Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 18 апр 2024, 10:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 06:01 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Бернина Артиста, обзор третий.

Продолжаем разглядывать портфолио. Вот панелька инструментов, разберем возможности каждой из этих иконок (кнопок). Первая слева нам знакома по многим программам, означает открыть выделенный дизайн (в окне редактирования).

Изображение
Следующая – это команда распечатать выбранный дизайн (или несколько), причем некоторые установки печати мы можем регулировать сами. При нажатии на иконку печати мы увидим такое окно, в котором можно проставить нужные значения. Например, выбрать реальный размер дизайна или растянуть (ужать) его на всю страницу. Также если мы поставим флажок в окошечке Artistic View, то на бумаге дизайн будет выглядеть более приближенно к реальному, вышитому. В противном случае на бумаге мы вместо стежков из ниток увидим лишь тонкие линии этих стежков. Для экономии чернил второе предпочтительней. В этом случае мы имеем возможность распечатать с изображением контура пялец и даже картинки, по которой мы делали этот дизайн.

Изображение Изображение
На листе бумаги это будет выглядеть примерно так. Пунктирные линии сверху – это контур пялец. Также разлинован центр. Еще на лист будет впечатана информация о дизайне - размер, количество цветов и смены нитей, количество стежков и прочие.

Изображение
Вот так примерно выглядит дизайн в Artistic View (или 3D) виде. Кстати, Бернина дает очень хорошее изображение в Artistic View, даже при сильном увеличении, за что она мне нравится еще больше.

Изображение
Третья слева кнопочка нужна только владельцам машин фирмы Бернина, служит для установки соединения с машиной или ридером/райтером. По желанию владельцы бернин могут обсудить это в оборудовании, т.к. функция загрузки дизайна касается машины.

Правее рядом кнопка конвертирования (конвертирование – преобразование) выделенных дизайнов в любой другой формат, который мы можем выбрать в появившемся окне установок конвертирования (привыкайте запоминать заголовки окон – надпись сверху, в дальнейшем нам это очень пригодится при обсуждении своих действий и возникающих проблем). Итак, окно свойств конвертирования. Для начала поставим флажки напротив тех форматов, которые нас устраивают. В скобочках указаны три буквы, это расширения, на которые нам придется в дальнейшем ориентироваться, постарайтесь запомнить основные. Собственно берниновское расширение - .art (кстати, а вы все прочитали определение, что такое расширение и как нам его узнать?) http://broidery.ru/article010.htm

После того, как выбрали, в какой формат конвертируем, мы должны указать и папку, куда программа положит готовые преобразованные дизайны. По умолчанию это папка портфолио. Обычно, если в процессе установки вы ничего не меняли, папка artista находится на диске “С”, а в ней уже мы найдем и папку портфолио. Но мне не очень удобно каждый раз бегать в эту папку. Тогда я сама выбираю нужное место

Изображение Изображение Изображение
Делается это так: наверху, в адресной строке (запоминаем название этого узенького окошечка) стоит уже С\artista\portfolio, я эту надпись выделяю и удаляю, затем нажимаю кнопочку справа, тогда появляется окно обзора папок, в котором уже легко находим нужную папку, выделяем ее одним щелчком и подтверждаем О.К.. Появится надпись, спрашивающая, не хотите ли вы записать лог-файл (список всех конвертированных файлов). Решайте сами, мне он еще ни разу не понадобился, но раз такая возможность есть, есть и причина, ее породившая. В процессе выяснится.

Изображение
Пока не забыла, разделительную полосу, отделяющую левую часть окна портфолио от правой можно, придавив мышкой, перемещать левее или правее.

Изображение
А уж если эта левая часть нам совсем ни к чему, тогда скрыть, а потом вызвать ее можно при помощи кнопки скрытия директории, пятой слева. На этой же картинке мы видим самый удобный вид показа содержимого папки. Иконки с дизайнами снабжены сопроводительной информацией о дизайне, такой вид окна будет всегда, если мы нажали четвертую справа кнопочку.

Изображение
Но если нам инфо ни к чему или, к примеру, хотим поместить в окне большее количество дизайнов, нажмем рядом пятую справа кнопку. Получится такой вид окна, где указаны только названия дизайнов.
Изображение
А если нажмем третью кнопку, тогда и вовсе в окне увидим только список дизайнов.

Изображение
Вторая справа кнопочка позволит нам создать архив .zip из выделенных предварительно дизайнов, причем у нас вот такой табличкой вежливо спросят, хотим ли мы для каждого дизайна создать отдельный архив или же упакуем их вместе. Что вам выбирать, решите сами. Только если захотите упаковывать по отдельности, не забудьте мне рассказать, чем это удобнее, я пока ни разу не использовала индивидуальную упаковку. Возможно в дальнейшем, когда вы все станете (а вы обязательно станете) хорошими дизайнерами, в таком виде вам будет удобней выкладывать свои работы на обозрение.

Изображение
Отдельно хочу сказать про очень удобную функцию сортировки дизайнов. И по каким только признакам их ни сортируют, и по количеству цветов, стежков, имени файла, дате создания, типу (формату), размерам (причем ширине и высоте по отдельности), и даже по версии программы-создателя. Вот так. Причем можно выбирать как по нарастающей, так и по убывающей.

Изображение Изображение

Ну вот, очередной обзорчик подошел к концу, осталось рассмотреть меню, функции которого в основном совпадают с функциями инструментов, и можно переходить к основному окну редактирования. Поиграйте пока всеми иконками, может быть я что упустила, спросите по пути.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2006, 21:50
Сообщения: 382
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я замеряла контур сетки на экране линейкой - 28 и 17 см


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 15:13 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
lulu писал(а):
Я замеряла контур сетки на экране линейкой - 28 и 17 см

Теперь понятно, надеюсь, Ваше сообщение пойдет на пользу другим :)

Светик, ты еще не бегемотик, бывает трудней. Но если в радость, разве заметно? :D

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 16:54 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Rusalka писал(а):
При открытии Portfolio у меня открываются дизайны только одного расширения, как сделать так чтобы открыть дизайны всех расширений, ух

Светик, посмотри наверх окна портфолио, там есть возможность сменить расширение или выбрать все вышивальные или даже все вообще, с картинками, глянь ка сюда,
Изображение
Если тебе картинки вперемешку с дизайнами не мешают, выбери All Files, а если хочешь только вышивальные, выбери All Design Files.

Маленькое отступление. Как только закончу портфолио (если закончу :)), хочу написать маленький, но очень подробный обзор в помощь тем, кто не умеет еще делать скриншоты (картинки с изображением того, что на мониторе), пособие по загрузке этих картинок на форум , ну и всякие маленькие пустячки, которые помогут нам разобраться в наших действиях и сделают работу в компьютере немного легче и приятней.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 03:02 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.

Бернина Артиста, обзор четвертый.


Прошу прощения за паузу.
Подходим к заключительной части изучения портфолио – меню и его командам. Многие из них повторяю те инструменты (кнопочки), с которыми мы уже познакомились. Давая команды через меню, не забудем внимательно посмотреть и запомнить сочетание клавиш, означающих ту же команду. Заменяя, по возможности, мышку клавиатурой вы будете привыкать к таким сочетаниям, а большинство из них используется в любой программе для экономии вашего времени. Выполняется это таким образом: если вы видите Ctrl+O (это значит открыть - Оpen, Ctrl+N, новый - New и т.д.), вы должны нажать клавишу Ctrl в правом нижнем углу и, не отпуская ее, нажать О.

Изображение

В меню “файл” мы видим одинаковые с изученными инструментами команды – новый, открыть. А дальше пойдут еще не знакомые. Первая из новых – Print Designs – печать дизайнов (всех из выбранной папки, в виде иконок). Можно выбирать, впечатывать рядом инфо о дизайне или обойтись только названием файла. Если хотим печать с инфо, проследим, чтобы стоял флажок в соответствующем месте. Как на этой табличке. Также мы можем выбрать размер иконок, увеличить (по сравнению с изображенными на мониторе) или уменьшить. Чтобы исключить ошибку, лучше нажать кнопку предварительного просмотра страницы и если вам что либо не устраивает, прямо в окне предпросмотра нажмите кнопку Setting – установки и внесите изменения.

Изображение

Вот разница между печатью 150% и 100% изображением иконок на странице листа.

Изображение Изображение
При большом количестве дизайнов наверное нет смысла распечатывать их все, пожалуй это удобно, если скопилось много носителей с дизайнами, например для флоппи дисков для Дизайнера 1 имеет смысл сделать печатный каталог, который можно быстро пролистать.

Следом идет вот такая интересная команда – Publish Designs, что буквально означает издать дизайны, опубликовать. Может вам пригодиться в случае, если вы сделаете много собственных дизайнов и захотите выложить в Интернете для обозрения (не скачивания). Команда позволит вам создать каталог в виде маленьких иконок при нажатии на которые вы получите полноразмерный 3D вид дизайна, при этом сохранится даже фон, если вы сохраняете свой дизайн с каким либо оригинальным фоном. Но пока до выкладывания дело не дошло, выжать кое-что из этой команды можно. Например, вы можете одним махом сделать это полноразмерное изображение сразу большого количества дизайнов (всех из папки) для записи на CD и дальнейшего показа клиентам, можно в режиме слайдшоу (равномерной автоматической смены картинок на экране). Можно сделать красивую заставку с различными эффектами. Меняя папки с дизайнами, вы при таком разглядывании очень быстро запомните довольно большое количество дизайнов и, в дальнейшем, в нужный момент легко их найдете.
Делаем картинки оптом так: выбираем команду Publish Designs, в открывшемся окне проставим значения масштабирования, количества картинок в ряду и столбце (хотя в данном случае это не имеет значения, все же привыкайте эти параметры регулировать, на будущее).

Изображение

Когда нажмем подтверждение О.К., программа выбросит нам вот такую табличку с отображением процесса генерирования картинок.

Изображение

Как только процесс закончится, мы увидим окно, в котором иконки выстроятся по установленному нами порядку, и, если дизайнов в папке было много, мы внизу видим возможность перелистывать страницы вперед и назад – Prev. Page, Next Page.

Изображение

вот такое окно, и если дизайнов в папке было много, то мы внизу видим возможность перелистывать страницы вперед и назад – Prev. Page, Next Page. При нажатии на иконку мы получаем полноразмерную картинку с изображением нашего дизайна в художественном виде. Теперь чтобы найти и сохранить все картинки мы поступим следующим образом: свернем (но не закроем) все наши окна и найдем папку Temp, обычно она располагается здесь C:\Documents and Settings\user(или ваше имя или компьютера)\Local Settings\Temp. Открыв ее, среди множества файлов мы должны найти и скопировать в нужную папку файлы, имя которых начинается с ArtisticView_, например, в моем случае ArtisticView_Gnom2-pcs-tn.PNG и т.д. Все файлы из папки Temp можно потом удалить.

Изображение Изображение Изображение

Пожалуй на этом с командами в меню “файл” можно закончить, на картинке вы увидели, что все следующие команды мы уже изучили в виде инструментов. Если я пропустила что-нибудь, пожалуйста, подскажите.
Также по следующим картинкам вы легко выясните возможности меню “эдит-правка” и меню “вью – вид”, все команды также знакомы по инструментам или интуитивно понятны.

Изображение Изображение

Особо хочется обратить ваше внимание на то, что по правому клику на иконке дизайна вы получите контекстное меню такого вида, где можно очень быстро выбрать большинство часто применяемых действий. Команда “извлечь из архива” дает вам возможность извлечь файлы из ZIP-архива прямо в программе портфолио – Бернина видит ZIP-архивы.

Изображение

Ну и напоследок несколько слов о сортировке. Если в левой части окна отображается директория, мы легко можем перемещать или копировать выбранные файлы обычным перетаскиванием, причем программа табличкой спросит нас, копировать или переместить, выбираем нужное. А удаляются файлы правым кликом.

Изображение

На этом обозрение портфолио закончено. Еще немного осталось уточнить, это можно сделать потом, в процессе более глубокого изучения. Примерно в том же порядке будем знакомиться с инструментами и командами окна редактирования дизайнов, только функций там намного больше.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Ну ни фига себе уроки :shock:
Марина, когда возьмёшься за Тажима? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 13:21 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Спасибо, ты любезен, как всегда. :) Все гораздо медленней получается, чем хотелось бы :oops: Но пройдет немного времени и помощь знающих товарищей нам очень понадобится :) . А в уроках мой опыт знакомства с компьютером, впервые чуть более 3-х лет назад и сразу на Бернине пришлось изучать. Работаю одна, спросить элементарное не у кого, причем тут же и другим показывать надо было.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:21
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Марина, может глупый вопрос. К примеру у меня есть HUS файлы на CD, я могу их перенести в ПОРТФОЛИО, чтобы все сразу открыть для просмотра,как ты объяснила? У меня не получилось. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 21:45 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Ирин, давай сразу попробуем, вопрос совсем не глупый, я помню, что у меня поначалу тоже с сидишками что-то не прокатывало. В портфолио их переносить не надо, это портфолио открывает папки ии генерирует изображение тех дизайнов, что есть в этой папке. На дереве директории, которое видишь слева, выбери свой диск и, если там дизайны запрятаны в папку, надо кликнуть на этой папке, а если прямо на диск записаны, значит прямо сам диск выдели, надо указать портфолио путь, где искать. Щас я картинку прилеплю.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 21:50 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Вот разгляди здесь. И, кстати, а что ты хочешь, открыть в программе или конвертировать или еще что?

Изображение Изображение

И, пока не забыла, с CD грузится медленней, надо подождать. :)

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:21
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Марина! :D У меня получилось! А хотела я просто быстро посмотреть, что есть у меня на CD. Каждый дизайн отдельно открывать -долго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 00:01 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Ирин, а что было, не дождалась, пока загрузится?

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:21
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Марина, я просто не с того конца делала :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2006, 13:03 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Бернина Артиста, обзор пятый.

Начинаем знакомство с интерфейсом приложения по редактированию дизайнов, для краткости просто окна редактирования. По аналогии с Портфолио, сначала рассмотрим все инструменты, это займет достаточно много времени. И уже в следующем, шестом обзоре перейдем к знакомству с командами меню.
Из всех обсуждаемых иконок, я пока исключу две и вот по какой причине – они вызывают открытие окон совсем другтх приложений программы. Одно из них – программа вышивки крестом, другое, совершенно новое и ранее мною не виданное ни в одной программе, окно создания проектов для пэчворка (лоскутного шитья). Это довольно перспективное и у нас еще не достаточно развитое декорирование. Приложение мне показалось интересным, когда закончим разбор возможностей окна редактирования, плавно перейдем к знакомству с ним и окном для дизайнов вышивки крестом.
Смотрим на эту картинку:

Изображение

Если смотреть слева направо, то первые три значка стандартны и в комментариях не нуждаются. Как, впрочем, и три, идущие за ними. Прошу только учесть, что команда загрузить дизайн в машину действует лишь в отношении Берниновских машин. Все вопросы по загрузке в машины задаем в разделе “Оборудование”. А вот два значка по работе с Magic Box требуют легкого объяснения по поводу этого самого Мэджик Бокса (Волшебного ящичка) Честно гговоря ничего волшебного в не мя не увидела, поразил он меня лишь своей ценой – примерно 400 долларов. В действительности эта штучка является крайне устаревшим девайсом, атавизмом так сказать, и служит лишь для получения возможности переписывать дизайны с карт других производителей на чистые берниновские карты. Причем для каждого производителя идет отдельный ящичек, что не является крайне удобным. То есть совсем неудобно, дорого и при современных возможностях не нудно вовсе (я объяснила это чтобы вы голову себе не ломали, больше не вспоминаем).
Далее опять знакомые команды: вырезать, скопировать и потом это вырезанное или скопированное вставить. Еще правее две стрелочки, левой вы можете отменять последовательно несколько последних команд, пройти назад (на случай ошибки или поглядеть, какой из вариантов лучше), а правой отменить отмену, то есть пройти вперед по ходу создания дизайна.

Переходим к следующей панельке. Также будем рассматривать по очереди слева направо. Первая кнопка включает или отключает сетку на экране.

Изображение

Следующая кнопка дает нам возможность работать с дизайном видя размеры пялец или скрывает их. При правом клике на любую из этих кнопок мы получим окно свойств этой сетки и пялец и даже немного дизайна.
На первой вкладке “Сетка” можно выбирать, показывать сетку или нет, регулировать размер клеточек, а также выставить отображение точек прокола. Внизу есть возможность активировать привязку дизайна к сетке, это значит, в момент работы над дизайном он будет жестко привязан какой-либо из сторон к сетккке, выровнян по ее линии.

Изображение

Вторая вкладка “Основные” служит для установки режима автосохранения дизайна и его координат. Автосохранение дизайна нужно активировать обязятельно, тогда в случае внезапной остановки программы у нас есть возможность восстановить проделанную работу. И давайте привыкать еще в начале знакомства в программе вот к чему: если вы открыли дизайн с целью хоть как то изменить его, не говоря уж о создании нового, первае, что просто крайне необходимо сделать, сохраните его под новым именем (лучше в основу взять старое имя дизайна, добавив к нему порядковый номер или буковку)

Изображение

На третьей вкладочке “Пяльцы” мы видим возможность установить режим отображения пялец, выбрать из огромного списка имеющихся нужные нам, автоматически центрировать дизайн или выбрать возможность вручную устанавливать центр (при этом если мы хотим закрепить центр на рамке, двигая там дизайн как нам нужно, сами, активизируем кнопку “установить центр дизайна”. Если этого не сделать, центр дизайна можно перемещать в любом направлении.), а также создать свои собственные пяльцы с возможностью всячески их редактировать или удалить за ненадобностью.

Изображение

Чтобы создать нажмите на кнопку “Новые пяльцы” и увидите такоем окно. Сверху есть возможность установить конфигурацию пялец, на выбор предлагются прямоугольные, овальные, 3-х позиционные, и скользящие. Последние отличаются от предпоследних тем, что в них мы можем крепить раму не только в трех позициях, как в Дизайнере 1 или Артисте 200, но передаигать как нам удобно на любое расстоянтие, лимитируемое лишь размером рамки. Далее в окна проставим желаемые размеры длины и ширины рамки.
Изображение

Снизу есть кнопки охранения новых пялец или сохранения их под новым именем.

Здесь я повторно выложила верхний рисунок, чтобы удобней разглядеть панелькус при продолжении описания.

Изображение

Третья слева кнопка нужна для отображения или скрытия рисунка, по которому мы будем создавать дизайн. Скрытие рисунка на время позволит нам лучше редактировать стежки.

Далее идет кнопка, вызывающая окно свойств объекта, это окно довольно сложное в изучении и сейчас мы его пропустим. Рядом кнопка убирающая или добавляющая подстил – нижний укрепляющий слой стежков.

Еще правей кнопка, позволяющая делать объекту текстурированный (рваный, не ровный) край. Эта функция очень симпатична и служит для придания объекту определенных эффектов , например, для придания стежкам сходства с шерсткой или разных видов тени.

Особо следует отметить инструмент Color Film, позволяющий быстро поработать с цветами дизайна. При нажатии на иконку открывается вот такое окно.

Изображение

Меняя прядок цветов простым перетаскиванием, нити мы, тем самым, меняем порядок вышивки цветов. Нажатием на цвет мы сразу выделяем все стежки, вышитые одним цветом, это удобно, если мы хотим немного изменить уже готовый дизайн.

Ну в конце этой панельки идут кнопочки масштабирования: увеличить, уменьшить, растянуть на лист и показать в реальном размере. Для быстрого увеличения какого-нибудь небольшого участка дизайна до очень крупного размера мы должны как бы перечеркнуть мышкой с нажатой левой клавишей этот кчасток по диагонали. Перечеркнутая поверхность сразу растянется на все окно.

На последнюю панельку даже картинки не надо, все очень просто.
Нажав на “Picture” получим окно редактирования рисунка (нужного нам для создания дизайна). На самом деле никакого осоюбенного редактирования в нем сделать нельзя и все инструменты выглядят глубоким атавизмом по сравнению с графическими редакторами. Это окно мы тоже рассмотрим позднее.

Хочу особо отметить, что даже при тщательной обработке картинки до вида профессионального клипарта все-равно нет никакой возможности получить качественный дизайн только на автомате. Мало того, даже частичное автоматное оцифровфвание на неплохом уровне можно сделать, лишь получив хороший опыт работы со всеми инструментами вручную.

Следуюшая кнопка раскрывает окно редактирования дизайнов, Ну и последняя в этом ряду – показ дизайна в 3D, артистическом, объемном виде. При переходе в это окно программа спрячет от нас большинство инструментов, это намек на то, что никакие манипуляции с дизайном, пока он находится в 3D формате, мягко говоря нежелательны. Пожалуйста не забудьте это, чтобы потом не ломать голову при обнаружении ошибки.

Изображение

Переходим к вертикальной панели инструментов. Комментирую инструменты, начиная с верхних по два в ряд.

Стрелочка выбора объектав комментарии, видимо, не нуждается. Рядом расположен инструмент автооцифровки. Работает очень просто, одним кликом щелкаем по инструменту и потом по предварительно приготовленной картинке, в открывшемся окне установим виды стежков (или оставим все как было по умолчанию). Начнется процесс оцифровки, довольно не быстрый, зависит от качества картинки и количества цветов. Наблюдать течение процесса можно в нижнем левом углу – узенькая серая горизонтальная полоска. Пока мы с вами не научились выбирать и обрабатывать картинку, лучше этот процесс не испытывать, иначе можно подвесить основательно программу. Позднее мы все его попробуем, только на хорошо подготовленном клипарте.

В следующем ряду слева кнопка выбора участка. Отличается от верхней тем, что мы с ее помощью можем нарисовать многоугольник вокруг объекта, который хотим выделить при помощи левых или правых кликов, в этом случае неважно (а верхняя выделяет прямоугольник путем протаскивания мыши). Просто берем и обкалываем поле, которое хотим выделить.

Правее инструмент, который создает стежки, не заполненное поле, а только в линию, которую мы можем выполнить прямой строчкой.
Спускаемся ниже, где буковка “А”, это инструмент по созданию надписей, крайне полезная штучка, которую начнем изучать одной из первых. Там довольно сложное окно, сейчас даже не будем останавливаться на его рассмотрении. Рядом лежит кнопочка, замкнутая кривая, после нажатия которой наша мышка становится инструментом по созданию заполненного стtжками поля (поверхности, объекта). Если очень хочется попробовать, надо знать, что левый клик делает точку, через которую граница поля пойдет изломанно. Правым же кликом мы создаем точки, через которые контур пройдет плавно изгибаясь. После того, как мы нарисовали контур, нужно ввести команду оцифровывания клавишей Enter (точно также, как и в случае создания объекта в линию). Учиться правильно прокладывать линии, а также редактировать контуры объектов мы будем потом.

Еще ниже расположились два не менее интересных инструмента – слева инструмент для внедрения текстового объекта в другой объект с функцией удаления стежков под наложенными свержу буквами. Рядом, правее, тоже похожий инструмент, он служит для вырезания отверстий по указанному нами контуру. Дальше, слева кнопка для зеркального поворота объекта вокруг вертикальной оси, а рядом инструмент для оцифровывания блоками. И об этом тоже поговорим позднее. Ниже – кнопка зеркального поворота вокруг горизонтальной оси и правее – овал, инструмент, создающий круглую или овальную площадь для оцифровки

Еще ниже кнопка, позволяющая мгновенно повернуть выделенный объект по или против часовой стрелки (зависит от клика – левым или правым) на 45 градусов, И рядом инструмент для создания прямоугольной оцифрованной площади.
Под ними слева кнопка для быстрого изменения размера на 20%, также зависит от клика, увеличить или уменьшить.
Рядышком пристроился один из самых ходовых инструментов по автоматическому созданию аппликаций. В предпоследнем ряду стоят кнопка цветового смешения и частичный аппликатор. Ни того ни другого мне попробовать еще не довелось, рассмотрим по ходу.

В последнем ряду кнопка двойного обегания контура, служит для повторения пробежки вокруг контура объекта. Рядом - кнопка открытия окна приложения по вышиванию крестиком. И в самом низу тоже кнопка, открывающая окно приложения, только по квилтингу. Здесь я пока остановлюсь, осталась третья часть обзорапо инструментам, расположенным снизу, немного ждем. И спасибо вам огромное за терпеливость.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2006, 06:26 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Добавлена вторая, средняя часть пятого обзора.

Пока не будет готов весь обзор целиком, прошу воздержаться от ответов в этой теме,

запишите пока свои вопросы, а зададите их потом, если заметили ошибку, сообщите пожалуйста на е-мейл.
Пожалуйста, будьте внимательны.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB