Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2007, 23:49
Сообщения: 25
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Работала на машине Neo, а тут предложили поработать на 6-ти головочной ТЕМХ, у неё товершенно другой пульт, выдали на два дня инструкцию от Тажимы-сервис...но видно я совсем тупая.... нет ли у кого более понятного описания...??? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Что именно интересует? и только в понедельник :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 07:57
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.

С машиной работаю больше года, проблем никаких не было. Но вот в последнее время уже несколько раз проявилась такая ситуация :
нож выходит для обрезки, но нить не обрезает и не возвращается на место, игла бьёт по ножу и ломается. Всё смазано и вычищено. Подскажите, что можно сделать чтобы решить эту проблему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Мне кажется вы не правильно описали проблему (ИМХО). Если нож не вернётся на место машина выдаст ошибку и не включится пока вы не устраните её. Вероятно, что захват (который вытягивает нить и заводит в пинцет) не возвращается - две возможные причины:
1. Он деформирован, его надо выпрямить
2. Масло разъело резину (она к сожалению не маслостойкая) в самом корпусе захвата, рукой выведите захват до упора вниз и отпустите (сильно), он должен остаться в этом, крайнем положении, проявляется при "холодной" машине или когда понижается температура в помещении. Её надо заменить, я делал сам из полиуретана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 07:57
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ.
Вы знаете, мне всё-таки кажется, что игла ломается именно об нож. Когда она ломается, снимаю верхнюю пластину и вижу, что нож находится в открытом положении, т.е. - посредине и получается, что именно об него ударяется игла потому, что он не вернулся. Ошибки никакой не выдаётся. Ну, кроме ошибки, сообщающей об обрыве верхней нити. Такая ситуация случается редко, но она - случается и думается мне, что так и нож повредить можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
ааа, вот оно как :)
я ошибся, смотрите магнит который управляет ножом, на нём должен стоять датчик который следит за возвратом ножа. Хорошо бы это смотреть когда произошёл невозврат ножа, перекрыт ли датчик в этой ситуации. Датчик должен быть чистый, без следов масла и смазки. В принципе можно и просмотреть сам поводок (это вероятнее, тк нет ошибки) от магнита до подвижного ножа. Снимите защиту и посмотрите хорошо ли соединены все части этого поводка (рейки)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 07:57
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, сняла защиту, посмотрела поводок, там с виду всё нормально, ещё раз прочистила. Ситуация не повторяется.
Единственное, к своему стыду, не нашла где находится датчик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Цитата:
не нашла где находится датчик.

:) согласен, найти трудно, должен быть возле магнита но для доступа к нему надо снимать заднюю крышку стола


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 07:57
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Неделю машина работала прекрасно и вот позавчера опять та же самая ситуация и в результате поломанная игла.
Проблема возникает таким образом - иногда не обрезается нить, далее происходит либо смена цвета, либо дизайн смещается относительно головы, необрезанная нить натягивается и выдёргивает нож, игла бъётся об него и ломается. Датчик положения ножа не срабатывает. Обращалась в сервис, там сказали, что он и не должен срабатывать. Для улучшения обрезки посоветовали рукой загнуть кверху крючок, захватывающий нить.
С датчиком мне непонятно. Допустим, найду я его, как проверить рабочий он или нет ?
Далее, меня конечно волнует вопрос нестабильной работы обрезки. Я здесь на форуме почитала, где-то была информация, программно подрегулировала некоторые параметры, обрезать стала лучше, но, как получается, не идеально.
Поэтому, возникает следующий вопрос - может быть подзатупился нож ? Можно купить новый, но как устанавливать ? Насколько сложно будет самой настроить ножи ? Информации нет никакой, механиков в радиусе сотен километров тоже не наблюдается.
Вся надежда на данный ресурс. Помогите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Александра_, ну вот - это не нож, а тот самый захват о котором писал выше и так же советовал его выпрямить. Если нож не вернулся на место - ошибка и машина не включится. Но дело не в его кривизне а в том, что у вас плохо обрезается нить. Возможно нож затупился, и это вылазит на более жёсткой нити. Выход - регулировать нож, добавить прижима + плоскости подвижного и неподвижного. Регулировать надо неподвижный нож, самая трудная и не удобная регулировка, но всё возможно. Трудная - тк не видно, что делаешь. Выключайте машину, снимайте игольную пластину, включайте переноску, кусочек нити и всё проверяйте руками. Если это не помогает - замена. Процедура замены тоже требует настройки, но я думаю, что замена не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:32
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
не факт что в этой машине можно регулировать неподвижный нож, на новых модификациях машин(приблизительно с 2009г) нет регулировок неподвижных ножей, а подвижный состоит из 2х частей(верхний и нижний). Вообще невозврат ножа сопровождается, обычно, неприятным треском и ошибкой 3А6, а если ошибки нет, то нужно смотреть соединения двигателя и ножа. Возможно проблема всё-таки не в ножах, а в крючке захвата нити, его движение можно побробовать отрегулировать опуская или поднимая планку, через которую как раз он проходит, и вручную пробовать выдвигать этот крючок винты крепления находятся с левого и правого торца вышивальной головки(по 2 штуки).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
alexandr, нет не возврата ножа, есть только плохая обрезка, вот в этом вся причина поломки иглы. Возможные варианты устранения я написал. Только, что посмотрел инструкцию к TFMX от 2010 года, всё то же. Но не настаиваю, хотя смутно представляю это себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:32
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
хм, странно, может я что проглядел, завтра гляну на машине, но вот подвижный 100% из 2 частей))
а насчёт поломки иглы из-за плохой обрезки, как-то себе смутно представляю, неужели какая то там нитка может выдвинуть неподвижный нож, она скорее порвётся, чем сдвинет его. Хотя на металлизированных нитях наверное возможно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Цитата:
как-то себе смутно представляю, неужели какая то там нитка может выдвинуть неподвижный нож, она скорее порвётся, чем сдвинет его

:) Нож уже сделал своё дело, но плохо, и дальше уже не участвует. Не обрезанная нить остаётся в захвате, если программа ещё не закончилась, происходит перемещение рамы или смена цвета, но в итоге при перемещении рамы нить вытягивает захват, который всегда возле рабочей иглы и она останется целой до того момента пока не встретится с захватом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEMX - C1501
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:32
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Цитата:
Вы знаете, мне всё-таки кажется, что игла ломается именно об нож. Когда она ломается, снимаю верхнюю пластину и вижу, что нож находится в открытом положении


под пластиной то нож, а не захват


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB