Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 04 дек 2016, 04:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 20:47 

Благодарил (а): 0 раз.
А вы не хотите проверить на истирание? Для вышивки, как и для любой носимой вещи, эти немаловажный вопрос. В процессе носки любая вещь трется - свитер "идет катушками", а вышивка - "лохматится", т.е. теряет свою привлекательность.
В процессе вышивки одни нитки просто рвутся, другие - тростятся и рвутся (т.е. рвется половина нити, а вторая продолжает работать и порой очень долго). Последняя в носке начнет быстрее "лохматиться" и портить вид.
В институтах проверяется это просто: ткань запяливают в агрегат и трут на определенной скорости вставленной в тот же агрегат наждачной бумагой. Агрегат трет до дырки. В вашем эксперименте можно просто " потереть" и посмотреть кто в результате будет лохматее :D . Наждачка в этом случае, наверное, слишком суровое испытание, но какой-нибудь грубой тканью - джинсой, мешковиной... какой-нибудь шероховатой поверхностью. Для чистоты эксперимента поверхность того, чем тереть, должна быть равной поверхности "подопытного кролика" :D

Моя галерея

Janome MC 11000, Juki BabyLock Evolve BLE8, уж не знаю на сколько очумелые ручки, но голова точно - абсолютно очумевшая

Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 22:57 

Про наждачную бумагу хорошая мысль. Обязательно попробую.
Появились результаты после стирки, жестокого отжима и не менее жесткой сушки Максимально ядрено насколько могла машинка :-).

Результат интересный. На фотках в принципе видно.

Лучше всего себя повел все тотже образец 3. (Wire) хотя он и уменьшился на 2 милиметра но он остался самым широким (12мм) из всех (дизайн был 15 мм без поправок на усадку)

Вторым теперь я бы поставил образец 2 (Royal вискоза) он тоже уменьшился но на 1-1,5 мм

Третьим наверное марафон вискоза вместе с гунольдом

А вот полиэстр стянуло сильно
Меньше всего изалон, чуть сильнее потом роял полиэстр, еще сильнее изакорд причем разряженый сатин стянуло неравномерно.
Но сильнее всего стянуло Ultrapos разряженую полоску сатина стянуло почти в 2 раза.

Победитель Wire и чуть хуже Royal вискоза

Самый отстающий Ultrapos.
Полиэстр пережил издевательства хуже.

Посмотрим что будет после глажки.

Прогладил. На максимальной температуре утюга туда сюда в течении 30 секунд. Изменений цвета не наблюдается. Вискоза стала занчительно опрятнее (образцы 1-4), а полиэстр (5-8 ) почти не изменился.
Наменее опрятно выглядит Royal полиэстр (красный)

Похоже не зря вискоза стоит дороже полиэстра.

Ночью тряпочка отправится опять в стирку :-)

Еще пару раз постираю, а потом буду чередовать с наждачной бумагой.

Вложения:
nitkitesta.jpg
nitkitesta.jpg [ 59.29 КБ | Просмотров: 472 ]
nitkitesta1.jpg
nitkitesta1.jpg [ 56.41 КБ | Просмотров: 483 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 00:53 

Благодарил (а): 2859 раз.
Сложносочиненный тест :0)))))))
Следила пыталась вникнуть :0)))
1. Натяжение 100% одинаково на всех иглах? Как это было проверено?
2. Если у вас много времени, поменяйте нитки местами: на место первой вторую, на место второй третью и так далее... каждая нить должна побывать на всех иглах :0)))) Это чтобы еще посложнее тест выглядел... Можно еще на одной игле всеми нитками... :wink: так чистота эксперимента чище будет :0)))
3. Цена вискозы по большей части в два раза ниже чем цена полиэстера. :0)))))

Если я вам не ответила, напишите в личку!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 01:00 
Кот-Ученый

Благодарил (а): 3 раз.
Анекдот
Василий Иванович пишет диссертацию
-Отрываем таракану две ноги, хлопаем в ладоши. Ползёт
Ещё две, ползёт
Отрываем последние, хлопаем, не ползёт.
Пишем
- Отрывание всех ног влияет на слух

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 10:18 

Забава Путятишна писал(а):
Сложносочиненный тест :0)))))))
Следила пыталась вникнуть :0)))
1. Натяжение 100% одинаково на всех иглах? Как это было проверено?
3. Цена вискозы по большей части в два раза ниже чем цена полиэстера. :0)))))

По п.1 натяжение выставленов в операционке, на автомат.

по п.3. Если большей частью считать Аманн :-), которая распродает (специальное предложение) остатки вискозы Isafil по цене 22р за 1000м и продает полиэстр Isacord по цене 55 рубля за 1000м, то конечно да,
А если взять (5000м) Marathon или Royal (вискоза 170р, полиэстр 130р.), Ozeki (Ultrapos полиэстр -170р Wire вискоза-180 р.), а также некоторых китайцев, которыми интересовался, то у одного и тогоже производителя вискоза несколько дороже полиэстра.

А нитки по иголкам я поменяю :-) и отошью еще раз.

Кстати после второй стирки ситуация не изменилась.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 10:35 

1. Если натяжение выставлено "на автомат" это означает что оно выставлено на автомат и больше ничего... :0)))

Ну во-первых следует обратить внимание не только на Аман но и на Велтекс. Эти две фирмы входят в десятку крупнейших. :0))) Советую так же обратить внимание на цены по вискозе предлагаемые зарубежными магазинчиками. Пробегитесь с корзинкой потребителя по е-бей.

Хотя я вела к другому...
Я хотела обратить внимание на то, что делать выводы о качестве нити по цене выставленной продавцом или решать что цена на вискозу высокая потому что она лучше не совсем верно...

Цитата:
Похоже не зря вискоза стоит дороже полиэстра.

Например,
во многих иностранных магазинах цены на Марафон одинаковы, что на вискозу что на полиэстер :0)) а в некоторых отличаются на 30 центов. И это не значит, что в России вискоза в два раза лучше, а в Америке всего лишь на 30 центов, а то и вовсе такая же :wink:

Цитата:
А нитки по иголкам я поменяю и отошью еще раз.

Удачи! Еще 2567 ведер и золотой ключик... :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 11:46 

Очень познавательно и восхищаюсь целенаправленностью.
Можно конечно о чемто и поспорить, но никто не заморачивался на данную тему так серьезно в домашних условиях.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 13:42 
Кот-Ученый

Познавательно что?
Сколько петель сползает с катушки?
Это не недостаток, а достоинство. Скользкая нить равномернее утягивается. Также это признак того что нить намотана без натяга, значит не будет деформировать ткань.
Представим джинсы вышитые вискозой после варки, где нужен не истираемый и не линяющий полиэстер. Или наоборот полиэстер на нижнем белье или шифоновой блузе
Наверное такие рассуждения выглядят так
Запорожец круче МИГ 31, у него 4 колеса.
Анекдот
-Доктор, у меня несчастье. Жена говорит, говорит, говорит, а я её не слышу
-Так это счастье, милок.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:12 

СП_ писал(а):
Представим джинсы вышитые вискозой после варки, где нужен не истираемый и не линяющий полиэстер. Или наоборот полиэстер на нижнем белье или шифоновой блузе

Вопрос в том какая из 4 вискоз лучше. Также из 4х полиэстров есть как лучший так и худший.

СП_ писал(а):
Анекдот
-Доктор, у меня несчастье. Жена говорит, говорит, говорит, а я её не слышу
-Так это счастье, милок.

Намек понял. :-( . Тестировать буду молча.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:27 

Цитата:
Намек понял. . Тестировать буду молча.

Сергей не это имел в виду. Точно знаю :0))

Цитата:
Вопрос в том какая из 4 вискоз лучше. Также из 4х полиэстров есть как лучший так и худший.

Вот тут могу сказать, что качество нити может меняться от катушки к катушке. Любой производитель или продавец переодически сталкивается с отрицательными отзывами. Одной из причин может являться качество намотки или качество нити.

Например я всегда считала что у Амана металлизированая нить выше всяких похвал, но однажды напала на катушку с которой намучилась по полной программе. Перешла на арабскую металлизированую, с которой до этого работала другая девочка на Джаномке. Так вот у нее на машине эта нить шла выше всяких похвал, а я на своем бразере не смогла вышить с помощью этой нити практически ничего. Купив новую катушку изамета возрадовалась :0))) она снова была что надо...

Изафил не посоветую даже врагу, у меня она сыпется как засохшая елка, хотя многие вышивают им в радость... у них ничего не спадает с катушек...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:44 
Разящая наповал

Благодарил (а): 101 раз.
А мне интересно чем закончатся опыты :wink:
Я сама когда покупаю новые нитки, начинаю над ними издеваться :lol: но только для того, что бы знать, что ожидать в дальнейшем от вышивки. К примеру от красных (или других ярких) на белой ткани.
А среди разных производителей, мне попадались некачественные бобины ниток, или хранение было неправильное, или еще чего... но попадаются. Из 10 бобин металика (Пакистан) одна вообще не вышивает, рвется и все... на ее место ставлю другую бобину и все нормально. Я ее отложила, хотя на швейной машине шьет отлично. Буду применять ее для отстрочки изделий :lol:

TAJIMA TFMX-C, Super Galaxie 3000, Super Galaxie II, Sun Star KM-250A, Brother NX 400, Janome Cover Pro 1000, Janome My Lock 134D, Passap 6000, LauraStar Magic Evolution, LAURASTAR Magic i-S4, Brother Lock 1034D, Janome Хpression и это еще не все....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 16:17 
Кот-Ученый

jv писал(а):

Намек понял. :-( . Тестировать буду молча.

Я точно не это имел ввиду :)
Дело вы затеяли благородное и нужное, но в силу того что опыт только набирается, опросите участников форума какие параметры стоит протестировать.
Если вам это удастся, за полученые результаты вам поставят памятник, прямо тут :)
Вот меня например интересует
На сколько перекручены нитки.
Отмеряете один метр. Складываете в два раз держите за кончики, сложеная часть свисает. На сколько оборотов закрутится нить?
А вообще скажу что на каждую нитку идёт своя настройка. Вы можете настроить машину на самую плохую нить и тест покажет что лучшая шьёт хуже, до переналаживания машины под неё. Большей частью тут решает опыт, пример приводит Елен

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 21:24 
В каждой бочке есть куча меда

Благодарил (а): 26 раз.
Забава Путятишна писал(а):
Одной из причин может являться качество намотки или качество нити.

Например я всегда считала что у Амана металлизированая нить выше всяких похвал, но однажды напала на катушку с которой намучилась по полной программе. ...

СП писал(а):
Также это признак того что нить намотана без натяга

Однажды у меня упала катушка с амановским металликом, и из-за неплотной намотки нитка передвинулась на катушке. Пришлось разматывать полкатушки в мусорное ведро. Тоже намучилась. Но нитка шьет хорошо и цвет мне нравится.

Ultrapos очень любили на нашей трикотажной фабрике. Их купили наверно в 1990 году. Название "Японские" они произносили (два года назад) с такими благоговением и верой, что я почти им поверила пока не попробовала.
Если нитки спадают (у меня в основном амановские) одеваю сеточку.
И недостатка как не бывало.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 21:44 
Кот-Ученый

Давным давно давал совет по спадающим петлям
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=704&start=0
Совет остался, рисунок нет. Знаю что Надежда этот метод использовала и значительно усовершенствовала.
Если не жалко, поделится :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 21:48 
Кот-Ученый

Юлия писал(а):

Ultrapos очень любили на нашей трикотажной фабрике. Их купили наверно в 1990 году. Название "Японские" они произносили (два года назад) с такими благоговением и верой

Если бы ты повышивала шелковыми нитками N 65 от фабрики Труд, то вообще бы молилась такой благодати :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа