Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:55
Сообщения: 12
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Добрый день!
С праздником Вас уважаемые вышивальщицы)
Мне нужна помощь по вышивке одного дизайна. Машина у меня HAPPY, работаю в программе Urfinus pro v.16. Я создал дизайн для вышивки на кожанной куртке размером 360мм - ширина, 385мм - высота. Так как рабочая область моих пялец всего 280х280 мм, то мне необходимо разрезать данный дизайн на части и вышивать его по отдельности. Как это все правильно сделать в программе, а потом вышить я не знаю. Помогите пожалуйста советом.


Вложения:
na kurtku2.jpg
na kurtku2.jpg [ 76.87 КБ | Просмотров: 10776 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
vovik, у меня тоже Урфинус 16 pro. Но если я не ошибаюсь в этой программе деление дизайна не предусмотрено(это как я привыкла видеть деление в других программах,принцип деления), но в меню Настройки-Параметры сохранения есть функция "Маркеры", которые предусмотрены для вышивания больших дизайнов в маленьких пяльцах. Вам нужно открыть Настройки редактора-Папки и выставить параметры вашего формата HAPPY при сохранении дизайна, может вы когда выставите его и размер ваших пялец, то вам откроются такие функции(это моё предположение)
А вообще можно сохранить дизайн в вашем формате, открыть программу PE-DISIGN переконвертировать в pes-формат и разделить на 4 части(если такая программа у вас есть), если нет, то скиньте файл я вам его разделю, а потом опять конвертировать в ваш формат.
А вы с разработчиком не связывались?

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:02
Сообщения: 74
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
ELENKA писал(а):
А вы с разработчиком не связывались?

Нет, не связывались...

Дорогие женщины, всех с Праздником!

По теме:
Сразу хочу развеять иллюзии. Так просто разбить дизайн на произвольные части не получится ни в чём. Принципиально невозможно, например, разбить область Татами - вы же должны понимать, что нитка - не карандаш, произвольное разбиение может добавить пару сотен (минимум) обрезок. Уж не говорю про стыки.

Таким образом вышивку можно разбивать только по границам объектов и желательно, что бы эти объекты не контактировали (не соприкасались).

Далее:
разбиение дизайна на части предполагает вышивание по частям, т.е. перезаправку тряпочки. Точно совместить отдельные фрагменты - дело ловкости вышивальщика - это самая сложная часть работы, но это не программирование.

В Urfinus для этого есть инструмент - Маркеры. Маркеры - это специальные вышиваемые детали - крестики. Т.е. в первом фрагменте где ни будь (справа) вышиваются два крестика, (в конце они легко распарываются), при вышивании второго фрагмента эти крестики должны быть заправлены в поле вышивания (т.е. слева), а при старте игла должна быть установлена в центр крестика, второй крестик служит для проверки вертикальности заправки (пр прогоне вверх-вниз игла должна пройти через второй крестик). Таким образом обеспечивается совмещение фрагментов вышивки. Понятно, что качество совмещения зависит от точности перезаправки ткани и установки иглы в крестик (с лазером это проще).

По работе с маркерами хорошо описано в прилагаемом учебнике "Руководство пользователя". Если остались непонятности, прошу спрашивать - все вопрсы разрешим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
При вышивке больших дизайнов я стараюсь делить его по объктам, так как стыковать гораздо проще, а вашем случае здесь рамка, которую сложно будет состыковать при вышивке чтоб было не заметно. А вышивать по объектам можно, отшить центральную часть дизайна, а боковые(Хвостики) разделить на 2 дизайна и по очереди их отшить. От рамки в таком случае прийдётся отказаться. Чтоб правильно состыковать боковые части дизайна с центральной советую проложить строчку первую бегущим стежком по краю дизайна, чтоб в начале вышивки вы могли быть уверены что всё совпало, если же не совпадёт, то её легко распустить и передвинуть куда нужно.
А если есть у вас такая возможность, то купите большие пяльца, в Хеппи я встречала до 45см.

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:55
Сообщения: 12
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Спасибо большое за советы. Попробую отшить, позже отпишусь о результатах))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:55
Сообщения: 12
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вот что у меня получилось. В общем маркерами остался доволен, только у меня почему-то получилась погрешность с маркерами от 0,1 до 0,5 см, это можно заметить по двум линиям вверху - серая легла идеально в стыке (в середине), а белая почему-то сползла немного ниже, хотя отшивались они в одном дизайне, т.е. вместе. Так же у меня огонь (который справа) уполз на пол сантиметра влево.


Вложения:
шеврон на куртку.jpg
шеврон на куртку.jpg [ 152.71 КБ | Просмотров: 9767 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Оч мило получилось!!!

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Для первого делённого дизайна даже очень хорошо, да ещё и на коже.

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Я вообще поражаюсь последнее время... люди берут создают громадные дизайны и умудряются их вышивать вполне качественно с первого раза!!!

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:55
Сообщения: 12
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Спасибо) вышито на ткане, к коже потом пришито. Кстати вышивка светиться в темноте)


Вложения:
светящейся шеврон.jpg
светящейся шеврон.jpg [ 109.87 КБ | Просмотров: 9762 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:55
Сообщения: 12
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Liza Prass писал(а):
Я вообще поражаюсь последнее время... люди берут создают громадные дизайны и умудряются их вышивать вполне качественно с первого раза!!!


Я старался)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: как вышить дизайн по частям
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:02
Сообщения: 74
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
vov4ik25 писал(а):
... только у меня почему-то получилась погрешность с маркерами от 0,1 до 0,5 см, это можно заметить по двум линиям вверху - серая легла идеально в стыке (в середине), а белая почему-то сползла немного ниже, хотя отшивались они в одном дизайне, т.е. вместе. Так же у меня огонь (который справа) уполз на пол сантиметра влево.

На больших дизайнах желательно отслеживать так же направление и очерёдность заполнения фрагментов. К сожалению такая уж технология, заправленная ткань имеет привычку стягиваться от уже заполненных фрагментов. Если, например, сделать заполнение полосой (валиком) по большому кругу, то когда заполнение в завершение подойдёт к своему началу, то это начало уже сместилось, на сколько - зависит от настроек машины (натяжения нитей), заправки ткани, флизелина и тд. Т.е. желательно в обеих половинках дизайна порядок заполнения так же делать симметричным.

У нас бывал обратный эффект деформаций: на очень плотной основе вышивали большой портрет крестиком (140 тыщ.ст.), так вот от частых проколов основа наоборот разбивалась (как бы вздувалась). Расхождение на краях доходило до 7 мм.

Общее правило выглядит примерно так: соседние (контактирующие) фрагменты должны вышиваться как можно быстрее друг после друга (в порядке на вышивание должны стоять между собой как можно ближе). В той же вышивке крестиком для этого пришлось внедрять новую технологию - разбивание цвета. Т.е. количество смен цвета в несколько раз вырастает, но заполнение выполняется плавно из одного угла в противоположный.

А вообще поздравляю. Стыкованные дизайны - это всегда непредсказуемый риск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB