Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:32
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
а лишние запчасти не остались?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
IGR писал(а):
У меня, при обрыве, окончании нити, и даже просто при нажатии кнопки стоп, машинка частенько стала выдавать ошибку 312 shaft sensor error(при попытке запустить её снова), не всегда, конечно, но частенько.

alexandr писал(а):
Датчик вы можете увидеть, если снимете крышку со шпуленамотчиком сзади машины, он крепится к машине 2мя шестигранными винтами, сразу увидите. на нём должна загораться лампочка при 100 град. Возможно он отжил своё, либо и правда просто запылился. Может ещё контакты фишек в плате или на датчике.

Действительно, при снятии крышки шпуленамотчика, можно видеть такой тонкий диск с прорезью, одетый на вал, это самая прорезь и определяет положение вала, . На него налипли очёсы ниток и пыль. И набились в эту самую прорезь. Причём пыли не так уж и много. При очистке этого диска от пыли, проблема исчезла. Есть ещё проблема, которая возникает очень редко. При окончании или обрыве нити, причём всегда только на одной и той же игле, Нидл-бар, т.е. вся эта хрень, с иголками, которая ездит туда-сюда при смене цвета, не встаёт на своё место. Т.е. на дисплее всесто номера иглы прочерк. Почему так происходит? И почему только на одной игле? Если бы было что с датчиком, то это было бы на всех иглах, наверное. Какая деталь определяет положение иглы? Может она сносилась? Может кто знает? :?: При детальном изучении см картинку
Изображение
Диск, который представляет собой что то типа червячной передачи, отмеченый стрелкой на картинке, вращается при смене иглы, пока в его прорезь не попадает цилиндрическая хренька, отмеченая кружком, которая и определяет положение иглы. Может эта самая цилиндрическая хренька немного сносилась? :?:

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2007, 15:37
Сообщения: 1655
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Я вроде как понимаю принцип работы этой штуки, но пояснить не смогу.
А ты разбирал голову полностью хоть раз? Я разбирал до самых внутренностей. Потом собрал, потом машинка не работала, не двигались иглы, был тоже прочерк, оказалось, что есть там датчик, который как бы на место чуток не стал. Этот датчик без всяких там дисков и тп, он реагирует на обороты вала смены цвета, эти числа можно увидеть в тестовом режиме. Завтра я уточню где именно.
Но вот как это лечить... хотя тоже могу попробовать узнать.

_________________
-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Нет, я ничего не разбирал. Только крышечки снимал. Датчик, видимо, не при чём, т.к. проблема возникает, только с одной иглой. С остальными иглами такого замечено не было. Причём на этой самой игле, я очень много вышивал металликом. При этом, довольно часто ломались иглы. Т.е. иногда при вышивке, Нидл бар, немного сдвигался в сторону, буквально на какие то доли миллиметра и игла задевала игольную пластину, и либо тупилась, либо, вообще ломалась. После установки ниток металлик на другую иглу, такого больше вообще не наблюдалось...И, ещё, при окончании вышивки данной иглой, она, частенько, не поднималась сразу вверх, а оставалась в нижнем положении, пока цвет не перещёлкивался на следующий...Как это лечится, если сможешь, то узнай... :?:

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
IGR, почитай вот эту тему viewtopic.php?p=175962#p175962
Там была подобная проблема, по ошибке позиционирования иглы, этот узел один в один как в Таджиме, пару страниц назад, я дал ссылку на одно сообщение в середине диалога.
Цитата:
И, ещё, при окончании вышивки данной иглой, она, частенько, не поднималась сразу вверх, а оставалась в нижнем положении

"Нижнем" - это не совсем верно, игловод не выходит из зацепления с ресипликатором. Вообще его (ресипликатор) отталкивает магнит из зацепления, который стоит на головке, слева. Странно что это только на одной игле, если смещали всё головку. Смещали её влево? Смотрите игловод этой иглы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Garik писал(а):
"Нижнем" - это не совсем верно, игловод не выходит из зацепления с ресипликатором. Вообще его (ресипликатор) отталкивает магнит из зацепления, который стоит на головке, слева. Странно что это только на одной игле, если смещали всё головку. Смещали её влево? Смотрите игловод этой иглы.

Что значит "смещали всю головку"я не понял? Мне кажется, что это не такая же проблема, как в вашей ссылке... У меня такое происходит довольно редко, и только на одной и той же игле...Проблема возникает, в основном, когда вышиваешь нитками металлик, или вышивается последний слой многослойной вышивки. Т.е., когда, каждый слой вышивки накладывается на предыдущий (вышивка полутеней и тд). Т.е когда условия вышивки усложнились. Либо, когда заканчивается или рвётся нить. Но, далеко не всегда. У меня создалось впечатление, что при вышивке, когда происходит какой то рывок (либо узел на нитках, либо "скрутка" на металлике, либо, просто, толстый слой, который должна пробить игла), то вся головка немного сдвигается, на доли миллиметра, и на дисплее появляется прочерк, или прочерк не появляется, но продолжение вышивки на этой игле, приводит к небольшому смещению, дальнейшей вышивки, этой иглой.Т.е. что то плохо удерживает иглу в "правильной" позиции, над отверстием игольной пластины. Но, какая деталь отвечает за это? Но, это всегда происходит на одной и той же игле. На работу остальных игл это не влияет...При осмотре игловодителя ничего "криминального" я не увидел. Игловодитель этой иглы ничем не отличается от соседних...

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Цитата:
Что значит "смещали всю головку"я не понял?

понял, она сама смещается.
Голова стоит в одном уровне со столом? Все иглы идут в центр игольного отверстия?
Головка держится на двух винтах, ввёрнутых в дюралюминиевое основание, при сильном ударе эти отверстия легко превращаются в "овалы", и головка может смещаться. Лапку на на таких вышивках надо бы установить выше?
Цитата:
Мне кажется, что это не такая же проблема, как в вашей ссылке...

там писали о том, как работает данный узел и по вашему описанию проблемы
Цитата:
Нидл-бар, т.е. вся эта хрень, с иголками, которая ездит туда-сюда при смене цвета, не встаёт на своё место. Т.е. на дисплее всесто номера иглы прочерк. Почему так происходит?

и
Цитата:
При осмотре игловодителя ничего "криминального" я не увидел. Игловодитель этой иглы ничем не отличается от соседних...

:) таким образом вы ничего и не могли увидеть, его бы снять и прокатать по стеклу, не кривой ли он. Но пока это лишнее. Возможно смещена головка, проверьте все иглы относительно центра игольного отверстия, руками дёрните головку направлении, правую сторону вверх - левую вниз, и наоборот - меняется ли положение игл относительно центра.
Вложение:
big_copy.JPG
big_copy.JPG [ 96.01 КБ | Просмотров: 3139 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Заправил в машинку раму, с натянутом на ней куском флизелина и произвёл обрезку ниток с 1 по 15. Затем, подёргал головку, как вы рекомендовали и произвёл обрезку ниток в обратном порядке от 15 к 1. Игла продолжала попадать в одно и тоже правильное место. При дёргании головки, никакого люфта я не заметил. Прилагаю фотку флизелина с дыркой проколотой иглами. Кстати, проблема происходит только с 12 иглой... Вообще, при вышивке, за всё время эксплуатации машинки, только одна игла попала по пяльцам, и то, только один раз, и это была 11 игла.
Изображение

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Сделай проще и нагляднее, дырка в флизелине ни о чём не говорит, сними флизелин, опускай иглы руками (ключём) в игольное отверстие, должно быть по центру. После этого, если происходит смещение иглы от центра игольного отверстия, возможно голова сдвинута. Попробуй руками поставить иглу на место (повернуть голову) ориентируйся по этой проблемной, легко она не сдвинется но очень большое усилие не прилагай. Уровень головы совпадает с уровнем рамы? Если она повернулась - уровни будут разные. Повернутся в этой плоскости она могла и после удара 11 иглы или при постоянном, многослойном вышивании этой иглой, если не ставил выше лапку. Возможно только одно отверстие стало "яйцом", то которое ближе к этой игле. Попробуй двинуть голову с этой стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Уровень головы с уровнем рамы совпадает, насколько мне удалось это измерить с помощью уровня.Ведь уровень особо не к чему прикладывать... Удар 11 иглы по пяльцам, произощёл уже очень давно, в начале эксплуатации машинки. А проблема выявилась только сейчас, через годы эксплуатации... При опускании всех игл по очереди в игольное отверстие, никаких отклонений выявлено, тоже не было. Ещё, при вышивке на этой игле, металликом, с использованием Андерлея, иногда, в каком то месте этот самый андерлей торчал немного из под основного слоя. Причём, это происходило не из особенностей материала, а именно из-за иглы. Т.е. машинка начинает вышивать, данной иглой и всё нормально, а потом что то происходило (вот бы узнать что?) и андерлей вылезал из-под основного слоя, а потом, раз, и опять всё нормально...Видимо, когда кончалась шпульная нитка и я её менял, или рвало металлик, т.е. машинка останавливалась, то после перезапуска она начинала вышивать как надо этой самой иглой... Т.е. такая проблема, то есть, а то её нет...И проблема возникает именно в процессе вышивки, т. е. происходит сдвиг, а если машинку остановить, а потом запустить снова, то она снова, начинает вышивать правильно. При установке ниток металлик на другую иглу,соседнюю, и при многократной вышивке, того же самого дизайна на том же самом материале, такого не происходило ни разу... :roll:

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Цитата:
Ещё, при вышивке на этой игле, металликом, с использованием Андерлея, иногда, в каком то месте этот самый андерлей торчал немного из под основного слоя.

может это пропуски, как с зазором на этой, проблемной игле, и на нормальной?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Garik писал(а):
может это пропуски, как с зазором на этой, проблемной игле, и на нормальной?

Я не совсем понял вопрос? Никаких пропусков нет. Машинка вышивает, этой, проблемной иглой, к примеру, первый слой андерлея, или просто, начинает вышивать. Потом происходит что-то, а что именно,я и хочу узнать, причём визуально или на слух или ещё как-нибудь, это не заметно. Но при этом, происходит сдвиг иглы, и машинка начинает вышивать уже со сдвигом дизайна.а, иногда, вообще, ломает иглу, или же игла цокает по пластине, не попадая в отверстие... Потом, при окончании или обрыве нити,или просто при остановке, машинка останавливается, и при этом игла, частенько остаётся в нижнем положении,(не совсем внизу, из игольного отверстия она выходит, вверх) т.е. не поднимается, окончательно, так как надо, вверх, а иногда, всё нормально. При этом на дисплее может появится прочерк, а может и не появится. Но, при последующем запуске машинки, эта самая игла, начинает вышивать, уже, как надо... На всех остальных иглах, такого не происходит, и вышивка протекает нормально...Вообще, за всё время эксплуатации, если не считать это проблемную иглу, у меня сломалось очень мало игл. Можно пересчитать по пальцам одной руки... А в проблемной игле поломалось их, этих самых игл, довольно много....

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
интересно :)
люфт этого игловода отличается от других игл? Качается и поворачивается он так же?
То, что она остаётся внизу - этому есть причина, магнит не откинул ресипликатор, вернее он его откидывал но недостаточно для этой иглы, т.к. игловод сместился (судя по моей TFMX, он должен сместится в право), поэтому и игла бьёт в пластину. Что только его смещает?

Добавлено, вытащи иглу и посмотри люфт по всей длине игловода


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:32
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
1.возможно смещена та часть на игловодителе, которая отвечает за регулировку нижней мёртвой точки. Если она будет смещена вправо, хоть немного. то хода двигателя не хватит для отброса реципликатора.(хотя эта часть не должна выходить из своей правильной позиции, так как её ограничивает защитная решётка сзади головы, но бывает её немного разбивает и получается вот такая хрень) 2. Если появляется прочерк, то положение иглы должны быть уже не по центру, либо датчик положения иглы неправильно отрегулирован, может быть ослабло его крепление или крепление самого червячного механизма(который двигает голову) на валу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Tajima TEJT-2 C (NEO)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Garik писал(а):
интересно :)
люфт этого игловода отличается от других игл? Качается и поворачивается он так же?
То, что она остаётся внизу - этому есть причина, магнит не откинул ресипликатор, вернее он его откидывал но недостаточно для этой иглы, т.к. игловод сместился (судя по моей TFMX, он должен сместится в право), поэтому и игла бьёт в пластину. Что только его смещает?
Добавлено, вытащи иглу и посмотри люфт по всей длине игловода

Никакого отличия, этого игловодителя от других замечено не было. Действительно, игловодитель смещается.Но вправо или влево, я не определил.Смещается игловодитель или вся голова я не определил, но судя по отсутствию люфта, игловодителя, смещается голова.. Вот, что её смещает, и почему, для меня загадка...И почему только на одной игле? Причём, происходит это, далеко, не всегда. Происходит это, в основном, при вышивке сатиновых валиков, довольно широких более 5-7мм, т.е. когда рама совершает большие колебания туда-сюда. И скорость вышивки довольно большая... При вышивке татами, с короткими стежками, этого почти никогда не происходит. :?:

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB