Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 11 дек 2016, 03:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ниткам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 20:00 
Железная Леди

Благодарил (а): 302 раз.
Полиэстер для более грубых вещей - джинсы, сумки и так далее. Вискоза для нежных субтильных тканюшек - шифон и шелк особенно. Вискоза сильней блестит (если правильный производитель), гладится на любой температуре, но нежна и не так прочна в носке. В местах постоянного трения (сумки, например) может потом разлохматиться)
Полиэстер крепок, реже рвется, но грубее и не терпит высоких температур. Значит для льна тоже лучше вискоза.
Кроме Мадейры хорошие производители и GUNOLD и MARATHON. У них вискоза высокого качества. Ничего не рвется.
FUFUS классом ниже, но приноровиться вполне можно. Хотя там уже зависит от машины.

Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:40 

Благодарил (а): 75 раз.
А я вискозы вообще не держу... и очень даже мне весело.
Полиэстр - стирай, хлорируй, утюжь, пали под солнцем, чисть щеткой (байкеры так делают) - а ей ничего.

На карте Маратон, Мадейра, Ирис пишут, что можно хлорировать (написаны пропорции), можно утюжить (утюг на две точки по температуре), можно стирать при 95С...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:55 
Железная Леди

Fura! писал(а):
А я вискозы вообще не держу... и очень даже мне весело.
На карте Маратон, Мадейра, Ирис пишут, что можно хлорировать (написаны пропорции), можно утюжить (утюг на две точки по температуре), можно стирать при 95С...

1. Точно так же вискоза от Мадейры и Маратон не выгорает, хлорируется и кипятится :)
2. Полиэстер утюжится до определенной температуры, даже от качественных производителей. Вискоза - на все три точки и даже выше (у меня специально мною перенастроенные утюги с повышенной температурой).
Лен после стирки на двух точках не отутюжишь.
3. Вышивать шевроны или куртки байкерам - это одно. Вышивать тонкую нежную ткань, да еще если сплошной застил - совсем другое. Ну и полотенца - не очень приятно полиэстером по мордашке елозить. Или спать на такими нитками вышитых наволочках. Да и скатерти - попробуйте KoDesign вышить, например - колом встанет :)
Полиэстер намного жестче. Именно поэтому кружевные воротники, вставки и горловины я вышиваю только полиэстером - кружево из вискозы после машинной стирки просто повиснет. А полиэстер крахмалить не надо.

Это два совершенно разных типа ниток, для меня необходимы оба.
А что нужно автору вопроса, ему и решать. Мое дело - рассказать об обоих вариантах :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:23 

Благодарил (а): 280 раз.
полиэстер брал Польский Ирис, так он блестит так что ни одна китайская вискоза не дает такой блеск, дорогой конечно и мало выгоден для ширпотреба, но вещь хорошая имхо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:52 
Железная Леди

А возьмите вискозу и полиэстер одного и того же хорошего производителя (Мадейра или Маратон, например). И одинакового цвета
Вышейте пару одинаковых образцов: один - полосы сатином пошире (скажем, 8-10мм шириной), другой - прямоугольник татами (простой застил, длина стежка 4мм). И теми и теми нитками на одной и той же ткани. Отстирайте и проутюжьте. Положите образцы рядом, направьте прямой источник света (не рассеянный) и сделайте несколько фото с разных точек в макрорежиме (именно так делается сравнение). Тогда можно и поговорить :)
И если блеск - понятие относительное, то насчет остального особенно не поспоришь :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 00:59 

Благодарил (а): 97 раз.
С удовольствием прочел об опыте вискоза/полиестр. Хочу поблагодарить эстонскую Железную Леди за шикарный метод сравнения. С твоего позволения сделаю такие образцы у себя в отделе фурнитуры и выложу на суд покупателей. И каждый из покупателей сделает для себя объективный вывод, что ему нужно. Супер, мне очень понравилось!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 01:11 
Железная Леди

Seagull писал(а):
... сделаю такие образцы у себя в отделе фурнитуры и выложу на суд покупателей. И каждый из покупателей сделает для себя объективный вывод, что ему нужно. Супер, мне очень понравилось!

Вот это правильный подход :)
Если чуть расширить задачу, то лучше делать по паре образцов на разных видах ткани.
Возьмем к примеру:
Плотная джинсовая ткань
Образцы пэчворк (со всеми слоями)
Плотная ткань для внутреннего интерьера (портьеры, подушки) или сумок.
Лен для скатерти
Тонкий лен для полотенец
Фроте для полотенец
Постельная бязь
Трикотаж плотный и тонкий
Шелк плотный, репсовый
Щелк тонкий
Шифон
Органза
Конечно не обязательно все, достаточно наиболее яркие образцы ткани. Гавное, чтобы они сильно отличались по фактуре друг от друга.
И нижнюю как можно тоньше, чтобы она не влияла на образец, тогда на ощупь лучше чувствовать разницу.
Потом к этому каталогу можно добавить нитки хлопок и шерсть.
Для пущей красоты можно вместо сатиновых (гладьевых) полосок вышить крупные буквы (примерно 70 высотой) с одинаковой толщиной по всей букве, а вместо прямоугольника татами - большие смайлы, колобки :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 20:15 

Благодарил (а): 18 раз.
Большое спасибо! Я все прочла, проанализировала и сделала закупку. Купила вискозу Gunold, т.к мои работы делаются в подавляющем большинстве на тонких и средних тканях. Ну и немного п/э тоже взяла (на всякий случай). Закупку делала в Кните в Москве на Кронштадтском. Там же и стабилизаторов закупила всяческих. Цены очень порадовали. Очень довольна. Кстати карту цветов дают бесплатно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 11:36 

Благодарил (а): 66 раз.
Все еще осваиваю вышивальную машину и изучаю, все что связано с вышивкой и качеством вышивки. На днях вычитала на инструкции что нитки левой крутки. Не знала про то, что они бывают левой и правой крутки. Оказывается, проверяется направление крутки так: если зажать один конец нити пальцами и держать руку неподвижно, а второй рукой крутить как бы раскручивать нить, то по тому пушится нить или стягивается можно узнать направление крутки.
В интернете прочла, что для одних вышивальных машин рекомендованы нитки левой крутки, для других другие.
Кто в нитках хорошо разбирается, напишите пожалуйста для Бразеров какую крутку выбирать? И вообще важно ли это, на что-то влияет или я заморачиваюсь зря?

- И пуговицы крестиком пришиты...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 12:14 

Благодарил (а): 75 раз.
по поводу крутки - это, скорее, теория, я не видел ниток правой крутки... У меня сейчас в работе нитки 9х производителей, все правые.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 14:24 

Благодарил (а): 139 раз.
Одежные швейные нитки

Одежная швейная нитка – это нить, обладающая свойствами, которые позволяют использовать её в швейной машине для соединения деталей одежды.

Швейные нитки различают по сырьевому составу, структуре, способу производства.

Классификация швейных ниток
http://t-stile.info/wp-content/uploads/Klass_nitok.gif

По сырьевому составу различают нитки натуральные, химические и комбинированные.
Натуральные нитки могут быть получены из пряжи (хлопчатобумажные и льняные нитки) и нитей натурального шелка (швейный шелк).

Химические нитки вырабатывают из химических волокон, комплексных нитей и мононитей. Это вискозные, полинозные, полиамидные, полиэфирные, полипропиленовые, и др.

Комбинированные нитки получают сочетанием компонентов химических и натуральных. К данному подклассу относятся армированные нитки.

По способу получения различают швейные нитки крученые, текстурированные, клееные, армированные и мононити.
Крученые швейные нитки вырабатывают скручиванием исходных нитей. Исходными нитями могут быть пряжа (получение х/б, льняных, штапельных ниток), комплексные нити (получение швейного шелка и химических ниток). Технологический процесс изготовления крученых ниток состоит из следующих операций: трощение (сложение исходных нитей), скручивание, отваривание, крашение или отбеливание и отделка

Текстурированные швейные нитки вырабатывают из текстурированных нитей путем их скручивания в 2 или 3 сложения. Текстурированные нитки характеризуются мягкостью и повышенной растяжимостью, их применяют при изготовлении изделий из эластичных материалов и обметывания срезов.

Схема cтроения армированных швейных ниток
http://t-stile.info/wp-content/uploads/nitki_armir.gif

Клееные швейные нитки изготавливают из комплексных нитей. Поверхность ниток покрывают полимерной плёнкой, которая фиксирует структуру ниток, препятствует смещению крутки в процессе пошива и раскручиванию концов ниток при вдевании в иглу.

Армированные швейные нитки получают скручиванием армированной пряжи в 2 или 3 сложения. Армированная пряжа состоит из сердечника (комплексная полиэфирная нить) и оплетки (слабо скрученные волокна в виде ленты).

Мононить – одиночная нить, пригодная для непосредственного использования в швейной машине. Мононити используют для получения прозрачных, термоклеевых, электропроводных, хемостойких швейных ниток.

По количеству сложений швейные нитки выпускаются в 2, 3, 6, 12 и 18 сложений.
Наиболее широко применяются однокруточные швейные нитки в 3 сложения и двухкруточные в 6 сложений. Число сложений определяет прочность и толщину швейных ниток.

Толщина швейных ниток характеризуется торговым (условным) номером или линейной плотностью в тексах.
Струкутра швейных ниток Z и S крутки
http://t-stile.info/wp-content/uploads/s_z_crutca.gif

Текс – масса одного километра ниток, выраженная в граммах.

Чем больше линейная плотность ниток, тем они толще.

По направлению окончательной крутки различают нитки правой Z и левой S крутки.
На швейных машинах целесообразно использовать нитки правой Z — крутки.
http://t-stile.info/wp-content/uploads/ ... rutki1.gif

Структура крученых ниток Соотношение направлений прядильной и окончательной крутки значительно влияет на строение швейной нитки.

Если окончательная крутка производится в сторону прядильной крутки, составляющие нити закручиваются еще сильнее (см. рис.а).Схема разреза крученой нити

При крутке же в сторону, обратную прядильной крутке, составляющие нити раскручиваются и как бы сливаются вместе (см.рис.б), образуя новую плотную нитку, округлую по форме и равномерно заполненную волокнами.

Раскручивание составляющих нитей продолжается до тех пор, пока они не окажутся настолько закрепленными витками повторной крутки, что уже потеряют способность вращаться вокруг своей оси.
http://t-stile.info/wp-content/uploads/ ... 00x219.gif

По способу отделки швейные нитки могут быть суровыми, матовыми, глянцевыми, белыми, чёрными, цветными и со специальной отделкой.
Матовые нитки имеют слабый блеск, создаваемый покрывающей их поверхность тонкой пленкой парафина или технического масла.

Глянцевые нитки имеют гладкую и блестящую поверхность, для этого их пропитывают аппретом, содержащим крахмал, клеящие вещества, стеарин или воск и полируют вращающимися щетками.

Суровые нитки – нитки без отделки и окраски, используются для технических целей.

Отделка специального назначения (огнестойкая, биоцидная, ароматизирующая, светоотражающая и др.) используется для придания ниткам особых свойств.

Литературные источники:

Большая Советская Энциклопедия
Мальцева Е.П., Материаловедение швейного производства, — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983
Калмыкова Е.А. Материаловедение швейного производства: Учеб. Пособие, — Мн.: Выш. шк., 2001- 412с.
Бузов Б.А. и др. Материаловедение швейного производства, -4-е изд., перераб. и доп. — М.: Легпромбытиздат, 1986. — 424с
Швейные нитки. Справочник. Белова И.Ю., Каневский А.С., Челышев А.М.
Метки:крутка, материловедение, нити, нить, пряжа, текстиль, толщина, швейные нитки
Опубликовал Лариса Клепачева 26 февраля 2010.
Размещено в Текстильное материаловедение.
Метки: крутка, материловедение, нити, нить, пряжа, текстиль, толщина, швейные нитки

Трудное - то, что можно сделать немедленно.
Невозможное - то, что потребует лишь немного больше времени. (Ц)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:09 

Благодарил (а): 16 раз.
помогите подобрать нижнюю нить. Купила нитку нижнюю в закупке в Ярославле- она не отвечает требованиям нижней нити- толстая и мохрится. Хочу заказать нить здесь на Бройдери в магазине но не знаю какую выбрать- совсем растерялась. Машинка бытовая Бразер, намотка нужна побольше. Спасибо тому кто поможет!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:27 

Благодарил (а): 196 раз.
Беру обычно Gunold (белая) 15000м, мне подходит. Брала как-то и MADEIRA Bobbinfil (белая) 500м, но мне ее не на долго хватает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:32 

Благодарил (а): 5332 раз.
OllyO писал(а):
помогите подобрать нижнюю нить. Купила нитку нижнюю в закупке в Ярославле- она не отвечает требованиям нижней нити- толстая и мохрится. Хочу заказать нить здесь на Бройдери в магазине но не знаю какую выбрать- совсем растерялась. Машинка бытовая Бразер, намотка нужна побольше. Спасибо тому кто поможет!

Если толстая и мохрится, то это не для вышивания нитка, а наверное обычная швейная. Вышивальная тоненькая и гладкая очень.
Закупаюсь нитками на BroideryShop, очень довольна. Кажется весь ассортимент у них испробовать успела, кроме новинок. Преимущество специализированных магазинов в том, что тебе никогда вместо вышивальных ниток или стабилизатора не сунут швейные.

Единица смысла должна быть интеллектуально калорийной.(ц)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 14:15 

Благодарил (а): 3 раз.
Доброго всем времени суток! Я на сайте новичок, давно увлекаюсь вышивкой, правда всегда вышивала вручную, а недавно просто заболела машинной вышивкой. В дальнейшем есть планы вышивать на заказ. Недавно удалось приобрести BrotherPR1000e, практически новую. В придачу отдали несколько бобин с нитками. Вот учусь понемногу. Но встал вопрос с покупкой палитры ниток, никак не могу определиться какие купить. Есть пару мотков немецких, названия правда нигде не указано, вышивка чудесная,а вот несколько китайских ниток, так без конца рвутся, а то и не заправляются даже. Вообщем не "мучаю" машину больше ими. Случайно обнаружила на амазоне нитки по 60, по 100 катушек, http://www.amazon.com/100-Spools-Embroi ... 86&sr=1-15 Хочу поинтересоваться, кто-нибудь заказывал такие? Там производитель не указан, а по цене вроде недорого получается. Заранее благодарна за ответ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа