Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:13
Сообщения: 166
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
olegH писал(а):
Всё-таки сложно ловить 0.1-0.3 мм листом бумаги с отсутствием на лбу часовой лупы и прогрессирующей дальнозоркостью :)

Я тоже решил заморочиться зазорами. И не зря. Оказалось на нескольких иглах зазор был 0,05 . Сучило и рвало китайские нитки из за этого , видимо. На остальных иглах 0,1 и чуть больше. Выставил по 0,1 на ближайших, запустил 15-цветный дизайн китаёзными нитками- ни одного обрыва!
:)
Измерения листами принтерно-папиросной бумаги - это всё последствия массового перехода на иномарки. Люди перестали заглядывать под капот, и похоже многие забыли, что существует такая вещь(на фото внизу)
Кстати, про установку игл...Кто-то знает, а кто-то может и нет.
Колба то она круглая ,и второпях иголку можно воткнуть не совсем к себе лицом, т.е. бороздка должна смотреть или строго в фас, или чуть влево( потому что справа к ней подходит носик челнока) но ни в коем случае не вправо.Тогда носик упрётся в грань.
Я ставлю иголки не пинцетом, а медицинским зажимом. Он фиксирует иглу чётко, и она ставится правильно :wink:


Вложения:
зажим.JPG
зажим.JPG [ 87.15 КБ | Просмотров: 1260 ]
щупы.JPG
щупы.JPG [ 84.52 КБ | Просмотров: 1268 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Папиросная бумага, в моём варианте, это пример зазора. Мне кажется Вы всё усложняете. Выставляется зазор "на глаз" в течении 2 - 3 минут, на одной головке. Никакой бумагой я не пользуюсь. И почему при зазоре 0,05 сучит а при 0,1 нет?
При установке иглы - пинцет, отвёртка и придерживая всего одним пальцем (придавить иголку) - всё тоже нормально устанавливается, вот без нормального зрения не обойтись. У меня это главная причина и проблема, 23 года в трикотажном и швейном производстве дают это почувствовать. Проблема зализанные винты - которые заворачивают иголку, но это всё исправимо. С первого раза я давно её не устанавливал, сейчас даже не пытаюсь. Установил, проверил и если надо поправил. Кстати в инструкции по Таджиме есть такие строки относящиеся в вышивке нитью ламе, "повернуть иглу на 2 - 3 градуса по часовой стрелке для лучшего петлеобразования", многи механики это делают и при шитье и вышивке обычными нитями. Это и к швейным машинам относится. Вышивальщицы наши это тоже знают, но вот как выглядят эти 2 - 3 градуса? Повернут иглу на все 15 и жалуются - не шьёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:13
Сообщения: 166
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Garik писал(а):
Мне кажется Вы всё усложняете. Выставляется зазор "на глаз" в течении 2 - 3 минут, на одной головке.
....23 года в трикотажном и швейном производстве

Ну так не все могут "на глаз" :) Тут как раз и щупы сгодятся. И хоть я тоже давно уже занимаюсь швейным ( не вышивальным) делом, но вот именно с приобретением пром. вышивалки пришлось мне стать самому себе механиком....начинающим :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Вернее 19 лет в трикотажном сочетающимся со швейным и четыре года только вышивалки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 06:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:13
Сообщения: 166
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Понятно...значит опыта набрано прилично :wink:
Продолжим? Забыл отметить, что зазор я выставил на иглы №75. Этот номер подходит мне в большинстве случаев. И менять номер безболезненно, как я понимаю, я могу в пределах +- 5. Т.е. ставить иглы №70 и 80 без перенастройки. Но вот стал недавно вышивать бейсболки на круглых пяльцах, и игла №75 не подходит, ломается, если попадается плотная бейсболка. Более -менее выдерживает № 90. Видимо, придётся ещё отодвинуть челнок, чтобы зазор на номере 75 был 0,2 мм. И без щупа мне тут не обойтись :) Или я опять усложняю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Зазор для хорошего петлеобразования (как мне объясняли старые механики, не по возрасту а по опыту) должен быть минимальным - и выставляется он под номер иглы. По своему опыту, могу сказать, что безболезненно перейду на 70 и 80 при настройке на 75. Петля будет. Но для игл больше 80 требуется регулировка. В данном случае, мне кажется "универсальность - плохо". Шестиголовочная машина - регулировка зазора займёт минут тридцать.
:) Мне кажется, что действительно Вы усложняете этот лёгкий процесс регулировки. Могу написать как это в действительности происходит, но зазор описать не могу. Движение иглы к носику ооочень маленькое, но оно есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Garik писал(а):
Движение иглы к носику ооочень маленькое, но оно есть.


Вот я тоже это маааленькое движение установил на ближайшей игле и всё стало супер.

Вопрос к Гарику: Ты в одиночку справляешься с установкой зазора или тебе помогает помощник, как в инструкции сказано, держа главный вал на определённом градусе? Мне бы хотелось это делать одному, т.к. у жены руки затекают :) Как закрепить главный вал на определённом градусе? Или это особенность наших (НЕО) машин, что он не фиксируется?

[quote="Garik"]"повернуть иглу на 2 - 3 градуса по часовой стрелке для лучшего петлеобразования" [quote]

Глядя на иглу сверху? Правильно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
глядя на иглу сверху, правильно.
Какой помощник? :) :)
Вал фиксируется, но это только в многоловочных, в одноголовочной нет фиксации, в НЕО тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Вот гляньте, пожалуйста. Нормально это или нет?
Очень заметно, где заканчивается шпульная нить.


Вложения:
PICT1901.JPG
PICT1901.JPG [ 88.8 КБ | Просмотров: 1274 ]
PICT1902.JPG
PICT1902.JPG [ 95.28 КБ | Просмотров: 1274 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
То, что усилие будет разным (для того, что бы вытянуть нить с полной шпульки и с почти пустой) в этом нет сомнения. И то, что крутится будет шпулька с разной скоростью в первом и втором варианте тоже нет сомнения. Что-бы уровнять это, есть пружинка (тарельчатая, плоская) в челночном колпачке, её выгибают так, что бы катушка не раскручивалась свободно, не было инерции шпульки. Но, не должно быть и чрезмерного усилия, которое она будет оказывать на шпульку т.к. точно не установишь натяжение нижней нити. При установке в комплект, появится дополнительная нагрузка. Хотя проверить натяжение можно в этом хитром приспособлении которое предлагают фирмы, или прижав колпачёк к столу. Суть этой пружины только в том, что бы прижать шпульку к челночному комплекту и предотвратить инерцию, раскручивание шпульки, для более равномерной подачи нити. ИМХО, у тебя явно пружинка сжалась. Масла капельку не жалей на эту пружинку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Спасибо, Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
:) В этом ли причина?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Через недельку экспериментов отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Неделька это долго, результат должен увидеть раньше. Мой вывод - нижняя нить у тебя начинает ослабевать по мере её сматывания, в результате ты получаешь в конце лёгкую шпульку с маленьким диаметром намотки нити, крутится шпулька быстрее, к ней прибавляется инерция , нижняя нить на шпульке начинает забегать вперед по-ходу сматывания. Появляются рывки нижней нити, когда идёт вышивка. Это менее заметно когда нижняя нить идёт туго, но поскольку ты любитель экстрима - всё это вылазит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Любитель эктрёма - это точно. На горных лыжах в свои 44 года летаю со скоростью не менее 80 км/ч :)

Игорь, почему через недельку? Потому, что сейчас шью на низком натяжении. Шевроны будут через недельку.

Игорь!!! Всё совсем наоборот: по мере сматывания натяжение возрастает! Это точно проверено. Сначала чёрная полоса нижней нити на глади широкая, а к концу шпульки - узкая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB