Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:57
Сообщения: 70
Откуда: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не, иглу пришлось менять потом, уже после ремонта :D А как случилась поломка не знаю, но все началось с того, что в момент, когда машина мне сказала "беее" игла, опускаясь в челнок, стала царапать дно. То есть она начала ходить не в канавке, а наоборот, когда канавка была под иглой, игла находилась выше, а когда игла опускалась, эта канавка была уже на другой стороне челнока

_________________
Женщины по своей природе ангелы, но если им обрывают крылья, они вынуждены летать на метле
Меня зовут Юля и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тогда предположение о сбое фазы вращения челночного механизма подтверждается. Сравните по последнему видеоролику - будет окончательно ясно. Как выставить фазу и закрепить ее знаете? Точно ли ремень привода челночного механизма натянут верно? Может он перескочил на зуб из-за недостаточного натяжения?

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:57
Сообщения: 70
Откуда: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эх, Олежик, знать бы еще как должно быть верно с этим ремнем. Ну вот честно, сколько шила, ни разу не случилось залезть внутрь обычной машинки, а тут вышивалка, проработавшая ровно две вышивки :D Поэтому слова про фазу :shock: У меня зубы точно скоро сломаются, потому как я эту машинку покусаю :)

_________________
Женщины по своей природе ангелы, но если им обрывают крылья, они вынуждены летать на метле
Меня зовут Юля и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У моей ремень совсем не был натянут, просто провисал, мог легко перескочить. Поэтому я попытался его натянуть. Снизу есть ролик который смещается, если его при отпущенном креплении поворачивать.
Но диапазона регулировки не хватило, ремень все равно болтался. Поэтому пришлось высверлить под крепление ролика отверстие поближе к оси ремня, нарезать в нем резьбу и поставить ролик в новое место. Этот момент запечатлен в галерее.
Насколько должен быть натянут ремень? Тут можно сослаться на сервисные инструкции к другим машинкам с подобным механизмом, но я посчитал, что если от усилия пальчиком в примерно 150 - 200 грамм в среднюю часть ремня он отклоняется на 5-6 мм - то это нормально.

Есть еще метод из практики. Если пальчиками удается без лишних усилий развернуть ремень в средней части на 90 градусов - то порядок. Если тяжело это сделать - ремень перетянут. Если больше, чем 90-120 градусов - значит прослаблен. У меня изначально можно было прокрутить на несколько оборотов...


Вложения:
Комментарий к файлу: Натяжение можно выставить так:
1180.JPG
1180.JPG [ 25.35 КБ | Просмотров: 1333 ]

_________________
Brother PE-150
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юля, не отчаиваться! Вышивка у Вас до поломки отлично получалась, даже с изнанки. Мне очень понравился изнаночный белый медведь с синим носом - сразу видно, что замерз, но от этого не стал менее добродушным!

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:57
Сообщения: 70
Откуда: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:lol: :lol: :lol: Мне, если честно, с изнанки он тоже больше нравится, а еще я его люблю за то, что он первый рисунок, который я, абсолютный профан в машинной вышивке и ее форматах, смогла переформатировать и он, о, чудо, подошел к моей машине. Потому как она читает далеко не все, к сожалению, dst. :? А ремень, я помню, был свободный, когда машину разбирали. Сейчас малыша спать уложим, пойдем, уложим машину :lol: О результатах отпишусь сразу же, мамай кланусь, да? :lol:

_________________
Женщины по своей природе ангелы, но если им обрывают крылья, они вынуждены летать на метле
Меня зовут Юля и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юля, удалось разобраться с проблемой?

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:57
Сообщения: 70
Откуда: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуй, Олег. Это проблема из проблем :lol: Сделали, как ты посоветовал, вскрыли ( :lol: ) машину, приводной ремень действительно гулял свободно, можно было несколько раз провернуть его вокруг своей оси. Просверлили новую дырочку, переместили натяжитель (как его правильно обозвать), ремень натянулся, теперь поворачивается с трудом, но на 90 градусов поворачивается. Начинаю шить, ну Е-мое :twisted: , не цепляет!!! Сегодня провели эксперимент, муж озадачился по полной. Когда нет игольной пластины, нить проходит как положено, все цепляется, все выходит как и где положено, сказка просто. Как только ставишь на место игольную пластину, даже не закручивая болты, все, иголка опускается и поднимается наверх без ущерба для себя :lol: Убираем пластину, поворачиваем маховик, нить цепляется, ставим пластину, не цепляется :shock: О как! И что бы ЭТО теперь значило?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если ремень перескочил на зуб или несколько - надо веруть его на место, иначе взаимодействие челночного механизма с иглой будет нарушено. Проще говоря, клюв будет проходить мимо иглы не вовремя - либо раньше, либо позже. Без игольной пластины свободный конец нити будет у Вас в руках и можно его отклонением заставить нить цепляться за клюв даже с нарушенной "фазой". Рекомендую еще раз проверить эту самую пресловутую фазу следующим образом: опустите иглу вращением маховика в самое нижнее положение. Замерьте расстояние от иглы до кончика подбирающегося клюва. Оно должно быть примерно 18 мм. Это не все! Самое главное - продолжаем вращать маховик, пока кончик (именно самый-самый кончик!) клюва не будет строго напротив иглы (можно сказать - оси иглы). Нить в ушке иглы должна быть ниже кончика клюва на 0,8 - 1 мм.
Если это расстояние больше - значит клюв слишком рано подходит к иголке (петелька слишком маленькая,чтобы клювик в нее попал), можно на один зуб челнок передвинуть, ослабив предварительно ремень, конечно.
Если это расстояние меньше или нить выше кончика клюва - значит клюв запаздывает, надо передвинуть его на зуб пораньше.
Но это при условии, что причиной поломки явилось перескакивание ремня привода челночного механизма - как наиболее вероятной.
Если причина другая, то потребуется ее устранить, а потом настроить фазу более точно другим способом.

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:57
Сообщения: 70
Откуда: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Олежек. Пойду вооружаться линейкой :D

_________________
Женщины по своей природе ангелы, но если им обрывают крылья, они вынуждены летать на метле
Меня зовут Юля и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И еще давайте уточним, Вы говорили, что игла после сбоя стала царапать пластиковую пластину под челноком. Уточните, в каком месте? Прилагаю условный рисунок, места отметил цифрами - 1, 2, 3.
И каким образом именно эту неполадку устранили?


Вложения:
Комментарий к файлу: В каком месте игла царапала пластиковую пластину?
plast.JPG
plast.JPG [ 7.4 КБ | Просмотров: 1567 ]

_________________
Brother PE-150
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:57
Сообщения: 70
Откуда: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Точка 3! Именно после бороздки игла опускалась в эту точку и проходила по ней свой цикл. Муж ослабил болт снизу, держащий челнок и провернул челнок так, чтобы игла ходила четко по борозде. Вот после этого начались неприятности. А сегодня была вообще сказка. Челнок настроили, сделали пробную вышивку. ООО, как чудесно вышилось... Ровненько, аккуратно, любо-дорого смотреть, если бы не одно но... Вышивалось все нитками челнока :shock: Но как красиво :D Ослабили ремень, вышиваться стало верхней нитью, но уже не красиво, и чем дальше, тем некрасивее :twisted: Пока в один прекрасный момент игла не согнулась :( После смены иглы перестала цепляться нижняя нить. Такое ощущение, что опять сбился цикл хода челнока. Я устала. Китайцев много и они меня побеждают :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну неужели мне одному против китайцев биться? Зачем же ремень ослабили? Если вышивка пошла ровно, но шпульная нить выходит полностью наверх - это уже достижение, осталось только разобраться с натяжением нижней и верхней нитей. На этом сайте вопросу натяжения нитей посвящено немало веточек. Каждый новичек с этим непременно сталкивается. А не новичек под каждый тип материала подстраивает свою профи машинку, поскольку натяжение нитей - очень важный параметр для получения качественной работы.

Юля, я с Вами, начатое дело не брошу, будет Ваша машинка вышивать - радовать :!: Это же теперь дело принципа с ней разобраться, правда :?:

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Еще довыскажу опасение. После настройки положения и натяжения ремня попробуйте с нижней части машины провернуть челночный механизм одной рукой, удерживая неподвижным маховик главного вала другой рукой. Усилие среднее - 2 кг будет достаточно. Если это не удается, т.е. настройка остается стабильной - значит все хорошо. Если настройка собъется - будем устранять причину, придется посмотреть еще закрепление приводных шестерней на валах...

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:57
Сообщения: 70
Откуда: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Олежек, что не бросаешь. Честно говоря, уже руки опустились, собрались возвращать машину в магазин. Но после твоего поста взыграло самолюбие, что ж мы, глупее китайцев :sm163: Поэтому будем опять разбирать и мучиться. И затянем опять ремень. В крайнем случае буду вышивать нижней нитью :D , тоже вариант. (китайский такой :) )

_________________
Женщины по своей природе ангелы, но если им обрывают крылья, они вынуждены летать на метле
Меня зовут Юля и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB