Пессинге - не вышла... без ФШ. Надо такую классную картинку всё равно доводить....
Лиза, у тебя в Вилкоме эта кошечка еще лучше получится!!! :lol: :lol: :lol: Попробуй!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2006, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Оль, Вилком вообще не рассматриваю как фотостежок. Мне фотостежок в Эмбирд и ПЕ-Дизайн за плавные переходы нравитья. :0)))

В ПЕ-Дизайне кошка вроде ничего получается. Попробуй поиграться теми настройками которые предлагает программа, возможно тебе их хватит и не понадобиться лезть в фотошоп. Прежде чем обрабатывать я бы подкрасила глазки разве что, дабы выделялись :0))

Забыла фотку приложить.

Изображение

ПыСы я бы еще глаза выкрасила бы в голубой или зеленый. :0)))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
У нас тут с одной из форумчанок был урок по фотостежку. Обрабатывать взяли деталь известной картины известного художника. Я уже показывала ее на форуме. Основной задачей было не повторение картины один в один, а выделение тех или иных запчастей...

В общем предлагаю поиграть... :lol:

Имеется изображение. Я его приложу в конце сообщения.

На автомате получается одно, а если приложить усилия(), то можно достигнуть совсем другого. Например выделить нос, чтобы он не было безликим пятном. Убрать ненужную черноту. Выделить зеленый цвет. Поработать над красным одеянием чтобо оно не торчало однотонным красным пятном... Ну и так далее

Ради интереса можно играться: Кто как перекрасит вуаль допустим в розовый...

Прилагаю свой вариант... потом будем делиться наработками :0))

Просьба на красную строчку под носом не обращать внимания :0)) мне лениво было убирать ее :0)))


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 864.45 КБ | Просмотров: 15330 ]

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Забыла сказать... в обработке задействованы 7 цветов включая цвета по умолчанию...

Размер 140х160


Вложения:
11_01151.rar [5.84 МБ]
Скачиваний: 735

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Убрала черное некрасивое пятно с манжетки... и помогла ей стать синей... все таки в оригинале она к синему ближе. :lol: Подправила зеленую тканьку придав ей немного объемности :0)))


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 236.81 КБ | Просмотров: 15239 ]

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Лиза помоги, вчера весь вечер просидела над программой, билась до последнего пота, и все я пас, сделала скрипты, что бы ты поняла о чем речь.
Вот на примере твоей картинки (женщины)
Я ее загрузила, подредактировала по цвету, контрастности, далее по цветовой гамме, и решила научиться редактировать цвет, сохранила рисунок (обвела под цифрой 1), он у меня сохранился каких то диких цветов, но это ладно, загрузила я сохраненный рисунок заново в сфумато, я для примера на шее убрала черные точки, и решила вернуться с подредактированным рисунком для продолжения разработки дизайна и здесь все ступор для меня, никак не удается мне вернуть нормальную цветовую гамму,
последний рисунок с как раз дикими цветами, на какие кнопочки мне нажать, чтобы вернутся к обычной цветовой гамме, пыталась еще раз скачать уроки по сфумато, думала, что может я что нибудь пропустила, так не скачиваются уроки. :sm139:
Надеюсь на твою помощь, ни как не могу понять как вернуться с исправленным рисунком в нормальный цветовой режим, или я туплю уже совсем.


Вложения:
0011.jpg
0011.jpg [ 54.08 КБ | Просмотров: 15259 ]
0012.jpg
0012.jpg [ 56.35 КБ | Просмотров: 15253 ]

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Ответ: Сними галочку Lock Color Map

1. Ирин. В разделе Стоит Почитать, посмотри как делать принтскрин с экрана. Я там подробно объяснила, как обрезать ненужное. И загружая фотки на Радикал убирай галочку Оптимизировать до размера 640х480. Я не могу ничего рассмотреть :0)))
---------------------------------------

2. Когда мы создаем дизайн сфумато программа оперирует двумя файлами изображения
а)Файл-Исходник. Обрабатываемая фотография. Мы ее сами загружаем.
б) Color Map. Карта Цветов. Программа создает ее автоматически исходя из загруженого файла исходника и основываясь на том количестве (цветов)ниток которое ты выбрала.

Посмотрев на Color Map можно легко и просто определить, где будут ненужные цветовые участки.
Поскольку Color Map создается автоматически и зависит от действий совершаемых над Файлом-Исходником, то после того, как ты изменила Color Map программа ставит на нее замок. Невозможность правки. Я уже где-то писала, что все изменения над Color Map следует проводить ТОЛЬКО после того, как вы закончили с прорисовкой и обработкой основной фотографии (Файл-Исходник)


Моя Color Map к этой картине получилась немного иная
Изображение

В принципе алгоритм обработки можно свести к следующим шагам
1. Загружаем фото
2. Выбираем нужное количество цветов
3. Смотрим что получается
Допустим получается идеально и нужны небольшие доработки, то загружаем Color Map дорисовываем, что надо, и вперед
Если получается плохо, то начинаем думать, что можно сделать с фотографией. Вот тут начинается игра с Фотошопом (ну или кому удобно пользуйтесь возможностями программы) и пока мы играемся с основной фотографией, никаких дорисовок в Color Map производить не имеет смысла...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Лиза, спасибо за ответ , попробую еще сегодня поработать в программе.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Да, кстати, пятно на подбородке проще замазать в Photoshop с помощью инструмента Stump(S). В инструментах Photoshop выглядит как печать.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Лиза, я вчера опять мучала программу, в принципе я поняла как замазать пятна ненужные, что бы потом не удалять нитки, или редактировать в другой цвет в Эмбирде в редакторе, но мне все таки не понятно, для чего мы сохраняем рисунок и сохраняется он в BMP и диких цветов, потому как если я его снова открываю в сфумато, я не могу его привести в нормальный вид, в инструкциях (на английском) тоже открывают, но я не могу прочитать для чего, а переводчик переводит абракадабру.
По поводу фотошопа, я могу в фотошопе делать не сложные операции, глубже нужно садится конкректно за обучение, а времени мало, хочется все и сразу, поэтому пока освою сфумато в легких картинках, а уж посложнее картинки буду осваивать после освоения фотошопа.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Цитата:
Лиза, я вчера опять мучала программу, в принципе я поняла как замазать пятна ненужные, что бы потом не удалять нитки, или редактировать в другой цвет в Эмбирде в редакторе, но мне все таки не понятно, для чего мы сохраняем рисунок и сохраняется он в BMP и диких цветов, потому как если я его снова открываю в сфумато, я не могу его привести в нормальный вид, в инструкциях (на английском) тоже открывают, но я не могу прочитать для чего, а переводчик переводит абракадабру.


Ирин, я вчера хотела выложить мое описание Color Map в новую библиотеку, но передумала. Много тонкостей и я решила его дописать.
Смотри сюда.
Мы не сохраняем его, точнее сохраняем его только при желании... программа сама, на основе исходного изображения рисует эту Color Map. Хочешь ты этого или нет. Объясняю зачем.
Это представление твоей картины в виде вышитых областей. Шоб було. Чтоб ты все это видела. Например обрати внимание на мою Color Map. Я обычно стараюсь свести количество ниток к минимальному... И убрать маленькие цветовые области из большой (иногда наоборот оставляю). Что и видно. Лицо и вуаль будут вышиваться у меня двумя нитками. В программе на эту область приходится как ты понимаешь, один цвет! Т.е. если посмотреть на мою гистограмму, то где-то на цветовой карте будет расположена точка отвечающая за бежевый цвет лица. Все цвета попавшие в определенную зеленой линией область будут принадлежать этой точке, т.е. на Сщlor Map они будут окрашены в один цвет. А вот оттенки программа создаст на основе вот этого изображения
Изображение
путем более плотной заливки покажет где темнее, путем менее плотной - где светлее. Если не справится с темными участками обычной плотностью, то добавит черной нитки, а если не справится со светлой, то добавит белой нитки. Но вышитая область принадлежащая одному цвету (двум ниткам) будет определена в Сolor Map

Почитай первое описание. Оно лежит в Библиотеке.

Ирин, чтобы получить красивую и аккуратную картину в Сфумато надо либо брать качественный исходник, либо работать и как правило в Photoshop... :wink: ИМХО

Забыла написать... Как избавиться от ядовитых цветов в Color Map также было рассказано в одном из описаний. Оно-то и лежит в Библиотеке :0))))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB